Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

9. Dezember
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
29.01.
7 Märtyrer von Samosata (Hipparchus (Hyperechius), Philotheus, Jakobus,
Paragrus (Paregorius), Habebus (Abibus), Romanus und Lollianus (Julian))
MM Samosata 297

04/08/11/14/25/46/76/96/115


10 Väter der Mercedarier
OdeM - Daten unbekannt

04/23/25/OdeM
16.04.22.01./23.03./
16.04./30.10.
18 Märtyrer von Saragossa
MM Saragossa um 304

04
07.08./28.12.01.01./02.01./
25.03./30.07./
27.12./28.12.
Abel (der Gerechte)
Patriarch Altes Testament

32/46/76


Abracius (Apraxios)
Mönch Oberägypten - Daten unbekannt
[Äthiopien]
46/55/88


Abranicus
M - Daten unbekannt

88


Adalberg
M - Daten unbekannt

21/82/93


Adam Scotus
Abt OPraem Dryburgh OCart Witham + 1213/14

04/25/OPraem

06.11.Agapio (José Luis) Carrera Comas
FSC M Barcelona 1936

04


Aggai
B Edessa 1. Jh.
70 Apostel ?

112
Wikipedia


Agnes Takeda
Ehefrau von Simon M Yatsushiro 1603

114


Agostino de Revenga
OdeM Alcala + 1569

23

10.12.Agustin Garcia Calvo
Pr SDB M Paterna 1936

04/SDB


Alexius
OFMCap Salodia 1635

46

20.06./29.06./
15.08./16.08.
Altfrid (Alfrid)
OSB Corvey B Hildesheim + 874

21/46/80/821/93/96

09.09.Anastasia
V Äbtissin Oeren + 760
[Trier]
08/11/13/14/46/76
01.07./30.07./
10.12.
30.07./10.12.Angelina Branković
Despoina Serbien Klostergründerin Äbtissin Krušedol + um 1516
Ehemann: Stefan der Blinde - 9.10.

44/47

06.12.Angelramnus (Anguerrand/Engelram/Enguerrammus)
Abt Centula (Saint-Riquier) + 1045
[Amiens]
11/13/16/25/41/46/80/82/85/93/
96/108


Anmonio
M - Daten unbekannt

96


Anna
König East-Anglia M 653/54
[East-Anglia]
129
Wikipedia
03.02./25.07./
26.08./04.09./
09.09.
18.01./30.01./
16.02./04.03./
26.06./17.07./
19.07./21.07./
22.07./24.07./
25.07./26.07./
27.07./28.07./
31.07./02.08./
04.08./16.08./
21.08./09.09./
16.09./15.12.
Anna
Mutter Marias - Empfängnis
vgl. Maria - Empfängnis
[Odensee/Trondhjem
*: Aarhus/Kjöbenhavn/Lin-
köping/Lund/Roeskilde/
Schleswig/Skara/Strengnäs/
Upsala/Westeras]
08/11/13/14/15/43/44/46/47/88


Anthymos
Hieromönch Athos + 1867
Bulgarien
08/12

10.12.Antonio Martín Hernández
Pr SDB M Paterna 1936

04/SDB


Apollo
B Caesarea 2. Jh.

95
30.03./08.12.22.03./22.07.Apollos
70 Apostel B Korinth und Smyrna 1. Jh.

11/46/95


Arfra (Fefra)
Daten unbekannt

88


Auditeur (Auditor)
Glaubensbote Auvergne 3. Jh.
Gefährte von Nectarius (s.u.)

25/76


Augard
Einsiedler Saint-Augard-en-Paule ? 6. Jh.

43


Aumonio
M - Daten unbekannt

115


Balda (Balde)
Äbtissin Jouarre 7. Jh.
[Jouarre/Meaux]
04/08/11/13/16/25/43/46/76/82/
93/96/108/115/124/125/146


Barsanuphius
Mönch NM Ägypten - Daten unbekannt

55


Barsusius
Bek - Daten unbekannt
[Äthiopien]
46/96

01.07./22.12.Barthélémy (Bartholomäus)
Abt OCist La Ferté + 1266
Bruder Bernhards

46/76/OCist


Basilio
M - Daten unbekannt

115
01.01./02.01./
30.01.
01.01./02.01./
10.01./31.01./
28.02./14.06./
15.06./16.06./
01.09./31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379

08


Basilius und Alexander
Prr MM Russland 1937

43


Basofreyos (Befsufyos/Parsnuphis)
Mönch M Kairo - Daten unbekannt

88


Bassa
Klostergründerin Äbtissin Jerusalem 5. Jh.

43
46 ohne Datum


Bernardo Maria di Gesù (Cesare) Silvestrelli
Pr Generalsuperior CP Moricone + 1911

02/04/11/21/23/25/33/76/80/96/
108/114/115/116/CP/MR
Wikipedia

20.06./28.08./
08.12.
Besutius (Bisutius/Bisuzio)
Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286
[Sitten/Turin]
13/46
Quelle (S. 78/79)
08.12.04.01./11.03./
06.10./31.10./
19.11./08.12./
18.12.
Budoc (Beuzec/Buddoc/Budeaux/Budog)
Einsiedler Klostergründer Île-de-Bréhat B Dol 6./7. Jh. (+ 618)
Patron Beuzec-Cap-Sizun/
Beuzec-Conq/Plourin-Ploudal-
mézeau/Porspoder/Trégarvan
Quimper-Léon
[Dol/]
04/08/11/13/16/25/27/36/43/44/
45/46/63/72G/73/76/78/85/106/
107/108/109
Wikipedia

19.08.Budoc (Judoc)
B Vannes + 657
[Vannes]
13/73/76/106/107
30.03./08.12.29.03./15.05./
10.12.
Caesarius
70 Apostel B Dyrrhachium (Durazzo) oder Corone 1. Jh.
[B Corone]
04/46/76/95

06.11.Carmen Rodríguez Banazal
V FdC M Paterna 1936

04/116

10.12.Carpophorus und Abundius (Abundantius)
MM Spoleto oder Sevilla um 300
[Bremen]
13

04.02./08.05./
10.05./08.12.
Casaria (Cazaria/Cesaria)
V Avignon + 586
[Breslau/Lebus]
08/11/13/14/96/115/124


Chiara Isabella Fornari
OSCl Mystikerin Todi + 1744 (1644)

04/46/76/108/116

09.09.Ciaran der Jüngere (Ceran/Cluain Mocca Nois/Kerne/Kieran/Kyran/Queran)
Gründer Abt Clonmacnoise + um 544

45/63
Quelle


Cornelius
Gouverneur - Daten unbekannt

88

25.06.Cyprian (Ciprien/Subran)
Abt Genouillac Einsiedler Dordogne + 586
[Paris/Périgueux/Saint-Brieuc]
04/06/08/11/13/14/16/21/22/23/
25/33/41/42/43/46/76/79/82/93/
108/124/146/MR


Daniel
B - Daten unbekannt

115

27.12.Delfina
V - Daten unbekannt
= Delphina ?

82

26.09./27.09./
26.11./27.11.
Delphina de Glandeves
V TOF Witwe Elzears (27.11.) + um 1360
obitus
08

12.12.Dietrich (Theoderich)
Abt OSB Kremsmünster + um 1085

32

06.11.Dolores Broseta Bonet
M Paterna 1936

04/23/116

11.09./02.10./
03.10./12.10./
21.12.
Domenico Spadafora
Pr OP Monte Cengnone + 1521

46


Easios
M um 304 - Daten unbekannt

43

24.04./18.09./
08.12.
Egbert
ErzB Trier + 993
[Trier]
11/13/46/76/124

31.01./14.11./
25.11./05.12.
Elisabeth Achler (Elisabetha Bona/Gute Beth)
TOF Klausnerin Mystikerin Reute + 1420

108
30.03./08.12.22.03.Epaphroditus
70 Apostel B Adriaka oder Adrianum (oder Terracina) 1. Jh.

95

24.10.Eracliano (Heraklianus}
B Pesaro Bek Mitte 4. Jh. (+ 359)
[Pesaro]
11/13/46/124


Eryl
V? - Daten unbekannt

45/63/97

06.11.Estefanía Irisarri Irigaray
V FdC M Paterna 1936

04/116

19.12./21.12.Ethelgiva (Aelfgifu/Aelgytha/Aethelgifa/Algyva)
Gründerin und Äbtissin Shaftesbury + 896
Tochter von Konig Alfred dem Großen

04/08/11/16/25/30/42/43/46/76/
85/108/123/125/135/138/149
08.12.14.01./24.03./
11.09./10.11./
08.12.
Eucharius
B Trier 3. Jh.
legendär Schüler des Petrus 1. Jh.
Straßburg/*Trier
[Halberstadt/Utrecht]
11/13/25/31/32/72T/94/117/121U


Eusebio
M - Daten unbekannt

115
07.12.07.12.Eutropius
Abt Saintes 5. Jh.
Schüler von Martin von Saintes
La Rochelle-Saintes
71

08.02./12.02./
12.09.
Eventius (Invenzio/iuvenzio)
B Pavia + 397

46
20.01./05.02./
05.08.
20.01./27.01./
20.02./10.05./
28.06./23.07./
05.09.
Fabian
Papst M Rom um 250

13 (s.u. Sebastian)


Feidlimid (Feidhealm/Felima/Fidelma) und Mugain (Mughain)
VV Cill ingen
Töchter von König Oilill

28/36/122/125
20.11.04.11./20.11./
21.11./17.12.
Felix (Hugo) von Valois
Einsiedler Meaux Ordensgründer OST + Brumetz 1212
[England]
08/11/14


Fourrier (Foderarius)
Pr + 1636 - Daten unbekannt
wohl Pierre Fourier - s.u.
[Besançon/Gray]
13

30.04./06.08./
19.09./02.11./
27.11./29.11.
Francesco Antonio Fasani
Pr OFMConv Lucera + 1742

02/04/31/108

01.04./02.04./
09.04./25.04./
03.05./04.05./
02.06./30.06./
02.07./07.07./
14.07./15.08./
28.08./04.10./
12.10./03.12.
Franziskus von Paola
Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507

74


Georg Lienhardt
Abt OPraem Roggenburg + 1783

OPraem
Wikipedia

08.03./15.10./
16.10./19.12.
Gerald (Gérard/Gerhard) von Clairvaux
Abt OCist Clairvaux M Igny 1177

11/OCist


Gerontius
BM - Daten unbekannt
[Bordeaux]
08/11/14


Gerontius, Pollentia, Silvana, Valentinus, Felix, Eutychianus und 4 Gefährten
MM Antiochia - Daten unbekannt

25/46
04.05.02.05./04.05./
05.05./15.08.
Godehard (Gotthard)
B Hildesheim Bek + 1038
[Verden]
13


Gonzalus
Toledo - Daten unbekannt

46
23.02.
Gorgonia
Nazianz + um 370
Schwester von Gregor und Caesarius

04/05/06/09/11/21/22/23/25/32/
33/41/42/46/76/82/93/96/102/
108/111/114/115/124/125/139/
MR


Gregor
Papst - welcher ?
translatio
11

19.07./20.07./
18.10.
Gumar (Gumer)
Richter (König) Sardinien OCist Clairvaux 12. Jh.

46/124
23.07./03.10./
16.10.
20.08./01.09./
02.09.
Hanna (Anna)
Altes Testament Mutter Samuels

01/11/15/23/31/43/44/46/47/76/
108/124/125

01.08.Heilige Männer des Alten Testaments
vgl u. Propheten des Alten Testaments

77J
Quelle


Heinrich Corff
OCist Marienfeld + 1350

OCist


Hieronymus
OFMCap Narni um 1635

46


Horasafon
Daten unbekannt

88
05.06.05.06./07.07./
13.12.
Illidius (Allyre/Allydius/Hillidius)
B Clermont + um 384
elevatio und translatio 1311
46

12.03./14.03./
13.07./28.07.
Innozenz I.
Papst Bek + 417
[Brügge]
08/11/14


Isaac
M - Daten unbekannt

15

06.11.Isidora Izquierdo García
V FdC M Paterna 1936

04/116

09.09.Jacques Desiré Laval
Pr CSSp Missionar Apostel von Mauritius + Port Louis 1864

32
Wikipedia


Jakob Polozow
M Russland 1923

43
02.04./26.08./
09.09.
20.03./22.03./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
15.08./16.08./
21.08./02.09./
09.09./16.09./
10.12.
Joachim
Vater Marias
[Basel/Chur/Hamburg/
Konstanz/Lausanne/Mainz]
08/11/13/14/46/141

29.10./06.11.Joaquina Rey Aguirre
V FdC M Gilet 1936

116


Johanna Takeda
Mutter von Simon M Yatsushiro 1603

114


Johanna von der Menschwerdung
Witwe OSU La Ciotat + 1641

46


Johannes Clausus
Missionar OFM M Mexiko 1566

46
08.01./30.03./
03.12./07.12./
08.12.
08.01./13.05./
03.12./07.12.
Johannes der Hesychast
B Colonia (Armenien) Rekluse Sabbaskloster + 559

46/95
24.06./25.06.06.02./08.03./
14.03./07.04./
24.04./06.05./
21.05./24.05./
25.05./28.05./
13.06./22.06./
23.06./24.06./
25.06./26.06./
29.06./01.07./
02.07./13.07./
23.07./24.07./
08.08./16.08./
24.08./08.09./
14.09.
Johannes der Täufer
Geburt

112


Johannes Faber
Prior OSB Prüfening M Hemau 16331633

76

02.12./20.12.Johannes IV. von Fleckenstein
B Basel + 1436

46

10.12.John Roberts
Pr OSB M Tyburn 1610

02/04


José Ferrer Esteve
Pr SP M Algemesí 1936

04/11/23/33/108/114/MR


José Giménez López
Pr SDB M Paterna 1936

04/11/33/114/SDB

06.11.Josefa Laborra Goyeneche
V FdC M Paterna 1936

04/116

15.10./06.11.Josefa Martínez Pérez
V FdC M Llosa de Ranes 1936

116


Joseph-Antoine (Maximus) Guisolan
B Lausanne + 1814

46

30.05./31.05./
03.06./12.12.
Juan Diego Cuauhtlotatzin (Johannes Didacus)
Mystiker und Einsiedler Mexiko + 1546 (Maria von Guadeloupe)
Mexiko
02/04/07/08/11/21/23/25/33/48/
59/75/77H/93/101/102/108/114/
115/116/119/128/LK/GK/MR


Julián Rodríguez Sánchez
Pr SDB M Paterna 1936

04/11/33/114/SDB


Julian von Apamea
B Apamea Beginn 3. Jh.

'04/06/08/11/22/25/42/46/76/82/
93/96/115/124

20.06./28.08./
08.12.
Julianus (Giuliano)
Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286
[Sitten/Turin]
13/46
Quelle (S. 78/79)
30.03./08.12.22.09.Kephas (von Iconium)
70 Apostel B Iconium oder Colophon 1. Jh.

04/46/76/95
Quelle

26.04./01.06./
21.07./03.12./
10.12./16.12.
Leocadia (Laura)
VM Toledo um 304
Toledo (Stadt: H/Diözese: G)
[Nevers/Sevilla/Tarassona/
Toledo]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
18/21/22/23/25/33/41/42/43/46/
58/76/82/86N/93/96/102/108/
111/114/115/116/118/124/125/
128/136/139/146/149/MR


Lesmo
Einsiedler Glentamire - Daten unbekannt
[Aberdon]
08/11/13/30/46/85/96/123


Liborius Wagner
Pr Altenmünster M Schonungen 1631
Dekanat Mosbach-Buchen/
Erfurt/Fulda/Würzburg
04/11/23/25/31/32/33/46/76/82/
93/94/96/108/114/117/121E/
121H/121I/121V/MR


Lorenzo Gonzalez
Abt OCist Valbuena und Villaneva + 1591

46/OCist


Louis Rabussier
Pr SJ Poitiers + 1897

76


Lucia Petri von Foligno
V Oberin OSCl Perugia + 1499

46


Lucio
M - Daten unbekannt

115

15.04./28.04.Lucius (Luchesio) von Passigniano
Bek TOF Umbrien + 1260

115


Ludwig de Rotula
OFM Italien + um 1505

46


Ludwig Màami
M Yatsushiro 1603
Kind von Johannes und Magdalena

114


Maelc'hen
Daten unbekannt

92


Magdalena Màami
M Yatsushiro 1603
Ehefrau von Johannes

114

17.05.Magnetus, Bovinus und Satyrus
MM Pavia - Daten unbekannt

46


Makan (Makarius)
Einsiedler - Daten unbekannt

88


Marcos de Villalba
OCist Monte Sion Ordensgeneral Spanien Abt Fitero + 1590/91

11/117
Quelle
17.07.05.07./12.07./
13.07./14.07./
15.07./17.07./
19.07./20.07./
15.08./26.08./
13.09./14.10./
28.12.
Margareta (Marina) von Antiochia
VM Antiochia um 305
Patronin Grandola ed Uniti
84/87/90/103
Quelle


Margarita Agullona
V TOF Valencia + 1600

46
Wikipedia
08.12.GedenktageMaria
Empfängnis (Conception)
vgl Unbefleckte Empfängnis (Römisch-katholische Kirche)
Neapel (Gelübde 1618)
15/35/38/47/95/100/108/125/
142/147/150
06.03.GedenktageMaria
Königin des Friedens (Kraljice miru)
Kurešček
Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Matka Boża Pocieszenia)
Kraków (Krönung 2000)
100
25.01./01.05.
Maria
Unerwartete Freude (Нечаянная радость)

15/47/142


Maria
Unsere Liebe Frau der Bitternis (María Santísima de la Amargura)
Cádiz (Weihe 1967)
100
Wikipedia
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der guten Hilfe (Our Lady of Good Aid)
Motherwell (Eröffnung 1900)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Chijipata (Virgen de Chijipata)
Chijipata (Erscheinung 1854)
142
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe
Guadalupe (Erscheinung 1531)
142/147
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Lamballe (Notre-Dame de Lamballe)
Lamballe (Gründung 1435)
147
Quelle

18.08./06.11.María Luisa Bermúdez Ruiz
V FdC M Almenara 1936

116
31.01./04.05./
22.07./30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
01.08./15.08./
01.09./06.11.
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
[Trient: translatio]
13

06.11.María Pilar Nalda Franco
V FdC M Paterna 1936

04/116

07.05./08.05./
13.05./16.11./
07.12.
Martin
Gründer und Abt Saintes B Lyon 5. Jh.
La Rochelle-Saintes
71

23.06./20.09./
23.10./24.10./
25.10.
Martin (Marzhin)
Pr Einsiedler Abt Vertou + 601

46

06.11.Martina Vázquez Gordo
V FdC M Algar de Palancia 1936

116


Martinian
M. bei Sion in Wallis (Schweiz)

124

28.08.Martinian (Martiniano)
Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286
[Sitten/Turin]
13/46/124
Quelle (S. 78/79)

18.08./06.11.Micaela Hernán Martínez
V FdC M Almenara 1936

116


Michael
Diakon Mönch Kelmone (Äthiopien)

46/124


Michaela Andrusikiewicz
Priorin OPraem Zwierzyniec + 1926

04/25/OPraem


Mirón
M - Daten unbekannt

96/115


Moscea und Veepe
VV Cornwall - Daten unbekannt
Töchter Brychans ?
[Cornwall]
129
01.11.
Nectaire
Glaubensbote Auvergne um 300
Auvergne
[Clermont/Limagne]
04/05/08/11/13/14/25/41/42/43/
46/76/79/108/124
Wikipedia


Nikolaus
Eisiedler Syrakus - Daten unbekannt

46


Nikolaus
OFM Langres + um 1520

46

16.03./18.10./
19.10./07.12./
08.12./26.12.
Noel Chabanel
Huronenmissionar SJ M Sainte-Marie 1649
Le Puy
72C
21.03./07.09./
08.12.
29.04./09.05./
30.07./06.09./
07.09./09.11./
10.11.
Onesiphorus
70 Apostel B Kolophon M Hellespont 1. Jh.

95
21.01./17.08.19.01./21.01./
22.01./09.02./
21.02./24.06./
19.11.
Patroklus von Troyes
M Troyes um 259
translatio Soest 964
46


Paulus von Mantua und Salvator
Pr MM Albanien 1644

46


Petrus, Successus, Bassianus (Basinus), Primitivus und 20 Gefährten
(Mixinus, Victorius, Toninus, Porphyrius, Urbanus, Januarius,
Publicianus, Pasceutius, Urbanus, Bonifatius)
MM Afrika - Daten unbekannt
Mixinus pp. zweifelhaft

04/06/11/16/21/22/23/42/43/46/
76/82/93/96/102/111/115

07.07./10.12.Pierre Fourier
Pr CRSA Sozialreformer Ordensgründer Mattaincourt + 1636/1640
Saint-Die
04/06/08/10/11/14/22/23/25/31/
32/33/41/42/46/57/68/76/80/82/
93/108/111/114/115/116/117/
124/128/CRL/CSA/MR
Wikipedia

07.01./16.03./
23.03./22.09.
Proculus (Proculo)
B Verona + 304
[Verona]
04/06/11/13/16/22/25/42/43/46/
76/82/93/96/115/124


Propheten des Alten Testaments
vgl. o. Heilige des Alten Testaments

77F


Recaredo de los Ríos Fabregat
Pr SDB M Paterna 1936

04/11/33/114/SDB


Restitutus
B Verona 4. Jh. ?

96

28.08.Restitutus
BM Karthago um 360

04/06/11/16/21/22/25/42/43/46/
76/82/93/96/115/124/146

14.06.Richard Baxter
Pr Schriftsteller London + 1691

110
Wikipedia

17.05./20.08./
12.09./08.12./
10.12.
Romarich
Abt Remiremont + 653
[Nancy/Saint-Die]
46

18.08./06.11.Rosario Ciércoles Gascón
V FdC M Almenara 1936

116
13.09.
Rufael (Raguel/Reuel)
Erzengel

88/95
Wikipedia
03.06./20.08./
10.11.
16.02./20.06./
20.08./26.08.
Samuel
Prophet Altes Testament
Syrisch-orthodoxe Kirche
(siehe 20.08.)
11
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
04.05./05.05./
11.05./24.06./
20.07./31.07./
01.08./14.08./
16.08./18.08./
20.08./24.08./
27.08./28.08./
31.08./05.09./
07.09.
Sebastian
M Rom 284
[Soissons: translatio]
08/11/13/14


Sergius Metschiew
Pr Moskau M !941

43


Severus
B Prag + 1067

46/96/115

31.12.Sextus
M Catania mit Stephanus

115

25.11./26.11.Silvestro Guzzolini
Abt Ordensgründer OSBSilv Fabriano + 1267
Fabriano-Matelica
[Silvestriner]
124


Simon Takeda Gohyôe
M Yatsushiro 1603

114
10.05.29.04./01.07./
27.10./28.10./
31.10./04.11.
Simon Zelotes
Apostel M Abchasia 1. Jh.
legendär M Britannien
Patron Sacacoyo
Quelle

22.02./26.11./
28.11.
Siricus (Siricius)
Papst + 399
[Vannes]
73


Sophronius
Archbishop of Cyprus

15

08.09./08.12.Sophronius
ErzB Zypern 6. Jh.

01/15


Sositheus, Narses und Isaak
MM Persien (vor 4. Jh.)

01/15/43/44/76


Sosth - Narses of Persia
M

15
30.03./08.12.
Sosthenes
70 Apostel B Kolophon 1. Jh.

95


Stefan das neue Licht
Asket Konstantinopel + 912

01/15/43/44/76/108

07.02./17.05./
07.07./12.09./
08.12.
Syrus (Siro)
B Pavia 4. Jh.
Patronate
Brescia/Milano
[Patron Pavia
Aquileja/Mailand/Casinenser/
Camaldulenser/Cluniacenser]
04/06/08/11/13/14/16/21/22/23/
25/33/42/43/46/76/84/87/89/
89E/90/96/103/108/114/115/116/
128/130/MR


Thomas de S. Geminiano
OFMCap Narni 1635

46

12.12./22.12.Thomas Holland
Pr SJ M Tyburn 1642

46


Tossanus van Aquila
Einsiedler OCist Aquila + um 1100 ?

76


Turnus und Publicianus
MM Afrika - Daten unbekannt

46
96: Turno


Ulrico
Einsiedler - Daten unbekannt

96/115
03.11.03.11./04.11./
09.11.
Unzählige Märtyrer von Saragossa
MM Saragossa 304

04

24.07./16.12./
20.12.
Ursicinus (Ursanne) von Ursanne
Einsiedler/Abt Ursanne + 625

43

02.12./10.12.Valerie von Limoges
VM Limoges 3. Jh. ?
[Limoges/Rennes]
04/06/08/11/13/16/21/22/23/32
/42/43/44/46/73/76/79/96/102/
108/115/124/125/136/146

28.01./29.01./
11.09./08.12.
Valerius (Virilus) von Trier
B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?)
(legendär Schüler des Apostels Paulus)
[Trier]
76

29.10./06.11.Victoria Arregui Guinea
V FdC M Gilet 1936

116

06.12./07.12.Viktor (Vittore)
B Piacenza + 375

23/96/115

13.08.Vincentius
M Rom - Daten unbekannt
elevatio 1815
46


Warktepos (Wartepala)
Daten unbekannt

88


Wilfrid
Abt - Daten unbekannt

82/93/96

03.02.Witmar
OSB Corvey Glaubensbote Skandinavien
Gefährte Ansgars

46


Wladimir und Euphrosyne
Pr MM Russland 1928

43


Wolfeius (Wulfric)
Einsiedler Saint Benet Hulme + um 1000

04/08/11/16/25/43/138

07.03./02.09./
09.09./23.09.
Wulfhilda von Barking
Äbtissin OSB Horton und Barking + um1000
[Barking]
08/11/14/21/41/46/80/82/93/96/
115/124/129
11.04./12.04.11.04./12.04./
21.05./18.06./
16.07./07.08./
16.08./02.09./
08.09./06.12./
08.12.
Zeno (Zenon)
B(M) Verona 380
Patron Brione/Lugagnano Val
d'Arda/Maclodio/Onigo/San
Zeno Naviglio
87/89/90
Quelle/Wikipedia/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Pavia
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Syrus (Siro)4. Jh. 107.02./17.05./12.09./09.12.
Pompejus (Pompeo)4. Jh. 214.12.
Eventius (Invenzio/Juvenzio) 381 - 397308.02./12.02./12.09./09.12.
Profuturus (Profuturo)397 - Beginn 5. Jh.401.11.
Urciscenus (Ursicino)5. Jh.621.06./21.07.
Crispin I. (Crispino I.)434/451 - 466707.01.
Epiphanius (Epifanio)466 - 497821.01./22.01./21.02./22.11.
Maximus (Massimo)499 ? - 513908.01.
Ennodius (Ennodio)514 -5211017.07.
Crispin II. (Crispino II.)521 - 5411107.01./30.10.
Anastasius (Anastasio)? - 679/6801728.05./30.05.
Damianus (Damiano)680 - 7101812.04.
Armentarius (Armentario)711 - 7221930.01./29.03.
Petrus I. (Pietro I.)um 723 - um 7402007.05./09.11.
Theodor (Teodoro)um 740 - ?2120.05.
Hieronymus (Gerolamo) I.um 7692319.07./22.07.
Johannes I. (Giovanni I.)9. Jh.2726.08./27.08./27.11.
Litifredus (Litifredo/Liutfredus) I.9. Jh.3108.03.
Litifredus (Litifredo/Liutfredus) II.943 - 9673508.03./08.05.
Lanfranco Beccari1180 - 11984623.06./03.07.
Bernardo II. Balbi1198 - 12124718.09.
Fulcus (Fulco) Scotti1216 - 12294926.10.
Rodobaldus (Rodobaldo) II. Cepolla1230 - 12545012.10.
Alexander Sauli1591 - 15927723.04./11.10./06.11.
Francesco Gonzaga1593 + 16207830.04.
Quelle: Diözese Pavia


Patronate Syrus von Pavia
Bianzone (Italien)Diözese Pavia (Italien)Paruzzaro (Italien)
Borgo San Siro (Italien)Grandola ed Uniti (Italien)Pavia (Italien)
Castel Mella (Italien)Lanzo d'Intelvi (Italien)Rota d'Imagna (Italien)
Castelletto Monferrato (Italien)Lomazzo (Italien)Soresina (Italien)
Coazzolo (Italien)Misinto (Italien)Sospiro (Italien)


10 Väter der Mercedarier
Arnaldo de QuerolJuan de Mora
Berengario PicLorenzo da Lorca
Bernardo de CollotortoPedro Serra
Domingo de RippariaRaimundo Binezes
Guillermo PagesiSancio de Vaillo


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 18-03-18

8.12. Links TOP Rechts10.12.

Haftungsausschluss