| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
15.06./14.12. | Adam Custos OSB Montecassino + 1030 | [Benedictiner] 46 | |
Adelmar (Almar) Pr Mönch Einsiedler Gréez = Almirus | 11/25 | ||
Adelphius (Adelphus) (von Remiremont/von Luxeuil) Abt OSB Remiremont + Luxeuil 670 | [Toul] 04/08/09/11/13/16/21/23/25/33/ 42/43/46/79/80/82/93/96/108/ 114/115 | ||
29.08. | 16.06./29.08./ 30.08. | Adelphus von Metz B Metz 4./5. Jh. | 41 |
Agathon der Stylit Sakha - Daten unbekannt | 55/88 | ||
Almirus (Almer/Almire) Pr Einsiedler Abt Gréez-sur-Roc + um 560 | [Le Mans] 04/08/11/13/14/16/25/42/43/46/ 76/79/96/108 | ||
Alneus Einsiedler Abt? Gréez-sur-Roc + um 560 | [Le Mans] 08/11/14 | ||
Alois Grimm Pr SJ Patrologe St. Blasien M Brandenburg 1944 | 11 Wikipedia | ||
09.08./02.09./ 14.11. | Alveus (Adelwig/Alvée/Auvieu) OSB Ceaucée (Celciacum) + um 560 | [Le Mans] 13/42/43/46/76/79 | |
29.04./13.09. | 28.04./29.04./ 13.09./19.10. | Amatus (Amat/Amé/Emmo) Abt St. Maurice B Sitten + um 690 | Abtei Saint-Maurice 120 |
10.09./20.09. | Ambrose Edward Barlow Pr OSB M Lancaster 1641 | 02/04/08 | |
Anna Marie Zelíková Dulderin TOCarm Napajedla + 1941 | OCD Quelle | ||
10.09. | Anton Kiumi Katechet SJ Einsiedler M Nagasaki 1622 | SJ | |
25.03. | Archangela Tardera TOF Sizilien + 1599 | 46 | |
Arsene Mönch + 904 - Daten unbekannt | 43 | ||
Awedra Daten unbekannt | 88 | ||
Baltasar de Velásquez OdeM M La Muela um 1590 | 23/OdeM Quelle | ||
Bartholomaeus Daten unbekannt | 88 | ||
22.08./23.08./ 26.08. | Bernardo (Domingo) Peroni (von Offida) OFMCap Offida + 1694 | 32/42/46/82/93/96 | |
04.09./03.12./ 10.12. | Birinus (Berin/Birginus) B Dorchester und Apostel von Wessex + 650 | [Winchester: Oktave translatio] 13 | |
Boemundus Abt OCist Portugal (Tarouca?) - Daten unbekannt | 46 | ||
Buenaventura de Barcelona (Miguel) Gran OFM Ordensreformator Terrassa/Rom + 1648 | Tarragona/OFMCap 11/21/25/25/32/33/42/80/82/93/ 96/108/114/115/116/OFM Quelle | ||
15.05. | 15.05. | Caesarea V Einsiedlerin Castro 14. Jh. ? | Patronin Santa Cesarea Terme Wikipedia/Quelle |
01.07. | 01.07. | Carilefus (Carilephus/Carileff/Calais) Pr Abt Anninsula (Le Mans)/Calais 6. Jh. Lehrer von Almirus (s.o.) | 08 |
10.09. | Carlo Spinola Pr SJ M Nagasaki 1622 | 04/SJ | |
Carpus Pr M Russland 1937 | 43 | ||
Colman B Irland - Daten unbekannt | 24 | ||
Colman Daten unbekannt | 08/24/36 | ||
20.02./28.03./ 29.03./20.05./ 09.06./02.07./ 31.08./01.09./ 18.09./19.09./ 19.10./24.10./ 18.11./20.11./ 21.11./23.11./ 24.11./27.11./ 30.12. | Columban (der Jüngere/von Bobbio) Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615 | 46 | |
Conomhail Mcfailbhe Abt Iona 8. Jh. | 24 | ||
08.09./13.09./ 20.10./19.11./ 20.11. | 02.02./03.02./ 04.02./07.02./ 12.02./12.09./ 20.10. | Cornelius (Kernilios) der Centurio Neues Testament BM Cäsarea um 60 | 95 |
13.09. | 12.09. | Cronides (Hieronides), Serapion und Leontius MM Alexandria 237 ? | 01/15 |
20.03. | 20.03./31.08./ 04.09. | Cuthbert (Gisbert/Gumbert/Gumpert/Gutbert/Kunibert) B Lindisfarne Bek + 687 (634) | [Durham Oktave translatio] 13 |
31.08. | 12.08./08.09./ 13.09./14.09./ 15.09./16.09./ 20.09. | Cyprian BM Karthago 258 Kirchenlehrer | 48 |
11.11. | Daniel van Campenhout Prior OPraem Mystiker Grimbergen + 1532 | 25/46/OPraem Quelle | |
Dankard von Steene Abt OPraem Furnes + 1367 | OPraem Quelle | ||
Degana Pr Äthiopien - Daten unbekannt | obitus 46/88 | ||
03.09./12.09. | Degenhard OSB Niederaltaich Einsiedler Bischofsmais + 1374 | Quelle | |
10.09./23.11./ 01.12. | Deiniol (Daniel/Deniel) B Bangor Klostergründer Bangor Iscoed 6. Jh. | Wales 04/08/11/16/23/24/25/27/29/30/ 33/37/42/43/61/63/76/78/80/85/ 96/108/109/113/114/115 Quelle | |
Demetrius, Euanthis und Demetrian Familie MM Skepsis 1. Jh. ? | 01/15/25/43/47 | ||
Diodorus, Diomedes und Didymus MM Laodicea - Daten unbekannt | 01/04/06/08/11/15/35/42/43/44/ 46/82/93/96/115 05/41: Diomedes 102/111: Didimo u. Diomedes | ||
21.12. | Domenico Spadafora Pr OP Monte Cengnone + 1521 | San Marino-Montefeltro 11 Wikipedia/Wikipedia | |
20.12. | Domingo (Domènec) de Silos Abt OSB Silos Bek + 1073 | Burgos/Calahorra y La Calzada-Logroño/Osma-Soria 11/21/96/114/115 | |
Dominic Dillon Prior OP Urlar M Drogheda 1649 | 04 | ||
Dorothea Witwe Quidzine? (Posen?) + 1394 oder 1399 | 46 | ||
30.10. | Dorothea Lissonia V OSCl - Daten unbekannt | 46/76 | |
Elia Speleota (Höhlenbewohner) Einsiedler Kalabrien Abt Melicuccá + 960 | [Calabrien] 11/13/23/32/33/43/44/46/80/108/ 114 Wikipedia | ||
Elias Abt Thebais Lehrer von 300 Jungfrauen | 11/46 | ||
Elias Einsiedler am Jordan 3./4. Jh. | 95 | ||
17.05./16.07./ 10.09. | Emiliano (Aemilian) I. von Vercelli B Vercelli 6. Jh. | [Uzès/Vercelli] 04/06/08/11/13/14/16/21/33/41/ 42/43/76/96/102/108/115 | |
Enrique (Enric) B - Daten unbekannt | 82/93/96 | ||
Erembertus (Hérimbert) Abt OSB Fontenelle + 850 | 43/46 | ||
09.08. | Erneus (Erin/Herné/Herneus) Abt OSB Ceaucé (Celciacum) + um 560 | Le Mans 76 | |
Esperanza (Esperança) Äbtissin - Daten unbekannt | 82/93/96 | ||
Esther siehe Mother Esther | |||
08.12. | 14.01./24.03./ 10.11./08.12./ 09.12. | Eucharius B Trier 3. Jh. (1. Jh. Schüler des Petrus) | Limburg 11/32 Quelle |
16.09./26.09. | Eugenia von Hohenburg Äbtissin Hohenburg (Odilienberg) + um 735 | 08 | |
24.12. | 16.03./12.09./ 12.12./23.12./ 25.12. | Eugenia von Rom VM Rom um 257/262 mit Protus und Hyazinthus (s.u.) | Patronin Erioy [Trient] 11/13/14 Quelle |
Euphrosynus der Koch Mönch Einsiedler Athos 9. Jh. | 15/35/43/44/47/108 | ||
Exuperantius (Häxebränz) M Zürich nach 302 | Patron Zürich [*Konstanz] 04/11/13/23/25/42/46 Wikipedia | ||
Felix und Regula MM Zürich nach 302 | Patrone Zürich Chur/Einsiedeln/Tarazona [Agram/Bamberg/Basel/Brixen/ Chur/Freising/*Konstanz/Lau- sanne/Magdeburg/Ratzeburg/ Salzburg/Sitten/Straßburg/ arassona/Trient/Trier/ Würzburg/Prämonstratenser] 04/08/11/13/14/16/23/25/31/32/ 33/42/43/57/76/96/105/108/114/ 115/120 05/09/21: Regula Quelle | ||
Francesco Giovanni Bonifacio Pr M Grožnjan 1946 | Trieste 04/11/23/25/114/116 Quelle/Wikipedia | ||
François Mayaudon Generalvikar Soissons M La Rochelle 1794 | 11/23/25/33/80/108/114 | ||
Franziskus Takeia Sohn von Cosimus M Nagasaki 1622 | 04/11/23/33/42/108/114 | ||
Gentiana Nonne - Daten unbekannt | 46 | ||
28.06. | Germanus (Hermann) Klostergründer Valaam 14. Jh. | translatio 1718 01/15/43/44/47 | |
10.09. | 02.09./05.09./ 10.09./07.12. | Glen (Gallanus/Glenn) Glaubensbote Schottland + 623 Schüler Columbans | 29/45/63/76/92/97/107Quelle/Quelle |
10.09. | 01.04./10.09. | Gonval (Conval/Cunwal/Gunval/Konwal) Abt (B) Tréguier Klostergründer Penvénan 6. Jh. | 76 |
12.03./13.03./ 07.09./09.09. | Gorgonius M Nikomedia 302/3 | [Patron Minden: Oktave] 13 | |
12.05./24.06./ 12.09. | Guido (Guy/Wido) von Anderlecht Küster Pilger Bek Anderlecht + 1012 | [Brügge] 08/11/14 | |
Guilielmus de Sproncata OFM Florenz + 1484 | 46 | ||
10.09. | Gundisalvus Fusai SJ M Nagasaki 1622 | SJ | |
Harry Thacker Burleigh Komponist Vater des Spirituals + Stamford 1949 | 50 Wikipedia | ||
Henricus Affadensis Daten unbekannt | [Trier] 46 | ||
04.08. | 04.08./24.08./ 10.09. | Ia (Fialka/Violeta) und 9.000 Gefährten MM Persien um 362 | 01/15/18/35/43/44/46 |
08.06. | Ilga (Hilda/Hilga) von Schwarzenberg Einsiedlerin Bregenz + um 1115 Schwester von Merbod (s.u.) | 32 | |
Ingenuus und Hippolytus MM Porto - Daten unbekannt | [Porto] 11/13/43/46 | ||
Jacobus de Florentia OFM Florenz + 1486 | 46 | ||
Jacobus Florentinus OFM Florenz + um 1480 | 46 | ||
01.06./20.10. | Jakob von Strepar ErzB Halicz + 1411 | 46 | |
07.11. | Jean-Gabriel Perboyre Pr CFV M Hubei 1840 | FdC 02/04/11/21/23/25/33/42/46/60/ 101/108/111/114/115/116/117/ CFV Wikipedia | |
Jeanne Chézard de Matel Mystikerin Ordensgründerin Paris + 1670 | 108 Wikipedia | ||
Johannes Daten unbekannt | 08 | ||
Johannes Mönch Jerusalem 10. Jh. | 95 | ||
26.07./28.07. | Johannes (Benedictus) Pr OFM M Falaise 1561/1573 | 46 | |
Johannes Brenz Reformator Stuttgart +1570 | 11/110 Wikipedia | ||
25.01./27.01./ 30.01./07.05./ 14.09./13.11. | 07.01./27.01./ 29.01./03.02./ 13.09./14.09./ 18.09./14.11./ 15.11. | Johannes Chrysostomus ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 407 | Innsbruck/Passau/Salzburg 11/32 |
10.09. | Johannes Kingoku (Chugoku) Katechet SJ M Nagasaki 1622 | SJ | |
Johannes Sabiogus, Dominicus Jappo und Maria Samesia TOF MM Nagasaki 1628 | 46 | ||
John Vath (Bathe) Pr SJ M Drogheda 1649 | 04 | ||
29.11./20.12. | John Burke von Brittas TOF M Limerick 1606 | 46 | |
José María Segura Penadés Pr Ontinyent M Genovés 1936 | 11/23/33/108/114 | ||
Joseph Müller Pr Groß-Düngen M Brandenburg 1944 | 11/76/117 Wikipedia | ||
Kaspar Koteda Katechet M Nagasaki 1622 | 04/11/23/33/42/46/76/108/114 | ||
Kongal Daten unbekannt | 45/63 | ||
10.08. | Laurentius von Clairvaux OCist Clairvaux 12. Jh. Schüler Bernhards | OCist Quelle | |
Leo de Florentia Pr OFM Alverna + Florenz 1480 | 46 | ||
Leonardus de Potentia Pr OFM Toskana + um 1480 | 46 | ||
Leonardus Ethesius de Prato Pr OFM Toskana + um 1480 | 46 | ||
Leudinus Bodo (Bodon/Leudin) B Toul + um 669 ? | Saint-Die [Toul] 04/05/08/09/11/13/14/16/23/25/ 33/41/42/43/46/68/76/79/96/108/ 114 Wikipedia | ||
Loarn B Bright RegionalB Downpatrick 5. Jh. | 24/122 | ||
Lucretia Cademusta TOSD Lodi + um 1545 | 46 | ||
10.09./12.09. | Ludwig Cavara Katechet SJ M Nagasaki 1622 | SJ | |
Ludwig I. König Ungarn/Polen + 1382 | 02 | ||
Ludwig IV. von Thüringen Landgraf Thüringen + Otranto 1227 | 08/11/23/25/32/42/46/95/108/ 117 | ||
14.02./04.11./ 14.12./21.12. | Ludwig von Siena Pr OFM Siena 15. Jh. | 46 | |
Lukas Gotz OCist Herrenalb + im Gefängnis 1546 | OCist Quelle | ||
01.06./17.07. | Magdalena von Rottenburg Witwe TOF München + 1534 | 46/76 | |
Makarius (Makari) M - Daten unbekannt | 88 | ||
12.09. | Mancio v. hl. Thomas OP M Omura 1622 | 46 | |
Marbod (Marbode) B Rennes + 1123 | 11/32/45/36/63/76/106 | ||
Marcel (Marcellus) Apostel Velay M Le Puy 4. (6.) Jh. | Puy [Puy] 13/42/72C/79/108 | ||
Marcellus BM bei Annecy ? - Daten unbekannt | [Annecy] 11/46 | ||
13.07. | Maria Gottesmutter von Łopianka (Matka Boża Łopieńska) | Polańczyk (Krönung 1999) 100 Quelle | |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin von Rodzin (Mittlerin aller Gnaden) (Matka Boża Łaskawa Królowa Rodzin) | Wrocław (Krönung 1994) Quelle |
14.02./13.08./ 08.09./12.09./ 22.09./21.10./ 12.12. | Maria Mariä Namen (Nimi) | Mailand 75/100 | |
10.02./16.02. | Gedenktage | Maria Mittlerin aller Gnaden - Königin von Rodzin (Matka Boża Łaskawa Królowa Rodzin) | Wrocław (Krönung 1994) 100 Quelle |
Gedenktage | Maria Schmerzen Mariens (Limanowska Matka Boża Bolesna) | Limanowa (Krönung 1966) 100 Quelle | |
15.01. | 11.01./13.01/ 02.02./12.02./ 25.02./25.03./ 13.04./25.04./ 25.05./29.05./ 31.05./16.06./ 24.06./30.06./ 01.07./02.07./ 26.07./29.07./ 15.08./27.08./ 28.08./03.09./ 07.09./08.09./ 10.09./19.09./ 04.10./17.10./ 18.10./20.10./ 26.10./28.10./ 30.10./11.11./ 27.11./08.12./ 23.12. | Maria Unsere Liebe Frau (Madonna) | Monte Bonicca (Erscheinung 1595) Quelle |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios) | Patronin Ocaña (7.-11.9.) Wikipedia/Quelle |
15.01./17.01./ 31.01./02.02./ 14.02./29.03./ 03.06./02.07./ 05.07./09.07./ 21.07./22.07./ 28.07./31.07./ 01.08./15.08./ 08.09./08.10./ 13.10./21.10./ 18.12. | Maria Unsere Liebe Frau der Hoffnung (Notre Dame de Bon Espoir) | Dijon (Wunder 1944) 100 Quelle | |
29.02./08.05./ 14.05./18.05./ 06.06./14.06./ 15.08./18.08./ 24.08./02.09./ 08.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom Berg (Madonna del Monte) | Castiglione Messer Marino 100 Wikipedia | |
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario) | Patronin A Coruña (Krönung 1960) 100 | |
02.02./08.09./ 12.09. | Maria Unsere Liebe Frau von Coromoto (Nuestra Señora de Coromoto) | Patronin Erzdiözese Caracas/ Guanare/Naiguatá/Ocumare del Tuy/Venezuela (Guanare: Krönung) 04/25/83/96/100/114 Wikipedia/Quelle/Quelle/ Quelle | |
16.04./23.04./ 15.06./07.08./ 25.08./06.09./ 08.09./22.09./ 21.11. | Maria Unsere Liebe Frau von den Weinbergen (Virgen de las Viñas) | Patronin Aranda de Duero 96 | |
01.05./18.08./ 08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der heiligen Höhle (Nuestra Señora de la Cueva Santa) | Patronin Diözese Segorbe- Castellón 11/59/96/114/115 Wikipedia | |
02.04./28.04. | Maria Unsere Liebe Frau von der Kastanie (Madonna del Castagno) | [Montecompatri] (Wunder 1867) 100 Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau von Peyragude (Notre Dame de Peyragude) | Penne-d'Agenais (Weihe 1949) 100 Wikipedia | ||
Maria Anna de S. Bernardo OSU Dijon + 1685 | 46 | ||
Maria de Drac Witwe Paris - Daten unbekannt | 46 | ||
Marius Caraffa (Mario Carafa) ErzB Neapel + 1576 | 46 | ||
15.09. | Markus OFM B Oporto + 1591 | 46 | |
11.05./12.10./ 11.11. | 18.02./28.02./ 29.02./12.05./ 04.06./04.07./ 05.07./11.07./ 12.07./15.07./ 27.07./04.08./ 24.08./11.10./ 10.11./11.11./ 17.11./18.11./ 01.12./02.12./ 13.12. | Martin von Tours B Tours | Patron Perledo 87/90 Quelle |
20.09. | 18.07./12.09./ 13.09./14.09./ 19.09./20.09./ 25.09./23.10./ 11.12. | Maternus B Trier (Köln/Tongern) um 300 | Aachen/Essen/Köln/Limburg/ Straßburg/Trier 11/31/32/94/117/121 Quelle/Quelle |
Matteo Sabbatini Einsiedler Massaccio + 1200 oder 1320 ? | 08/42 | ||
08.11. | Matthaeus und Gusmaeus MM thebäische Legion oder Gefährten von Fidelis - Daten unbekannt | [Como/Gravedona] 11/13/23/25/46 | |
Mauritius (Maurice de Sully) B Paris + 1196 | 46 | ||
Melchizedek der Jüngere Ältester Mzensk +1846 | depositio 01/15 | ||
23.03. | Merbodus (Marbodus/Marbedus/Marbettus/Marbottus/Merboth) Pr OSB Einsiedler Alberschwenden M um 1120 | [Bregenz/Konstanz] 11/13/46 | |
10.09. | Michael Xumpo Katechet SJ M Nagasaki 1622 | SJ | |
Mosinu Irland - Daten unbekannt | 46 | ||
Mother Esther V CHN Ordensgründerin Melbourne + 1931 | Australien 77 | ||
Nasen (Naso) Daten unbekannt | 88 | ||
Nikolaus und Viktor Prr MM Russland 1918 | 43 | ||
Paphnutius von Ägypten Einsiedler B obere Thebais 4. Jh. | 02/04/06/08/11/14/21/23/25/32/ 33/35/41/42/46/80/82/93/96/102/ 108/114/115/116 | ||
14.05. | 10.02./11.02./ 14.05./16.05. | Paschalis (Pasqual) I. Papst Abt St. Stefan + 824 | 08 |
Patient (Patiens) B Lyon + 480 | Lyon [Lyon] 04/06/08/09/11/13/14/16/21/23/ 25/33/42/43/46/72A/79/80/82/93/ 96/108/114/115 | ||
09.08. | Pedro de Alcántara (Lorenzo) Villanueva Larráyoz OH M Barcelona 1936 | 11/23/33/80/108/114 | |
Peter Taaffe Prior OSA Drogheda M Drogheda 1649 | 04 | ||
10.09. | Petrus (der Bekenner) Metropolit Nicaea + 826 | 43/108 | |
10.09. | Petrus Sampó SJ M Nagasaki 1622 | 04/11/33/42/46/114 | |
01.06. | Petrus Schichiemon Sohn von Bartholomäus M Nagasaki 1622 | 11/23/33/42/46/108/114 | |
12.09. | Petrus und Julianus Beccheli OSA Fabiano - Daten unbekannt | 46 | |
03.05./08.05./ 04.09./10.09./ 12.09./14.09. | Petrus von Tarentaise Abt OCist Tamié ErzB Tarentaise Bek + 1174 | [Tarentaise] 08/11/14/117 | |
Philippus Antinorius OFM Toskana + um 1480 | 46 | ||
02.09./05.09./ 08.09./09.09. | Pierre de Chavanon (de Pébrac) Stifter und Propst CRSA Pebrac + 1080 | 04/25/42/46/79 | |
24.12. | 13.05./14.05./ 10.09./12.09./ 19.09./24.12. | Protus und Hyacinthus (Jacinthus) MM Rom 257/262 (mit Eugenia - s.o.) | Patrone Erioy [*Konstanz/Überall] 04/06/08/11/13/14/16/21/23/25/ 28/32/33/41/42/43/46/82/93/96/ 108/114/115 Quelle |
11.03. | 11.03./12.03./ 13.03./15.09. | Ramiro, Vicente und 12 Mönche Prior/Abt/Mönche MM León um 554 oder 630 | Léon (Ramiro und Gefährten) Oviedo (Vicente) [Leon] 04/06/08/11/13/16/21/23/42/46/ 82/93/96/114/115/116 |
26.08./08.11. | 16.04./22.04./ 07.05./08.07./ 18.09./29.09./ 06.10./13.10./ 23.10./24.10./ 25.10./16.12. | Raphael Erzengel | Patron Castiglione Messer Marino 89/90 Wikipedia |
Richard Overton Prior OP Athy M Drogheda 1649 | 04 | ||
Robert Henry Codrington Pr Missionar Lehrer Melanesien + 1922 | Melanesien 77 Wikipedia | ||
06.03./08.03./ 19.03./04.09./ 06.09./07.09. | Rosa von Viterbo V OSF Mystikerin Viterbo + um 1255 | [Augustiner-Eremiten] 46 | |
18.08. | 29.04./20.07. | Sabinus Pr Jerusalem - Daten unbekannt | 95 |
Sebastian Kimura Pr SJ M Nagasaki 1622 | SJ | ||
12.09. | Serdot (Sacerdos) B Lyon + 552 | 11/23/33/80/108/114 | |
08.09. | 23.01./24.02./ 14.08./07.09./ 08.09./09.09. | Sergius I. Papst + 701 | 46 |
28.06. | Sergius von Valaam Wundertäter Valaam + 1353 | translatio 1718 01/15/43/44/47 | |
Severus OP Portugal - Daten unbekannt | 46 | ||
Sillan Imleach-Cassain oder Imleach Caoin - Daten unbekannt | 24/28/122 | ||
Siluan Schemamönch Athos + 1938 | depositio 01/15 | ||
Simon OCarm Neapel + 1079 | 46 | ||
Sperandea (Speranda/Sperandia) Äbtissin OSB Cingoli + 1276 | Ancona [Cingoli] 04/05/09/11/13/23/41/42/46/108 | ||
Syrus und Serapion MM Alexandria - Daten unbekannt | 11/46 | ||
Teutberga Äbtissin Bonmoutier 7. Jh. Tochter von Bodo (s.o.) | 46 | ||
12.07./17.07./ 02.09. | Theodora von Alexandria Büßerin Einsiedlerin Alexandria + 491 | 01/04/06/08/11/15/18/21/25/35/ 41/42/43/44/46/47/74/76/82/93/ 96/102/108/115 | |
10.09./19.09. | Thomas Akafuji (Akahoschi) Katechet SJ M Japan 1622 | SJ | |
Thomas Vath (Bathe) Pr M Drogheda 1649 | 04 | ||
Tomás del Espíritu Santo (de Zumárraga) OP M Ōmura 1622 | Vitoria 11/21/96/114/115 Quelle | ||
29.01. | 28.01./29.01./ 08.12./09.12./ 11.12. | Valerius (Virilus) von Trier B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?) (legendär Schüler des Apostels Paulus) | Limburg 11/32 Quelle |
Veneratus OSB Montecassino Einsiedler 6. Jh. | 11 | ||
13.09. | 07.07./13.09./ 01.11./03.11. | Venerius Einsiedler (Abt) OSB Palmaria/Tino 7. Jh. | 13/46 |
19.10. | Véran (Vrain) B Cavaillon + nach 589 | Lozère/Mende 67/72C/96 | |
25.08./24.09. | Vincenzo M Rom 192 ? (mit Eusebius und Gefährten) | Patron Cercemaggiore 87/89/90 Wikipedia/Quelle | |
10.03. | Vinciana V Wintershoven + um 670 Schwester von Landoald | Saint-Bavon de Gand [Gent/Lüttich] 13/32/41/43/46/58/85/108 | |
Vinzenz von Leon Abt St. Claudius + 554 oder 630 | 08 | ||
Willibert (Wilbert) ErzB Köln + 889 | [Köln] 05/09/11/13/42/46/76 | ||
Xenia Grigorjewna (Andrei Petrow Theodorowitz) Witwe Wohltäterin St. Petersburg + um 1800 | canonisatio 1978 15/44/76 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Nr. | |||
Deiniol (Daniel/Deniel) | 546 - 572 | 1 | 10.09./11.09./23.11./01.12. |
Cynwyl (Cynwl) | 6. Jh. | * | 30.04. |
Merinus (Meadhran/Merryn/Mirin/Mirren) | 6./7. Jh. | * | 15.09./17.09. |
David Scotus | 1120 - 1139 | 8 | 04.01./26.03. |
Cadwgan (Caducan; Martin) | 1215 - 1236 + 1241 | 13 | 20.01./17.06./18.06. |
Lewis Bayley | 1616 - 1631 | 49 | 25.10. |
Quelle: Wikipedia (GB) | |||
*: Vermutlich gab es vor dem 11. Jh. keine BB (Catholic Encyclopedia). |
In älteren Quellen werden Bischöfe von Trier aufgeführt, deren Amtszeiten vor der Gründung des Bistums im Jahr 250 liegen. Nach Stadlers Heiligenlexikon haben vor Eucharius 24 Bischöfe gewirkt. Einige werden hier im Kalender genannt. Quellen: Stadlers Heiligenlexikon (Quelle 46) Wikipedia | |||||
Auspicius | um 130 ? | 4 | 08.06./08.07. | ||
Celsus | + um 142/150 | 5 | 04.01./23.02. | ||
Felix I. | 142 - 168 | 6 | 11.04./24.10. | ||
Mansuetus | ? | 7 | 18.05. | ||
Clemens | 173 - 190 | 8 | 16.05. | ||
Moyses | 190 - ? | 9 | 16.05. | ||
Martinus | + 210 | 10 | 19.07. | ||
Anastasius | 210 - 227 | 11 | 18.05. | ||
Andreas | 227 - 236 | 12 | 13.01./31.05. | ||
Fortunatus | 240 - um 247 | 16 | 07.06./10.06. | ||
Navitus (Natuitus) | ? | 18 | 05.07./07.07./20.09. | ||
Marcellus | ? | 19 | 04.09./08.09./25.09. | ||
Metropolus (Metropus) | ? | 20 | 29.09./08.10. | ||
Severinus (Severin) | ? | 21 | 18.02./22.10./24.10./21.12./22.12./31.12. | ||
Florentinus (Florens) | Mitte 3. Jh. | 22 | 16.10./17.10. | ||
Die heutigen Bischofslisten weichen voneinander ab. Bischof Ackermann (seit 2009) ist der 100. oder der 103. Bischof von Trier. In der nachfolgenden Liste werden die Amtszeiten und Numerierungen nach zwei exemplarischen Quellen angegeben: Quelle 1: Bistum Trier Quelle 2: Wikipedia (F) | |||||
Eucharius | nach 250 | 1 | um 250 | 1 | 14.01./24.03./11.09./10.11./ 08.12./09.12. |
Valerius (Virilus) | nach 250 (+ 320) | 2 | um 250 | 2 | 28.01./29.01./11.09./10.11./ 08.12./09.12./11.12. |
Maternus - auch B Köln und Tongern | nach 300 | 3 | um 300 | 3 | 11.09./14.09./20.09. |
Agrecius (Agritius) | 314-329 | 4 | 327 - 335 | 4 | 09.01./13.01./19.01./24.05. |
Maximinus | 329 - 346 | 5 | 335 - 352 | 5 | 29.03./29.05./30.05./20.06./ 12.09./14.10./05.12. |
Paulinus | 347 - 358 | 6 | 353 - 358 | 6 | 13.05./31.08. |
Bonosus (Bonosius/Venoux) | 358 - 373 | 7 | 359 - 365 | 7 | 17.02. |
Brito (Britonius/Britto) | 374 - 386 | 8 | 365 - 384 | 8 | 05.05./06.05. |
Felix (II.) | 386 - 399 | 9 | 384 - 398 | 9 | 26.03. |
Legontius (Leguntius/Leontius) | 414 - 445 | 11 | 407 - 409 | 11 | 19.02./27.09.? |
Auctor II | 409 - 427 | 12 | 20.08. | ||
Severus von Trier | 449 | 12 | 428 - 455 | 13 | 16.03./15.10./18.11. |
Cyrillus von Trier | 450 - 458 | 13 | 455 - 457 | 14 | 19.05./09.07. |
Marus (Markus) (II.) | vor 500 | 16 | 461 - 465 | 17 | 26.01./27.12. |
Miletus | vor 500 | 18 | 469 - 476 | 19 | 18.09./19.09. |
Modestus | vor 500 | 19 | 476 - 479 | 20 | 24.02. |
Fibitus (Fibicius) | 511 - 525 | 21 | 500 - 526 | 22 | 05.11./07.11. |
Abrunculus (Aprunculus) | 526 - 527 | 22 | 526 - 527 | 23 | 22.04. |
Niketius | 527 - 566 | 23 | 527 - 566 | 24 | 05.05./01.10./02.10./03.10./ 06.10./05.12. |
Rusticus II. | 566 - 573 | 25 | 14.10. | ||
Magnerich (Magnericus) | 566 - 586 | 24 | 573 - 596 | 26 | 23.07./25.07./27.07. |
Sabaudus (Sebaldus/Sibald) | 614 | 26 | 600 - 626 | 28 | 26.11. |
Severinus (Quellen 11/46) | - | 618/622 | - | 21.12. | |
Moduald (Modoald/Modowald/Rodoald) | 622 - 647 | 27 | 626 - 645 | 29 | 15.02./16.04./26.04./12.05./ 16.05. |
Numerian (Memorian) | 650 - 697 | 28 | 645 - 665 | 30 | 05.07. |
Hidulph | 665 - 671 + 707 | 31 | 11.07. | ||
Basinus | 705 | 29 | 671 - 697 + 706 ? | 32 | 04.03./11.07./23.09./27.09. |
Liutwin (Leudwinus/Liewin/Lutwin) auch B Reims und Laon | 705 - 715 | 30 | 697 - 718 | 33 | 04.03./23.09./27.09./28.09./ 29.09./02.10. |
Wiomad (Weomadus/Wermad/Wilmadus) | 757 - 791 | 32 | 758 - 791 | 35 | 29.08./06.11./08.11. |
Wizzo (Waso/Wasco) | 805 - 809 | 34 | 804 - 809 | 37 | 08.07. |
Amalarius Fortunatus (Amalaire) | 809 - 814 + um 850 | 35 | 809 - 814 | 38 | 10.06. |
Radbod | 883 - 915 | 39 | 883 - 915 | 42 | 46 Rapoltus ohne Datum |
Egbert | 977 - 993 | 44 | 977 - 993 | 47 | 24.04./18.09./08.12./09.12. |
Poppo von Babenberg | 1016 - 1047 | 47 | 1016 - 1047 | 50 | 16.04./16.06./09.09. |
Kuno I. von Pfullingen (Konrad von Schwaben) | 1066 | 49 | 1066 | 52 | 01.06. |
Meginher von Falmagne | 1127 - 1130 | 54 | 1016 - 1047 | 57 | 01.10. |
©Joachim Januschek Letzte Änderung: 14-09-25 |