Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

4. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

04.05.39 Märtyrer
MM Palaestina
Aphrodisius und Gefährten

11/126
21.01./30.01.
49 Wüstenväter
Mönche MM Sketewüste um 444

108


168 Märtyrer von Chimaltenago
MM Guatemala 1981

76


Abdalas
Mönch - Daten unbekannt

11/126


Abraham (Abraamios) und Corpius (Coprios)
Mönche Klostergründer Pechenga 15. Jh.

01/15/43/76

31.01./05.02.Abraham (Abramius) von Arbela
BM Arbela 345

01/11/15/43/44/46/76/96/108/
115/126
02.02.02.02.Adalbald von Ostrevant
Höfling M Périgord um 650
Ehemann von Richtrudis (7.2.)

76
01.04.23.01./25.03./
29.07./23.08./
19.12./24.12.
Adam und Eva
Altes Testament
Vertreibung aus dem Paradies
11/46/95/126
03.02./04.03.03.02./05.03./
06.03.
Adrian (Hadrian)
M Caesarea (Kappadozien oder Palaestina) 308 - 309

11/126

16.08.Aduin
WanderB ? Bek Agen - Daten unbekannt

11/46/126


Agnes von Buren
Äbtissin OCist Gnadenthal (Schweiz) + um 1400

OCist


Aldate (Eldadus/Eldate)
B (?) M ? Gloucester + um 600 ?

04/08/11/16/19/25/30/43/46/76/
85/123/126/138/149


Alexander
Subdiakon - Daten unbekannt
[Auxerre]
13

27.07.Alonso Pacheco
Missionar SJ Goa M Salsette 1583

11/21/96/114/115/SJ


Alphonse Maneses
OdeM Montpellier - Daten unbekannt

04/23/OdeM

07.01./14.03./
01.06./10.09.
Ambrosio Fernandez
Kaufmann SJ M Suzuta 1620

SJ


Ammonisia
VM Rom - Daten unbekannt
Scopa
04/23


Anacirardo
Einsiedler Klostergründer Santarém M Zürichersee um 870

11/46/76/126/139/151

06.01./08.01./
09.01./14.01./
30.01./09.02./
26.10.
Andrea Corsini
OCarm B Fiesole Legat Bek + 1374
Patron Diözese Fiesole/Pino
Torinese
[MR/Carmeliten]
04/06/08/09/11/13/14/18/19/21/
22/23/25/41/42/46/59/60/76/82/
87/93/101/108/114/115/124/
128/131
Wikipedia


Andreas
Daten unbekannt
[Kopten]
11/46/126
03.02.31.01./03.02./
26.04./09.09.
Ansgar (Anskar/Anschar/ Anscharius/Oskar/Scharies)
B Hamburg, Erleuchter von Dänemark und Schweden + 865
[Polen/Schweden]
08/11/13/14/46/50/77A/77B/
77M/126/133

10.09./11.09.Anton Kiumi
Katechet SJ Einsiedler M Nagasaki 1622

11/21/96/114/115/SJ


Antonia da Siena
TOF Siena + 1455 ?

23

15.07./27.07.Antonio Francisco
Missionar SJ Goa M Salsette 1583

11/21/96/114/115/SJ


Antonius Borbeus
Pr OFM M England 16. Jh.

76


Aquilino, Gemino, Gelasio, Magno und Donato
MM Fossombrone Ende 3. Jh.

04/06/08/11/13/16/19/22/25/42/
43/46/76/82/93/96/115/126
28: Sempronius und Magnus


Ardinga
VM Lamego 10. Jh.

46/76
09.02.03.02./09.02./
11.08./12.08.
Attracta (Abaght/Araght/Tarahata/Taraghta)
V Äbtissin Klostergründerin Irland 5./6.Jh.

11/126

05.11./12.11./
15.11.
Augusto Gaius (Caius von Korea)
Katechet SJ M Nagasaki 1624

04
Quelle

31.05.Avelino (Avelí/Avellí)
Bek - Daten unbekannt

96

06.02.Aventinus
Pr Abt Einsiedler Troyes + um 537
[Troyes]
04/06/11/13/14/16/19/22/23/25/
33/41/42/43/46/76/80/82/93/96/
108/114/115/124/126/136/MR

03.02.Aventinus (Adventinus/Aventin)
B Chartres + um 511/528/537
[Chartres/Rennes/Saint-Brieuc/
Vannes]
04/08/11/13/16/19/23/25/33/42/
43/46/73/76/80/108/114/MR
05.02.05.02./06.02./
20.08.
Avitus (Adjutus/Vitus) von Vienne
ErzB Vienne Bek + 518
Valence/Vienne
72F/72N

20.06.Baltasar de Torres Arias
Pr SJ M Nagasaki 1626

SJ


Benjamin Didincué
M Tierradentro 1979

76
Quelle
01.02.01.02./18.06./
30.07./21.10.
Brigida
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
Tochter Kilians mit Helena und Sapientia

46


Burkhard (Burchard)
Abt OSB Weingarten + um 1160

46

06.02./10.09./
11.09.
Carlo Spinola
Pr SJ M Nagasaki 1622

11/21/96/102/114/115/SJ

08.05./10.05./
08.12./09.12.
Casaria (Cazaria/Cesaria)
V Avignon + 586
[Breslau]
08/11/13/14
13.02.13.02./12.11.Castor (von Aquitanien/von Karden)
Pr Einsiedler Karden + 389
[Köln]
08/11/13/14/126

01.02./02.02./
13.02.
Caterina de' Ricci
V Priorin TOSD Mystikerin Prato + 1590
OSD (G)
11/21/76/114/115/OP
Wikipedia


Cearan (Ciaran)
Irland - Daten unbekannt

08/24/36
03.02.03.02.Celerina und Gefährten
MM Karthago um 250
Nordafrika
11/LK

31.01./04.09./
06.09.
Chagnoald (Chainoaldus/Cagnou)
Abt B Laon + 638 ?

11/43

05.02./07.09.Christian
OCist Heisterbach 13. Jh.

11/46/126


Christian von Himmerod
OCist Himmerod + vor 1222

04/11/31/46/76/117/126/OCist


Corc und Cota
Druim-Lomain - Daten unbekannt

24(122/125
02.02./08.09./
11.09./13.09./
20.10./19.11./
20.11.
02.02./03.02./
07.02./12.02./
12.09./20.10.
Cornelius (Cornely) der Centurio
Neues Testament BM Cäsarea um 60

77B


Cuanna (Cuona)
AbtB Lismore 7. Jh.

04/11/13/24/25/28/46/76/126
07.11.
Cyril
Abt Thaumaturg Novoezersk + 1532

15/25/43/44/47/76/108


Denis Villaregut
OdeM Montpellier - Daten unbekannt

04/23/OdeM


Dilwar
V Wales - Daten unbekannt

125

01.11.Dionysius Fugischima
Novize SJ M Shimabara 1622

SJ


Dióscoro
Bek Ägypten ? - Daten unbekannt

96/115


Dominikus
OP - Daten unbekannt

11/46/126


Dosithea
Reklusin Moskau + 1810
depositio
01/15/125


Elias Nayman
OCarm Krakau/Bologna + 1695

46


Elijah von Damaskus
M Damaskus 779

95


Elisabeth
TOSCl Amelia - Daten unbekannt

11/46/126


Elisabeth
TOSCl Palermo +1224

11/46/126

05.02.Elisabetta Canori Mora
Ehefrau Dulderin OSTTer Rom + 1825

11/23/25/114/115/OST


Emilie Ringseis
Dichterin München + 1895

76


Ermentrud (Irmtrud)
Klostergründerin OSCl Flandern 13. Jh.

04/11/25

04.01.Étienne du Bourg
Kanoniker Valence OCart Grand Chartreuse
Klostergründer Meynat Bek + 1118
Gefährte Brunos
obitus
11
Wikipedia
12.02./22.08./
23.10.
11.02./12.02./
13.02./20.05./
10.07./23.10.
Eulalia (Aulaire/Aulazia/Olalla)
VM Barcelona 304
[Breslau/Prämonstratenser]
13


Euphrosina von Winterbach
V OSB Seedorf - Daten unbekannt

46


Eusthatius, Johannes (3x), Alexander (2x), Sergius,
Theodor, Nikolaus und Alexis (2x)
Prr MM Russland 1938

43

03.02.Eutychius
M Rom 1. Jh.
[Rom]
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
41/42/43/76/80/82/93/96/108/
114/115/124/126/MR


Evagris (Evagrius)
Schüler von Shio-Mgvimeli. Georgien 6. Jh.

25/26/43
Biographie
03.02.13.01./03.02.Evantius (Evance/Eventius)
ErzB Vienne + 586

11/126


Feliciana
V OSA Coimbra + 1192

46/124/151


Firmus
M Rom oder Genua ? vor 400
[Genua]
04/11/13/46/76
02.02.02.02./03.02.Flosculus (Flou) von Orléans
B Orléans + um 500
[Orléans]
08/11/14

15.07./26.07./
27.07.
Francisco Aranha
Missionar SJ Goa M Salsette 1583

11/21/96/114/115/SJ

20.06.Francisco Pacheco
Pr SJ M Nagasaki 1626

11/21/96/114/115/SJ

03.03.Friedrich von Hallum
Abt OPraem Mariengaarde + 1173

11/114/115/OPraem


Fuidhbheach Mccillin
Daten unbekannt

24

05.11.Gelasius (Giorz)
Kind Bek Piacenza 5. Jh.
[Piacenza]
11/13/46/76/126

11.01./18.11./
19.11./20.11./
21.11.
Gelasius I.
Papst Rom + 496

11/28/46/126

28.01./29.01.Gelasius II.
OSB Monte Cassino Papst Rom/Avignon + Ckuny 1119
[Halle]
13


Geminianus (Germanus)
M
[Brügge]
08/11/14/28


Gemmulus (Gemble/Gemolo/Hyemulus)
Pilger M Ganna (Varese) um 1000
mit Imerio - s.u.
Patron Ganna
Mailand
[Mailand]
04/11/13/25/41/42/46/76/87/
126
Wikipedia


Georg (Jurij)
Großprinz Wladimir M 1238

01/15/43/44/47/76/108
13.02.13.02./30.10.Gilbert (Gislebertus)
B Meaux + 1009

11

06.06./07.06./
10.08./03.10./
24.10./26.10./
28.10.
Gilbert de Neuffonts
Gründer Prior OPraem Neuffontaine + 1152

11/126

17.10./20.10.Gilbert le Grand
Abt Orchamp/Citeaux + 1168

11/46/126

03.02./09.02./
14.02./15.02./
16.02./01.04./
13.10.
Gilbert von Sempringham
Pr Ordensgründer Sempringham + 1189
England
Anglikan. Ritus Australien/
England/Japan/Kanada/Wales
[Nevers/Paris/Toledo/Trient/York/
Augustiner-Eremiten/
Benediktiner/Franziskaner]
02/04/06/08/09/11/13/14/21/22/
23/25/31/32/33/40/41/42/46/51/
76/77C/82/93/96/102/108/114/
115/116/117/124/126/128/129/
135/138/143/149/CRL/CSA/
OCist/MR


Gillebert von Limerick
B Limerick + 1140

04/11/19/23/25/76

20.06.Giovanni-Battista (Giambattista) Zola
Pr SJ M Nagasaki 1626

SJ

07.02.Giuseppe da Leonessa (Eufrasio Desideri)
WanderPr OFMCap Italien + 1612
Patron Leonessa
Perugia-Città della Pieve
02/04/06/08/11/14/19/21/22/23/
25/32/33/42/46/48/76/82/90E/
93/96/102/108/111/114/115/
116/124/128/OFM/OFMCap


Giuseppe Ottone
Jugendlicher Torre Annunziata + 1941

23

02.02./03.02.Giuseppina dell'Immacolata (Maria Domenica) Mantovani
V Ordensgründerin Superiorin PSSF Castelletto di Brenzone + 1934
Verona
90R

07.09.Goldrophes (Goldrofe)
Prior CRSA Folgues - Daten unbekannt

46/151
24.12.22.12./23.12./
24.12.
Gregor von Spoleto
Pr M Spoleto um 303
[Cremona (translatio)]
11/46/126

15.02./23.05./
23.09.
Guibert (Wibert/Wicbertus/Wigbert)
Ritter Klostergründer Gembloux Mönch Gorze + 962

11/126

10.09./11.09.Gundisalvus Fusai
Katechet SJ M Nagasaki 1622

SJ
03.02.03.02./27.06./
11.10.
Hadelin (Adelin) von Dinant
OSB Stablo Einsiedler Gründer (Abt) Celles + um 690

108
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./10.01./
11.01./12.01./
13.01./11.02./
17.02./19.02./
26.02./02.03./
26.03./07.05./
19.05./01.06./
07.06./10.06./
01.08./18.08./
18.09./26.12./
27.12./28.12./
30.12.
Heilige Familie
Flucht nach Ägypten

04/11/126


Hieremias de Walachia
Pr OFM Italien + um 1612

46
30.01./31.01.29.01./08.03./
09.05./12.05./
30.06./11.08./
13.08./22.08.
Hippolytus
Pr Gegenpapst M Sizilien um 235

11/46/126
08.02.08.02./24.02./
26.02.
Honoratus (Onorsto)
B Mailand Bek + um 571
Milano
130
04.01.04.01.Hrabanus (Rabanus) Maurus
ErzB Mainz + 856
*Fulda
Mainz
[Fulda/Limburg/Mainz]
02/04/11/13/19/23/25/31/32/33/
42/43/46/76/80/82/93/96/108/
110/114/115/116/117/121I/124/
126/132/136/146/OSB/MR/RK


Hugo
Pr - Daten unbekannt

11/46/126


Hyacinthus de Casali
OFMCap Italien + um 1612

46
29.01./01.07./
20.12.
18.01./29.01./
31.01./01.02./
16.10./17.10./
20.11./16.12./
17.12./20.12.
Ignatius Theophorus
BHM Antiochia 107
[Havelberg/Osnabrück]
13


Imerio di Bosto
Pilger M Bosto (Varese) um 1000
mit Gemmulus - s.o.
Patron Bosto
04/23/25
Wikipedia
14.05.05.02./16.04./
15.05./21.05.
Isidor von Chios
Soldat Alexandria M Chios um 305
Patron Chios/Venedig
Spanien
32/76


Isidor von Pelusium
Einsiedler Abt Ägypen + um 450

01/04/06/08/11/14/15/19/21/22/
23/25/32/33/35/41/42/43/44/46/
47/55/74/76/82/88/93/95/96/99/
102/108/114/115/116/124/126/
128/139/MR

08.06.Jacques Berthieu
Pr SJ M Madagaskar 1890/96

11/21/96/108/114/115/SJ


Jadorus (und Isidor)
MM um 250 - Daten unbekannt

01/15
Wikipedia
11.02./12.02./
02.10./08.10./
09.10./23.10.
19.01./25.01./
15.03./24.03./
25.03./01.05./
03.05./04.05./
06.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10./09.11./
28.12.
Jakobus der Jüngere
Apostel M Jerusalem 1. Jh.

11/46/55/88/95/99/102/126


Jasim der Wundertäter
Thaumaturg - Daten unbekannt

11/15/42/43/44/46/126


Jasmine (Jasmin/Jesamine/Jessamy)
Daten unbekannr

125

25.05./12.09.Jeanne (Jane/Joane/Johanna) de Valois
Königin Frankreich Ordensgründerin Bourges + 1505
Tochter Ludwigs XI.
OMinim (F)
[Annunziaten]
02/04/08/09/11/13/14/19/21/22/
23/25/31/32/33/41/42/46/57/76/
82/93/96/102/108/111/114/115/
116/117/124/126/128/137/139/
OMinim/OSClMR/
Wikipedia

01.01./02.01./
03.01./04.01./
08.01./09.01./
14.01./15.01./
20.01./31.01./
14.02./15.03./
01.06./07.08./
14.08.
Jesus
Heiligster Name (Dulce Nombre)
Patron San Pedro Nonualco
Quelle

15.01./28.02./
25.03./18.04./
30.04./03.05./
23.05./29.05./
25.07./12.09./
14.09./30.10./
15.11./24.12.
Jesus
Herr der Barmherzigkeit (Señor de la Misericordia)
Patron Santiago Zapotitlán
Wikipedia

11.02.João de Brito
Pr SJ M Indien 1693
Angola/Indien/Portugal/São
Tomé und Principé
[Lissabon]
02/04/08/11/13/19/21/22/23/25/
32/33/42/46/60/76/82/93/96/
101/102/108/111/114/115/116/
151/SJ/MR/LK
Wikipedia


Johannes Bonellus
Minister OFM Südfrankreich + 1230

46

10.09.Johannes Kingoku (Chugoku)
Katechet SJ M Japan 1626

SJ

20.06.Johannes Kinsako
Katechet SJ M Japan 1626

SJ


Johannes von Irenopolis
B Irenopolis 4. Jh.

01/04/11/15/42/43/44/46/76/
126


Johannicius
Mönch Antidium (Bithynien) + 846

76


John Speed (Spence)
M Durham 1594

04/11/19/23/32/33/76/108/114/
138/MR

12.05./23.05./
25.10./23.12./
27.12.
John Stone
Pr OESA Canterbury M 1539

04


Josef von Aleppo
NM Syrien 1686

01/15/35/43/44/47/76/108/136


Justus
M Antinoe um 303

55/88

02.02./03.02.Justus Takayama Ukon (Hikogoro Shigetomo)
Daimyo Samurai + Manila 1615

23

10.06./20.06.Kaspar Sadamatzu
SJ M Nagasaki 1626

SJ


Kido (Guido/Kidou)
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

11/43/45/63
03.02.03.02./07.02./
01.07./08.07./
22.07.
Laurentius von Spoleto (Illuminator)
B Spoleto Abt Farfa + 576
[Spoleto]
46/76

01.07./09.07./
20.07.
Léon-Ignace Mangin
Pr SJ M Zhujiahe 1900

11/21/96/114/115/SJ

13.09.Lidorius
B Tours + 371
[Tours: translatio]
08/11/14


Liephard (Lifard)
B England Pilger M Cambray um 640/690
Vermandois
[Cambrai]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/23/
25/32/41/43/46/76/85/107/108/
126/129/135/138


Loman (Lomman)
Lough Gill (Loch Gile) 6. Jh.

08/24/25/36/46/81/122

13.01./02.04.Longis (Launogisilius/Lenogisil/Lonochilus)
Pr Clermont Klostergründer Abt Saint-Longis Bek + 653

96


Lucio
M Cartagena 499

128

10.09./11.09./
12.09.
Ludwig Cavara
Katechet SJ M Nagasaki 1622

04/SJ


Manche Masemola
VM Marishane 1928

77L/77N
Wikipedia


Mange
M - Daten unbekannt

93
02.02.24.01./25.01./
30.01./31.01./
01.02./02.02./
03.02./05.02./
06.02./09.02./
24.02./11.05./
15.05./05.08./
15.08./28.08./
30.09./14.11.
Maria
Mariä Lichtmess (Virgen de la Candelaria)
Patronin Teculután
Wikipedia

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (La Concepción)
Patronin Telíca
Quelle
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Virgen de la Piedad)
Patronin San José Acatempa
100
Quelle

21.02./08.03./
25.04./14.05./
25.05./11.07./
15.08./08.09./
05.10.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tugenden (Fest der 10 Tugenden)

11/46/126/142/147
Quelle

06.02./20.08.Maria
Unsere Liebe Frau vom Feuer (Madonna del Fuoco)
PatroninForli-Bertinoro/Forli
(Stadt) - (Wunder 1428)
23/76/84/142/147/150
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Lanka (Our Lady of Lanka)
*Sri Lanka
LK
Wikipedia

03.02./20.08.Maria de Mattias
Ordensgründerin Acuto + Rom 1866
Frosinone-Veroli-Ferentino/
ASC (H)/CPPS (G)
04/11/23/89S/114/115
09.02.04.01./09.02./
31.12.
Maro (Marius) (Aventicus)
B Avenches / Lausanne + 594

46


Märtyrer der Jesuiten
04: MM SJ Japan
76: Missionare MM SJ

04/76


Maximinus
Patriarch Antiochia + 191

99


Medan (Midan)
Glaubensbote Melrose - Daten unbekannt
Bruder von Modan - s.u.

24/129


Methodius (Krasnopérov)
BM Petropawlowsk 1921

43

20.06.Michael Tozo
Katechet SJ M Nagasaki 1626

SJ

10.09./11.09.Michael Xumpo
Katechet SJ M Nagasaki 1622

04/SJ


Modan
Abt (B) Melrose oder Dryburgh oder Stirling Falkirk Bek 6.Jh.
= Modan 14.11. ?
Dumbarton
[Patron Balmodhan/Roseneath
Aberdon/Schottland]
04/08/11/13/14/16/19/20/24/25/
30/42/43/46/76/85/96/108/115/
123/126/129/140/149
Quelle

11.12.Mogenoc
B Cill Duma Glyn + um 480

63/106
Quelle
03.02.03.02.Morbret (Morvred/Morbed/Norvit)
Mönch Landevennec 6. Jh.

45/63/92
46 nennt Morbes (Abt Bretagne)
ohne Gedenktag

06.03.Muadanus (Modanus)
Abt Killmudain B Carn-Furbhaidhe

46
04.01.04.01.Neophyta (Neopista) (und Gefährten)
VM Northumbria ? 7. Jh.
[Worms (Abtei Limburg)]
08/11/13/14


Niketas
Asket Kouri

43


Nikolaus
Daten unbekannt

88


Nikolaus der Bekenner (Nikolaus Studites)
Abt Studion + 868

01/04/11/15/19/23/25/32/33/35/
42/43/44/46/47/76/80/108/114/
116/126/146/MR

02.05./09.05./
24.07./13.09.
Nils (Nikolaus) Hermansson
B Linköping + 1391
translatio 1515
Schweden
25/LK
03.02.03.02./07.02./
03.03.
Nithart (Nithard) von Corbie
Pr OSB Corbie Glaubensbote Schweden M um 845

04/16/19/25/105/108


Nudec
Einsiedler Lanester 6./7. Jh.

11/43

06.12.Obitius von Brescia (von Nardo)
Ritter Mönch Bek + um 1204
[Brescia]
04/11/13/19/23/25/42/46/76/
126

05.01./14.01./
28.01./03.02./
06.11.
Oderich (Odorich/Odericus) von Pordenone
Pr Missionar OFM Ostasien + Udine 1331

46


Onastancius
B Wales (für die vertriebenen Londoner) + um 640

11/25/46/76/126
29.01.29.01.
Maurus:
11.07.
Papias und Maurus
Soldaten MM Rom 3. Jh.
[Köln]
08/11/13/14
31.01./03.02./
25.10.
25.02./26.02.
Claudianus:
09.05.
Papias, Diodorus, Claudianus (und Conon)
MM Perge um 250

04/11/23/33/46/76/95/108/114/
126/MR


Pasqualina
V Gefährtin von Angela von Foligno + 1313

11/46/126

09.07./20.07.Paul Denn
Pr SJ M Zhujiahe 1900

SJ

12.01.Paulus
M OFM Perpignan 1458

46

20.06.Paulus Xinsuki
Katechet SJ M Nagasaki 1626

SJ

01.11.Petrus Onizzuka Sandaju
Novize SJ M Shimabara 1622

SJ

20.06.Petrus Rinshei (Rinxei)
Katechet SJ M Nagasaki 1626

SJ

10.09./11.09.Petrus Sampó
SJ M Nagasaki 1622

SJ


Petrus von Mailand
Pr OFM Monteluco + um 1530

46
26.11.18.02./26.11.Phileas und Philoromus (und viele Gefährten)
B Thmuis/Tribun MM Alexandria um 306
[Trier: Philoromus/Utrecht]]
04/06/08/11/13/14/19/22/23/25/
32/33/42/43/44/76/80/82/93/96/
108/114/115/116/126/146/MR
Phileas: 05/09/21/102
Philoromus: 41


Philo (Felos)
BM Persien - Daten unbekannt

55/88/96/115

15.07./27.07.Pietro Berno
Missionar SJ Goa M Salsette 1583

11/21/96/114/115/SJ

06.10./08.10.Pollena (Pollène/Polena)
V Hunecourt + um 700

11/46/126
01.02./01.06.01.02./01.06.Probatius
Pr Saint-Cloud Bek 4./9. Jh.

11/13/46/76/126

26.03.Rainerius von Borgo di San Sepolcro
PR OFMCap Todi + 1586

46

06.01./07.01./
08.01./14.01./
23.01./31.01./
12.02./18.02./
21.02./29.04.
Raymond von Penyafort (Ramon von Peñafort)
Generalmeister OP Mitgründer OdeM + Barcelona 1275

76
07.02.07.02./08.02./
04.08.
Richard (von Wessex/von Lucca)
Bek Vater von Wunibald, Willibald und Walpurga + Lucca 722
[translatio Volaterra]
11/46/126

06.02./09.03./
11.06.
Rimbert (Rembert) von Bremen
ErzB Hamburg und Bremen Bek + 888
Hamburg/Osbnabrück
[Bremen: translatio/elevatio]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/25/41/42/46/57/76/80/82/
93/94/96/105/108/111/115/
121J/124/126/146

15.07./27.07.Rodolfo Acquaviva
Missionar SJ Goa M Salsette 1583

11/21/96/114/115/SJ

09.02./16.09.Sabino di Avellino
B Avellino M? 5./6. Jh.
[Avellino]
13


Sadalakos
Daten unbekannt

88


Sanasolas
Pr Aachen ? - Daten unbekannt

11/46/126

06.02./02.09./
10.09./11.09.
Sebastian Kimura
Pr SJ M Nagasaki 1622

SJ


Sebastianus Müller
M OFM Tölz 1638

46/76


Simeon
Abt St. Bertin 5. Jh. (zweifelhaft, das Kloster wurde im 7. Jh. gegründet)
s.u. Simon

46
02.02./03.02./
28.08.
05.01./02.02./
03.02./09.02./
16.03./08.10.
Simeon der Weise (der Gerechte)
Bek Neues Testament

11/46/126


Simon
Daten unbekannt

88

26.10.Simon I. von Gent
Abt OSB Alzey/St. Bertin + 1148

04/11/19/42/46/76/108/126

04.12.Simon Yempo
Katechet Novize SJ M Yedo 1623

SJ


Sisinnius
Papst + 708

76

02.02./03.02./
03.12.
Stefano (Luigi) Bellesini
Pr OSA Genezzano + 1840
Palestrina
90D


Symphorianus
M Fossombrone um 305 ?
s.o. Aquilinus
[Brüssel/Löwen]
11/46/126
05.01./22.02.02.01./05.01./
19.01./30.01./
22.02./04.04.
Telesphorus
Papst M Rom 136 oder 138
[Compostella]
13


Teodoro
Bek - Daten unbekannt

96/115


Themoius (Themius)
M Fossombrone um 305 ?
s.o. Aquilinus

04/11/46/76/126


Theoctistus
M - Daten unbekannt

01/11/15/43/44/46/76/126


Theodorich (Teodoric/Teodorico)
Abt - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle

31.01./15.02./
13.10./14.10.
Theophilus der Büßer
Erzdiakon Adana + um 538

04/08/11/18/19/25/42/46/76/96/
108/115/126/128

10.09./11.09./
19.09.
Thomas Akafuji (Akahoschi)
Katechet SJ M Nagasaki 1622

SJ

04.01./14.02.Thomas Plumtree
Rektor Stubton M Durham 1570
[MR]
25/114
07.02.07.02./04.04./
20.06.
Ulgisus (Vulgisus/Wlgisus)
ChorB Abt OSB Lobbes + 760
[Lüttich]
04/08/11/13/16/19/25/43/46/57/
76/105/108/126

08.10.Valeria (Valérie)
V Hunecourt + um 700

11/126
12.07.03.02./15.02./
26.02./27.02./
25.03./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu (legendär + Soulac 79)
[Mailand]
08/10/11/13/31/32/41/42/46/57/
58/76/96/97/108/114/115/117/
124/126/128/146

06.12.Viktoria
Witwe M Afrika 484

11/46/76/126


Vincenco Ajello von Lucania
Generalmeister OP + 1854

OP

20.06.Vinzentius Caun
Katechet SJ M Nagasaki 1626

SJ


Vinzenz von Troyes
B Troyes + um 546
[Troyes]
04/08/11/13/16/19/25/42/43/46/
76/108/126
05.02.05.02./06.02.Vodalus (Vodoaldus/Voel/Voué)
Pr Einsiedler Picardie Rekluse Soissons Bek + 725
Soissonais
11/46/72H/126
25.02.24.02./25.02./
26.02./27.04./
01.05./13.05./
27.05./21.06./
04.08./20.09./
21.09./24.09./
04.10./12.10.
Walburga (Walpurgis)
Äbtissin Heidenheim + 779
[*Eichstädt]
11/46/126
09.04.03.02./28.03./
08.04./09.04./
12.08./02.11.
Waltraud (Waldetrudis/Waltrude/Waudru)
Mutter Äbtissin Mons (Hainaut) + 688
[Mons: translatio]
11/46/126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Chartres
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Aventinus (Adventinus/Aventin)4. Jh. ?104.02.
Martin Le Blanc5. Jh.406.12./07.12.
Aignan (Anianus)5. Jh.510.06./07.12.
Solemnius (Solen/Solenne)6. Jh.1422.01./25.09.
Leobin (Lubin)Mitte 6. Jh. (549/551)1704.03./14.03./15.09./17.09.
Caletricus (Caletrix/Caltry)Mitte 6. Jh. (557/566)1804.09./07.10./08.10.
Betharius (Béthaire/Bertharius/
Boaire/Boetharius)
7. Jh.2001.08./02.08.
Malehard (Malard/Mawehard)Mitte 7. Jh. (644/653)2615.01./19.01./21.01.
Fulbert1006 - 10285310.04.
Geoffroy I. (Gaufridus)1077 - 10896001.02.
Ivo (Yvo/Yves) von Chartres1089 - 11156119.05./20.05./21.05./23.05./23.12.
Geoffroy II. (Gaufridus) de Lèves1115 - 11496224.01./01.02.
Mathieu des Champs1247 - 12597331.12.
Quelle: Wikipedia (F)


Märtyrer der Jesuiten
NameOrtDatum
Alonso PachecoSalsette 158325.07./27.07.
Ambrósio FernandezJapan 162007.01./14.03.
Anton KiumiJapan 162210.09.
Antonio FranciscoSalsette 158315.07./25.07./27.07.
Antonius Ixi-daJapan 163203.09.
Augustinus OtaJapan 162210.08./15.09.
Balthasar de Torres AriaJapan 162620.06./10.09.
Camillo CostanzoJapan 162215.09.
Carlo SpinolaJapan 162210.09.
Clemens KuijemonJapan 162201.11.
Diogo de CarvalhoJapan 162422.02.
Dionysius FugischimaJapan 162205.03./01.11.
Francisco AranhaSalsette 158315.07./25.07./27.07.
Francisco PachecoJapan 162620.06.
Geronimo de AngelisJapan 162304.12.
Giovanni-Battista (Giambattista) ZolaJapan 162620.06.
Gundisalvus FusaiJapan 162210.09.
Jacques BerthieuMadagaskar 189608.06.
Joao Bautista (Johannes Baptista) MaciadoJapan 161722.05.
Joao de BrittoIndien 169304.02.
Johannes Kingoku (Chugoku)Japan 162210.09.
Johannes KinsakoJapan 162620.06.
Kaspar SadamatzuJapan 162610.06./20.06.
Léon-Ignace ManginChina 190001.07./09.07./20.07.
Leonhard KimuraJapan 161918.11.
Ludwig CavaraJapan 162210.09.
Michael Nakaxima (Nagashima)Japan 162825.12.
Michael TozoJapan 162620.06.
Michael XumpoJapan 162210.09.
Miguel de CarvalhoJapan 162425.08.
Modest AndlauerChina 190017.06./19.06.
Paul DennChina 190009.07./20.07.
Paulus XinsukiJapan 162620.06.
Petrus Onizzuka SandajuJapan 162201.11.
Petrus Rinshei (Rinxei)Japan 162620.06.
Petrus SampóJapan 162210.09.
Pietro BernoSalsette 158315.07./25.07./27.07.
Pietro-Paulo NavarraJapan 162201.11.
Rémy (Rémi) IsoréChina 190019.06.
Rodolfo AquavivaSalsette 158315.07./25.07./27.07.
Sebastian KimuraJapan 162210.09.
Simon YempoJapan 162304.12.
Thomas Akafuji (Akahoschi)Japan 162210.09.
Thomas ZugiJapan 162707.09.
Vinzentius CaunJapan 162620.06.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 19-06-14

03.02. Links TOP Rechts 05.02.

Haftungsausschluss