| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
10 Märtyrer MM Antiochia 637 - Daten unbekannt | 04/06/11/19/22/25 | ||
32 Märtyrer der Kapuziner Prr OFMCap MM Spanien 1936/37 | 11/25 | ||
17.12. | 60 Märtyrer Soldaten MM Gaza 638 10 MM Jerusalem/50 MM Eleutheropolis | 11/42 Quelle | |
498 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges MM Spanien 1936-1937 | Burgos 04/23/25/86C/114/116 | ||
522 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges MM Spanien 1936-1939 | 11/25 | ||
28.07./23.08. | Abdón (Luis) Iglesias Bañuelos FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
28.07. | Abelardo García Palacios Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
18.08. | Abilio Sáiz López OP M La Tejera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.10./03.11./ 11.12. | 14.03./22.04./ 03.11./11.12. | Acepsimas (Aquiphsimeus/Eksima), Joseph. Aitillaha (Ayethalus/Itala) und Plato B/Pr/Diakon Hnaitha (Honita) MM 376 | 38 |
23.04. | 19.03./22.04./ 23.04./24.04./ 30.04./25.08./ 26.08./20.10. | Adalbert (Vojtich) von Prag B Prag M Tentikken 997 | [translatio: *Fünfkirchen/*Gran/ Domini ultramontani/Pauliner] 11/13 |
28.07./30.11. | Adalberto Juan (Vicente) Angulo García FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
18.08./28.11. | Adalberto María Vicente Muñoz Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
27.07. | Adelfa Soro Bó OSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.08. | Adolfo Jaime (Antonio) Serra Hortal FSC M Santa María de Corco 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Adolfo Mariano Anel Andreu FSC M Barcelona 1936 | 23/25/80/116 | ||
Adrian Daten unbekannt | 28 | ||
28.07./11.08./ 23.08. | Adrián (Manuel) Llop Plana FMS M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
Adrianus OCarm B Brüssel + 1638 | 46 | ||
Aed mac Colgan (Aedan/Aedh/Aidan/Aidus/Aodhan) König Airgialla + 606 | 08/11/28/36/126 Wikipedia | ||
Aemilianus B Faventia - Daten unbekannt | 11/46 | ||
09.12. | Agapio (José Luis) Carrera Comas FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Agapios (Hadji Agapios) (Asimakis Leonardos) Hieromönch Missonar Griechenland/Asien + 1812 | 43 | ||
20.08./23.10. | Agapit Gorgues Manresa DiözesanPr Tarragona M Cerviá 1936 | 11/25 | |
19.08. | Agapito León (Remigio) Olalla Aldea FSC M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Agapito Modesto Pamplona Falguera FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
Agapius von Jerusalem Patriarch Jerusalem + 985 | 95 | ||
07.11. | 07.11. | Agomer (Agmarus/Almar) B Senlis + um 649 | 11 |
01.02. | 01.02. | Agrève (Agrepe/Agrippianus) B Le Puy M Chiniac (Saint-Agrève) 602 | translatio 11/126 |
21.07. | Agrícola Rodríguez García de los Huertos Pr M Mora 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.01./17.02./ 13.08. | Agustí de Montclar de Donzell (Josep Alsina Casas) Pr OFMCap M Pedralbes 1936 | 04/25 | |
15.08./20.08. | Agustì Ibarra Angüela DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1936 | 11/25 | |
28.08. | Agustín Bermejo Miranda Pr Ávila M El Barraco 1936 | 11/25 | |
30.07. | Agustín María (Eugenio) García Tribaldos FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
30.11. | Agustín Renedo Martino Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
19.03./28.08. | Alberto Joaquín Linares De La Pinta FSC M Castillonroy 1937 | 11/25 | |
18.08./18.11./ 28.11. | Alberto María (Francisco) Marco Alemán Pr OCarm M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
08.10. | Alberto María (Nestor) Vivar Valdivielso FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.11. | Aldonza Lopez Klostergründerin Äbtissin OSF Arreval 13./14. Jh. | 46/76 | |
26.07./20.08. | Aleix Miquel Rossell DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
30.07./28.08. | Alejandro Antonio Arraya Caballero FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
31.07./15.08./ 23.08. | Alejandro de Sobradillo (Juan Francisco) Barahona Martín Pr OFMCap M Madrid 1936 | 11/25 | |
18.08./28.08. | Alejandro Juan (Fermín) Gellida Cornelles FSC M Vinaròs 1936 | 11/25 | |
28.07./03.08. | Alejo Andrés (Patricio) Beobide Cendoya FSC M Torrejon de Ardoz 1936 | 11/25 | |
31.07./14.08./ 15.08./23.08. | Alejo de Terradillos (Basilio) González Herrero OFMCap M Jove 1936 | 11/25 | |
23.04./11.10. | Alexander Sauli B Pavia + 1592 | 80 | |
25.01./17.02./ 23.11. | Alexandre de Barcelona (Jaume Nájera Gherna) Pr OFMCap M Montcada 1936 | 04/25 | |
30.07./28.08. | Alfeo Bernabé Núñez Alonso FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
03.08./22.09. | Alfonso (Federico) López López Pr OFMConv M Samalús 1936 | 04/11/114/115/OFMConv | |
25.10. | Alfonso del Sagrado Corazón de María Arimany Ferrer Pr OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.11. | Alfredo Fanjul Acebal Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Alipio José (Maximiano) Dronda Leoz FMS M Barcelona 1936 | 11/25 | |
Alle Heiligen Afrikas | Botswana/Ghana/Kenia/Nigeria/ Südafrika/Swasiland LK | ||
Alle Heiligen des Ordens | *OdeM 11/114/OdeM | ||
Alle heiligen Glaubensboten der Niederlande | 07/10/76 | ||
Alle Heiligen Irlands | *Irland 04/11/17/43/61/122/125/LK | ||
16.08. | Alonso Sánchez Hernández-Raner OFM M Fuente el Fresno 1936 | Siguenza-Guadalajara 23/25/80/116 Quelle | |
17.09. | Álvaro Santos Cejudo Moreno Chacano M Alcázar de San Juan 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.08./05.12. | Amadeu Monje Altés Pr SOD M Gandesa 1936 | 11/25 | |
30.11. | Amado Cubeñas Díaz-Madrazo Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.10. | Amado García Sánchez Pr CM M Gijón 1936 | 04/11/23/25 | |
26.07. | Amancio Marín Mínguez Pr OdeM M Binéfar 1936 | 11/25 | |
06.02./02.09./ 13.09./14.09./ 04.11./13.11./ 14.11. | Amandus (Aimé/Aman/Amantius) B Rennes + 505? | 106 | |
27.07./19.08. | Ambrosi Maria (Agustí) Busquets Creixell Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
31.07./15.08./ 23.08./27.12. | Ambrosio de Santibáñez (Alejo) Pan López Pr OFMCap M Santander 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Anacleto Luis (Emiliano) Busto Pérez FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
05.08. | Anastasio Díez García Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.09./09.11. | Anastasio Garzón González SDB M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
16.08. | Anastasio González Rodríguez OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
28.08./19.09. | Anastasio Lucas Martín Puente FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
29.07. | Anastasio María (Pere) Dorca Coromina OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08./14.09. | Anastasio Pedro (Pedro) Bruch Cotacáns FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
12.08./03.09. | Andrea Calle González V FDC M Vallecas 1936 | 11/25 | |
Andreas unbekannt, welcher Andreas | 59 | ||
Andreas (Andrea) B Fondi Ende 6. Jh. | 11/46/115 | ||
Andreas Cernil M OFM Frankreich 1571 | 46 | ||
03.08. | Andrés Avelino Gutiérrez Moral Pr CM M Gijón 1936 | 04/11/23/25 | |
Andrés Corsino María Solé Rovira OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | ||
31.07./15.08./ 23.08. | Andrés de Palazuelo (Miguel Francisco) González-Díez González-Núñez & ; Pr OFMCap M Pradera San Isidro 1936 | 11/25 | |
01.01. | Andrés Gómez Sáez Pr SDB M Santander 1937 | 04/23/25/80/116/SDB | |
27.07. | Andrés Jiménez Galera Pr SDB M Guadalajara 1936 | 23/25/80/116/SDB | |
28.07./23.08. | Andrés José (Francisco) Donazar Goñi FMS M bei Saganta 1936 | 11/25 | |
16.08. | Andrés Majadas Málaga OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
19.08./28.08. | Andrés Sergio Pradas Lahoz FSC M Tortosa 1936 | 11/25 | |
29.07./26.09. | Andreu Felíu Bartomeu CMF M Reus 1936 | 11/25 | |
13.08./20.08. | Andreu Prats Barrufet DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
28.08. | Ángel (Antonio) Fuertes Boira OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
28.08./01.09. | Ángel Amado (Maximiano) Fierro Pérez FSC M Tortosa 1936 | 11/25 | |
08.10. | Ángel Andrés (Lucio) Izquierdo López FMS M Les Corts 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./06.08./ 15.08./23.08. | Ángel de Cañete La Real (José) González Ramos Campos Pr OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 28.07. | Ángel de Ferreries (Josep Coll Martí) OFMCap M Sarrià 1936 | 04/25 | |
25.07. | Àngel de Sant Josep (Joan) Fort Rius OCD M Tarragona 1936 | 11/25 | |
28.07./28.08. | Ángel Gregorio (Germán) Arribas y Arribas FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
16.08. | Ángel Hernández-Ranera de Diego Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | Siguenza-Guadalajara 04/11/23/25/80/116 Quelle | |
28.07./23.08. | Ángel Hipólito (Aniceto) Pablos Carvajal FMS M Aravaca 1936 | 11/25 | |
28.07. | Ángel López Martínez Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
18.08./28.11. | Ángel María (José) Sánchez Rodríguez Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
29.07. | Ángel María Prat Hostench OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.10. | Ángel María Presta Batlle OCarm M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.07. | Àngel Maria Rodamilans Canals Pr OSB M Sabadell 1936 | 11/25 | |
28.07. | Ángel Pérez Murillo Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
05.08. | Ángel Pérez Santos Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.11. | Ángeles (María Mercè) Tuñi Ustech AASC M Madrid 1936 | 23/25/80/116 | |
18.08./28.11. | Angelo María Reguilón Lobato Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 16.08. | Anselm d'Olot (Laurentí Basil Matas) Pr OFMCap M Barcelona 1936 | 04/25 | |
28.08. | Anselm Fèlix (Modest) Godo Buscato FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
08.10. | Anselmo (Aniceto) Falgueras Casellas FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Anselmo (Mariano) Palau Sin Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
30.07./18.08. | Anselmo Pablo (Miguel) Solas del Val FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
08.08. | Antero Mateo García TOSD M Barcelona 1936 | León 04/23/25/80/86I/116 | |
08.10. | Antolín (Antonio) Roig Alibau FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Antolín Astorga Díaz Pr OSA M Belinchón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.07. | Antoni Capdevilla Balsells CMF M Vimbodí 1936 | 11/25 | |
12.08./20.08. | Antoni Nogués Martí DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936 | 11/25 | |
19.08./20.08. | Antoni Pedro Minguella DiözesanPr Tarragona M Bellanes 1936 | 11/25 | |
20.08./25.08. | Antoni Prenafeta Soler DiözesanPr Tarragona M Valls 1936 | 11/25 | |
29.07./25.08. | Antoni Vilamassana Carulla & ; CMF M Valls 1936 | 11/25 | |
19.09. | Antonio (Miguel) Faúndez López Pr OFM M Bullas 1936 | 11/25 | |
17.08. | Antonio Carmaniú Mercader Pr CM M Llavorsi 1936 | 04/11/23/25 | |
25.09./26.09. | Antonio Cid Rodríguez SDB M Bilbao 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
27.08. | Antonio de Jesús y María (Juan Antonio) Salútregui Iribarren Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
Antonio Enrique Canut Isús Pr SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
Antonio Fernández Camacho Pr SDB M Sevilla 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
28.08./22.09. | Antonio Gil-Monforte FSC M Mosquerela 1936 | 11/25 | |
10.08. | Antonio González Penín OdeM M Barcelona 1936 | 11/25 | |
03.08./04.08. | Antonio Isidoro Arrué Peiró Postulant FDP M Valencia 1936 | 11/25 | |
01.09. | Antonio Lahoz Gan OdeM M Híjar 1936 | 11/25 | |
28.07. | Antonio Lasa Vidauretta Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
30.08. | Antonio María Arriaga Anduiza OSA M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.09. | Antonio María de Jesús Bonet Sero Pr OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.07./14.08. | Antonio María Martín Povea OCarm M Hinojosa del Duque 1936 | 11/25 | |
16.08. | Antonio María Rodríguez Blanco Pr SDB M Pozoblanco 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.01./02.09. | Antonio Mascaró Colomina SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
28.07./09.08. | Antonio Mateo Salamero Pr Kapellan Griñon M Torrejón de la Calzada 1936 & ; | 11/25 | |
Antonio Mohedano Larriva Pr SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
28.07. | Antonio Orrego Fuentes Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
24.09. | Antonio Pancorbo López Pr SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
16.08. | Antonio Rodrigo Anton OFM M Fuente el Fresno 1936 | 80 | |
22.09. | Antonio Sáez de Ibarra López OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Antonio Torrero Luque Pr SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
25.07. | Antonio Varona Ortega Pr OP M Algodor 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.01. | Antonius Bentivolius OSBOliv + 1538 | 46 | |
05.12. | Anunciación (Agustina) Peña Rodríguez V SM M Aravaca 1936 | 11/25 | |
04.03. | 03.03./04.03. | Apianus (Appianus/Apuan) OSB Pavia Einsiedler Commachio + um 800 | obitus [Pavia] 11/13/43/46/82/93/96/124 |
08.09. | Apolonia Lizárraga del Santísimo Sacramento Ochoa de Zabalegui V CCV M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Aquerico Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
28.07./28.08. | Aquilino Javier (Celesteno) Ruiz Alegre FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08./ 03.09. | Aquilli (Baldomer) Baró Riera FMS M Les Avellanes 1936 | 11/25 | |
31.07./14.08./ 15.08./23.08. | Arcángel de Valdavida (Ángel) de La Red Pérez Pr OFMCap M Jove 1936 | 11/25 | |
12.08./28.08. | Arístides Marcos (Pedro José) Cano Cebrían FSC M Benicarló 1936 | 11/25 | |
23.01./28.08. | Arnal Ciril (Joan) Font Taulat FSC M Llerida 1937 | 11/25 | |
25.07. | Arnoldo Julián (Jesús) Juan Otero FSC M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./28.08. | Arturo (Joaquim) Oliveras Puljarás FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
30.11. | Arturo García de la Fuente Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.11. | Atticus M Phrygien - Daten unbekannt | Lyon 04/06/08/11/19/21/25/41/42/82/ 93/96/102/108/111/115 | |
28.08./29.10. | Augusto María (Arsenio) Merino Miguel FSC M El Catllar 1936 | 11/25 | |
06.12. | Aurelia (Clementina) Arambarri Fuente V SM M Aravaca 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Aureliano (Pedro) Ortigosa Oraá FMS M Badajoz 1936 | 11/25 | |
28.08. | Aurelio (Ángel) Carmelo Boix Cosials Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
31.07./15.08./ 17.08./23.08. | Aurelio de Ocejo (Facundo) Escanciano Tejerina OFMCap M Madrid 1936 | 11/25 | |
18.08./28.11. | Aurelio María García Anton Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
28.08./04.10. | Avelí Martínez De Arenzana Candela Oblate OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
28.11. | Avelino Rodríguez Alonso Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | Astorga/OSA 04/23/25/80/114/116 | |
28.11. | Balbino Villarroel Villarroel Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
17.08./28.08. | Baltasar (Antonio) Del Charco Horques OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
Barlaam Pr Kola Einsiedler am See Keret 16. Jh. | 15/43/44/46 | ||
01.06./06.06. | Barlaam von Chutin Einsiedler Nowgorod Abt Chutin + 1192 | 04/08/11/15/19/25/35/43/44/46/ 47/108 | |
02.10. | Bartolomé Blanco Márquez SDB M Jaén 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08./28.11. | Bartolomé Fanti María (Nicomedes) Andrés Vecilla Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
29.07. | Bartolomé Rodríguez Soria Pr M Munera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.07./25.07. | Bartomé de la Pasión (José) Olivé Vivó OCD M Almacelles 1936 | 11/25 | |
Basilius Pr M Russland 1938 | 43 | ||
08.10. | Baudillo (Pedro) Ciordia Hernández FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Beatrix V Sakristanin OCist Morlanwelz 12. Jh. ? (Legendär) | 04/11/21/23/25/46/82/93/96/102/ 115 | ||
10.11. | Belarmina de Jesús (Belarmina) Pérez Martínez AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08./ 07.12. | Benedicto Andrés (Enrique Andrés) Monfort FMS M Albocácer 1936 | 11/25 | |
28.07. | Benedicto José (José) Bardalet Compte FSC M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Benedicto José (Luis) Galerón Parte FMS M Valencia 1936 | 11/25 | |
07.08./28.08. | Benet Joan Baptista Urgell Coma FSC M Villalba de los Arcos 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 19.08. | Benigne de Canet de Mar (Miquel Sagré Fornaguera) Pr OFMCap M Horta 1936 | 04/25 | |
28.07./23.08. | Benigno José Valencia Janices FMS M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
16.08. | Benigno Prieto del Pozo Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
26.08./28.08. | Benild Josep (Francesc) Casademunt Ribas FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
28.11. | Benito Alcalde González Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.09. | Benito Clemente (Félix) España Ortiz FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Benito Garnelo Álvarez Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Benito Rodríguez González Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Benito Velasco y Velasco Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./28.08. | Benjamín León (Graciliano) Ortega Narganes FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
31.07./14.08./ 15.08./23.08. | Berardo de Visantoña (Joaquín) Frade Eiras Pr OFMCap M Jove 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Berardo José Pampliega Santiago FMS M Valencia 1936 | 11/25 | |
Berenger Gründer Abtei Schussenried OPraem + 1188 | 25/OPraem | ||
08.10. | Bernabé (Casimiro) Riba Pi FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Bernard de Apiano OdeM Perpignan - Daten unbekannt | 04/23/OdeM | ||
28.11. | Bernardino Álvarez Melcón Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Bernardino Calle Franco OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.12. | Bernardino Irurzun Otermín OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.10. | Bernardo (Plácido) Fàbrega Julià FMS M Barruelo de Santullán 1934 | 04/23/25/80/116 | |
27.07. | Bernat (Jaume) Vendrell Olivella OSB M Gelida 1936 | 11/25 | |
26.05./05.11. | 26.05./27.06./ 04.11./05.11. | Berthild (Bertila/Bertilla) Äbtissin OSB Chelles + um 705 | 08/41 |
10.11. | Blasa de María (Francisca Juana) Pérez de Labeaga García AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.01./17.02./ 25.08. | Bonaventura de Arroyo Cerezo (Tomás Díaz Díaz) OFMCap M La Sagrera 1936 | 04/25 | |
11.11. | Bonaventura Toldrà Redon TOC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
10.11. | Borja de Jesús (María Zenona) Aranzábal Barrutia AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.02./18.08. | Braulio Carlos (Juan) Lucas Manzanares FSC M Madrid 1937 | 11/25 | |
30.07. | Braulio José (Alejandro) González Blanco FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
Brigitta de Monte Acuto OSCl Florenz + um 1500 | 46 | ||
28.07./23.08. | Bruno José (Ángel) Ayape Remón FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
04.09. | Buenaventura (Baltasar) Mariano Muñoz Martínez Pr OFM M El Esparragal 1936 | 11/25 | |
27.08. | Buenaventura de Santa Catalina Gabika-Etxebarria Gerrikabeitia Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
12.08. | Buenaventura García-Paredes Pallasá Pr Generalmeister OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08./01.09. | Buenaventura Pio Ruiz de la Torre FSC M Tortosa 1936 | 11/25 | |
Callinicus, Himerus, Theodor, Stephan, Petrus, Paulus, Theodor, Johannes, Johannes und ein Gefährte MM& ;Jerusalem/Gaza 638 vgl. o. 60 Märtyrer | 04/11/23/25/33/42/76/108/114/ MR | ||
28.07./23.08. | Camerino (Braulio) Álvarez Palacín FMS M Madrid 1936 | 11/25 | |
03.11. | Cándido Alberto (José) Ruiz de la Torre FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Cándido Catalán Lasala Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
25.07./12.08. | Carles de Jesús María Barrufet Tost OCD M Montblanc 1936 | 11/25 | |
14.01./31.07./ 15.08./23.08. | Carlos de Alcubilla de Nogales (Pablo) Merillas Fernández Pr OFMCap M El Escorial 1937 | 11/25 | |
07.08. | Carlos Jorge (Dalmacio) Bellota Pérez FSC M Los Yébenes 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Carlos Rafaél (Carlos) Brengaret Pujol FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08. | Carmelo de Colomers (Enric) Salvá Menescal OFMCap M Valls 1936 | 11/25 | |
01.10. | Carmelo Juan Pérez Rodríguez Pr SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
22.07./23.09. | Carmelo María (Crispulo) Moyano Linares Pr OCarm M Hinojosa del Duque 1936 | 11/25 | |
09.12. | Carmen Rodríguez Banazal V FdC M Paterna 1936 | 11/25 | |
10.11. | Casta de Jesús (Teresa) Vives y Missé AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.11. | Castus BM Benevent ? - Daten unbekannt | 11/126 | |
23.07. | Catalina de Carmel Caldés Socias V OFM M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116/TOR | |
30.07. | Cayetano José (Ramón) Palos Gascón FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.01./17.02./ 28.07. | Cebrià de Terrassa (Ramon Gros Ballvé) OFMCap M Barcelona 1937 | 04/25 | |
10.11. | Cecilia (Concepción) Iglesias del Campo AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Ceidiaw Kirchengründer Wales 6. Jh. | [Ceidio] 129 Wikipedia | ||
20.08. | Celestino Antonio (Ismael) Barrio Marquilla FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08. | Celestino José Alonso Villar Pr OP M La Tejera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.06./23.06. | Christine Bruzo (von Stommeln) V Mystikerin Stommeln + 1312 | 04/11/19/23/25/31/32/33/42/46/ 76/80/96/108/114/115/116/117/ 128/MR | |
15.10. | Cipriano Alguacil Torredenaida OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Cipriano José (Julián) Iglesias Bañuelos FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
05.08. | Cipriano Polo García Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./10.08. | Ciriaco Olarte Pérez de Mendiguren Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
03.11. | Cirilo Pedro (Cecilio) Manrique Arnáiz FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./01.09. | Claudio José (Manuel) Mateo Calvo FSC M Tortosa 1936 | 11/25 | |
28.10. | Claudio Julián García San Román Pr OSA M Neila 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Claudio López Martínez Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
08.11. | Claudius, Nicostratus, Symphorian, Castorius und Simplicius MM Rom um 304 | 02 | |
15.08./28.08. | Clemente Adolfo Vea Balaguer FSC M San Mateo 1936 | 11/25 | |
Clemente de los Sagrados Corazones (Clemente) López Yagüe Novize OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
28.08./19.09. | Clemente Faustino (Herman José) Fernández Sáenz FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
Clemente Ignacio Delgado Cebrián, Francisco Fernández de Capillas, lonso de Navarrete y Mena und 167 Gefährten B/Prr OP MM Japan, Vietnam und China 1851 - 1862 | 96/OP Quelle | ||
Colmán Daten unbekannt | 36 | ||
28.07./23.08. | Colombanus-Paul (Henri) Oza Motinot FMS M Cabezón de la Sal 1937 | 11/25 | |
Columbinus Mönch Subiaco - Daten unbekannt | 46 | ||
05.11./11.11. | Comasia VM Rom - Daten unbekannt | 96/115 | |
12.08./03.09. | Concepción Pérez Giral V FDC M Vallecas 1936 | 11/25 | |
31.07. | Condeloc (Condiloc/Condiluc) Pr OSB Rennes + 870 | [Rennes] 11/13/46/107 | |
12.05./12.06./ 05.11./07.11./ 27.11. | Congar (Cungar/Cyngar/Kongar) Klostergründer Wales/England Einsiedler B Congresbury + 520 ? | [Landaff/Wales] 13/46 | |
30.11. | Conrado Rodríguez Gutiérrez Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Constancio de San José (José) Mata Luis OCD M Cabañas de la Sagra 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
30.11. | Constantino Malumbres Francés Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.10./17.10./ 20.10./22.10./ 26.10./27.10. | Contardo Ferrini TOF Jurist Professor + Suna 1902 | Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela (G)/Sicilia 89I | |
Cooey (Cowey/Cu'Mhaighe) von Portaferry Abt Moville 8. Jh. (legendär) | 11 Quelle | ||
28.07./23.08. | Crisanto (Casimiro) González García FMS M Tartareu 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.07. | Crisólogo (Juan) Lanz Palanca FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
03.11. | Crisóstomo (José) Llorach Bretó FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./28.08. | Crisóstomo Albino (Lázaro) Ruiz Peral FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
31.07./06.08./ 15.08./23.08. | Crispín de Cuevas de San Marcos (Juan Silverio) Pérez Ruano OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
28.08./04.10. | Cristobal (Tomás) Barrios Pérez OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
20.09. | Cristóbal Iturriaga-Echevarría Irazola OP M Langreo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
20.08./05.12. | Cristòfol Baqués Almirall Pr SOD M Barcelona 1936 | 11/25 | |
Cronan Abt Bangor + 691 | 08/11/36/96/115/122 | ||
28.08./04.10. | Cruz (Dionisio) Ibáñez López OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
08.08. | Cruz Laplana y Laguna BM Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.11./08.11. | 05.11./07.11./ 08.11. | Cybi (Cuby) Gründer und Abt Caer Gybi Abt Cornwall/Wales + 550 0der Kebius ? s.u. | [Caer-Gubi] 138 |
28.07./27.11. | Daciano (Juan Antonio) de Bengoa Larriñaga FSC M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
20.08./22.08. | Dalmau Llebaría Torné DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Dámaso Arconada Merino Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
19.08. | Dámaso Luis (Antolín) Martínez y Martínez FSC M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07./11.11. | Damián de la Santíssima Trinitat Rodríguez Pablo OCD M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
19.08. | Damián Gómez Jiménez Pr Ávila M Puerto del Pico 1936 | 11/25 | |
28.08. | Daniel Antonino (Nicolás) Rueda Barriocanal FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
Daniel de la Sagrada Pasión (Daniel) Mora Nine OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
18.08./28.11. | Daniel María García Antón Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
31.07. | Daniela de San Bernabé (Vicenta) Achurra Gogenola CM M Berriatúa 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12./07.12. | Daría (Engrecia) Andiarena Sagaseta V SM M Aravaca 1936 | Pamplona y Tudela 11/25/86J | |
Demetrian B Chytri + um 915 ? | 04/05/09/11/19/23/25/42/43/44/ 102/108/111/116 | ||
31.07./15.08./ 23.08./29.12. | Diego de Guadilla (Jacinto) Gutiérrez Terciado OFMCap M Kreuzung Santoña-Escalante 1936 | 11/25 | |
21.09. | Diego Hompanera París OSA M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.08. | Dionisio Luis (Mateo) Molinos Coloma FSC M Traveseres 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Dionisio Martín (José) Cesari Mercadal FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Dionisio Terceño Vicente OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.08./31.08. | Dionisio Ullivarri Barajuán SDB M Aravaca 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
09.12. | Dolores Broseta Bonet M Paterna 1936 | 11/25 | |
12.08./03.09. | Dolores Úrsula Caro Martín V FDC M Vallecas 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Domènec Ciríac (Dionís) Domínguez Martínez FMS M Madrid 1937 | 11/25 | |
Dometius (Domitius/Domninus) Schüler von Euthymius + 473 | Jerusalem 95 | ||
27.07./19.08. | Domingo (Cipriano) González Millán Pr OSB M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Domingo (Jaume) Caballé Bru Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
16.08. | Domingo Alonso de Frutos Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | 80 | |
12.08. | Domingo Sánchez Lázaro Pr M Puerto de San Vicente 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./15.08./ 23.08./06.09. | Domitilo de Ayoó (Felipe) Llamas Barrero Pr OFMCap M Gijón 1936 | 11/25 | |
Domninus M Palästina oder Afrika ? s.u. Donatus | 11 | ||
15.01. | Donato Rodríguez García M Suances 1937 | 25 | |
07.11./08.11. | Donatus, Paulus, Balsamus, Domninus, Primus (Prima), Dulius (Dulia/Julius/Julia), Fortunatus (Fortunata/Fortus), Januarius (Januaria) und Quarta MM Afrika - Daten unbekannt | 11/25/46 | |
25.01./17.02./ 19.12. | Doroteu de Vilalba dels Arcs (Jordi Sampé Tarragó) Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936 | 04/25 | |
05.08. | Edmundo Ángel (Pedro) Masó Llagostera FSC M El Brull 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08. | Eduardo Cabanach Majem Pr SF M Vila-rodona 1936 | 11/25 | |
Eduardo del Niño Jesús (Ricardo) Farré Masip Pr OCD M Montcada 1936 | 23/25/80/116 | ||
05.08. | Eduardo González Santo Domingo OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Eduardo María (Francisco) Alonso Fontaneda FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
Eduardo María Serrano Buj OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 23/25/80/116 | ||
13.08./15.08. | Eduardo Ripoll Diego CMF M Barbastro 1936 | 04 | |
23.10. | Eduardo Valverde Rodríguez DiözesanPr M Almeria 1936 | 04 | |
Edwen (Edwyn) V Anglesey 7. Jh. Tochter (Nichte?) von König Edwin (12.10.) | Patronin Llanedwen 04/08/11/16/19/25/30/43/76/85/ 108/123/125 | ||
12.10./02.11. | 13.10./02.11./ 07.11./13.11. | Efflamm (Efflam/Inflanannus) Irischer Prinz Einsiedler Plestin (Saint-Efflam) + 512 (7. Jh.) | Patron Plestin-les-Grèves [Bretagne/Léon/Plestin] 04/11/13/16/19/24/25/43/46/63/ 73/76/85/92/96/106/107/108/ 124/125 Wikipedia/Quelle |
28.07./23.08. | Egberto (Leonardo) Arce Ruiz FMS M Reinosa 1936 | 11/25 | |
20.08./28.08. | Eladi Peres Bori DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
08.08. | Eladio (Leoncio) López Ramos Pr SSCC M Madrid 1936 | 11/25 | |
28.08. | Eladio Vicente (Cesáreo) España Ortiz FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
03.11./04.11./ 05.11./07.11. | Elena Enselmini OSCl Mystikerin Padua + 1231 | Padova 11/90B | |
23.12. | Eleuterio Marne Mansilla OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
03.08. | Eleuterio Roman Mancho López FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
29.07. | Elías María (Ginés) Garre Egea OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Elías Paulino (Javier) Pradas Vidal FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
25.07./11.11. | Elipio de Santa Rosa (Felipe) Arce Fernández Pr OCD M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
10.02./24.06./ 28.08./05.09./ 08.09. | 31.05./02.07./ 04.07./06.07./ 28.07./23.09./ 05.11. | Elisabeth Mutter von Johannes dem Täufer | Franziskaner Israel 95 |
Elisabrth ab Osorio OSF - Daten unbekannt | 46 | ||
Eliseo de Jesús Crucificado (Esteban) Cuevas Casquero OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
22.07. | Eliseo María (Juan) Durán Cintas Pr OCarm M Montoro 1936 | 11/25 | |
29.07. | Eliseo María (Luis) Fontdecava Quiroga OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.07./18.08. | Eliseo María Camargo Montes OCarm M Belalcázar 1936 | 11/25 | |
29.07. | Eliseo María Maneus Besalduch OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.12. | Eliseo Miguel Largo Pr OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.08. | Eliseo Vicente (Vicente) Alberich Lluch FSC M Benicarló 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Elizabeth Nicholaevna Samovskaya NHM Semenowsky 1937 | 125 | ||
26.08./28.08. | Elm Miquel (Pere) Sisterna Torrent FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 28.07. | Eloi de Bianya (Joan Ayats Plantalech) OFMCap M Barcelona 1937 | 04/25 | |
31.07./15.08./ 23.08./31.08./ 07.11. | Eloy de Orihuela (Andrés Francisco) Simón Gómez Pr OFMCap M Crevillente 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08./ 05.10. | Eloy José Rodríguez Gutiérrez FMS M Castellón 1936 | 11/25 | |
12.09. | Emerío José (José) Plana Rebugent FSC M La Cellera de Ter 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Emil Daten unbekannt | 59 | ||
27.07./19.08. | Emilià Maria (Ignasi) Guilà Ximenes OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
Emiliano B Faenza + um 780 | 04/23/25/115 | ||
28.07./23.08. | Emiliano José (Marcos) Leyún Goñi FMS M bei Saganta 1936 | 11/25 | |
23.07. | Emilio Arce Díez SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
05.08. | Emilio Camino Noval Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.01. | Emilio Huidobro Corrales M Suances 1937 | 25 | |
12.10. | 14.10. | Enora (Honora/Honorée) V Einsiedlerin Lezargon 6./7. Jh. Ehefrau von Efflam (s.o.) | 46/96/107/124/125 |
06.04./05.05./ 20.08. | Enric Gispert Domenech DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937 | 11/25 | |
25.07. | Enric Morante Chic Pr OdeM M Llerida 1936 | 11/25 | |
23.12. | Enrique Cañal Gómez Pr OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.12. | Enrique Izquierdo Palacios Pr OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.09./02.10. | Enrique Sáiz Aparicio Pr SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.07. | Enrique Serra Chorro Pr OSA M Belinchón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.08. | Enrique Vidaurreta Palma Pr M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | Enriqueta (Maria Montserrat) Ors Molist V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
08.10. | Epifanio (Fernando) Suñer Estrach FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.12. | Epifanio Gómez Álvaro Pr OSA M Neila 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.07./29.07./ 04.08./11.11. | Epiphanius und Isidor MM Besançon - Daten unbekannt | [translatio Besançon] 11 | |
01.03./02.03./ 05.05./17.05./ 05.11./07.11./ 10.11. | Ercolano (Herkulanus) BM Perugia um 547 | [Brandenburg/Havelberg/ Magdeburg/Ratzeburg] 08/11/13/14 | |
Erlafrid von Hirsau Graf Calw Klostergründer OSB Hirsau + nach 830 | 04/11/16/19/25/31/43/46/105/108 | ||
02.09. | Esiquio José (Baldomero) Margenat Puigmitjá FSC M Orriols 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07. | Esperanza de la Cruz (Teresa) Subirà Sanjaume CM M Ventola 1936 | 23/25/80/116 | |
17.08./28.08. | Estanislao de Jesús (Isidro Valentín) Peña Ojea OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
22.10. | Estanislao García Obeso Pr OP M Saja 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.11. | Estanislao Víctor (Augusto) Cordero Fernández FSC M Lorca 1936 | 04/80 | |
20.08./23.08. | Estanislau Sans Hortoneda DiözesanPr Tarragona M Montbrió del Camp 1936 | 11/25 | |
22.09. | Esteban Cobo Sanz SDB M Madrid 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V/116/SDB | |
27.08. | Esteban de San José Barrenechea Arriaga Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
30.11. | Esteban García Suárez Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.09. | Esteban García y García SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
06.09./06.12. | Esteban Vázquez Alonso SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
30.07. | Esteban Vicente (Luis) Herrero Arnillas FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
09.12. | Estefanía Irisarri Irigaray V FdC M Paterna 1936 | 11/25 | |
12.08. | Estefanía Saldaña Mayoral V FdC M Puerta de Hierro 1936 | 11/25 | |
11.05. | 11.05. | Eudald M Dax (Auch) 8. (4.) Jh. | [Ripoll/Vique: translatio] 13 |
25.01./17.02./ 01.11. | Eudald d'Igualada (Lluís Estruch Vives) OFMCap M La Pobla de Claramunt 1936 | 04/25 | |
06.01. | Eudokia (Eudocia) V Nonne Rom - Daten unbekannt | 11/126 | |
12.10. | Eufrasio del Niño Jesús (Eufrasio) Barredo Fernández OCD M Oviédo 1934 | 04/23/25/80/116 | |
06.10. | Eufrosi María (Josep Lluis) Raga Nadal OCarm M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.08. | Eugenio (Alfonso Antonio) Ramírez Salazar OH M Barcelona 1936 | 04 | |
05.10. | Eugenio Andrés Amo OP M Sotillo de la Ribera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.12. | Eugenio Cernuda Febrero Pr OSA M Sariego 1936 | 04/80 | |
27.07./19.08. | Eugenio María (José) Erausquin Aramburu OSB M Barcelona 1936 | Valladolid 04/80/86V | |
04.01./28.07./ 23.08. | Euquerio Llanillo García FMS M Madrid 1937 | 11/25 | |
17.11. | Eusebio Andrés (Eusebio) Roldán Vielba FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./14.08./ 15.08./23.08. | Eusebio de Saludes (Ezequiel) Prieto Otero OFMCap M Jove 1936 | 11/25 | |
Eusebio del Niño Jesús (Ovidio) Fernández Arenillas Pr OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
07.11. | Eusebius, Eustasius, Julius (Dulia/Julia) und Adrianus MM Nikomedia . Daten unbekannt | 11 | |
31.07./15.08./ 23.08./31.08. | Eustaquio de Villaquite (Bernardo) Cembranos Nistal OFMCap M Gion 1936 | 11/25 | |
07.08. | Eustaquio Luis (Luis) Villanueva Montoya FSC M Los Yébenes 1936 | 23/25/80/116 | |
Eustasius und Eugenius (Eusebius) MM Adrianopolis - Daten unbekannt | 25/46 | ||
28.07./23.08. | Evencio (Florencio) Pérez Moral FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
15.08./28.08. | Exuperio (Miguel) Alberto Flos FSC M Benicarló 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Fabià (Joan) Pastor Marco FMS M Les Avellanes 1936 | 11/25 | |
26.08./28.08. | Faust Lluís (Josep Maria) Tolaguera Oliva FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
Fedbair (Faber/Feadhbar/Febor/Fedbaria) V Bohoe - Daten unbekannt | 11/28/125 Wikipedia | ||
22.09. | Federico Cobo-Sanz Aspirant SDB M Madrid 1936 | Valladolid 04/23/25/80/06V/116/SDB | |
16.08. | Federico Herrera Bermejo OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
05.10. | Felicia Meda Äbtissin OSCl Mailand + 1444 | 11 | |
28.08./04.10. | Feliciano (Francisco) Martínez Granero OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Feliciano (Severino) Ruiz Báscones FMS M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
10.11. | Felipa Gutiérrez Garay AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.08. | Felipe Barba Chamorro Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | Zamora 04/11/23/25/80/114/116 | |
02.10. | Felipe González de Heredia Barahona CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
08.10. | Felipe José (Fermín) Latienda Azpilicueta FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.08. | Felipe José (Pedro Juan) Álvarez Pérez FSC M Fuente el Fresno 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./29.07./ 23.08. | Felipe Neri (Fermín) Zabaleta Armendáriz FMS M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
09.07. | 09.07. | Felix B Genua 4. Jh. | 04/23/25 |
Felix M Thynissa oder Tunis 3./4. Jh. | 02/04/06/11/16/19/22/23/25/42/ 43/46/80/82/93/96/108/114/115/ 124/MR | ||
Felix OSB - Daten unbekannt | 46 | ||
Felix OSB Fondi 6. Jh. | [Fondi] 04/06/11/13/16/19/22/25/33/42/ 43/46/82/93/96/115 | ||
Felix Pr Einsiedler Bilbao - Daten unbekannt | 11 | ||
28.08./22.09. | Félix Adriano (Francisco) Vicente Edo FSC M Mosquerela 1936 | 11/25 | |
24.11. | Félix Alonso Muñiz Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Felix Amancio Noriega Nuñez FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
Félix de la Virgen del Carmen (Luis) Gómez de Pablo OCD M Toledo 1936 | Valladolid 23/25/80/86V/116/OCD | ||
25.01./17.02./ 01.08. | Félix de Tortosa (Joan Bonavida Dellà) OFMCap M Palafolls 1936 | 04/25 | |
22.09. | Félix Echevarría Gorostiaga Pr OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.08./07.09. | Félix Gómez-Pinto Piñero Pr OFM M Hueva 1936 | 04/23/25/80/116 | |
19.08. | Félix González Bustos Pr M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.08. | Félix González Tejedor Pr SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
19.03. | Félix José Trilla Lastra FSC M Barcelona 1937 | 23/25/80/116 | |
08.10. | Félix León (Felíx) Ayúcar Eraso FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Félix Lorenzo Gutiérrez Rojo FMS M Les Avellanes 1936 | 11/25 | |
16.08. | Félix Maroto Moreno OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
31.08. | Félix Paco Escartín Pr SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
12.08. | Félix Pérez Portela Pr Jaén M Vallecas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
04.11./05.11. | Felix und Eusebius (und Gefährten) Pr MM Terracina um 303 | [Halle] 13 | |
25.08./26.08. | Félix Vivet Trabal SDB M Esplugas de Llobregat 1936 | SDB | |
25.08. | Fermín Martorell Víes Pr SF M Vila-rodona 1936 | 11/25 | |
31.07./02.08./ 15.08./23.08. | Fernando de Santiago Olmedo Reguera Pr OFMCap M Cuartel de la Montaña 1936 | 11/25 | |
08.08. | Fernando Español Berdie Pr M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Fernando María (Celedonio) Martínez Infante FMS M Málaga 1936 | 11/25 | |
28.08. | Fernando Salinas Romeo Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
22.11. | Ferran María Llovera Puigsech Pr CCV M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | Filomena de San Francisco de Paula (Ana) Ballesta Gelmá V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
Fionntán (Fintan) Daten unbekannt | 36 | ||
25.08. | Florencio Alonso Ruiz Pr OSA M Gijón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.09. | Florencio Arnáiz Cejudo SM M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.10. | Florencio Miguel (Ruperto) García Arce FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Florencio Rodríguez Guemes SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.07./30.11. | Floriano Félix (Emiliano) Santamaría Angulo FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
08.10. | Fortunato Andrés (Fortunato) Ruíz Peña FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.09. | Fortunato Arias Sánchez Pr M Hellín 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08. | Fortunato Merino Vegas Pr OSA M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.08. | Fortunato Velasco Tobar Pr CM M Alcorisa 1936 | 04/11/23/25 | |
22.01./23.01. | Francesc Gil de Federich de Sans Pr OP M Thang Long 1745 | *OP 06 | |
20.08. | Francesc Llagostera Bonet Pr OdeM M Llerida 1936 | 11/25 | |
27.07. | Francesc Maria de Paula Sánchez Solé Pr OSB M Molins de Rei 1936 | 11/25 | |
21.07./23.07. | Francésc Mayol Oliver MSSCC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
04.08./20.08. | Francesc Mercader Rendé DiözesanPr Tarragona M Barberà de la Conca 1936 | 11/25 | |
08.01./13.10. | Francesc Mitjá i Mitjá OdeM M Ivorra 1936 | 11/25 | |
20.08. | Francesc Vidal Sanuy DiözesanPr M Tarragona 1936 | 11/25 | |
06.08./20.08. | Francesc Vives Antich DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
13.01. | Francisca de la Encarnación (María Francisca) Espejo y Martos OST M Las Casillas di Martos 1937 | 04/23/25/80/116 | |
27.09./28.09. | Francisca Javier de Rafelbuñel (María Fenollosa Alcaina) TC M Gilet 1936 | TOR | |
13.08. | Francisco Alfredo (Francisco) Mallo Sánchez FSC M El Torrent 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.09. | Francisco Carlés González Pr OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.08./20.08. | Francisco Company Torrelles DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
25.07./20.08. | Francisco de la Asunción Segalà Solé Pr OCD M Lérida 1936 | 11/25 | |
12.08./28.08. | Francisco de Paula López Navarrete Pr Jaén M Orcera 1936 | 11/25 | |
27.08. | Francisco de San Lorenzo Euba Gorroño Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
29.09. | Francisco Edreira Mosquera SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
03.12. | Francisco Fernández Escosura OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Francisco Fuente Puebla OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.08. | Francisco Gargallo Gascón Pr OdeM M Muniesa 1936 | 11/25 | |
09.11. | Francisco José Martín López de Arroyave SDB M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
25.08. | Francisco Llach Candell Pr SF M Vila-rodona 1936 | 11/25 | |
09.08. | Francisco López-Gasco Fernández-Largo Pr M La Villa de Don Fadrique 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.07. | Francisco Magín (Antonio) Tost Llavería FSC M Balsareny 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.09. | Francisco Maqueda López Subdiakon Seminarist M Dosbarrios 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Francisco Marcos del Río Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08./28.11. | Francisco María Pérez y Pérez Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
15.08. | Francisco Míguez Fernández Pr SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
31.07. | Francisco Remón Játiva OFMConv M Granollers 1936 | 11/114/115/OFMConv | |
03.04. | Francisco Solís Pedrajas Pr Jaén M Mancha Rwal 1937 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 17.02. | Frederic de Berga (Martí Tarrés Puigpelat) Pr OFMCap M Barcelona 1937 | 04/25 | |
29.07./11.11. | Frederíc Vila Bartolì Pr CMF M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
28.07. | Froilán Lanero Villadangos Pr OSA M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Frumencio (Julio) García Galarza FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.08./28.08. | Fulbert Jaume (Jaume) Jardí Vernet FSC M Divisa 1936 | 11/25 | |
27.07./19.12. | Fulgenci (Josep) Albareda Ramoneda Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
04.10. | Fulgencio Martínez García Pr TOF M Espinardo 1936 | 11/25 | |
Fulviano Bek/M Äthiopien 1. Jh. | 23/96/115 | ||
05.08. | Gabino Olaso Zabala Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Gabra Maryam Daten unbekannt | 88 | |
28.07. | Gabriel Barriopedro Tejedor Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
31.07./15.08./ 23.08. | Gabriel de Aróstegui (Lorenzo) Ilarregui Goñi OFMCap M El Pardo 1936 | 11/25 | |
Gabriel de la Anunciación (Jaime) Balcells Grau Pr OCD M Montcada 1936 | 23/25/80/116 | ||
08.10. | Gabriel Eduardo (Segismundo) Hidalgo Martínez FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Gabriela de San Juan de la Cruz (Francisca) Pons Sarda OCarm M Barcelona 1936 | 23/25/80/116 | ||
01.02. | 01.02./16.11. | Galla (Jalle) V Valence 6. Jh. ? | Valence 11/19/42/72F/79/96/108/115 |
Garcia Darlet OdeM Pamplona - Daten unbekannt | 04/23/OdeM | ||
08.11. | Garsenda Erzieherin Elzears von Sabran (27.9.) + 1320 | 46/124 | |
28.07./23.08. | Gaspar (Pablo) Martínez Esteban FMS M Madrid 1936 | 11/25 | |
11.02./12.08. | Gaudencia Benavides Herrero V FDC M Madrid 1937 | 11/25 | |
01.08./28.08. | Gaudencio (Benito) Iñiguez de Heredia Alzola OH M Valdemoro 1936 | 11/25 | |
Gaudencio (Juan) Tubau Perello FMS M Montcada 1936 | 23/25/80/116 | ||
Gaufridus OCist Clairvaux - Daten unbekannt | 46 | ||
15.07./19.07./ 22.07./08.11./ 09.11./13.11./ 05.12. | Geoffroy de la Roche (Godefridus/Gofridus) Prior OCist Clairvaux B Langres + Clairvaux 1165/66 | 11 | |
30.11. | Gerardo Gil Leal Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Gerardo Pascual Mata OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.04./20.05./ 16.11./18.11. | Gerhard (Gherardo) (von Sassoferrato) Pr Bek OSBCam + 1367 | [Sinigaglia] 46 | |
22.10. | Germán Caballero Atienza Pr OP M in den Bergen bei Saja 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.01. | Germán García García DiözesanPr Burgos M Ruiloba 1937 | 25 | |
28.07. | Germán Martín y Martín Pr SDB M Aravaca 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
14.07./13.08. | Gertrudis (Dorotea) Llamanzares Fernández V FMMDP M Hortaleza 1936 | 11/25 | |
Gestin Pr Einsiedler Bretagne - Daten unbekannt | 46/96/107/124 | ||
09.10. | 01.06./09.10./ 10.10. | Ghislain (Gislenus/Guillain) Einsiedler Hainault Klostergründer Abt OSB (B) Saint-Ghislain + 680 | relocatio 11 |
31.07./06.08./ 15.08./23.08. | Gil de Puerto de Santa María (Andrés) Soto Carrera Pr OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
08.10. | Gil Felipe (Felipe) Ruíz Peña FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./11.11. | Gilbert de Jesús (Josep) Boschdemont Mitjavila FSC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
Glaubensboten in den Niederlanden | *Niederlande LK | ||
02.09. | Gonzalo (Fortunato) Barrón Nanclares Pr SSCC M Madrid 1936 | 11/25 | |
17.11. | Gregor (Grégoire) B Tours + 593 | [Tours: translatio] 08/11/14 | |
Gregor der Kreuzträger Schemamönch NM Russland 1936 | 01/15/43 | ||
04.01. | 04.01./13.05./ 03.07./18.09./ 22.10./05.11./ 08.11. | Gregor von Langres B Langres + 539 | [Langres: translatio] 08/11/13/14/43/96/115/136 |
06.12. | Gregorio Cermeño Barceló Pr CM M Guadalajara 1936 | 04/11/23/25 | |
31.07./15.08./ 23.08./27.08. | Gregorio de La Mata (Quirino) Díez del Blanco Pr OFMCap M Madrid | 11/25 | |
18.08. | Gregorio Díez Pérez Pr OP M La Tejera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
17.03./05.11. | Guido Maria Conforti Ordensgründer ErzB Ravenna und Parma + 1931 | Ravenna-Cervia 89I | |
Guillermo Bek - Daten unbekannt | 115 | ||
17.08./28.08. | Gumersindo (Manuel) Sanz y Sanz OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
12.11. | Gustav II. Adolf König Schweden + 1632 | 110 Wikipedia | |
28.07./23.08. | Guzmán (Perfecto) Becerril Merino FMS M Málaga 1936 | 11/25 | |
29.02./04.03./ 28.06./16.08./ 25.08./26.08./ 27.08./01.09./ 12.10./14.10./ 15.10./16.10./ 17.10./22.10. | Hedwig (Eduvigis) von Schlesien Herzogin Schlesien Klostergründerin OCist + 1243 | Berlin (Kathedrale: Kirchweihe) 121E | |
28.07. | Heinrich Schütz Komponist + Dresden 1672 | 110 Wikipedia | |
Helen Daten unbekannt | 08 | ||
30.11. | Heliodoro Merino y Merino Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Heliodoro Ramos García SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
10.11. | Herlinda (Aúrea) González Fernández AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.06./23.07./ 25.09. | Herman (German) ErzB Kazan Metropolit Moskau + 1568 | depositio 01/15/25/43/44/47/108 | |
27.08. | Hermenegildo de la Asunción Iza y Aregita Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
18.11. | Hermenegildo Lorenzo (Modesto) Sáez Manzanares FSC M Lorca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Hermilo de San Eliseo (Pedro Ramón) Rodríguez Calle OCD M Toledo 1936 | Valladolid 23/25/80/86V/116/OCD | ||
28.07./23.08. | Herminio Pascual (Saturnino) Jaunsarás Zabaleta FMS M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
08.10. | Hermógenes (Antonio) Badía Andalé FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.10. | Higinio de Mata Díez Postulant SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
25.07. | Higinio Roldán Iriberri OP M Algodor 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.08. | Hilarión Eugenio (Eugenio) Cuesta Padierna FSC M Villanueva del Rebollar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Hilarius OFMCap Piemont + 1627 | 46 | ||
27.07./28.07. | Hildebrand Maria (Lluis) Casanovas Vila Pr OSB M Montcada 1936 | 11/25 | |
31.07./12.11. | 28.07./31.07./ 12.11./13.11./ 14.11. | Himerius (Himer/Immer) Einsiedler Glaubensbote Saint-Imier + um 620 | 33 |
27.07. | Honesto María (Francisco) Pujol Espinalt FSC M Sant Fruitós de Bages 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Honorato (Antonio) Suárez Riu Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
18.08. | Honorato Alfredo (Agustín) Pedro Calvo FSC M Sant Hipòlit de Voltregà 1936 | 04/23/25/80/116 | |
17.08./28.08. | Honorio (Eusebio) Ballesteros Rodríguez OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
31.07./15.08./ 23.08./30.11. | Honorio de Orihuela (Ramón) Juan Costa Pr OFMCap M Elche 1936 | 11/25 | |
Honorio Hernández Martín SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
28.08./19.09. | Honorio Sebastián (Sebastián) Obeso Alario FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
28.08./01.09. | Hugo Bernabé (Francesc) Trullen Gilisbarts FSC M Vinyols 1936 | 11/25 | |
12.09. | Hugo Julián (Julián) Delgado Díez FSC M Riudellots de la Selva 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Ideug Daten unbekannt | 63 | ||
31.07./06.08./ 15.08./23.08. | Ignacio de Galdácano (José María) Recalde Magúregui Pr OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
Ignatius de Prata OFMCap + 1627 | 46 | ||
27.07./29.07./ 11.11. | Ildefons (Aleix) Civil Castellví OSB M Santa Creu d'Olorde 1936 | 11/25 | |
28.08. | Ildefonso (Julio) Fernández Muñiz Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
31.07./14.08./ 15.08./23.08. | Ildefonso de Armellada (Segundo) Pérez Arias Pr OFMCap M Jove 1936 | 11/25 | |
03.11. | Ildefonso Luis (José) Llorach Bretó FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.02./07.07./ 05.11./07.11./ 06.12./13.12. | Illtud (Eltutus/Ideuc/Itut/Illtyd/Ulltyd) Gründer und Abt Llantwit + um 530 | Patron Giclan/Sizun Quimper-Léon/Rennes/Wales [Dol/St. Pol de Léon] 04/07/08/11/14/16/19/23/25/27/ 30/32/33/37/42/43/46/61/62/63/ 72G/76/77N/78/85/96/108/109/ 113/114/115/123/129/LK/MR Wikipedia | |
24.07. | Indalecio de María (Marcos) Morón Casas FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
19.01./15.04./ 15,11, | Ingenoc OSB Wormhoult unter Winnoc 7./8. Jh. | 25/46 | |
13.08. | Inocencio García Díez Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.07. | Ireneo Jacinto (Joaquin) Rodríguez Bueno FSC M Almudena 1936 | 11/25 | |
06.12. | Ireneo Rodríguez González Pr CM M Guadalajara 1936 | 04/11/23/25 | |
07.07./06.08. | Isabel (María) del Consuelo Ramiñán Carracedo V FMMDP M Madrid 1936 | 11/25 | |
07.11. | Isabelino Carmona Fernández Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Isaías María (Victoriano) Martínez Martín FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.12. | Isidora Izquierdo García V FdC M Paterna 1936 | 11/25 | |
20.08./28.08. | Isidre Fábregas Gils DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
11.11. | Isidre Tarsá Giribets TOC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
20.08./24.08. | Isidre Torres Balsells DiözesanPr Tarragona MMontblanc 1936 | 11/25 | |
02.10. | Isidro (Juan) Iñiguez de Ciriano Abechuco Pr SSCC M Madrid 1936 | 11/25 | |
30.11. | Isidro Mediavilla Campos OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.08. | Isidro Ordoñez Díez Pr OP M Langreo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Ismael (Nicolás) Ran Goñi FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.07./28.07./ 29.07./30.11. | Ismael Ricardo (Martín) Arbé Barrón FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
13.09./05.11./ 07.11./12.12./ 22.12./31.12. | Israel CRSA Le Dorat + 1014 | 04/11/19/21/42/79 | |
28.08. | Jacint Jordi (Josep) Camprubí Corrubí FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
07.11./17.11. | Jacinto Castañeda Puchasóns Pr OP M Đong Mo 1773 | *OP 06 | |
20.07. | Jacinto García Riesco OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
21.09. | Jacinto Martínez Ayuela Pr OSA M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08. | Jacob Samuel (José Enrique) Chamayou Oulés FSC M La Seu d'Urgell 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.08./11.08./ 28.08./25.10. | Jaime (Armando) Óscar Valdés OH M Valencia 1936 | 11/25 | |
30.07. | Jaime (Jaume) Puig Mirosa Pr SF M Blanes 1936 | 11/25 | |
26.07. | Jaime Bertino (Antonio) Jaume Secases FSC M Manresa 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Jaime de Santa Teresa Gascón Bordas Pr OCD M Barcelona 1936 | 23/25/80/116 | ||
18.01./28.07./ 09.10. | Jaime Hilario (Manuel) Barbal Cosín und Gefährten FSC M Tarragona 1937 | Tarragona 11/114 | |
19.04. | Jaime Llach Candell Pr SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
22.07. | Jaime María Carretero Rojas Pr OCarm M Montoro 1936 | 11/25 | |
08.10. | Jaime Ramón (Jaime) Morella Bruguera FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Januarius, Baricus, Mammarius, Verecinus (Vevericinus) und Veneria MM Phrygien mit Atticus (s.o.) | 11/46 96: Bárico | ||
05.08. | Jaume Codina Casellas Odem M Estercurel 1936 | 11/25 | |
29.07. | Jaume Mir Vime Pr CMF M Tarragona 1936 | 11/25 | |
20.08. | Jaume Sanromá Solé DiözesanPr Tarragona M Solivella 1936 | 11/25 | |
20.08./28.08. | Jaume Tarragó Iglesias DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Javier Benito (Jerónimo) Alonso Fernández FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
28.07./28.08. | Javier Eliseo (Evencio) Castellanos López FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Jean-Marie (Félix-Célestin) Gombert Olympe FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
02.02./04.12. | Jean-Théophane Vénard Pr M Ô Cau Giay 1861 | 04 | |
28.08./11.11. | Jenaro (Mariano) Navarro Blasco FSC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
Jérôme Le Royer de la Dauversière Ordensgründer La Flèche + 1659 | 02 Wikipedia | ||
20.01./20.08. | Jeroni Fábregas Camí DiözesanPr Tarragona M Santa Coloma de Queralt 1939 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Jerónimo (Trifón) Tobar Calzada FMS M Redueña 1936 | 11/25 | |
31.10./01.11. | Jerónimo Hermosilla B OP M Hai Duong 1861 | *OP [MR] 06/114 | |
28.07. | Jesús Aníbal Gómez y Gómez Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
25.07. | Jesús Eduard Massanet Flaquer Pr OdeM M Llerida 1936 | 11/25 | |
30.11. | Jesús Largo Manrique Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.10. | Jesús Villaverde Andrés Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Joachim Ältester Sarow + 1802 | 01/15 | ||
15.08./20.08. | Joan Ceró Cedó DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1936 | 11/25 | |
20.08./22.08. | Joan Farriol Sabaté DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936 | 11/25 | |
05.08./20.08. | Joan Gibert Galofré DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936 | 11/25 | |
15.05./20.08. | Joan Montpeó Masip Seminarist M Riudecols 1938 | 11/25 | |
27.07./19.08. | Joan Roca Bosch Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
20.08./11.11. | Joan Roca Vilardell DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
12.08./20.08. | Joan Rofes Sancho DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936 | 11/25 | |
20.08./28.08. | Joan Tomás Gibert DiözesanPr Tarragona M Salardú 1936 | 11/25 | |
09.08./05.12. | Joan Vallés Anguera Pr SOD M Darmós 1936 | 11/25 | |
20.08./21.08. | Joan Vernet Masip DiözesanPr Tarragona M Juncosa 1936 | 11/25 | |
20.08./03.09. | Joaquim Balcells Bosch DiözesanPr Tarragona M Fontscaldes 1936 | 11/25 | |
27.07. | Joaquín de la Madrid Arespacochaga Pr M Toledo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.09. | Joaquín de San José (José) Casas Juliá OCD M Ordal 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Joaquín García Ferrero Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.12. | Joaquín Jovaní Marín Pr SOD M Montcada 1936 | 11/25 | |
13.09. | Joaquín Ochoa Salazar SM M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.10./09.12. | Joaquina Rey Aguirre V FdC M Gilet 1936 | 11/25 | |
14.08./20.08. | Jocund Bonet Mercadé DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
Johannes (Jan) Zwei MM - Daten unbekannt | 33 | ||
25.01./17.02./ 28.07. | Jordi de Santa Pau (Manuel Collellmir Senties) OFMCap M Barcelona 1937 | 04/25 | |
28.07./23.08./ 27.08. | Jorge Camilo (Vidal) García y García FMS M Hortaleza 1937 | 11/25 | |
Jorge de San José (Antoni) Bosch Verdura Pr OCD M Barcelona 1936 | 23/25/80/116 | ||
28.07./23.08./ 27.08. | Jorge Luis (Lorenzo) Lizasoáin Lizaso FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
19.08. | Josafat Roque (Urbano) Corral González FSC M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
José Agustín del Santísimo Sacramento (Tomás) Mateos Sánchez OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
30.11. | José Agustín Fariña Castro Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V116 | |
28.07./08.11. | José Alfonso (Maximeno) Serrano Sáiz FSC M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
16.08. | José Álvarez Rodríguez OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
30.11. | José Antonio Pérez García OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | José Aurelio Calleja del Hierro Pr OSA M Belinchón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07. | José Benito (José) Mas Pujobrás FSC M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
José Blanco Salgado (Delgado) SDB M Morón 1936 | 23/25/80/116 | ||
08.10. | José Carmelo (Gregorio) Faci Molins FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.09./29.09. | José Casas Ros Seminarist M Ordal 1936 | Sant Feliu de Llobregat 04/86T | |
28.07./23.08. | José de Arimatea (Restituto) Santiago Allende FMS M Ribadesella 1936 | 11/25 | |
31.07./06.08./ 15.08./23.08. | José de Chauchina (Alejandro) Casare Menéndez Diakon OFMCap M Antequera 1936 | Granada 11/25/86P | |
04.09. | José de Jesús María (José Vicente) Hormaechea y Apoitia Pr OST M Villanueva del Arzobispo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | José de Jesús y María Osés Sáinz Student CP M Carabanchel Bajo 1936 | Pamplona y Tudela 86J | |
16.08. | José de Vega Pedraza OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
07.11. | José Delgado Pérez OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | José Federico (Nicolás) Pereda Revuelta FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
04.10. | José Gafo Muñiz Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | José Gando Uña OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04 | |
14.08. | José García Librán Pr Ávila M Pedro Bernardo 1936 | 11/25 | |
28.07./28.08. | José Gorastazu Labayen M Griñon 1936 | 11/25 | |
28.07. | José Gutiérrez Arranz Pr OSA M Belinchón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.07. | José Joaquín Esnaola Urteaga Pr OSA M Leganés 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08. | José Jordan Blecua Pr Lleida M Monzón 1936 | 11/25 | |
José Limón y Limón Pr SDB M Morón bei Sevilla 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
30.11. | José López Piteira OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07. | José López Tascón Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07. | José Luis Palacio Muñiz Pr OP M Algodor 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.06./05.12. | José Manuel Claramonte Agut Pr SOD M Vall d'Alba 1938 | 11/25 | |
29.07. | José María (Gabriel) Escoto Ruiz OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
21.09. | José María Azurmendi Mugarza Pr OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.11. | José María Cánovas Martínez Pr M Lorca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.08. | José María Celaya Badiola SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
30.11. | José María Dalmau Regas Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
José María de la Dolorosa (Vicente) Álamano Jiménez OCD M Cabañas de la Sagra 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
31.07./15.08./ 17.08./23.08. | José María de Manila (Eugenio) Sanz-Orozco Mortera Pr OFMCap M Cuartel de la Montaña 1936 | 11/25 | |
23.12. | José María García Tabar OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.07. | José María González Delgado Pr OCarm M Pueblo Nuevo 1936 | 11/25 | |
02.10. | José María Gonzalez Solis Pr OP M Bilbao 1936 | 11/25 | |
02.09. | José María Laguía Puerto OP M Oviédo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.08. | José María López Carrillo Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.07. | José María Mateos Carballido Pr OCarm M Montoro 1936 | Huelva 11/25/86F | |
31.08. | José María Palacio Montes Pr OP M Langreo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08./03.10. | José María Poyatos Ruiz M Úbeda 1936 | 11/25 | |
27.07./28.07. | José María Ruiz Cano Pr CMF M El Otero 1936 | Siguenza-Guadalajara 11/25/86U Quelle | |
22.07./18.08. | José María Ruiz Cardeñosa OCarm M Belalcázar 1936 | 11/25 | |
17.12. | José Maríano de los Ángeles (Maríano) Alarcón Ruiz Pr OCD M Badalona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.07. | José Máximo Moro Briz Pr Ávila M El Tiemblo 1936 | 11/25 | |
22.10. | José Menéndez García Pr OP M Saja 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./04.10. | José Miguel Peñarroya Dolz OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
30.11. | José Noriega González OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | José Peque Iglesias OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
11.09./05.12. | José Piquer Arnáu Pr SOD M Bechí 1936 | 11/25 | |
23.08. | José Polo Benito Pr M Toledo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.09./05.12. | José Prats Sanjuán Pr SOD M Tortosa 1936 | 11/25 | |
28.11. | José Prieto Fuentes OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.08. | José Santonja Pinsach Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | José Teofilo Mulet Velilla FMS M Palma de Cervellò 1936 | 11/25 | |
05.08. | José Trallero Lou OdeM M Estercurel 1936 | 11/25 | |
21.09./21.11. | José Vila Barri Pr SF M Gurb de la Plana 1936 | 11/25 | |
29.09. | José Villanova Tormo Pr SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
10.08. | José Xavier Gorosterratzu Jaunarena Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
10.11. | Josefa de Jesús (Josefa) Boix Riera AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08./17.11. | Josefa Gironés Arteta V FDC M Vistillas 1936 | 11/25 | |
09.12. | Josefa Laborra Goyeneche V FdC M Paterna 1936 | 11/25 | |
15.10./09.12. | Josefa Martínez Pérez V FdC M Llosa de Ranes 1936 | 11/25 | |
24.02./10.11. | Josefa Naval Girbés V TOCD Algemesi + 1893 | Valencia 02/07/11/21/86O/114/115/OCD | |
31.08. | Josefina (Ventureta) Sauleda Paulís OSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
20.08. | Josep Badía Minguella DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
27.07./20.08. | Josep Bru Boronat DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
25.07./11.11. | Josep Cecili de Jesús Maria Alberich Lluch OCD M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Josep Ceferí (Elias) Garet Ventejo FMS M Valencia 1936 | 11/25 | |
20.08. | Josep Civit Timoneda DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
04.08./20.08. | Josep Colom Alsina DiözesanPr Tarragona M Vallmoll 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 09.09. | Josep de Calella de la Costa (Joan Vila Colomé) Pr OFMCap M Barcelona 1936 | 04/25 | |
20.08. | Josep Garriga Ferrer DiözesanPr Tarragona M Reus 1936 | 11/25 | |
12.02./20.08. | Josep Gassol Montseny Seminarist M Sarral 1937 | 11/25 | |
06.04./05.05./ 20.08. | Josep Gomis Martorell DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937 | 11/25 | |
17.08./20.08. | Josep Mañé March DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936 | 11/25 | |
20.08./11.11. | Josep Maria Bru Ralduá DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
27.07./19.08. | Josep Maria Fontseré Masdeú Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
26.07./27.07. | Josep Maria Jordá i Jordá OSB M Tarragona 1936 | 11/25 | |
20.08./25.08. | Josep Maria Panadés Terré DiözesanPr Tarragona M Valls 1936 | 11/25 | |
12.08./20.08. | Josep Maria Sancho Toda DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936 | 11/25 | |
29.08./05.12. | Josep Maria Tarín Curto Pr SOD M Tortosa 1936 | 11/25 | |
26.07./20.08. | Josep Masquef Ferré DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
17.03./20.08. | Josep Mestre Escoda DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937 | 11/25 | |
20.08./08.09. | Josep Padrell Navarro DiözesanPr Tarragona M Barcelona | 11/25 | |
11.09./05.12. | Josep Pla Arasa Pr SOD M Tortosa 1936 | 11/25 | |
16.08. | Josep Reñé Prenafeta Pr OdeM M Barcelona 1936 | 11/25 | |
20.08./22.08. | Josep Roselló Sans DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936 | 11/25 | |
23.07. | Josepa del Purísimo Corazón de María Panyella Doménech V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
Joseph Hieroschemamönch Kloster Sarow + 1785 Älteste des Klosters Sarow | 01/15 | ||
06.12. | Joseph (Giuse) Nguy?n Duy Khang Katechet TOSD M Hai Duong 1861 | *OP 04/06/76 | |
03.08. | Joseph Guardiet Pujol Pr Rubí M Sant Cugat del Vallès 1936 | 11/25 | |
12.08. | Joseph Nadal Guiu Pr Lleida M Monzón 1936 | 11/25 | |
06.12. | Juan (Lorenzo) Larragueta Garay SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
30.11. | Juan (Vicente) Peña Ruiz Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.09. | Juan Agustín Codera Marqués SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.11. | Juan Baldajos Pérez OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07. | Juan Crespo Calleja OP M Algodor 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./15.08./ 23.08./24.12. | Juan Crisóstomo de Gata de Gorgos (Ignacio) Caselles García Pr OFMCap M Orihuela 1936 | 11/25 | |
08.10. | Juan Crisóstomo Pelfort Planell FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
21.08. | Juan Cuscó Oliver Pr SF M Lérida 1936 | 11/25 | |
03.04. | Juan de Jesús María Otazua y Madariaga Pr OST M Mancha Real 1937 | 04/23/25/80/116 | |
14.07./25.07. | Juan de Jesús Vilaregut Farré Pr OCD M Almacelles 1936 | 11/25 | |
24.09. | Juan de la Virgen del Castellar (Juan Francisco) Joya y Corralero OST M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Juan de Mata (Jesús) Mechon Franco FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.10. | Juan de Mata Díez M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.11./15.11. | Juan Duarte Martín Diakon M Alora bei Málaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.09. | Juan Franquesa Costa Pr SF M Cerveza 1936 | 11/25 | |
28.11. | Juan Herrero Arroyo OP M Torrejón de Ardoz 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | Juan Huguet y Cardona Pr M Ferrerías 1936 | 11/25 | |
20.07. | Juan José de Jesús Crucificado Páfila Monllaó OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./04.10. | Juan José Orayen Aizcorbe OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
Juan Luis Hernández Medina SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
29.07. | Juan María Puigmitjá Rubió OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.11. | Juan Mendibelzúa Ocerín Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.08. | Juan Mesonero Huerta Pr Ávila M Rágama 1936 | 11/25 | |
30.11. | Juan Monedero Fernández Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./30.11. | Juan Pablo (Gregorio) Álvarez Fernández FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
25.08. | Juan Pérez Rodríguez Pr OSA M Gijón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Juan Sánchez y Sánchez Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08. | Juana Pérez Abascal V FDC M Entrevías 1936 | 11/25 | |
28.07./29.07./ 23.08. | Julián Aguilar Martín M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Julián José (Nemesio) Cabria Andrés FMS M Villalba de la Sierra 1938 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Julián Marcelino Rebollar Campo FMS M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
16.08. | Julián Navío Colado Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | Siguenza-Guadalajara 04/11/23/25/80/116 Quelle | |
09.08./10.08. | Julián Pozo Ruiz de Samaniego Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
30.11. | Julián Zarco Cuevas Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
11.11. | Julio Alameda Camarero TOC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
19.08. | Julio Alfonso (Valeriano) Ruíz Peral FSC M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Julio Fermín Múzquiz Erdozáin FMS M Toledo 1936 | 11/25 | |
30.11. | Julio Marcos Rodríguez OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Julio María Fincias OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.08. | Julio Melgar Salgado Pr M Ciudad Real 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V/116 | |
18.08./07.09. | Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal Michelena FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
13.08. | 12.08./13.08. | Junien (Junianus) Abt OSB Chaunay + 587 | translatio 830 11/46 |
06.12. | Justa (Aurora) López González V SM M Aravaca 1936 | 11/25 | |
12.08./28.08. | Justí Gabriel Albiol Plou FSC M Peñíscola 1936 | 11/25 | |
01.08. | Justino Alarcón Vera Pr M Toledo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
19.08. | Justo Arévalo y Mora Pr M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.11. | Justo Juanes Santos SDB M San Cristóbal de la Cuesta 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.07./23.08. | Justo Pastor (Máximo) Aranda Modrego FMS M Barcelona 1936 | 11/25 | |
08.11. | 24.04./25.04./ 13.08./04.10./ 08.11./09.11./ 10.11./14.11. | Kebius (Ciby/Cuby/Keby) WanderB Cornwall/Wales 4./6. Jh. oder Cybi ? s.o. | [Caer-Gubi] 138 |
24.08./07.09./ 08.09./09.09./ 10.09./20.11. | Korbinian (Corbinian) Einsiedler Chârtres B Freising + 730 | translatio 11 | |
19.08. | Ladislao Luis (Isidro) Muñoz Antolín FSC M Valdepeñas 1936 | 04 | |
05.11. | 05.11. | Laetus (Lié/Lyé) OSB Micy Einsiedler Wald von Orléans + 533/34 | [Mehon] 11/46 |
16.12. | Lamberto Carlos (Jaime) Mases Boncompte FSC M Barcelona 1936 | 04 | |
Laureano Carlos (Pedro) Sitjes Puig FMS M Montcada 1936 | 23/25/80/116 | ||
08.10. | Laurentino (Maríano) Alonso Fuente FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.11. | 25.09./01.11./ 02.11./05.11. | Lautein (Lothain) Gründer und Abt OSB Silèze + um 540 | 96/115 |
28.08./04.10. | Leandro (José) Aloy Doménech OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
28.08. | Leandro Cuesta Andrés Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
12.11./13.11./ 23.11. | Leodegar (Ligaire) B Saintes Anfang 7. Jh. | 11/126 | |
28.07./23.08. | León Argimiro García Sandoval FMS M Madrid 1936 | 11/25 | |
02.12. | León Justino (Francisco) del Valle Villar FSC M Manresa 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.10./26.11. | Léonard Einsiedler Klostergründer Abt Vandreuvre + um 575 | England 08/11/77C/126 | |
09.08. | Leonardo José (José) María Aragonés Mateu FSC M Tarragona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.08./11.08./ 28.08. | Leonci (Ramon) Rosell Laboria Pr OH M Valencia 1936 | 11/25 | |
28.08./01.09. | Leonci Joaquim Pallerola Feu FSC M Vinyols 1936 | 11/25 | |
10.09. | Leoncio Arce Urrutia Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.10. | Leoncio Lope García OSA M Neila 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.08. | Leoncio Pérez Nebreda Pr CM M Las Planas de Oliete 1936 | 04/11/23/25 | |
06.06./18.09. 05.11./07.11./ 09.11./10.11./ 13.12. | Leonhard von Limoges (Léonard de Noblat) Einsiedler Klostergründer (Abt) Noblat + um 545 | Patronate [Fast überall als Abt Bek] 04/06/07/08/09/11/13/14/16/18/ 19/20/21/22/23/25/31/32/33/40/ 41/42/43/46/57/58/60/73/76/77/ 79/82/84/87/89/90/93/96/101/ 102/103/108/111/114/115/116/ 117/124/128/129/136/139/141/ 149/MR/RK | |
Leonhard von Reresby Kreuzritter Yorkshire 13. Jh. | 04/11/19/149 | ||
13.11./16.11. | Leonianus von Autun (Léonien de Vienne) Rekluse Autun Abt Vienne + um 518/570 | [MR] 04/11/16/19/25/114 | |
03.11. | Leónides (Francisco) Colóm González FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Leónides (Jerónimo) Messegue Ribera FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./04.10. | Leopoldo (Juan) de Francisco Pío OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
08.10. | Leopoldo José (Florentino) Redondo Insausti FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08. | Liberio González Nombela Pr M Torrijos 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Licarión (Ángel) Roba Osorno FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Ligorio Pedro (Hilario) De Santiago Paredes FMS M Les Avellanes 1936 | 11/25 | |
08.10. | Lino Fernando (Victor) Gutierrez Gómez FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Lluís Daniel (Joan) Viñuela Flecha FMS M Madrid 1936 | 11/25 | |
05.08./20.08. | Lluís Domingo Mariné DiözesanPr Tarragona M Rodonyà 1936 | 11/25 | |
11.11. | Lluís Domingo Oliva TOC M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
20.08. | Lluís Janer Riba DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
10.08./20.08. | Lluís Sans Viñas DiözesanPr Tarragona M Coll de Lilla 1936 | 11/25 | |
12.08./17.11. | Lorenza Díaz Bolaños V FDC M Vistillas 1936 | 11/25 | |
28.08. | Lorenzo (Leoncio) Ibáñez Caballero Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
28.07. | Lorenzo Arribas Palacio Pr OSA M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.08. | Lorenzo Gabriel (José) Figuera Rey FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.09./05.12. | Lorenzo Insa Celma Pr SOD M Tortosa 1936 | 11/25 | |
03.11. | Lorenzo Moreno Nicolás Pr OdeM M Lorca 1936 | 11/25 | |
18.11. | Lorenzo Santiago (Emilio) Martínez de la Pera y Álava FSC M Lorca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Lorenzo Santolaria Ester OSB M Torres de Alcanadre 1936 | 11/25 | |
28.08. | Lorenzo Sobrevia Cañardo OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
Louant (Liventius/Lupence) Einsiedler Touraine + vor 10. Jh. vgl Lupantius | 42/43/79 | ||
20.07. | Lucas de San José (José) Tristany Pujol Pr OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Luciano (Mauro) Álvarez Renedo FMS M Málaga 1936 | 11/25 | |
13.08. | Luciano (Reginaldo) Hernández Ramírez Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.11. | Luciano Pablo (Germán) García y García FSC M Lorca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.08. | Luciano Ramos Villafruela OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.11. | Lucila María de Jesús (Lucía) González García AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | Lucinio Ruiz Valtierra OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | Lucrecia García Solanas M Horta 1936 | 11/25 | |
13.10. | Ludovico María (Antonio) Ayet Canós OCarm M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Luis Abia Melendro OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
20.07. | Luis Abraham Furones y Furones (Arenas) Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.07. | Luis Aguirre Bilbao CM M Alcorisa 1936 | 04/11/23/25 | |
15.08./28.08. | Luis Alberto (Ildefonso) Alberto Flos FSC M Benicarló 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Luis Alfonso Moreno Aliende FMS M Madrid 1936 | 11/25 | |
28.08. | Luis Beltrán (Serviliano) Solá Jiménez OH M Barcelona 1936 | 11/25 | |
05.08. | Luis Blanco Álvarez OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Luis Damián (Joseph) Sobraqués Glory FMS M Valencia 1936 | 11/25 | |
29.07. | Luis de Jesús (Joseph-Louis) Marcou Pecalvel FSC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.09. | Luis de San Miguel de los Santos (Luis) de Erdoiza y Zamalloa Pr OST M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./03.08./ 15.08./23.08. | Luis de Valencina (Geronimo) Limón Márquez Pr OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
22.09. | Luis Echevarría Gorostiaga Pr OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Luis Fermín Huerta Lara FMS M Bilbao 1936 | 11/25 | |
27.07./30.11. | Luis Gonzaga (León) Alesanco Maestro Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
25.08. | Luis Gutiérrez Calvo Pr OSA M Málaga 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V/116 | |
22.10. | Luis María de la Merced (Luis) Minguel Ferrer Pr OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Luis Martínez Alvarellos SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
27.07./30.11. | Luis Palacios Lozano Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
30.11. | Luis Suárez Valdés Díaz de Miranda Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08./30.08./ 07.09. | Luis Victorio (Eleuterio) Angulo Ayala FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
10.11. | Luisa de la Eucaristía (Luisa) Pérez Andriá AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Lukas Abt Taormina + vor 828 | [Taormina] 11/46 | ||
Lukas Einsiedler Ätna/Konstantinopel(Korinth + um 820 | 01/15/43/44/47 | ||
Lukas der Verwalter Oekonom Höhlenkloster Kiew 13. Jh. | 01/15/25/43/44 | ||
25.02. | Lupantius (Louant/Lupentius) Bek Tours vgl. Linentius (25.1.) | [Saint-Louant/Tours] 11/14/46 | |
Lupentius (Louvent) Bek Katalaunische Feldern = Lupentius Abt - s.u. ? | 11 | ||
22.10. | Lupentius (Louvent/Lupianus/Lupien) Abt Gévaudan M Perthes 587 | 08/46 | |
30.11. | Macario Sánchez López OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
26.10./15.11. | Madoc (Jodoc/Madenoc) Klostergründer OSB Wormhoult + 700 | 25/46 | |
10.11. | Magdalena (Magdalena) Pérez AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
20.08. | Magí Albaigés Escoda DiözesanPr M Tarragona 1936 | 11/25 | |
17.08./20.08. | Magí Civit Roca DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936 | 11/25 | |
08.09. | Mamerto Carchano y Carchano Pr M Elche de la Sierra 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | Manuel Álvarez Rego de Seves Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.09. | Manuel Álvarez y Álvarez Pr OP M Madrid 1936 | 04 | |
08.08./12.08. | Manuel Arando Espejo Seminarist M Monte Lopez Alvarez 1936 | Jaén 11/25/86H | |
12.08. | Manuel Basulto Jimenez B Jaén M Vallecas 1936 | 11/25 | |
02.10. | Manuel Borrajo Míguez SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
12.08. | Manuel Borràs Ferré WeihB Tarragona M Coll de Lilla 1936 | 11/25 | |
08.11. | Manuel de la Sagrada Familia Sanz Dominguez Pr OSH M Paracuellos de Jarama 1936 | 23/25 | |
25.08. | Manuel Fernández Ferro Pr SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
15.08. | Manuel Formigo Giráldez Pr OSA M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.09. | Manuel Gómez Contioso Pr SDB M Málaga 1936 | Huelva 04/23/25/80/86F/116 | |
23.12. | Manuel Gutiérrez Ceballos Pr OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.11. | Manuel Marín Pérez SDB M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
13.08./15.08. | Manuel Martínez Jarauta M CMF Barbastro 1936 | Pamplona y Tudela 86J | |
05.08. | Manuel Moreno Martínez Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.08. | Manuel Sancho Aguilar Pr OdeM M Muniesa 1936 | 11/25 | |
03.12. | Manuel Santiago y Santiago OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.11. | Manuela del Sagrado Corazón (Manuela) Arriola Uranga AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.01./17.02./ 30.08. | Marçal del Penedès (Carles Canyes Santacana) OFMCap M Pedralbes 1936 | 04/25 | |
16.08. | Marcelino Ovejero Gómez Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
Marcelo de Santa Ana (José María) Masip Tamarit OCD M El Cogul bei Lleida 1936 | 23/25/80/116 | ||
19.08./28.08. | Marciano Pascual Escuin Ferrer FSC M Tortosa 1936 | 11/25 | |
30.11. | Marcos Guerrero Prieto OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | Marcos Pérez Andrés OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.11./03.11./ 05.11. | Margarethe von Lothringen (Marguerite de Lorraine) Herzogin Lothringen OSCl + Argentan 1521 | [MR] 02/04/08/11/19/114 | |
19.03./27.03./ 14.05. | Maria Gottesmutter vom süßen Kuss (Glykophilousa) | Heinävesi 100 | |
12.11. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Madonna della Misericordia) | Roma (Krönung) 147 |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso/Nuestra Señora del Buen Remedio) | Mexiko 1519 Prato (Wunder 1575) 150 Quelle |
Maria Unsere Liebe Frau vom Gebet und vom Tod (Santa Maria dell'Orazione e Morte) | Roma (Krönung) 147 Wikipedia | ||
12.01./15.03./ 23.05./08.09./ 03.11. | Maria Unsere Liebe Frau von der Fürbitte (Nostra Signora del Suffragio) | Frosinone-Veroli-Ferentino/ *Monte San Giovanni Campano 89S | |
31.05./15.08. | Maria Unsere Liebe Frau von Valfleury (Notre Dame de Valfleury) | Lyon 83/142/147 Quelle | |
22.09./24.11. | Maria (Daría) Campillo Paniagua de Santa Sofia CCV M Paterna 1936 | 04 | |
28.10. | María Asumpta (Juliana) González Trujillano V FMMDP M Madrid 1936 | 11/25 | |
12.08. | María Asunción Mayoral Peña V FDC M Puerta de Hierro 1936 | 11/25 | |
17.03. | Maria Barbara von der Allerheiligsten Dreifaltigkeit (Barbara Maix) V Ordensgründerin Calumbi + 1873 | Seligsprechung 2010 11 | |
23.07. | María de Jesús (Vicenta) Jordá Martí V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
10.11. | María de la Presentación (María) García Ferreiro AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | Maria de l'Assumpciò (Dolors) Vilaseca Gallegov V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
07.08. | María del Camen Zaragoza Zaragoza OSD M Vallirana 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.09. | María del Carmen (Magdalena) Fradera Ferragutcasas V CMF M Lloret de Mar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08. | María Dolores Barroso Villaseñor V FDC M Puerta de Hierro 1936 | Huelva 11/25/86F | |
10.11. | María Dolores de Jesús Crucificdo Monzón Rosales AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.11. | María Dolores de la Santísima Trinidad Hernández Santorcuato AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.11. | Maria Josepha Kümi Mystikerin OSD Weesen + 1817 | 76 | |
18.08./09.12. | María Luisa Bermúdez Ruiz V FdC M Almenara 1936 | 11/25 | |
31.01./04.05./ 22.07./30.07. | 01.03./10.03./ 19.03./28.03./ 01.04./09.04./ 05.05./25.05./ 22.06./02.07./ 11.07./18.07./ 22.07./23.07./ 24.07./29.07./ 01.08./15.08./ 01.09./09.12 | Maria Magdalena Jüngerin Jesu | [Halberstadt/*Halle: translatio] 13 |
27.09. | María Magdalena Fradera Ferragutcasas V CMF M Lloret de Mar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.07. | María Margarita Alacoque de San Ramón (Ramona) Ors Torrents V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
23.07. | Maria Mercè Mestre Trinché V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
23.07. | María Montserrat (Josefa Pilar) García Solanas V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
13.08. | María Patrocinio de San José de Puiggraciós Badia Flaquer OCarm M Vic 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.12. | María Pilar Nalda Franco V FdC M Paterna 1936 | 11/25 | |
10.11. | María Prima de Jesús (Prima) Ipiña Malzárraga AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07. | María Refugio de San Ángelo Roqueta Serra OCarm M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
07.08. | María Rosa Adrover Martí OSD M Vallirana 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.09. | María Rosa Fradera Ferragutcasas V CMF M Lloret de Mar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08. | María Severina Díaz-Pardo Gauna V FDC M Puerta de Hierro 1936 | 11/25 | |
10.11. | Maria vom Kreuz OSF + 1645 - Daten unbekannt | 46 | |
15.09. | Mariano Alcalá Pérez Pr OdeM M Andorra 1936 | 11/25 | |
26.07. | Maríano de San José (Santiago) Altolaguirre y Altolaguirre Pr OST M Villanueva del Arzobispo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.07. | Maríano León (Santos) López Martínez FSC M Montcada 1936 | 04 | |
28.07./28.08. | Mariano Pablo (Teodoro) Pérez Gómez FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
08.08. | Mariano Pina Turón Pr OdeM M Muniesa 1936 | 11/25 | |
30.11. | Maríano Revilla Rico Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Mariano Sierra Almázor Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Marino (Pedro) Alonso Ortega FMS M Redueña 1936 | 11/25 | |
15.08. | Mario (Luis) Ros Ezcurra Pr SSCC M Madrid 1936 | 11/25 | |
28.07./28.08. | Mario Félix (Manoel José) Sousa de Sousa FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
Markus und Sebastian Bekk Limoges 12. Jh. ? legendär Gefährten von Lenhard von Noblat | 11/46/76/126 | ||
25.01./17.02./ 19.12. | Martí de Barcelona (Jaume Boguñá Casanova) Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936 | 04/25 | |
04.01./06.01./ 05.05./06.05./ 18.05./23.08./ 28.08./03.11./ 04.11./05.11. | Martín de Porres OP Lima Bek + 1639 | Sevilla 11/114 | |
16.08. | Martín Lozano Tello Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | 04 | |
Martin van den Hecke OPraem Dielegem + 1623 | 25/OPraem | ||
04.10./09.12. | Martina Vázquez Gordo V FdC M Algar de Palancia 1936 | 11/25 | |
08.10. | Martiniano (Isidro) Serrano Fabón FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.01. | Märtyrer der Dominikaner im Fernen Osten MM OP in Japan, China (und Tonkin) | 06/11/96/114/115/OP | |
Märtyrer der Dominikaner in Spanien Prr VVMM OP/OSD Spanien | OP | ||
16.08. | Märtyrer der Franziskaner von Kastilien Prr MM OFM Kastilien 1936 | OFM | |
Märtyrer der Kapuziner von Barcelona Prr MM OFMCap 1936/37 | 04/25 | ||
Märtyrer der Mercedarier MM OdeM | 11/25 | ||
Märtyrer der Schulbrüder von Cartagena MM FSC Cartagena 1936 | FSC | ||
Märtyrer der Schulbrüder von Cataluña MM FSC Cataluña 1936 | FSC | ||
Märtyrer der Schulbrüder von Ciudad Real MM FSC Ciudad Real 1936 | FSC | ||
Märtyrer der Schulbrüder von Toledo MM FSC Toledo 1936 | FSC | ||
Märtyrer der Trinitarier in Spanien VMM OST | OST | ||
Märtyrer der Vinzentiner MM CM Spanien 1934/36 | 04 | ||
Märtyrer Spaniens des 20. Jahrhunderts MM | Toledo 86N | ||
22.01. | Mateo Alonso de Leciñana Pr OP M Thang Long 1745 | *OP 06 | |
13.08./05.12. | Mateo Despóns Tena Pr SOD M Maestrazgo 1936 | 11/25 | |
01.10./02.10. | Mateu Garolera Masferrer SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.08. | Matías (Juan Ramón) Morín Ramos OH M Guadarrama 1937 | 11/25 | |
28.08. | Matías (Juan Ramón) Morín Ramos OH M Guadarrama 1937 | 116 | |
30.11. | Matías Espeso Cuevas Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Matthäus Hieromönch Kloster Sarow + 1795 Älteste des Klosters Sarow | 01/15 | ||
Maulán Bek - Daten unbekannt = Maolán ? | 96/115 | ||
28.08. | Mauricio (Alejandro) Iñiguez de Heredia Alzola OH M Barcelona 1936 | 11/25 | |
28.08. | Mauro (Abel Ángel) Palazuelos Maruri Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
10.11. | Máxima de San José (Emilia) Echeverría Fernández AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.08. | Maximino Fernández Marínas Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Máximo Valle García OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
03.03. | Medir (Emeterius/Madirus/Madus) M San Cugat del Vallés 303 (Barcelona um 480) | 139 | |
06.01./19.01. | 06.01./19.01./ 05.02./06.02./ 10.10./11.10./ 07.11./11.11./ 12.11. | Melanius (Melaine/Melen/Melin/Mellion/Milyan) B Rennes Bek Apostel Frankreichs + um 535 | obitus/depositio St.-Brieuc [Cornouaille/*Dol/Exeter/Léon/ Mans/Metz/Nantes/Rennes/ Saint-Brieuc/Saint-Malo (Abt)/ Tours/Tréguier] 04/08/11/13/14/19/23/25/29/33/ 46/62/63/73/76/106/107/108/ 109/114 Wikipedia |
24.09. | Melchor del Espíritu Santo (Melchor) Rodríguez Villastrigo Pr OST M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Melchor del Niño Jesús (Melchor) Martín Monge OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
30.11. | Melchor Martínez Antuña Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.08. | Melchora Adoración Cortes Bueno V FDC M Puerta de Hierro 1936 | 11/25 | |
28.07. | Melecio Pardo Llorente Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
Mennas Daten unbekannt | 08 | ||
Methven Perthshire - Daten unbekannt | 140 | ||
18.08./09.12. | Micaela Hernán Martínez V FdC M Almenara 1936 | 11/25 | |
Michael Remón Salvador OFMConv M 1936 | OFMConv 11 | ||
03.08. | Miguel (Eugenio) Remón Salvador OFMConv M Samalús 1936 | 114/115/OFMConv | |
02.08./05.12. | Miguel Amaro Rodríguez Pr SOD M Toledo 1936 | 11/25 | |
08.09. | Miguel Beato Sánchez Pr M La Villa de Don Fadrique 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Miguel Cerezal Calvo Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./15.08./ 23.08./29.12. | Miguel de Grajal (Aproniano) de Felipe González Pr OFMCap M Kreuzung Santoña-Escalante 1936 & ; | 11/25 | |
12.09. | Miguel de Jesús (Jaime) Puigferrer Mora FSC M Manlleu 1936 | 04/23/25/80/116 | |
15.11. | Miguel Díaz Sánchez Pr M Almansa 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./10.08. | Miguel Goñi Ariz Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
20.08./25.08. | Miguel Grau Antolí DiözesanPr Tarragona M Valls 1936 | 11/25 | |
08.10. | Miguel Ireneo (Leocadio) Rodríguez Nieto FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Miguel Iturrarán Laucirica OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Miguel Lasaga Carazo Pr SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.07. | Miguel Léibar Garay Pr, SM M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.07. | Miguel María Solér Sala OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.08. | Miguel Menéndez García Pr OP M Langreo 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Miguel Molina de la Torre Pr SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
25.07. | Miguel Peiró Victori TOSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.12. | Miguel Rodríguez González Pr OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.12. | Miguel Sanrromán Fernández Pr OSA M Sariego 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.09. | Miguel Zarragúa Iturriaga OFM M Azuaga 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Millà (Esteve) Llover Torrent FMS M La Plana de Alcira 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 28.07. | Miquel de Bianya (Pelai Ayats Vergés) OFMCap M Barcelona 1936 | 04/25 | |
21.07./23.07. | Miquel Pons Ramis Pr MSSCC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
17.08./20.08. | Miquel Rué Gené DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936 | 11/25 | |
20.08./11.11. | Miquel Saludes Ciuret DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
26.07./20.08. | Miquel Vilatimó Costa DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
23.07. | Miquela del Santísimo Sacramento Rullan Ribot V OFM M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116/TOR | |
25.01./17.02./ 28.07. | Modest de Mieres (Joan Bover Teixidó) Pr OFMCap M Sarrià 1936 | 04/25 | |
Modesta die Jüngere (die Zweite) Äbtissin Oeren +& ;710/715 | 11 | ||
12.08./31.10. | Modesta Moro Briz V FDC M Madrid 1936 | 11/25 | |
19.03./20.07./ 12.08./06.10./ 04.11. | Modesta von Trier Äbtissin Oeren 7. Jh. | Trier 11/31/32/94/121U | |
25.07./27.07. | Modesto Vegas Vegas Pr OFMConv M Llisa 1936 | 11/114/115/OFMConv | |
28.07./20.08. | Narcís Feliu Costa DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
27.07./28.07. | Narcís Maria (Pere) Vilar Espona Pr OSB M Montcada 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Narciso (Baldomero) Arribas Arnaiz FMS M Cabezón de la Sal 1937 | 11/25 | |
22.08. | Narciso Estenaga Echevarría B Ciudad Real M Ciudad Real 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Narciso Pascual y Pascual CM M Guadalajara 1936 | 04/11/23/25 | |
09.08. | Narciso Sitjà Basté Pr SF M Barcelona 1936 | 11/25 | |
Nazario del Sagrado Corazón (Nazario) del Valle González Pr OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
28.07./14.10. | 18.04./07.05./ 10.05./12.06./ 27.07./28.07./ 29.07./30.07. | Nazarius und Celsus MM Mailand unter Nero | [Autun: adventus reliquarum] 08/11/13/14 |
30.11. | Nemesio Díez Fernández OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Nemesio García Rubio OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Néstor Eugenio (Tesifone) Ortega Villamudrio FMS M Cabezón de la Sal 1937 | 11/25 | |
Nicander Mönch M - Daten unbekannt | 01/15/43/44/47 | ||
30.08. | Nicasio Romo Rubio OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./19.09. | Nicolás Adriano (Juan) Pérez Rodrigo FSC M Tarragona 1936 | 11/25 | |
01.08. | Nicolás de la Torre Merino SDB M Madrid 1936 | 23/25/80/116/SDB | |
21.09. | Nicolás de Mier Francisco Pr OSA M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Niketas, Anatol, Nikolaus, Barlaam, Gabriel, Nina und Seraphima B/Prr Mönche/Nonnen MM Russland 1937 | 43 | ||
31.07./15.08./ 23.08./23.09. | Norberto Cembranos de la Verdura Oblate OFMCap M Madrid 1936 | 11/25 | |
30.07. | Norberto José (Pablo) Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
01.11. | Nuno (de Santa Maria) Álvares Pereira OCarm Lisboa + 1431 | Diözese Leiria-Fatima/Portugal 11/19/25/60/82/93/96/101/LK Wikipedia/Quelle | |
14.01./28.01./ 03.02./04.02. | Oderich (Odorich/Odericus) von Pordenone Missionar OFM Ostasien + Udine 1331 | 46 | |
27.07./28.07. | Odiló Maria (Joan) Costa Canal Pr OSB M Montcada 1936 | 11/25 | |
18.08. | Olegario Ángel (Eudaldo) Rodas Mas FSC M Santa Coloma de Farnés 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08. | Onofre (Salvio) Tolosa Alsina FSC M Vidreras 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./28.08. | Orencio Luis (Antonio) Solá Garriga FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
30.07. | Oseas (Guillermo) Álvarez Quemada FSC M Casa de Campo 1936 | 11/25 | |
27.07. | Otilia Alonso González OSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Otilio del Amo Palomino Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
18.11. | Ovidio Beltrán (Esteban) Anuncibay Letona FSC M Lorca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Pablo Caballero López Pr SDB M Ronda 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
28.07./23.08. | Pablo Daniel Altabella Gracia FMS M bei Girona 1939 | 11/25 | |
28.07./30.11. | Pablo de la Cruz (Saturnino) Sanz y Sanz FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
15.12. | Pablo García Sánchez SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
25.07./20.08. | Pablo Segalà Solé Pr Urgell M Lérida 1936 | 11/25 | |
Pachomius Abt Kloster Sarow + 1794 Älteste des Klosters Sarow | 01/15 | ||
24.01./25.01./ 17.02. | Paciá Maria de Barcelona (Francesc Maria Colomer Presas) OFMCap M Cerdanyola 1937 | 04/25 | |
31.07./07.08./ 15.08./23.08. | Pacifico de Ronda (Rafaél Severiano) Rodríguez Navarro OFMCap M Antequera 1936 | 11/25 | |
06.12. | Pascual de Castro Herrera SDB M Guadalajara 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
06.08./20.08. | Pau Bertrán Mercadé DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
29.07./26.09. | Pau Castellá Barberá CMF M Reus 1936 | 11/25 | |
12.08./20.08. | Pau Figuerola Rovira DiözesanPr Tarragona M Vinaixa 1936 | 11/25 | |
20.08. | Pau Gili Pedrós DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
23.07. | Pau Noguera Trias MSSCC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
26.07./20.08. | Pau Roselló Borgueres DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
05.08./20.08. | Pau Virgili Monfá DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936 | 11/25 | |
Paulus B Antiochia ? | 46 | ||
Paulus OFMCap Palermo + um 1627 | 46 | ||
02.10./05.11./ 08.11. | 17.03./10.04./ 01.05./07.06./ 08.06. | Paulus I. ErzB Konstantinopel M Cucusum um 350 | 01/04/11/15/23/33/35/43/44/46/ 47/74/80/95/108/114/116/MR |
07.10. | Paulus und 3 Gefährten MM - Daten unbekannt | 88 | |
Paulus von Korinth Narr in Christo Asket + vor 879 | 01/11/15/33/43/44/47 | ||
20.09. | Pedro (Santiago) Vega Ponce OP M Langreo 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V/116 | |
01.11. | Pedro Almato Ribeira Pr OP M Hai Duong 1861 | *OP [MR] 06/114 | |
28.07. | Pedro Alonso Fernández Pr OSA M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.10. | Pedro Artolozaga Mellique SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
19.08. | Pedro Buitrago Morales Pr M Valdepeñas 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Pedro Carvajal Pereda OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Pedro de la Varga Delgado Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | Valladolid 04/86V | |
01.09. | Pedro Esteban Hernandez OdeM M Híjar 1936 | 11/25 | |
27.08. | Pedro Ibañez Alonso Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Pedro Jerónimo (José Félix) Serret Anglés FMS M Málaga 1936 | 11/25 | |
Pedro José de los Sagrados Corazones (Pedro) Jiménez Vallejo Pr OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
23.12. | Pedro Luís y Luís OP M Santander 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.07. | Pedro María Ferrer Marín OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 04 | |
30.11. | Pedro Martínez Ramos Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
01.09./22.09. | Pedro Rivera Rivera Pr OFMConv M Barcelona 1936 | 11/OFMConv | |
04.04. | Pedro Roca Toscas SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
04.07./10.08. | Pedro Romero Espejo Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
04.03./02.09. | Pedro Ruiz Ortega SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
21.08. | Pedro Sadurní Raventós Pr SF M Lérida 1936 | 11/25 | |
04.09. | Pedro Sánchez Barba Pr TOF M El Esparragal 1936 | 11/25 | |
30.11. | Pedro Simón Ferrero OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
10.10. | Pedro Tomás de la Virgen del Pilar de Alcantara de Forton de Cascajares Pr OCD M Garraf 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Pedro Tomás María Prat Coldecarrera OCarm M Clot dels Aubens 1936 | 23/25/80/116 | ||
22.07. | Pedro Velasco Narbona Postulant OCarm M Hinojosa del Duque 1936 | Huelva 11/25/86F | |
15.10. | Pedro Verdaguer Saurina Pr SF M Barcelona 1936 | 11/25 | |
Pelagius (Paio) Prior OP Coimbra + um 1230/1257 | 11/46/96/108 | ||
27.08. | Pelayo José Granado Prieto Pr CM M Gijón 1936 | 04/11/23/25 | |
28.07./23.08. | Pere (Jaume) Cortasa Monclús FMS M Cabezón de la Sal 1937 | 11/25 | |
25.07./11.11. | Pere de Sant Elies (Pedro) de Eriz Eguiluz Pr OCD M Torredembarra 1936 | 11/25 | |
20.08./25.08. | Pere Farrés Valls DiözesanPr Tarragona M Valls 1936 | 11/25 | |
30.07./28.08. | Pere Magí (Francesc) Salla Saltó FSC M Juncosa 1938 | 11/25 | |
13.08./20.08. | Pere Rofes Llauradó DiözesanPr Tarragona M Borges del Camp 1936 | 11/25 | |
15.02./27.07. | Pere Vallmitjana Abarca Pr OSB M Barcelona 1937 | 11/25 | |
16.08./17.10. | Perfecto Carrascosa Santos Pr OFM M Tembleque 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Perfecto de la Virgen del Carmen Domínguez Monge OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
Petrus Abt OCist Moreruela Schüler von Bernhard | 11/33/46/139 | ||
Petrus de Brieta OFM Korsika + 1480 | 46 | ||
Pierre Amelio OdeM Narbonne - Daten unbekannt | 04/23/OdeM | ||
12.08./31.10. | Pilar Isabel Sánchez Suárez V FDC M Madrid 1936 | 11/25 | |
Pinnock (Pynnochus) Cornwall - Daten unbekannt wahrscheinlich = Winnoc (s.u.) | Patron St. Pinnock 04/11/19/85/109/149 | ||
06.12. | Pinnosa Äbtissin Essen | 125 | |
Pío Conde y Conde Pr SDB M Madrid 1937 | 23/25/80/116/SDB | ||
Pitirim Hieromönch Kloster Sarow + 1789 Älteste des Klosters Sarow | 01/15 | ||
20.08./03.09. | Pius Salvans Corominas DiözesanPr Tarragona M Mollerussa 1936 | 11/25 | |
27.07./19.08. | Placid Maria (Càndid) Feliu Soler Pr OSB M Barcelona 1936 | 11/25 | |
27.08. | Plácido de Jesús Camino Fernández Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936 | 11/25 | |
Plácido del Niño Jesús (José) Luis Collado Oliver OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
08.10. | Porfirio (Leoncio) Pérez Gómez FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.01./25.01./ 15.02./24.02./ 26.02./12.07./ 18.11. | Praejectus (Prix/Priest/Prest/Preils/Projectus) BM Clermont 676 | [Verdun: exceptio corporis] 08/11/14 | |
28.07. | Primitivo Berrocoso Maillo Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
19.05./31.07./ 15.08./23.08. | Primitivo de Villamizar (Lucinio) Fontanil Medina OFMCap M Madrid 1937 | 11/25 | |
28.07. | Primitivo Sandín Miñambres Pr OSA M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Prisciliano (José) Mir Pons FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Priscus, Nikodemus und Nikolaus MM Orient - Daten unbekannt | 46 | ||
06.12. | Protasius (Portais) B Lausanne Bek + um 650 | Lausanne-Genève-Fribourg [Lausanne] 04/08/11/13/14/23/31/32/33/43/ 46/80/104/108/114/120N/124/ 141/MR | |
25.01./17.02./ 28.07. | Prudenci de Pomar de Cinca (Gregori Charlez Ribera) OFMCap M Arenys de Mar 1936 | 04/25 | |
23.07. | Prudencia Canyelles Ginesta de Aguadé M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07. | Prudencio de la Cruz Gueréquiz y Guezuraga Pr OST M Andújar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08./04.10. | Publio Fernández González OH M La Malvarrosa 1936 | 11/25 | |
10.11. | Purificación de María (Purificación) Martínez Vera AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.11. | Quadanocus (Quadavocus) OSB Sithiu Klostergründer und Abt Wormhout + um 716 | 25/46 | |
18.08./28.08. | Rafaél José (Patricio) Gellida Llorach FSC M Benicarló 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 01.08. | Rafael Maria de Mataró (Francesc de Paula Soteras Culla) Pr OFMCap M Vallvidrera 1936 | 04/25 | |
30.07./20.08. | Rafael Martí Fugueras DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936 | 11/25 | |
24.09. | Rafaél Rodríguez Mesa SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.08. | Raimundo (Antoni) Lladós Salud Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
17.08./28.08. | Raimundo (Juan Antonio) García Moreno OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
27.07. | Raimundo Eloy (Narciso) Serra Rovira FSC M Quart 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Ramiro (Ramón) Sanz de Galdeano Mañeru Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
30.11. | Ramiro Alonso López OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
31.07./15.08./ 23.08./27.11. | Ramiro de Sobradillo (José) Pérez González Pr OFMCap M Paracuellos de Jarama 1936 | 11/25 | |
08.10. | Ramón Alberto (Feliciano) Ayúcar Eraso FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
13.08./20.08. | Ramon Artiga Aragonés DiözesanPr Tarragona M Borges del Camp 1936 | 11/25 | |
25.08./21.09. | Ramón Cabanach Majem Pr SF M Vila-rodona 1936 | 11/25 | |
Ramón de la Virgen del Carmen (José) Grijalvo Medel Pr OCD M Toledo 1936 | 23/25/80/116/OCD | ||
15.12. | Ramón Eirín Mayo SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
28.07./23.08. | Ramón Emiliano Hortelano Gómez M Villalba de la Sierra 1938 | 11/25 | |
19.04. | Ramón Llach Candell Pr SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
22.07. | Ramón María Pérez Sousa OCarm M Montoro 1936 | 11/25 | |
12.08./20.08. | Ramon Martí Amenós DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936 | 11/25 | |
26.04./03.05. | Ramón Oromí Sullà Pr SF M Barcelona 1937 | 11/25 | |
16.08. | Ramón Tejado Librado OFM M Fuente el Fresno 1936 | 04 | |
12.08. | Ramona Cao Fernández V FDC M Entrevías 1936 | 11/25 | |
27.07. | Ramona Fossas Románs OSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
27.07. | Ramona Perramón Vila OSD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Raymond du Plan OP M Morlaas 1569 | 46/108 | ||
02.10. | Raymundo Joaquín Castaño Gonzalez Pr OP M Bilbao 1936 | 11/25 | |
27.07. | Reginalda Picas Planas OSD M Manresa 1936 | 04 | |
22.01./25.01. | Remigi del Papiol (Esteve Santacana Armengol) Pr OFMCap M Cerdanyola 1937 | 04/25 | |
Reparata OCarm Jerusalem - Daten unbekannt | 11 | ||
08.10./13.10. | Reparata VM Caesarea (Palästina) um 250 oder 4. Jh. | 95 | |
Ribogerto Aqulino de Anta y de Barrio Pr M El Pozuelo 1936 | 23/25/80/116 | ||
14.08. | Ricardo Atanes Castro Pr CM M Gijón 1936 | 11/23/25 | |
03.08./04.08. | Ricardo Gil Barcelon Pr FDP M Valencia 1936 | 11/25 | |
30.11. | Ricardo Marcos Reguero OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.07. | Ricardo Pla Espí Pr M Toledo 1936 | 04 | |
05.01./27.07. | Robert (Joan) Grau Bullich Pr OSB M Barcelona 1937 | 11/25 | |
13.11. | Roberto Montserrat Beliart Pr SF M Barcelona 1936 | 11/25 | |
24.07. | Rogaciano (Ignacio) González Calzada FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
30.11. | Román Martín Mata OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.11./25.12. | 01.11./05.11./ 25.12. | Romble (Romulo) Pr Klostergründer Abt Saint-Satur 5. Jh. | Bourges 73D |
24.07. | Romualdo de Santa Catalina (José) Guillamí Rodo Pr OCD M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Romulus M Genua 4. Jh. | 25 | ||
28.07./23.08. | Roque (Abilio) Villareal Abaza FMS M Alameda 1936 | 11/25 | |
27.07. | Rosa Jutglar Gallart OSD M Manresa 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.08./28.09. | Rosaria de Soano (Petra María Victoria) Quintana Argos V TC M Puçol 1936 | TOR | |
18.08./09.12. | Rosario Ciércoles Gascón V FdC M Almenara 1936 | 11/25 | |
10.11. | Rosaura de María (Rosa) López Brochier AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Rosendo (Martín) Donamaría Valencia Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
05.11./07.11. | Rotho (Rudolf) von Büren Abt OSB Hersfeld B Paderborn + 1052 | 11/31/46 | |
10.11. | Ruperta (Concepción) Vázquez Áreas AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
12.03./01.08./ 16.11. | Rusticus von Vallumbrosa Abt OSBVall + 1092 | 11 | |
13.09. | Sabino Ayastuy Errasti SM M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Sabino Hernández Laso Pr SDB M Madrid 1936 | 23/25/80/116/SDB | |
28.11. | Sabino Rodrigo Fierro Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
11.02. | Salome Gebhard OSCl München + 1651 | 46 | |
17.08./28.08. | Salustiano (Florentino) Alonso Antonio OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
13.10. | Salustiano González Crespo CM M Oviedo 1934 | 04/11/23/25 | |
18.09. | Salvador Fernández Pérez Pr SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
05.08. | Salvi Huix Miralpeix Or BM Lérida 1936 | 11/25 | |
08.10. | Salvio (Victoriano) Gómez Gutierrez FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | Samuel Pajares García Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Santiago (Serafín) Zugaldía Lacruz FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
24.09. | Santiago de Jesús (Santiago) Arriaga y Arrien Pr OST M Cuenca 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08. | Santiago Franco Mayo Pr OP M La Tejera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Santiago María (Santiago) Sáiz Martínez FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.08. | Santiago Mate Calzada OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
28.08. | Santiago Pardo López Pr OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
08.10. | Santos (Santos) Escudero Miguel FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
20.05./17.06./ 02.09. | Saturnina von Rom und Fortunata VVMM Rom um 303 | Patronin Neuenheerse reliquiarum adventus 76 | |
31.07./15.08./ 23.08./26.08. | Saturnino de Bilbao (Emilio) Serrano Lizarralde OFMCap M Madrid 1936 | 11/25 | |
06.08. | Saturnino Ortega Montealegre Pr M Calera y Chozas 1936 | Siguenza-Guadalajara 04/11/23/25/80/86U/116 Quelle | |
16.08. | Saturnino Río Rojo OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
29.07./15.08. | Sebastià Balcells Tonijuan CMF M Serra d'Almenara 1936 | 11/25 | |
05.10./05.12. | Sebastià Segarra Barberá Pr SOD M Les Corts 1936 | 11/25 | |
01.08./20.08. | Sebastià Tarragó Cabré DiözesanPr Tarragona M Poboleda 1936 | 11/25 | |
30.07. | Sebastián Llorens Telarroja SF M Blanes 1936 | 11/25 | |
08.09. | Segismundo Sagalés Vilà SF M Múnter 1936 | 04/11/25 | |
17.08./28.08. | Segundo (Pedro) Pastor García OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
31.07. | Segundo de Santa Teresa (Segundo) García y Cabezas Pr OST M Andújar 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.11. | Senén García González Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
23.08./28.09. | Serafina de Ochovi (Manuela Justa) Fernández Ibero V TC M Puçol 1936 | TOR | |
Seraphinus OFM Mailand + 1460 | 46 | ||
20.08. | Serapio Sanz Irano OdeM M Llerida 1936 | 11/25 | |
15.08. | Severiano Montes Fernández Pr OSA M Oviédo in Asturien 1936 | 04 | |
28.07./23.08. | Severino Ruiz Hidalgo FMS M Palma de Cervellò 1936 | 11/25 | |
Severus (Sever) I. BM Barcelona 285 oder 302 legendär - = Severus II. ? | [Patron Barcelona] 13/43/46/82/96/115/139 Wikipedia | ||
15.02./08.08. | Severus (Sever) II. BM Barcelona 633 legendär - = Severus I. ? | Barcelona/Sant Feliu de Llobregat y Terrassa 04/06/11/16/19/21/22/23/25/33/ 41/42/43/46/76/80/93/102/108/ 114/115/116/124/128/139/MR | |
08.08./08.11. | Severus, Severianus, Carpophorus und Victorinus Vier gekrönte Märtyrer MM Rom 294 | 02 | |
Sibylla Rosenbaum Oberin OSF Trier | 46 | ||
18.08./28.11. | Silvano María Villanueva González Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936 | 11/25 | |
25.07./20.08. | Silverio de San Luis Gonzaga (Jaume) Perucho Fontarro Pr OCD M Lérida 1936 | 11/25 | |
17.08./28.08. | Silvestre Perez Laguna Pr OH M Málaga 1936 | 11/25 | |
21.07./23.07. | Simò Reynes Solivellas Pr MSSCC M Barcelona 1936 | 04/23/25/80/116 | |
22.09. | Simón Miguel Rodríguez OFM M Azuaga 1936 | 04 | |
24.02./06.12. | Simon von Aulne OCist Mystiker Aulne + 1229 | obitus 04/11/19/46/108/117 | |
10.11. | Sinforosa de la Sagrada Familia (Sinforosa) Díaz Fernández AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./30.11. | Sinfronio (Manuel) Miguel Sánchez FSC M Paracuellos de Jarana 1936 | 11/25 | |
28.07./28.08. | Sixto Andrés Mereno Báscones FSC M Griñon 1936 | 11/25 | |
07.10. | Sofia und 50 Nonnen Äbtissin VVMM Edessa um 363 | 55/88/96/115 | |
Stephan (Etienne de Lorandhaza) General OSPPE Sumeg +& ;1519 | 33/108 | ||
07.11./20.11. | Stephan von Apt (Etienne dÀgde) B Apt Bek + 1046 | [Apt] 02/04/08/11/13/14/16/19/23/25/ 33/42/46/79/80/108/114/115/ 124/MR Wikipedia | |
10.11. | Sulpicia del Buen Pastor (Dionisia) Rodríguez de Anta AASC M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Synaxis der Neomärtyrer von Sarow Anatol, Basilius, Hierotheus, Isaak und Rufinus | 01/15/43/44 | ||
25.01./17.02./ 19.08. | Tarsici de Miralcamp (Josep Vilalta Saumell) Pr OFMCap M Lleida 1936 | 04/25 | |
Te Witi o Rongomai Spiritueller Leiter der Maori Neuseeland + 1907 | Neuseeland 77J | ||
18.05./07.06. | 18.03./10.05./ 18.05./07.06. | Tekusa, Alexandra, Claudia, Matrona, Phaina, Euphrasia und Julitta VVMM Ankyra 303 | 01/15/43/76/125 |
04.09./08.09./ 16.11. | Teodomiro Joaquín (Adriano) Sáinz Sáinz FSC M Almería 1936 | 04 | |
07.08. | Teodosio Rafaél (Diodoro) López Hernando FSC M Los Yébenes 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Teódulo (Lucio) Zudarie Aramendia FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
09.09. | Teódulo González Fernández SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
11.08. | Teofilo (Benjamín) Fernández de Legaria Goñi Pr SSCC M El Escorial 1936 | 11/25 | |
28.07./23.08. | Teófilo Martín Erro Ripa FMS M Reinosa 1936 | 11/25 | |
13.09. | Teófilo Montes Calvo OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Teògenes (Pere) Valls Piernau FMS M Málaga 1936 | 11/25 | |
16.09./20.09. | Teresa Cejudo Redondo de Caballero SDB M Pozoblanco 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
27.07. | Teresa Prats Martí OSD M Barcelona 1936 | 04 | |
Thenteonicus Daten unbekannt | [Bretagne] 46 | ||
08.02./13.09. | Theobald Sakristan CRSA Dorat Bek + 1070 | [Limoges] 04/11/13/23/33/42/46/79/80/96/ 108/114/OPraem/MR | |
Theutonicus Abt Bretagne = Guethnocus 5.11. ? | 11 | ||
Thomas OSM St. Angelo in Vado Büßer + 1360 | 46 | ||
Thomas vom hl. Augustin Ochia (Kàtsuba) Jihyôe Pr OSA M Ômura 1637 | 04/11/23/114 | ||
28.07./23.08. | Timoteo José (Julián) Lisbona Royo FMS M bei Saganta 1936 | 11/25 | |
25.01./17.02./ 31.10. | Timoteu de Palafrugell (Jesús Miquel Girbau) Pr OFMCap M Olot 1936 | 04/25 | |
07.09. | Tirso de Jesús María (Gregorio) Sánchez Sancho Pr OCD M Toledo 1936 | 04/23/25/80/116/OCD | |
31.08. | Tomás Alonso Sanjuán SDB M Málaga 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
20.08. | Tomás Campo Marín Pr OdeM M Llerida 1936 | 11/25 | |
20.08./08.09. | Tomàs Capdevila Miquel DiözesanPr Tarragona M Solivella 1936 | 11/25 | |
25.07./07.08. | Tomás Carbonell Miquel Pr Odem M Llerida 1936 | 11/25 | |
28.07. | Tomás Cordero y Cordero Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
10.09./05.12. | Tomàs Cubells Miguel Pr SOD M Campredó 1936 | 11/25 | |
25.09. | Tomás Gil de La Cal SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
13.10. | Tomás Pallarés Ibáñez Pr CM M Oviedo 1934 | 04/11/23/25 | |
30.11. | Tomás Sánchez López OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
14.07. | 29.01./05.07/ 14.07./21.07./ 07.11./08.11. | Tréfine (Tifenn/Treffin/Tréphine/Trifina/Tryphine) Mutter von Trémeur M Bretagne 548 | 46/125 |
05.07./21.07./ 07.11./08.11./ 10.11./20.11. | Trémeur (Tremorius/Tremorus/Trever/Tromeur) M Carhaix 6. Jh. Sohn von Tréfine | Vannes 46/62/126 | |
05.02./28.08. | Trinidad (Primo) Andrés Lanas OH M Madrid 1937 | 11/25 | |
23.07. | Trinitat (Teresa) Ríus Casas V OM M Horta 1936 | 11/25 | |
05.08. | Ubaldo Revilla Rodríguez OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04 | |
05.07./04.11. | Udardus OCist Cupar B Brechin ? + 1190 | 46 | |
22.01./07.11./ 19.12. | Urban V. (Guillaume de Grimoard) Papst + 1370 | Avignon/Mende/Nîmes 65/72O/73A | |
Urbanus OFMCap Bologna + 1627 | 46 | ||
28.07./23.08. | Valente José (Jesús) Delgado de La Fuente FMS M Castellón 1936 | 11/25 | |
Valentin M Genua 4. Jh. | 04/23/25 | ||
16.08. | Valentín Díez Serna OFM M Fuente el Fresno 1936 | 04/23/25/80/116 | |
04.07./01.11. | Valentin Faustino Berri Ochoa (Balentin Berrio-Otxoa de Arizti) TitularB OP M Hai Duong 1861 | *OP [MR] 06/114 | |
09.11./27.11. | Valentín Gil Arribas SDB M Rábano de Aliste 1936 | Valladolid 04/23/25/80/86V/116/SDB | |
15.01. | Valentín Palencia Marquina DiözesanPr Burgos M Ruiloba 1937 | 25 | |
23.08. | Valeriano Luis (Nicolás) Alberich Lluch FSC M Valderrobres 1936 | 04/23/25/80/116 | |
25.08. | Vicente Álvarez Cienfuegos Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.08. | Vicente Burrel Enjuanes OSB M Barbastro 1936 | 11/25 | |
25.07. | Vicente de la Cruz Gallen Ibáñez Pr OCD M Tarragona 1936 | 11/25 | |
05.12. | Vicente Jovaní Ávila Pr SOD M Montcada 1936 | 11/25 | |
25.07. | Vicente Justino Fernández Castrillo FSC M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
16.08. | Vicente Majadas Málaga OFM M Fuente el Fresno 1936 | 23/25/80/116 | |
28.07. | Vicente Robles Gómez Pr CMF M Fernán Caballero 1936 | 11/25 | |
07.11. | Vicente Rodríguez Fernández Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07. | Vicente Toledano Valenciano Pr M Belinchón 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.12. | Vicente Vilumbrales Fuente Pr CM M Guadalajara 1936 | 04/11/23/25 | |
16.08. | Víctor Chumillas Fernández Pr OFM M Fuente el Fresno 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Víctor Conrado (José) Ambrós Dejuán FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
30.11. | Víctor Cuesta Villalba OSA M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.08. | Víctor Gaitero González Pr OSA M Fuente la Higuera 1936 | 04/23/25/80/116 | |
05.08. | Víctor García Ceballos Pr OP M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.10./09.12. | Victoria Arregui Guinea V FdC M Gilet 1936 | 11/25 | |
13.01. | Victoria de Jésus (Francisca) Valverde Gonzalez V ICHDP M Casillas de Martos 1937 | 11/25 | |
10.08. | Victoriano Calvo Lozano Pr CSSR M Cuenca 1936 | 11/25 | |
Victoriano Fernández Reinoso SDB M Madrid 1936 | 23/25/80/116/SDB | ||
22.10. | Victoriano Ibáñez Alonso OP M Saja 1936 | 04/23/25/80/116 | |
28.07./23.08. | Victorico María (Eugenio) Artola Sorolla FMS M Redueña 1936 | 11/25 | |
08.10. | Victorino José (José) Blanch Roca FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
02.08. | Victorio (Martín) Anglés Oliveras FSC M Pruit 1936 | 04/23/25/80/116 | |
18.08./28.11. | Vidal Ernesto (Ramiro) Frías García FSC M Madrid 1936 | 11/25 | |
18.11. | Vidal Luis Gómara Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936 | 04/23/25/80/116 | |
06.09. | Vidal Ruiz Vallejo Pr OSA M Gijón 1936 | 04 | |
Viktor M - Daten unbekannt | 11 | ||
25.01./17.02./ 23.08. | Vincenç de Besalú (Julià Gebrat Marcé) Pr OFMCap M Sant Aniol de Finestres 1936 | 04/25 | |
07.11./17.11. | Vinzenz (Vihn Son) Lê Quang Liêm OP M Ðong Mo 1773 | *OP 06 | |
08.10. | Virgilio (Trifón) Lacunza Unzu FMS M Ciriza 1936 | 04/23/25/80/116 | |
29.09. | Virgilio Edreira Mosquera SDB M Madrid 1936 | 04/23/25/80/116/SDB | |
20.07./22.07. | Virginio Pedro (Vicente) López y López FSC M Almudena 1936 | 11/25 | |
28.04./29.04./ 17.07./04.11./ 27.11./02.12./ 18.12. | Vitalis und Agricola MM Bologna um 304 | Milano (Ambros) 130 | |
08.10. | Vito José (José Miguel) Elola Arruti FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Vivencio (Juan) Núñez Casado FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
08.10. | Vulfrano (Ramón) Mill Arán FMS M Montcada 1936 | 04/23/25/80/116 | |
Willebald B Bek = Willehad B Bremen (s.u.) | 11 | ||
10.07./13.07./ 08.09./07.11./ 08.11./09.11./ 22.12. | Willehad Glaubensbote Friesland B Bremen + 789 | [Utrecht] 11/13 | |
William Temple ErzB Canterbury Kirchenlehrer + 1944 | Brasilien/England/USA 40/50/51/77B/77C/77M | ||
07.11. | 07.08./03.10./ 19.10./07.11./ 08.11./09.11./ 10.11./22.11. | Willibrord Apostel Friesland B Utrecht + 739 | translatio Reichenau [Aberdon/York] 11/13 |
Winnehadus Bretagne wohl Winnocus (s.u.) | 46 | ||
06.01. | 20.02./03.03./ 06.03./23.03./ 08.08./18.09./ 19.09./05.11./ 11.11./30.12. | Winnoc (Gwennec/Illeg/Vinoc/Vinox/Winnow) von Wormhoult OSB Sithiu Gründer und Abt Wormhoult + um 716 | Patron Bergues Arras/Quimper-Léon [Brügge/Cambrai/Sint- Winoksbergen/Tournai] 01/04/06/08/11/13/14/16/19/21/ 22/23/25/33/41/42/43/46/63/72G/ 72K/76/79/80/82/85/93/96/97/ 105/106/107/108/113/114/115/ 124/129/135/138/MR Quelle/Quelle |
Winoc B Irland - Daten unbekannt | [Irland] 129 | ||
Winoc Tours - Daten unbekannt | [Tours] 129 | ||
29.08./08.11. | Wiomad (Weomadus/Wermad/Wilmadus) Abt Mettlach B Trier + 791 | 11/13/46/96 | |
Wnda Daten unbekannt | Llanwnda 129 Quelle | ||
12.05. | Ysanus (Isanus/Isham) Abt OSB England - Daten unbekannt | 46 | |
15.01. | Zacarías Cuesta Campo M Suances 1937 | 25 | |
25.01./17.02./ 25.08. | Zacaries de Llorenç del Penedés (Sebastiá Sonet Romeu) Pr OFMCap M Barcelona 1936 | 25 | |
11.02./24.06./ 05.09./23.09./ 18.11. | 11.02./04.09./ 05.09./23.09./ 05.11./14.11./ 15.11. | Zacharias Vater von Johannes dem Täufer | 11 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * 06.11. = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Ardore (Italien) | Malgrate (Italien) | San Leonardo (Italien) |
Baselice (Italien) | Manciano (Italien) | San Leonardo in Passiria (Italien) |
Bevadoro (Italien) | Mascali (Italien) | Serradifalco (Italien) |
Borgoricco (Italien) | Masi Torello (Italien) | Serramanna (Italien) |
Cariati (Italien) | Mongiuffi Melia (Italien) | Setzu (Italien) |
Castelmauro (Italien) | Montallegro (Italien) | Sgurgola (Italien) |
Castelnuovo (Italien) | Monte Rinaldo (Italien) | Tazzo (Italien) |
Castelsilano (Italien) | Montorio Romano (Italien) | Trebisacce (Italien) |
Cerreto Guidi (Italien) | Moriago della Battaglia (Italien) | Vas (Italien) |
Colli a Volturno (Italien) | Offida (Italien) | Vernio (Italien) |
Conegliano (Italien) | Panza (Italien) | Vescovato (Italien) |
Correzzola (Italien) | Partinico (Italien) | Villadose (Italien) |
Dualchi (Italien) | Portigliola (Italien) | Zuglio (Italien) |
Lajatico (Italien) | Saint-Rhemy-En-Bosses (Italien) |
Namen | Daten | Gedenktage |
3 Märtyrer | MM OdeM Damietta 13. Jh. | 11.06. |
3 Märtyrer | MM OdeM Paris 16. Jh. | 24.04. |
11 Märtyrer | MM OdeM - Daten unbekannt | 24.11. |
14 Märtyrer von Carcassonne | MM OdeM Carcassonne 16. Jh. | 11.05. |
19 Märtyrer der Mercedarier | Prr MM OdeM Aragon 1936/37 | 15.09. |
20 Märtyrer von Béziers | MM OdeM Béziers 1562 | 23.05. |
20 Märtyrer von Riscala | MM OdeM Riscala 16. Jh. | 08.05. |
20 Mercedarier von Palermo | MM OdeM Opfer der Pest in Palermo | 14.02. |
38 Märtyrer | MM OdeM Auterive 1570 | 26.04. |
48 Märtyrer | Prr MM OdeM Languedoc 1563 | 23.04. |
Adolfo | M OdeM Tunesien 1314 | 16.12. |
Aegidius, Ludwig, Johannes und Paulus | MM OdeM Fez - Daten unbekannt | 17.06. |
Alexander von Sizilien | M OdeM Tunis 1317 | 01.04. |
Alfonso Gomez de Encinas | Pr Missionar OdeM M Ecuador 1624 | 13.06./13.07. |
Antonio Torino | M OdeM La Rioja 1632 | 17.11. |
Antonio Vallesio | M OdeM Tunesien 1293 | 10.04. |
Arnaldo Arench | M OdeM Granada 14. Jh. | 01.06. |
Arnaldo Buysson und 11 Gefährten | MM OdeM Algerien 1397 | 26.05. |
Arnaldo Serra und 30 Gefährten | MM OdeM Tunesien 1492 | 20.05. |
Baltasar de Velásquez | OdeM M La Muela um 1590 | 11.09. |
Bartolomeo Poggio | Pr OdeM M Patagonien 1810 | 23.11. |
Beltrán de Mas | Pr OdeM M Castellón 1446 | 12.12. |
Bernardo Rebolledo | OdeM M Marseille 1422 | 30.12. |
Comendador de Córdoba | M OdeM - Daten unbekannt | 03.09. |
Cristóbal de Albarrán | Pr OdeM M Peru 1566 | 24.06. |
Diégo de Soto | M OdeM Granada 1237 | 15.01./29.01. |
Diego Martinez | Missionar OdeM M Peru 1536 | 24.07. |
Eleuterio de Platea | M OdeM Algerien 1251 | 12.04. |
Fernando de Portalegre | M OdeM Algerien 1251 | 12.04. |
Fernando Pérez | M OdeM vor Tunis um 1250 | 16.10. |
Francisco, Santiago, Sancho, Ildefonso, Juan und Dionisio | MM OdeM Marollo 1437 | 15.09. |
Francisco Ruíz | M OdeM Santa Cruz de la Sierrra 1590 | 29.12. |
Geronimo de Pratis | M OdeM Tunesien 1431 | 01.12. |
Guglielmo Saggiano | M OdeM Algerien - Daten unbekannt | 05.12. |
Guillaume de St. Leonard | M OdeM Mula 1242 | 04.12. |
Guillermo Sanz | M OdeM Granada 1409 | 06.08. |
Jaime | M OdeM Tunesien 1314 | 16.12. |
Juan | M OdeM 1675 ? | 02.07. |
Juan de Huete | M OdeM Granada 15. Jh. | 01.05. |
Juan de Josa | Pr OdeM M Castellón 1446 | 12.12. |
Juan de Luna | OdeM M Marseille 1422 | 30.12. |
Juan de Montesinos | Pr Missionar OdeM M Amerika 1619 | 23.07. |
Juan de Solórzano | Missionar OdeM M Kuba um 1500 | 24.07. |
Juan de Toves | M OdeM Tunis - Daten unbekannt | 08.11. |
Juan de Zorroza | M OdeM Granada 15. Jh. | 01.05. |
Juan Vargas | M OdeM Panama 16. Jh. | 29.04. |
Justin von Paris | Jurist OdeM M Granada 1337 | 01.09. |
Lucius von Savoyen | M OdeM Konstantinopel 1470 | 05.05. |
Luis Blanc | M OdeM vor Tunis um 1250 | 16.10. |
Luis de la Pena | M OdeM Valdivia 1599 | 24.11. |
Luis Gallo | M OdeM Marokko 1268 | 03.12. |
Luis Puell und 69 Gefährten | MM OdeM Montpellier 1567 | 30.04. |
Märtyrer der Mercedarier in Afrika | MM OdeM Afrika 14. Jh. | 15.04. |
Märtyrer von Mallorca | MM OdeM Mallorca - Daten unbekannt | 19.06. |
Matías Malavetino | M OdeM Afrika 1498 ? | 18.02. |
Mattieu Marco von Toulouse | M OdeM Tunis 1293 | 10.04./15.08./19.11. |
Otón de Toulouse | M OdeM Konstantinopel 1493 | 22.12. |
Pablo Sansón | Missionar OdeM M Capayán 1627/28 | 27.09. |
Pedro Armengol (Pedro Esteban Hernández/Pietro Armengaudio) | Pr OdeM Katalanien M 1304 | 27.03./24.04./27.04./01.09./03.11. |
Pedro Betetta | M OdeM Almería 1397 | 07.12. |
Pedro Bofett | Pr M OdeM Tunesien 1452 | 26.12. |
Pedro Camíno | M OdeM Tunesien 1284 | 09.04. |
Pedro de Bearn | M OdeM Tunesien 14. Jh. | 28.04. |
Pedro de Santa Maria | M OdeM 1361 | 13.08. |
Pedro di San Hermes | M OdeM Almería 1309 | |
Pedro Escrivá | M OdeM Tunis - Daten unbekannt | 08.11. |
Pedro Hernández | M OdeM Almería - Daten unbekannt | 01.03. |
Pedro Malasanch | M OdeM Granada 1428 | 25.05. |
Petrus Paschasius (Pedro Pascualez) | OdeM B Jaén M Granada 1300 | 23.10./06.12. |
Petrus von Spanien | M OdeM Algerien 1418 | 17.12. |
Pierre de Cervis | M OdeM Granada 1422 | 15.06. |
Pierre de Denis | Pr OdeM M Tunesien 1247 | 06.02. |
Ramón de Blanes | M OdeM Granada 1235 | 06.01. |
Raymond de St. Victor | M OdeM Mula 1242 | 04.12. |
Santiago de Valencia | OdeM El Puig M Algier 1362 | 21.12. |
Sebastián de Cartago | M OdeM 1675 ? | 02.07. |
Serapion | M OdeM Algier 1240 | 14.11. |
Severino Gallo | M OdeM Algerien 1419 | 01.01. |
Simon de Lara | M OdeM 1361 | 13.08. |
Theobald von England und Gefährte | MM OdeM Afrika 1499 | 11.08. |
Thibaut von Narbonne | M OdeM Tunis 1253 | 18.10. |
Thomas von Neapel | M OdeM Montpellier 1540 | 04.04. |
Wilhelm Novelli | M OdeM Algerien 1306 | |
Wilhelm von Sagliano | M OdeM Algerien 1270 |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 21-03-14 |