| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
120 Märtyrer von China MM China 1648 - 1930 | 11/31 | ||
Abundius M Rom - Daten unbekannt | 04/96/115 | ||
Acundio M - Daten unbekannt | 115 | ||
07.12. | 12.01./07.12. | Agatho (Agathon) Soldat M Alexandria um 250 Schreibfehler = Besas s.u. | 11/126 |
03.09. | 16.05./17.05./ 03.09./04.09./ 13.09. | Aigulphe de Lérins (Aigulf/Ayou) Abt OSB Lérins M Capri 676 | inventio 11/126 |
Alexander und Gefährten MM Thessaloniki oder Rom um 300 | [Mailand: Abundus (Bek) Brügge: Alexander] 04/06/08/11/13/14/21/22/25/28/ 42/43/46/76/82/93/96/115/124/ 126 41/80: Antigonus | ||
25.11. | 25.11./16.12. | Alnoth Hirte Einsiedler (M) Stowe um 700 (um 460) | 04/08/11/13/14/16/23/30/42/43/ 46/85/123/126/135 |
09.03./01.06./ 20.06./21.06./ 22.06. | Aloisius (Luigi) von Gonzaga SJ Bek Rom + 1591 | Patron San Luis La Herradura Quelle | |
20.06./23.07./ 26.09./30.11. | 25.01./05.02./ 06.02./13.02./ 28.02./03.03./ 17.03./30.03./ 12.04./22.04./ 08.05./09.05./ 11.05./13.06./ 20.06./27.06./ 29.06./08.07./ 21.08./25.08./ 26.08./26.09./ 11.10./02.11./ 11.11./29.11./ 30.11./07.12. | Andreas Apostel M Patras 62 | vocatio 11/126 |
22.07. | 02.03./06.05./ 12.05./09.10. | Andronikus und Athanasia (Athanasius) Ehepaar Antiochia Mönche/Einsiedler Ägypten 5. Jh. | 11/46/126 |
Angelus Salazar OCarm Spanien + 1581 | 46 | ||
20.06./30.08. | Anne Line (Heigham/Lyne) Witwe M Tyburn 1601 | 04/08/11/23/32/33/46/76/80/82/ 93/96/108/114/116/117/138/MR | |
Antonius Mönch Valaam + 1848 | depositio 01/15 | ||
12.01./12.02./ 19.02. | Antonius von Sachsen, Gregor von Tragurio, Nikolaus von Ungarn, Thomas von Foligno und Ladislaus von Ungarn OFM MM Widin 1369 | 46 | |
13.02. | Archelaus Pr M Sardinien - Daten unbekannt (legendär) | 11/46/126 | |
26.02./15.08./ 16.08./18.08./ 26.08. | Armagillus (Armael/Armahel/Armel/Arzhel/Ermim/Thiarmail) Einsiedler Plouarzel Klostergründer Abt Bretagne 6. Jh. | 63 | |
Asklepius und Jakobus Mönche Syrien 5. Jh. | 15/25/43/44/108 76: Jakobus | ||
28.02./29.02./ 28.09. | Auguste Chapdelaine Pr MEP M Xilin 1856 | 04/08 | |
15.06. | 24.01./25.01./ 28.02./06.03./ 14.03./29.03./ 01.04./24.04./ 25.04./05.05./ 17.05./05.06./ 13.08./24.08./ 27.08./28.08./ 29.08./04.09./ 15.09./11.10./ 17.10. | Augustin B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430 | [Augustiner] 13 |
28.02. | Baldomer (Galmier) Schlosser Subdiakon Bek Lyon + um 650 | Lyon [Lyon] 04/05/06/08/09/11/13/14/16/21/ 22/23/25/32/33/41/42/43/46/ 72A/76/80/82/93/96/108/114/ 115/116/124/126/128/136/146/ 149/MR 102/111: Valdomiro | |
Barronyos (Barfonyos/Berfonius) Banyos (Fanyas) - Daten unbekannt | 46/88/95 | ||
27.09./29.11. | Baruc (Barric/Barrog/Barrwg/Barry) Einsiedler Barry 6./7. Jh. Schüler Cadocs | 129 | |
28.02. | 28.02. | Basilius Mönch Konstantinopel (Dekapolis/Alexandria) M/Bek + 741/750 mit Prokopius (s.u.) | 04/06/11/21/22/23/25/33/42/46/ 76/80/82/93/96/102/114/115/ 124/126/MR |
Beatrix OSB Braga + 1634 | 46 | ||
17.01./17.02./ 02.04./03.04./ 26.04./01.05./ 06.06./19.10./ 01.11./02.11./ 03.11./08.11./ 24.11./29.11. | Benignus Pr Glaubensbote Burgund M Dijon 160 oder 272 Apostel Burgunds | [Patron Dijon] 13 | |
07.12. | 12.01./30.10./ 07.12. | Besas (Agatho) M Alexandria 249 | 04/06/08/11/13/14/21/22/23/25/ 33/41/42/73/76/80/82/93/96/ 102/111/115/116/126 |
01.08. | 18.02./01.08./ 11.08. | Bonus und Gefährten Pr MM Rom 259 | 13 |
23.02./18.08./ 06.11. | Braulio Carlos (Juan) Lucas Manzanares FSC M Madrid 1937 | 116 | |
Butius (Buccius/Buosius) B Citta di Castello + 1374 | 11/46/126 | ||
28.02. | 28.02./29.02. | Céciline (Aziliz/Sesilina/Sisilia) Einsiedlerin Nantais 6./7. Jh. | 63/97 |
Chiara Ubaldini Witwe Äbtissin OSCl Monticelli 12./13. Jh. | 11/46/126 | ||
Chrysogonus Bek Genua ? - Daten unbekannt | [Genua] 11/13/43/46/76/124/126 | ||
Claudianus M Ägypten - Daten unbekannt | 41 | ||
Coman B Trim - Daten unbekannt | 24 | ||
Coman McUaThreimhne Irland - Daten unbekannt | 11/24/46/126 | ||
Comgan Abt Gleann Ussen (Cill Oisin) + um 565 | [Irland] 04/08/11/13/16/24/25/28/30/36/ 42/43/46/76/81/85/122/123/ 124/126 | ||
Cosmas III. Patriarch (Koptischer Papst) Alexandria + 933 | 55/88 | ||
Cronión M - Daten unbekannt | 96 | ||
Dacian M Smyrna - Daten unbekannt | 46/124 vgl. Servilianus | ||
27.08. | 01.03./27.08./ 30.08. | Decuman (Dagan/Decombes) von Wales Einsiedler M Watchet 716 | 129 Wikipedia |
Dionysius und 24 Gefährten MM Afrika | 11/25/43/46/124/126 | ||
Donatus und 86 Gefährten MM - Daten unbekannt | 151 | ||
22.02./14.04./ 30.05./09.06./ 10.06./14.11./ 15.11./16.11./ 17.11./19.11./ 20.11. | Edmund von Abingdon ErzB Canterbury + 1240 | 11/46/126 | |
Egino (Eginone) B Verona Einsiedler Reichenau + 802 oder nach 803 | Quelle | ||
Elias NM Trapezunt 1749 | 43/44/47 | ||
26.04./04.07. | Elisabeth Äbtissin OSBCam Baldrone + um 1280 | 11/25/46/124/126 | |
Elvius B Menevia 450 ? | 11/153 | ||
Emanuel OCist Friesland B Cremona + Adwerth 1198 | [Cremona] 04/11/13/19/23/46/108/126/OCist | ||
Erich Wasmann SJ Entomologe + Valckenburg 1931 | SJ Wikipedia | ||
06.02./26.02. | Eucherius II. (Eucharius/Euchere) B Maastricht + 535 (530) | [Lüttich] 11/13/25/32/42/43/46/76/126 | |
19.02./20.02./ 30.10. | Eunus (Chronion) M Alexandria 249 | 04/06/08/11/13/14/22/23/25/33/ 35/41/42/46/73/76/80/82/93/96/ 108/114/115/126/MR | |
19.01./20.01./ 22.01./29.01./ 01.02./16.02./ 28.02. | Eustochia (Smeralda) Calafato (von Messina) V OSCl Gründerin Äbtissin Messina + 1485 | [Messina] 13/21/42/46/82/93/96 | |
01.03./21.04./ 27.07./28.07./ 29.07./01.11./ 22.12. | Felix (II.) Gegenpapst (M) Rom + 365 oder Felix I. | 11/126 | |
30.05. | 31.03./30.05./ 22.12./29.12./ 30.12. | Felix I. Papst Rom + 273 (274) oder Felix (II.) | 11/126 |
26.02. | Felix und Ampliatus MM Alexandria - Daten unbekannt | 11/126 | |
Francis (Du Bois) Sylvius Dekan Douai + 1649 | 46 Quelle | ||
Francisca Ana de los Dolores (Franciscana) Cirer Carbonell (Francinaina de la Mare de Déu dels Dolors Cirer i Carbonell) V Ordensgründerin Sencelles + 1855 | Patronin Sancellas Mallorca/FdC 04/11/21/23/25/33/80/86O/96/108/114/115/116/MR Wikipedia/Wikipedia | ||
07.02./31.05. | Gabriel Possenti (Dolorosa/von der schmerzensreichen Gottesmutter) Pr CP Macerata + 1862 | Patron Abruzzen (F)/ Bovolenta/Martinsicuro CP (F) 02/04/06/08/09/10/11/19/21/22/ 23/25/32/33/42/48/57/76/84/87/ 87L/89/89W/96/102/108/111/ 114/115/116/117/128/131/CP/ MR Quelle/Wikipedia | |
Gelasius der Schauspieler M Heliopolis 297 | 01/11/15/42/43/44/46/47/76/95/ 96/108/115/124/126 | ||
01.03. | George Herbert (und alle heiligen Gemeindepriester) Pr Dichter England + 1633 | 37/40/50/51/77A/77B/77C/77D/ 77F/77G/77J/77L/77M/77N/108 Wikipedia | |
Geroncio Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Gerontius Archimandrit Palaestina - Daten unbekannt | 95 | ||
Gottfried Gyselbrecht OPraem Veurne + 1670 | OPraem | ||
16.03./26.03. | 16.03. | Grégoire Makar (Grégoire de Nicopolis) B Nikopolis Einsiedler Pithiviers + um 1005 | 11/33 |
Gregor BM - Daten unbekannt | [Kopten] 46 | ||
14.11. | 14.11. | Gregor Palamas ErzB Thessaloniki + 1359 | 146 |
29.02. | Gregor von Narek Mönch Narek Kirchenlehrer der armenischen Kirche + 1003 | 04/11/23/25/46/76/108/114/ 116/MR Wikipedia | |
08.02./05.03. | 06.02./08.02./ 03.03./05.07./ 05.11./12.11. | Gwezheneg (Guethenoc/Kavan) Klostergründer Saint-Jacut-de-la-Mer 5./6. Jh. Bruder von Gwénole und Jacut | 63 |
Hadid Pr - Daten unbekannt | 55 | ||
Heinrich Willebrorts OPraem Tongerlo Pr Wallwijk + 1570 | 25/OPraem | ||
28.02./21.08. | Herefrith (Herefrid) B Lindsey M? um 873 | 04/11/08/16/25/30/43/85/123 Wikipedia/Quelle | |
Hildulf Klostergründer Bek - Daten unbekannt | 11/126 | ||
28.11. | Hippolyte Abt Condat B Belley + um 769 | 04/11/33 Wikipedia | |
28.02./27.03./ 19.06. | Honorina (Onorine) VM Normandie (Graville/Rouen) ? 303 ? | Normandie translatio 912 von Graville nach Conflans-Sainte-Honorine [Paris/Rouen] 04/05/08/09/11/13/14/16/21/23/ 33/42/43/46/76/82/93/96/102/ 108/114/115/116/124/125/126/ 128/MR | |
Honorina, Callistia und Tristia VVMM Caesarea (Kappadokien) 1. Jh. | 11 | ||
Honorine VM Vexin 393 ? = Honorina von Graville (s.o.) | 136/146 | ||
Honorio M Rom um 300 | 96 Quelle | ||
07.08. | Innozenz Bizaro Missionar M OFM Kairo 1662 | 46 | |
26.02. | 26.02. | Irene (Salaphta) V Gaza + 490 | 11/46/126 |
11.02./22.02./ 26.04./04.07. | Isabella (Elisabeth) Salviati Äbtissin OSBCam Boldrone + 1519 | 46/76 | |
Jacques de Valois OdeM Paris/Algerien - Daten unbekannt | 04/23/OdeM | ||
23.01./15.05./ 24.09. | Jacques II. de Bourbon Graf La Marche/Castres Witwer OFM + Besançon 1438 | 46 | |
Jakobus von Syrien Rekluse Beginn 5. Jh. - Daten unbekannt | 76 | ||
20.02./07.03./ 23.05. | Jean de Gorze (Jean de Vandières) Abt OSB Gorze Ordensreformator + 974 | [Metz] 04/11/13/16/23/25/42/46/76/96/ 115/116/126/136/146 | |
Joaõ de Nazareth Pr CRSJE Villa da Pederneira | 151 | ||
Johann Schwingshackl Pr SJ Österreich M München 1945 | 11 Quelle | ||
Johanna de Saa OSB Coimbra + 1605 | 46 | ||
28.02. | Johannes Abt Nitriawüste - Daten unbekannt | 11/46/126 | |
Johannes Daten unbekannt | 46 | ||
28.02. | Johannes Einsiedler (obere) Thebais 4. Jh. | 11/46/126 | |
28.02. | Johannes Einsiedler Diolcos - Daten unbekannt | 11/46/126 | |
Johannes Mönch Ägypten ? - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
Johannes Mönch Lüttich (Tal St. Lambert) | 11/46/126 | ||
Johannes OCist - Daten unbekannt | OCist | ||
Johannes der Kleine von Theben Mönch Thebais ? - Daten unbekannt = Johannes Parvus - 17.10. ? | 11/46/126 | ||
24.02./09.03./ 25.05./27.05./ 27.10. | Gedenktage | Johannes der Täufer Auffindung des Hauptes | 28 |
Johannes Grossus M SJ Lincoln 1645 | 46 | ||
15.01. | 15.01./28.02./ 16.07./15.09. | Johannes Kalybites (Kalabytes) Einsiedler Bek 5. Jh. | 11/46/126 |
Johannes Vinzenz von Jesus und Maria Pr OP + 1943 | 02 | ||
26.03./27.03./ 04.12. | 27.03./06.05./ 24.10./04.12. | Johannes von Damaskus Kirchenlehrer + um 749 | 11 |
27.05. | Josep Tous i Soler (d'Igualada) Pr OFMCap Ordensgründer Barcelona + 1871 | obitus 04/11/25/114/115/116 Wikipedia | |
08.02./13.02./ 17.02./19.02./ 20.02. | Julian (und Gefährten) M Alexandria 249 | [Amiens/Autun/Léon/Rennes/ Vannes/Carmeliter] 04/06/08/11/13/14/22/23/25/33/ 35/41/42/46/73/76/82/93/96/ 108/114/115/124/126/146/MR | |
Katharina OCarm Spanien + 1676 | 46 | ||
26.02./29.06. | 26.02. | Koulfinid (Colaphinus/Colfin) B Aleth + 619 | 63 |
László Báthory OSPPE Budapest + 1484 | 25 | ||
13.05. | 28.02./13.03./ 20.03./22.03./ 06.04./13.11. | Leandro ErzB Sevilla + 600 | [B Trier: Bremen/Chur/Halle/ Hamburg/Trier/Utrecht MR] 02/04/05/06/08/09/11/14/16/22/ 23/25/41/42/43/44/46/58/59/76/ 96/102/111/114/115/124/126/ 128/139/146 |
18.02./11.04. | 18.02./29.02./ 13.03./14.03./ 15.03./09.04./ 10.04./11.04./ 12.04./20.06./ 28.06./27.09./ 30.10./04.11./ 10.11./13.11. | Leo der Große Papst Bek Kirchenlehrer Rom + 461 | [Lausanne] 13 |
Luca di Messina Abt OBas Messina + 1149 | Lipari/S. Lucia del Mela/Messina (G)/Sicilia (g) [Messina] 04/11/13/23/33/46/76/89I/108/ 114/126/OBas/MR | ||
16.02. | Luis de la Puente Pr SJ Lehrer Valladolid + 1624 | 46 | |
Maria Mutter des Lichts (Virgen Santísima de la Luz) | León: Das Patronatsfest wird am 7.5. gefeiert 142/147/150 | ||
Maria Unsere Liebe Frau der Heide (Vierge de la Lande) | Saint-Colomban (Erscheinung 1882) 100 Quelle | ||
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Nuestra Señora de los Remedios) | Chiclana de la Frontera 100 | |
12.01./14.01./ 04.03./15.03./ 12.04./20.04./ 03.05./12.05./ 07.06./20.06./ 15.08./18.08./ 03.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom Guten Hirten (Divina Pastora) | Patronin Bayahibe/La Siembra Quelle | |
02.02./01.05./ 24.05./08.06./ 13.06./14.06. | Maria Unsere Liebe Frau von der Straße (Madonna della Strada) | San Daniele (1617) 83/152 Quelle | |
01.01./07.01./ 12.01./27.01./ 12.02./13.02./ 15.03./19.03./ 12.05./15.05./ 05.06./17.06./ 08.07./16.07./ 02.08./05.08./ 07.08./12.08./ 23.08./06.09./ 08.09./15.09./ 12.10./04.12./ 08.12./10.12./ 11.12./12.12./ 13.12./14.12./ 16.12./26.12. | Maria Unsere Liebe Frau von Guadalupe (Virgen de Guadalupe) | Patronin Nueva Guadalupe Quelle | |
Maria Charitas (Maria Josefa Carolina) Brader (María de la Caridad del Espíritu Santo) V Ordensgründerin Schweiz + Pasto 1943 | St. Gallen 04/11/23/25/33/108/114/116/ OFM/TOR/MR Quelle/Quelle | ||
31.01./25.04./ 04.05./22.07./ 30.07. | 25.01./01.03./ 10.03./19.03./ 20.03./27.03./ 28.03./01.04./ 07.04./08.04./ 18.04./02.05./ 04.05./05.05./ 25.05./22.06./ 02.07./11.07./ 18.07./22.07./ 23.07./24.07./ 29.07./01.08./ 15.08./01.09./ 22.09./06.11./ 09.12. | Maria Magdalena Jüngerin Jesu | translatio 11/126 |
Maria von den fünf Wunden Christi OSU + 1650 | 46 | ||
Marie de Jésus Deluil-Martiny V Ordensgründerin Marseille + 1884 | 02/04/11/23/25/33/57/96/108/ 114/116/MR Wikipedia | ||
26.02./18.05. | Mark Barkworth Pr OSB M Tyburn 1601 | 04/11/23/25/33/46/80/108/114/ 115/138/OSB/MR | |
Markus OFMCap Rom + 1608 | 46 | ||
Markward (Marcovart/Marvart) Abt OSB Prüm + 855 | [Trier] 11/13/31/32/42/43/46/76/117 | ||
Martin de Arvide Missionar OFM M Neu-Mexiko 1632 | 76 | ||
Märtyrerinnen von Mainz MM OSClCap/OSB 1945 | 76 | ||
06.03./26.03./ 27.03./11.05./ 17.07./20.10./ 04.11. | Marziano (Marciano) BM Tortona 120 | [Compostella] 13 | |
Mechthild V - Daten unbekannt (welche? - siehe 26.2.) | 11/126 | ||
21.01. | 20.01./21.01./ 23.01./21.02./ 06.10./17.10. | Meinrad (Maynard/Meginrat) von Einsiedeln (von Reichenau) OSB Reichenau Einsiedler M Einsiedlen 861 | 11/46/126 |
Michael OP Lehrer + 1564 | 46 | ||
Michael le Port Abt OCist Bellefontaine + 1830 | OCist | ||
Montanus M Afrika 3. Jh. = Montanus - 24.2. ? | 41 | ||
Nesius (Nisios) M - Daten unbekannt | 01/11/15/43/44/46/76/124/126 | ||
28.02. | 25.02./26.02. | Nestor B Magydos (Perge/Side) HM Perge um 250 | 08/11/14 |
09.07./27.11./ 28.11. | Oda VM Einsiedlerin Brabant um 726 | 11/46/122/125/126 | |
Odran Insel Man - Daten unbekannt | 29 | ||
28.02. | Onesima V Köln um 360 ? | 11/42/46/76/96/115/124/126/ 128 | |
26.02. | 26.02./09.09. | Onnenus (Onen/Onet) OSB St. Malo Bek 10. Jh. | 13/45/63/106/107 Quelle |
23.02./28.02./ 29.02./15.04./ 21.04./30.04./ 19.05./08.06./ 15.10. | Oswald B Worcester ErzB York + 992 | 11/46/126 | |
Patrick Hamilton Evangelischer Pr M Schottland 1528 | 110 Wikipedia | ||
Petronius B Bek | [Gnesen] 08/11/13/14 | ||
29.06. | 11.01./25.01./ 13.02./25.03./ 03.04./25.04./ 01.05./04.05./ 06.05./15.06./ 26.06./27.06./ 28.06./29.06./ 30.06./01.07./ 03.07./04.07./ 29.07./16.08./ 18.08./29.08./ 16.09./05.10./ 14.10./23.10./ 18.11./12.12./ 14.12. | Petrus Apostel M Rom 1. Jh. | vocatio 11/126 |
25.02./26.02./ 28.02./12.07. | Philippe de Gueldre (Filippa van Egmont) Herzogin Lothringen OSCl Pont-à-Mousson + 1547 | 108 | |
Photius Archimandrit Nowgorod + 1838 | depositio 01/15 | ||
28.07. | Pitirim B Tambow + 1698 | 15/43 | |
Pontiana M - Daten unbekannt | [Genua] 11/13/43/46/124/126 | ||
Porphyry (Porphorius) M Banias - Daten unbekannt | 55 | ||
28.02. | 28.02. | Prokopius Mönch Einsiedler Bek Dekapolis + um 750 mit Basilius (s.o.) | 01/04/08/11/15/21/23/25/33/35/ 42/43/44/46/47/76/80/82/93/95/ 96/102/108/114/115/124/126/ 157/MR |
Rainald von Rieti OFM Rieti + 1245 | 11/46/126 | ||
Raphael (Hawawini) B Brooklyn + 1914 | 43 Wikipedia | ||
Robert Prior OCist Citeaux 12. Jh. | 11/46/126/OCist | ||
04.05./18.05./ 22.11. | Roger Filcock (Arthur Nailer) Pr SJ M Tyburn 1601 | 04/11/23/46/76/80/108/114/ 138/SJ/MR | |
28.02. | 17.02./28.02. | Ruellin (Rivelin/Riwelen/Ruélin/Ruellan/Ruilin) B Tréguier/Quimper ? + 641/um 650 | 92 |
28.01./29.01./ 04.09./05.09./ 15.10. | 29.01./04.03./ 04.09./05.09./ 10.10./14.10./ 15.10./05.11./ 10.12. | Sarbellius (Sabilos/Sharbel/Thathuil) und Barbea (Bebaia) Geschwister MM Edessa um 100 (oder 250) von Barsimäus (30.1.) getauft | 99/112 |
Scelepius Mönch - Daten unbekannt | 01 | ||
28.01./26.02./ 16.12. | Seaxwulf (Sexulphus) Abt Peterborough B Lichfield + vor 692 | 11/46/126 | |
28.02. | Servilianus, Datianus und Leander MM Smyrna - Daten unbekannt | 11/46/124/126 | |
31.01./01.02. | 01.01./24.01./ 31.01./01.02./ 15.02./08.08./ 22.10./23.10. | Severo di Ravenna B Ravenna + 344/46 | [Compostella] 13 |
15.12. | Soghanus und Sophanus BB Schottland - Daten unbekannt | 11/46/126 | |
Stephan Hofbeamter Mönch Konstantinopel + 614 | 01/11/15/35/43/44/46/76/96/ 108/124/126 | ||
28.02. | Symphorianus, Eulalia und Hirena (Irene) VVMM Rom - Daten unbekannt | translatio Antwerpen 1650 125 | |
28.02. | Thalalaeus (Talalaos/Thalilaeus) Einsiedler Syrien + 490 Schüler Marons | 01/04/08/11/14/15/25/35/42/43/ 44/46/49/74/76/96/108/115/ 124/126 | |
27.01. | Theodosius (Teodosi) B Barcelona + 34 oder 44 oder 94 legendär | Wikipedia | |
Theresia von der Liebe Gottes OCarm Vetralla + 1718 | 46 | ||
Thomas d'Aquin (Louis-Marie) Caenen Pr OPraem Averbode + 1772 | OPraem Quelle | ||
Timotheus Mönch Caesarea - Daten unbekannt | 01/15/43/44 | ||
Titus Pr Hieromönch Höhlenkloster Kiew + 1190 | 01/15/25/35/43/44/76/108 | ||
27.01. | Titus der Soldat Mönch Höhlenkloster Kiew 14. Jh. | 01/15/25/43/76 | |
Vasco II. Perdigão B Evora + 1463 | 151 | ||
12.07. | 03.02./04.02./ 15.02./26.02./ 25.03./12.07. | Veronika (Berenike) Jüngerin Jesu (legendär + Soulac 79) | 46/76/96 |
Walter OCist Stromberg 12. Jh. | 76 | ||
07.02./17.02. | William Richardson (Anderson) Pr M Tyburn 1603 | 04/11/23/33/108/114(MR |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Gemeinsame Gedenktage: 09.07./28.09. - Siehe auch: Märtyrerinnen FMM von Shangsi 1900 Märtyrer des Boxeraufstandes 1900 | ||
Name | Beschreibung | Gedenktage |
Agatha Lin Zhao | Lehrerin VM Maokou 1858 | 28.01./18.02./28.09. |
Agnes Cao Guiying | M Xilin 1856 | 01.03./10.09. |
Alberico Crescitelli | Pr PIME Shangsi M Yanzibian 1900 | 10.02./21.07./22.07. |
André Bauer | OFMObs M Taiyuan 1900 | |
Andreas Wang Tianqing | Kind M Machiazhuang 1900 | 20.07./22.07. |
Anna An Jiaozhi | VM Liugongyin 1900 | 01.07./11.07. |
Anna An Xinzhi | VM Liugongyin 1900 | 01.07./11.07. |
Anna Wang | Kind VM Machiazhuang 1900 | 20.07./22.07. |
Antonino Fantosati | B OFM Apostolischer Vikar Hunan M Hengzhou | 04.07./07.07. |
Auguste Chapdelaine | Pr MEP M Xilin 1856 | 28.02./29.02. |
Augustin Zhao Rong | DiözesanPr M Chengdu 1815 | 21.03. |
Barbara Cui Lianzhi | Mutter M Liushuitao 1900 | 15.06. |
Callisto Caravario | Pr SDB M Litouzui 1930 | 25.02./13.11. |
Cesidio da Fossa (Antonio Giacomantonio) | Pr OFM M Hengzhou 1900 | 04.07./07.07. |
Chi Zhuze | Katechumene M Dechao 1900 | 20.07. |
Elia Facchini | Pr OFMObs M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Elisabeth Qin Bianzhi | M Liucun 1900 | 19.07. |
Francesco Fogolla | Pr OFMObs M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Francisco Díaz del Rincón | Pr OP M Fuzhou 1748 | 03.06./28.09./28.10. |
Francisco Fernández de Capillas | Pr OP M Fu'an 1648 | 02.01./15.01. |
Francisco Serrano Frías | Pr OP M Fuzhou 1748 | 27.05./03.06./25.10./28.10 |
Franziskus Zhang Rong | Bauer TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Gabriel-Taurin Dufresse | MEP Apostolischer Vikar Sichuan M Chengdu 1815 | 14.09. |
Giovanni da Triora (Francesco Maria Lantrua) | Pr OFM M Changsha 1816 | 07.02./13.02. |
Giuseppe Maria Gambaro | Pr OFM M Hengzhou 1900 | 07.07. |
Gregorio Maria Grassi (Pier Luigi) | Pr OFMObs Apost. Vikar Shanxi M Taiyuan 1900 | 04.07./07.07./08.07. |
Hieronymus Lu Tingmei | Katechet M Maokou 1858 | 28.01. |
Jakob Yan Guodong | Bauer M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Jakob Zhao Quanxin | Diener M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Jean-François-Régis Clet | Pr CM M Wuchang 1820 | 17.02./18.02. |
Jean-Pierre Néel | Pr MEP M Kaiyang 1862 | 18.02./19.02. |
Joachim He Kaizhi | Katechet M Guiyang 1839 | 28.09. |
Joaquín Royo Pérez | Pr OP M Fuzhou 1748 | 26.05./03.06./28.10. |
Johannes Baptist Luo Tingyin | M Qingyan 1861 | 29.07. |
Johannes Baptist Wu Mantang | M Xiaoluyi 1900 | 29.06. |
Johannes Baptist Zhao Mingxi | M Beiwangtou 1900 | 03.07. |
Johannes Baptist Zhou Wurui | M Lujiazhuang 1900 | 19.07. |
Johannes Chen Xianheng | Katechet M Kaiyang 1862 | 18.02. |
Johannes Wang Guixin | M Nangong 1900 | 14.07. |
Johannes Wang Rui | Seminarist TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Johannes Wu Wenyin | M Dongertou 1900 | 08.07. |
Johannes Zhang Huan | Seminarist TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Johannes Zhang Jingguang | Seminarist TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Johannes Zhang Tianshen | Katechet M Kaiyang 1862 | 18.02. |
Joseph Ma Taishun | Arzt Katechet M Wangla 1900 | 26.06./01.07. |
Joseph Wang Guiji | M Nangong 1900 | 01.07./13.07. |
Joseph Wang Yumei | M Daning 1900 | 21.07. |
Joseph Yuan Gengyin | M Dayin 1900 | 30.07. |
Joseph Yuan Zaide | DiözesanPr Sichuan M Chengdu 1817 | 24.06. |
Joseph Zhang Dapeng | Katechet M Guiyang 1815 | 12.03. |
Joseph Zhang Wenlan | Seminarist M Qingyan 1861 | 29.07. |
Juan Alcober Figueroa | Pr OP M Fuzhou 1748 | 26.05./03.06./28.10./30.12. |
Lang Yangzhi | Katechumene M Lujiapo 1900 | 16.07. |
Laurentius Bai Xiaoman | M Xilin 1856 | 25.02. |
Laurentius Wang Bing | Katechet M Maokou 1858 | 28.01. |
Léon-Ignace Mangin | Pr SJ M Zhujiahe 1900 | 01.07./20.07. |
Lucia Wang Cheng | VM Wangla 1900 | 28.06. |
Lucia Wang Wangzhi | M Machiazhuang 1900 | 20.07./22.07. |
Lucia Yi Zhenmei | VM Lehrerin Kaiyang 1862 | 19.02. |
Luigi Versiglia | Pr SDB Apost. Vikar Shaoguan M Litouzui 1930 | 25.02./13.11. |
Magdalena Du Fengju | M Du 1900 | 29.06. |
Maria An Guozhi | M Liugongying 1900 | 11.07. |
Maria An Lihua | M Liugongying 1900 | 11.07. |
Maria Chiara (Clelia Nanetti) | V FMM M Taiyuan 1900 | 07.07. |
Maria della Pace (Marianna Giuliani) | V FMM M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Maria Du Tianshi | M Du 1900 | 29.06. |
Maria Du Zhauzhi | M Wangjiatian 1900 | 28.06. |
Maria Fan Kun | VM Wangla 1900 | 28.06. |
Maria Fu Guilin | Lehrerin M Dailucun 1900 | 20.07. |
Maria Guo Lizhi | M Hujiache 1900 | 07.07. |
Maria Qi Yu | VM Wangla 1900 | 28.06. |
Maria Wang Lizhi | M Daning 1900 | 22.07. |
Maria Zhao | Jugendliche VM Zhaojia 1900 | 20.07. |
Maria Zhao Guozhi | M Zhaojia 1900 | 20.07. |
Maria Zheng Xu | M Wangla 1900 | 28.06. |
Maria Zhou Wuzhi | M Zhujiahe 1900 | 20.07. |
Marie de Sainte-Nathalie (Jeanne-Marie Kerguin) | V FMM M Taiyuan 1900 | 09.07. |
Marie de Saint-Just (Anne-Françoise Moreau) | V FMM M Taiyuan 1900 | 09.06./09.07. |
Marie-Adolphine (Anna Dierkx) | V FMM M Taiyuan1900 | 09.07. |
Marie-Amandine (Pauline Jeuris) | V FMM M Taiyuan 1900 | 09.07./10.07. |
Marie-Hermine de Jésus (Irma Grivot) | V FMM M Taiyuan 1900 | 07.07./ 09.07. |
Markus Ji Tianxiang | M Jixian 1900 | 01.07./07.07./09.07. |
Martha Wang Louzhi | M Qingyan 1861 | 29.07. |
Martin Wu Xuesheng | Katechet M Kaiyang 1862 | 18.02. |
Matthias Feng De | TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Modeste Andlauer | Pr SJ M Wuyi 1900 | 17.06./19.06. |
Patrick Dong | Seminarist TOF M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Paul Chen Changpin | Seminarist M Qingyan 1861 | 29.07. |
Paul Denn | Pr SJ M Zhujiahe 1900 | 20.07. |
Paul Ge Tingzhu | M Xiaotun 1900 | 08.08. |
Paul Lang Fu | Kind M Lujiapo 1900 | 16.07. |
Paul Liu Hanzuo | DiözesanPr Sichuan M Chengdu 1818 | 13.02. |
Paul Liu Jinde | M Langziqiao 1900 | 13.07. |
Paul Wu Anju | M Xiaoluyi 1900 | 29.06. |
Paul Wu Wanshu | M Xiaoluyi 1900 | 29.06. |
Pedro Sanz y Jordá (Pere Sans i Jordà) | OP Apostolischer Vikar Fujian M Fuzhou 1747 | 26.05./29.05./03.06. |
Peter Li Quanhui | M Chentuncun 1900 | 30.06. |
Peter Liu Wenyuan | Katechet M Guiyang 1834 | 17.05. |
Peter Liu Ziyu | M Zhujiahe 1900 | 17.07. |
Peter Wang Erman | M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Peter Wang Zuolong | M Shuanzhong 1900 | 06.07. |
Peter Wu Anbang | TOF Hunan M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Peter Wu Guosheng | Katechet M Longping 1814 | 07.11. |
Peter Zhang Banniu | Arbeiter TOF Hunan M Taiyuan 1900 | |
Peter Zhao Mingzhen | M Beiwangtou 1900 | 03.07. |
Peter Zhou Rixin | M Loujiazhuang 1900 | 20.07. |
Philipp Zhang Zhihe | Seminarist TOF Hunan M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Raimund Li Quanzhen | M Chentuncun 1900 | 30.06. |
Rémi Isore | Pr SJ M Wuyi 1900 | 17.06./19.06. |
Rosa Chen Aixie | VM Cao 1900 | 01.07./05.07. |
Rosa Fan Hui (Rosa Wang Hoei) | V Katechetin M Fan 1900 | 20.07./16.08. |
Rosa Zhao | Kind M Zhaojia 1900 | 20.07. |
Simon Chen Ximan | TOF Hunan M Taiyuan 1900 | 28.09. |
Simon Qin Chunfu | Kind M Liucun 1900 | 19.07. |
Thaddaeus Liu Ruiting | DiözesanPr Sichuan M Quxian 1823 | 30.11. |
Theresa Chen Jinxie | M Cao 1900 | 05.07. |
Theresa Zhang Hezhi | M Zhangjiaji 1900 | 16.07. |
Théodoric Balat | Pr OFMObs M Taiyuan 1900 | 09.09. |
Thomas Shen Jihe | Seminarist TOF Hunan M Taiyuan 1900 | 07.07. |
Zhang Huailu | M Zhuketian 1900 | 01.07. |
Abundantius (Abundius) | Calanus | Macarius |
Alexander | Fortunio (Fortunius/Fortunatus) | Severianus |
Antigonus | Januarius | Titianus |
Agnes (Anna Ruhl) | OSClCap | Kreszenzia (Theresia Schick) | OSClCap |
Alberta (Maria Rottländer) | OSClCap | Laurentia (Elisabeth Pauser) | OSClCap |
Alfonsa (Maria von Welden) | OSClCap | Liona (Sibylla Rottländer) | OSClCap |
Angela (Juliana Göb) | OSClCap | Luzia (Eleonore Meuer) | OSClCap |
Angelina (Theresia Junker) | OSClCap | Margareta (Maria Mertes) | OSClCap |
Anna (Franziska Bauer) | OSClCap | Margarita (Magdalena Hellmeister) | OSClCap |
Augustina | OSB | Mechtildis (Helene Neumann) | OSClCap |
Benedikta (Johanna Nilles) | OSClCap | Melania (Elisabeth Engel-Gebhard) | OSB |
Benigna (Josepha Voges) | OSClCap | Michaele (Berta Wohlhüter) | OSClCap |
Bernadette (Berta Prell) | OSClCap | Midelis (Katharina Fleisch) | OSClCap |
Cäcilia (Ida) Stehle | Oberin OSClCap | Paschalis (Margareta Fetsche) | OSClCap |
Clemens-Maria (Rosa Wies) | OSClCap | Petra (Theresia Wehner) | OSClCap |
Coleta (Elisabeth Kappe) | OSClCap | Rosa (Anna Löffler) | OSClCap |
Dominika (Maria Stock) | OSClCap | Seraphika (Katharina Beck) | OSClCap |
Elisabeth (Katharina Martter) | OSClCap | Stanisla (Maria Stass) | OSClCap |
Franziska (Elisabeth Ungeheuer) | OSClCap | Tarsisia (Elisabeth Schmitt) | OSClCap |
Gertrudis (Eva Reckert) | OSClCap | Theresia Kunz | OSB |
Josefa (Justina Pfeifer) | OSClCap | Ursula (Gertrud Hembach) | OSClCap |
Juliana (Anna Felber) | OSClCap | Veronika (Cäcilia Busalt) | OSClCap |
Juliana Hembach | OSB | Walburga (Anna Gebele) | OSClCap |
Klara Henneman | OSB |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 24-02-25 |