|
Seligsprechung 11.03.2001 498 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges 522 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges |
Agueda (Agatha) Hernández Amorós de Nuestra Señora de las Virtudes | CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
Agustin García Calvo | Pr SDB M Paterna 1936 | 09.12./10.12. |
Alejandro Planas Saurí Fiel (El Sord) | SDB M Garraf 1936 | 19.11. |
Alfonso López López | Pr OFMConVM Samalús 1936 | 03.08./06.11. |
Alfonso Sebastiá Viñals | Pr Valencia M Paterna 1936 | 01.09. |
Alfredo Pellicer Muñoz | OFM M Bellreguart 1936 | 04.10. |
Alfredo Simón Colomina | Pr SJ M Paterna 1936 | 29.11. |
Alvaro Sanjuán Canet | Pr SDB M Villena 1936 | 01.10./02.10. |
Amalia Abad Casasempere | M Benillup 1936 | 28.09. |
Ambrosio de Benaguacil (Luis Valls Matamales) | Pr OFMCap M Valencia 1936 | 12.08./26.08./26.09. |
Ambrosio León (Pedro Lorente Vicente) | FSC M Benimaclet 1936 | 22.09./23.10. |
Ambrosio María de Torrente (Salvador) Chuliá Ferrandis | Pr TC M Pucha d'Alt 1936 | 18.09./22.09. |
Ana María Aranda Riera | VM Paterna 1936 | 14.10. |
Ángel Ramos Velázquez | Pr SDB M Barcelona 1936 | 11.10. |
Antonia Gósens Sáez de Ibarra de San Timoteo | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Antonio Manuel López Couceiro | Pr OP M Calanda 1936 | 29.07. |
Antonio Martin Hernández | Pr SDB M Paterna 1936 | 09.12./10.12. |
Antonio Silvestre Moya | Pr Xàtiva M El Saler 1936 | 08.08. |
Arturo Ros Montalt | M Moncada 1936 | 28.08. |
Ascensión de San José de Calasanz Lloret Marcos | OCarm M Tavernes de la Valldigna 1936 | 07.09./23.09. |
Aurelio de Vinalésa (José Ample Alcaide) | Pr OFMCap M Vinalesa 1936 | 28.08. |
Benito María de Burriana (José Manuel Ferrer Jordá) | TC M La Masía de Calabarro 1936 | 16.09./22.09. |
Berardo de Lugar Nuevo de Fenollet (José Bleda Grau) | OFMCap M Genovés 1936 | 04.09./26.09. |
Bernardin María de Andújar (Pablo Martínez Robles) | TC M La Masía de Calabarro 1936 | 16.09. |
Bertrán Francisco Lahoz Moliner | FSC M Paterna 1936 | 22.09./22.11. |
Bienvenido de Dos Hermanas (José de Miguel Arahal) | Pr TC M Madrid 1936 | 01.08./22.09. |
Buenaventura de Puzol (Julio Esteve Flors) | Pr OFMCap M Gilet 1936 | 26.09. |
Candida Cayuso González de Nuestra Señora de los Ángeles | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Carlos Díaz Gandía | M Agullent 1936 | 11.08. |
Carlos López Vidal | M La Pedrera de Gandía 1936 | 06.08. |
Carmelo Sastre Sastre | Pr Piles M Palma de Gandía 1936 | 15.08. |
Carmen de San Felipe Neri (Nazaria) Gómez y Lezáun | SP M San Vicente 1936 | 08.08. |
Clara Ezcurra Urrutia de Nuestra Señora de la Esperanza | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Clemencia de San Juan Bautista (Antonia) Riva y Mestres | SP M San Vicente 1936 | 08.08. |
Concepción Odriozola Zabalía de San Ignacio | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Concepción Rodríguez Fernández de Santa Magdalena | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Constantino Carbonell Sempere | Pr SJ M Tavernes de la Valldigna 1936 | 23.08. |
Constantino Fernández Álvarez | Pr OP M Valencia 1936 | 29.08. |
Consuelo Aguilar-Mella Díaz | SP M Madrid 1936 | 19.09. |
Consuelo Cuñado González del Santisimo Sacramento | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Crescencio García Pobo | Pr TC M Madrid 1936 | 22.09./03.10. |
Crescentia Valls Espi | VM Canals 1936 | 26.09. |
Daria Campillo Paniagua de Santa Sofia | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Dario Hernández Morató | Pr SJ M Paterna 1936 | 29.09. |
Diego Llorca Llopis | Pr Benissa M Gata de Gorgos 1936 | 06.09. |
Dionisio Vicente Ramos | Pr OFMConv M Granollers 1936 | 31.07./06.11. |
Domingo María de Alboraya (Agustin Hurtado Soler) | Pr TC M Madrid 1936 | 15.08./22.09. |
Egidio Gil Rodício Rodício | Pr SDB M Barcelona 1936 | 04.08. |
Elias Carbonell Mollá | Pr Cocentaina M Sax 1936 | 02.10. |
Elias Julián Torrijo Sánchez | FSC M Paterna 1936 | 22.09./22.11. |
Eliseo García García | Pr SDB M Garraf 1936 | 19.11. |
Elvira de la Natividad de Nuestra Señora Torrentallé Paraire | Superiorin CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
Encarnación Gil Valls | VM Ollería 1936 | 24.09. |
Enrique de Almazora García Beltrán | Diakon OFMCap M Benicàssim 1936 | 16.08./26.09. |
Enrique Juan Requna | Pr Enguera M Paterna 1936 | 29.12. |
Enrique Morant Pellicer | Pr Barx M Xeraco 1936 | 04.10. |
Erundina Colíno Vega de Nuestra Señora del Carmen | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Feliciana de Uribe y Orbe de Nuestra Señora del Carmen | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Felicisimo Diez González | Pr OP M Calanda 1936 | 28.07./29.07. |
Felipe Hernández Martínez | Kleriker SDB M Barcelona 1936 | 27.07. |
Félix Vivet Trabal | SDB M Esplugas de Llobregat 1936 | 26.08. |
Felix Yuste Cava | Pr M El Saler 1936 | 14.08. |
Fernando García Sendra | Pr Sagra M La Pedrera de Gandía 1936 | 18.09. |
Fernando González Añon | Pr M Picassent 1936 | 27.08. |
Fidel de Puzol (Maríano Climent Sanchis) | OFMCap M Sagunto 1936 | 26.09./27.09. |
Florencia Caerols Martínez | M Rotglà i Corbera 1936 | 01.10. |
Florencio Martin (Alvári Ibañez Lázaro) | FSC M Benimaclet 1936 | 22.09./23.10. |
Florentin Pérez Romero | Pr TC M La Pobla de Villabona 1936 | 23.08./22.09. |
Francisca Cualladó Baixauli | VM Benifayó 1936 | 19.09. |
Francisca de Santa Teresa de Amézua Ibaibarriaga | CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
Francisca Javier de Rafelbuñel (María Fenollosa Alcaina) | TC M Gilet 1936 | 27.09./06.11. |
Francisco Bandrés Sánchez | Pr SDB M Barcelona 1936 | 03.08. |
Francisco Calvo Burillo | Pr OP M Hijar 1936 | 02.08. |
Francisco de Paula Castelló y Aleu | M Lérida 1936 | 29.09. |
Francisco de Paula Ibáñez Ibáñez | Abt Xátiva M Llosa de Ranes 1936 | 19.08. |
Francisco María de Torrente (Justo Lerma Martínez) | TC M Pucha d'Alt 1936 | 18.09./22.09. |
Francisco María Monzón Romeo | Pr OP M Hijar 1936 | 29.08. |
Francisco Remón Játiva | OFMConv M Granollers 1936 | 31.07./06.11. |
Francisco Sendra Ivars | Pr Calpe M Teulada 1936 | 04.09. |
Francisco Tormás Serer | Pr TC M Madrid 1936 | 02.08./22.09. |
Gabriel María de Benifayó (José María Sanchis Mompó) | TC M Picassent 1936 | 16.08./22.09. |
Germán de Cargagente (Jorge José María Garrigues Hernández) | Pr OFMCap M Carcaixent 1936 | 09.08./26.09. |
Germán Gozalbo Andreu | Pr Torrent M Misacantano de Torrent 1936 | 22.09. |
Gonzalo Viñes Masip | Pr Kanoniker Xátiva M Vallés 1936 | 10.12. |
Gumersindo Soto Barros | OP M Calanda 1936 | 29.07. |
Hermina Martínez Amigó | M Gilet 1936 | 27.09. |
Honorato Andrés Zorraquino Herrero | FSC M Benimaclet 1936 | 22.09./23.10. |
Isabel Calduch Rovira | OSClCap M les Coves de Vinromà 1936 | 14.04. |
Ismael Escrihuela Esteve | M Paterna 1936 | 08.09. |
Jacinto Ignacio Serrano López | Provinzialvikar OP M La Puebla de Hijar 1936 | 25.11. |
Jaime Bonet Nadal | Pr SDB M Tàrrega 1936 | 15.08. |
Jaime Buch Canals | Pr SDB M El Saler 1936 | 31.07. |
Jaime Ortíz Alzueta | Pr SDB M Barcelona 1936 | 27.07. |
Javier Bordas Piferrer | Pr SDB M Barcelona 1936 | 24.07. |
Joaquin de Albocácer (José Ferrer Adell) | Pr OFMCap M La Pobla Tornesa 1936 | 30.08./26.09. |
Joaquín Prats Baltueña | Novize OP M Castelserás 1936 | 30.07. |
Joaquin Vilanova Camallonga | Pr M Ollería 1936 | 27.07. |
José Aparicio Sanz | Pr Enguera M Paterna 1936 | 29.12. |
José Batalla Parramón | Pr SDB M Barcelona 1936 | 04.08. |
José Bonet Nadal | Pr SDB M Barcelona 1936 | 13.08. |
José Calasanz Marqués | Pr SDB M Valencia 1936 | 29.07. |
José Canet Giner | Vikar Catamarruch M La Pedrera de Gandía 1936 | 04.10. |
José Caselles Moncho | Pr SDB M Barcelona 1936 | 28.07. |
José Castell Camps | Pr SDB M Barcelona 1936 | 28.07. |
José Fenollosa Alcayna | Pr Kanoniker Valencia M Sagunto 1936 | 27.09. |
José García Mas | Pr Pego M La Pedrera bei Gandía 1936 | 18.09. |
José Giménez López | Pr SDB M Paterna 1936 | 09.12. |
José González Huguet | Pr Cheste M Ribarroja del Turia 1936 | 12.10. |
José Llosá Balaguer | TC M Benisanó 1936 | 22.09./07.10. |
José María Corbin Ferrer | M Santander 1936 | 27.12. |
José María Ferrándiz Hernández | Pr Alcoy M Rotglá y Corbera 1936 | 24.09. |
José María Muro Sanmiguel | Pr OP M Castelserás 1936 | 30.07. |
José María Segura Penadés | Pr Ontinyent M Genovés 1936 | 11.09. |
José María Vidal Segú | Pr OP M Ribarroja del Túria 1936 | 26.09. |
José María Zabal Blasco | M Paterna 1936 | 08.12. |
José Medes Ferrís | M Alcúdia de Carlet 1936 | 12.11. |
José Otin Aquilué | Pr SDB M Valencia 1936 | 01.11./30.11. |
José Perpiña Nácher | M Paterna 1936 | 29.12. |
José Rabasa Bentanachs | Pr SDB M Barcelona 1936 | 04.08. |
José Ramon Ferragud Girbés | M Alzira 1936 | 24.09. |
José Ramon Pascual Ferrer Botella | Pr Algemesí M Abalat de la Ribra 1936 | 24.09. |
José Ruiz Bruixola | Pr Valencia M Gilet 1936 | 28.10. |
José Tarrats Comaposada | SJ M Valencia 1936 | 28.09. |
José Toledo Pellicer | Pr Banyeres M El Saler 1936 | 10.08. |
Josefa de la Purificacion (María Josefa Ramona Masía Ferragud) | OSA M Alzira 1936 | 25.10. |
Josefa de San Juan de Dios Ruano García | HAD M Buñol 1936 | 08.09. |
Josefina Moscardó Montalvá | VM Alzira 1936 | 22.09. |
Juan Bautista Carbonell Molla | Pr Cocentaina M Sax 1936 | 02.10. |
Juan Bautista Faubel Cano | M Paterna 1936 | 28.08. |
Juan Bautista Ferreres Boluda | Pr SJ M Valencia 1936 | 29.12. |
Juan Gonga Martínez | M Simat de Valldigna 1936 | 13.11. |
Juan Maríano de la Cruz García Méndez | Pr SCJ M Silla 1936 | 23.08. |
Juan Martorell Soria | Pr SDB M Valencia 1936 | 10.08. |
Juan Ventura Solsona | Pr Villahermosa del Río M Castillo de Villamalefa 1936 | 17.09. |
Julián Rodríguez Sánchez | Pr SDB M Paterna 1936 | 09.12. |
Julio Junyer Padern | Pr SDB M Montjuic 1938 | 26.04. |
Justa Maiza Goicoechea de la Immaculada | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Lamberto María de Navascués y de Juan | Novize OP M Calanda 1936 | 29.07. |
Laureano María de Burríana (Salvador Ferrer Cardet) | Pr TC M La Masía de Calabarro 1936 | 16.09./22.09. |
León María de Alacuás (Manuel Legua Martí) | Pr TC M Madrid 1936 | 22.09./26.09. |
Lucio Martínez Mancebo | Pr Novizenmeister OP M Calanda 1936 | 28.07./29.07. |
Luis Campos Górriz | Novize SJ M Paterna 1936 | 28.11. |
Luis Urbano Lanaspa | Provinzialvikar OP M Valencia 1936 | 25.08. |
Luisa María Frias Cañizares | VM Paterna 1936 | 06.12. |
Manuel Albert Ginés | Pr M Calanda 1936 | 29.07. |
Manuel Torró García | M Benissoda 1936 | 21.09. |
María a Patrocinio de San Juan Giner Gornis | CMF M Tavernes de la Valldigna 1936 | 13.11. |
María Amparo Carbonell Muñoz | FMA M Barcelona 1936 | 01.09./06.09. |
María Carmen (Carmela) Garcia Moyón | TC M Torrent 1937 | 30.01. |
María Climent Mateu | VM Xàtiva 1936 | 20.08. |
María de Jesús (Vicenta) Masiá Ferragud | OFMCap M Alzira 1936 | 25.10. |
María de Jesús de la Yglesia y de Varo | SP M Madrid 1936 | 19.09. |
María de la Purificación Vidal Pastor | VM Corbera 1936 | 22.09. |
María de la Purificacion Ximénes Ximénes de San José | OCarm M Paterna 1936 | 23.09. |
María de las Nieves de la Santisima Trinidad Crespo López | V CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
María de los Abandonados del Santísimo Sacramento Giner Lister | V CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
María de los Dolores de San Francisco Javier Vidal Cervera | V CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
María de los Milagros Ortells Gimeno | OSClCap M Paterna 1936 | 20.11. |
María de Nuestra Señora de la Providencia Calaf Miracle | V CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
María del Carmen Moréno Benítez | FMA M Barcelona 1936 | 01.09./06.09. |
María del Carmen Viel Ferrando | VM El Saler 1936 | 05.11. |
María del Niño Jesús Baldillou y Bullit | SP M San Vicente 1936 | 08.08. |
María del Olvido Noguera Albelda | VM Benifairó de Valldigna 1936 | 26.09. |
María Dolores Aguilar-Mella y Díaz | SP M Madrid 1936 | 19.09. |
María Dolores de Santa Eulalia Puig Bonany | HAD M Buñol 1936 | 08.09. |
María Felicidad Masiá Ferragud | OFMCap M Alzira 1936 | 25.10. |
María Guadalupe (María Francisca) Ricart Olmos | OSM M Silla 1936 | 02.10. |
María Jordá Botella | VM Benifallim 1936 | 26.09. |
María Josefa del Rio Messa de Santa Sofia | OCarm M Benicalap 1936 | 23.09. |
María Luisa de Jesús Girón y Romera | SP M San Vicente 1936 | 08.08. |
María Luisa Montesinos Orduña | VM Picassent 1937 | 28.01. |
María Pilar Villalonga Villalba | VM El Saler 1936 | 11.12. |
María Teresa Ferragud Roig | M Alzira 1936 | 25.10. |
María Veronica (María Joaquina Masiá Ferragud) | OFMCap M Alzira 1936 | 25.10. |
Marino Blanes Giner | M Alcoy 1936 | 08.09. |
Miguel Domingo Cendra | Pr SDB M Prat de Compte 1936 | 11.08. |
Miguel Remón Salvador | OFMConv M Samalús 1936 | 03.08./06.11. |
Modesto de Albocácer García Martí | Pr OFMCap M Albocàsser 1936 | 13.08./26.09. |
Modesto María de Torrente (Vicente Gay Zarzo) | TC M Pucha d'Alt 1936 | 18.09./22.09. |
Modesto Vegas Vegas | Pr OFMConv M Llisa 1936 | 25.07./27.07./06.11. |
Narcisso Basté Basté | Pr SJ M Paterna 1936 | 15.10. |
Niceta Plaja Xifra (Jofra) de San Prudencia | Suberiorin OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Pablo Meléndez Gonzalo | M 1936 | 23.12. |
Pablo Ron Bori Puig | Pr SJ M Benimaclet 1936 | 29.09. |
Pacifico de Valencia (Pedro Salcedo Puchades) | OFMCap M Massamagrell 1936 | 22.09./12.10. |
Pascual Fortuño Almela | Vikar OFM M Villareal 1936 | 08.09. |
Pascual Penadés Jornet | Pr Bélgida M Llosa de Ranes 1936 | 15.09. |
Pascual Torres Lloret | M Carcaixent 1936 | 06.09. |
Paula Isla Alonso de Santa Anastasia | OCarm M Paterna 1936 | 24.11. |
Pedro (Pablo) Mesonero Rodríguez | Pr SDB M El Vedat de Torrent 1936 | 10.08. |
Pedro de Benísa (Alejandro) Mas Ginestar | Pr OFMCap M Denia 1936 | 26.08./22.09. |
Pedro Gelabert Amer | SJ M Tavernes de la Valldigna 1936 | 23.08. |
Pedro Rivera Rivera | Pr OFMConv M Barcelona 1936 | 01.09./06.11. |
Placido García Gilabert | Pr OFM M Denia 1936 | 16.08. |
Presentación de la Sagrada Familia (Pascuala) Gallén y Martí | SP M San Vicente 1936 | 08.08. |
Rafaél Alonso Gutiérrez | M Agullent 1936 | 11.08. |
Rafaél Pardo Molina | OP M Ribarroja del Turia 1936 | 26.09. |
Ramon Esteban Bou Pascual | Pr Planes M La Nucía 1936 | 22.06./17.10. |
Ramon Grimaltós Monllor | SJ M Tavernes de la Valldigna 1936 | 23.08. |
Ramon Martí Soriano | Pr Vallada M Godella/Bétera 1936 | 27.08. |
Ramon Peiró Victori | Pr OP M El Morrot 1936 | 21.08. |
Recaredo de los Ríos Fabregat | Pr SDB M Paterna 1936 | 09.12. |
Recaredo María de Torrente (José María Llópez Mora) | TC M Pucha d'Alt 1936 | 18.09./22.09. |
Rosa de Nuestra Señora del Buen Consejo Pedret Rull | V CCV M El Saler 1936 | 18.08./19.08. |
Rosaria de Soano (Petra María Victoria) Quintana Argos | V TC M Puçol 1936 | 23.08. |
Salvador Damián Enguix Garés | Witwer M Alzira 1936 | 28.10. |
Salvador Estrugo Solves | Pr M Alberic 1936 | 21.08. |
Salvador Ferrandis Seguí | Pr Pedreguer M Lucena del Cid 1936 | 03.08. |
Salvador Mollar Ventura | Sakristan OFM M Paterna 1936 | 27.10. |
Santiago de Rafelbuñól (Santiago Mestre Iborra) | Pr OFMCap M Gilet 1936 | 26.09./29.09. |
Santiago Felipe Meseguer Burillo | Pr OP M La Puebla de Hijar 1936 | 25.11. |
Saturio Rey Robles | Pr OP M Calanda 1936 | 28.07./29.07. |
Serafina de Ochovi (Manuela Justa) Fernández Ibero | V TC M Puçol 1936 | 23.08./06.11. |
Sergio Cid Pazo | Pr SDB M Barcelona 1936 | 30.07. |
Servando (Leonardo) Olivera Buera | Pr Kapellan FSC M El Saler 1936 | 22.09./23.10. |
Sofia Ximénes Ximénes | Witwe M Benicalap 1936 | 23.09. |
Tarsíla Córdoba Belda | M Algemesí 1936 | 17.10. |
Teresa de la Madre del Divino Pastor Chambó y Palés | V CCV M El Saler 1936 | 19.08. |
Timoteo Valero Pérez | Pr TC M Madrid 1936 | 17.09./26.09. |
Tirso Manríque Melero | Pr OP M Calanda 1936 | 29.07. |
Tomas Sitjar Fortiá | Superior SJ M Gandía 1936 | 19.08. |
Urbano Manuel Gil Sáez | TC M La Pobla de Villabona 1936 | 23.08./22.09. |
Valentino María de Torrente (Vicente Jaunzarás Gómez) | Pr TC M Pucha d'Alt 1936 | 18.09./22.09. |
Vicente Cabanes Badenas | Pr TC M Bilbao 1936 | 30.08./22.09. |
Vicente Galbis Gironés | M Benissoda 1936 | 21.09. |
Vicente María Izquierdo Alcón | Pr Farnals M Rafelbunyol 1936 | 18.08. |
Vicente Pelufo Corts | Pr M Alzira 1936 | 22.09. |
Vicente Rubiols Castelló | Pr M La Pobla Llarga 1936 | 14.08. |
Vicente Sales Genovés | SJ M Paterna 1936 | 29.09. |
Vicente Sicluna Hernández | Pr Navarrés M Bolbaite 1936 | 22.09. |
Vincente Ballester Far | Pr Xábia M Teulada/Benissa 1936 | 23.09. |
Zosimo Izquierdo Gil | Pr OP M Castelserás 1936 | 30.07. |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 14-01-31 |