Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

25. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


9 Märtyrer
MM Rom - Daten unbekannt

11/126

17.06.262 (260) Märtyrer
MM Rom 49

04/06/11/16/19/22/42/126


Abel
Abt - Daten unbekannt

115
02.01./26.07./
07.08./28.12.
01.01./02.01./
23.01./30.07./
09.12./27.12./
28.12.
Abel (Hobel)
Patriarch Altes Testament
Sohn Adams

11/76/96/115/126
11.05./13.05./
14.05./01.08./
16.08./28.10./
25.12./31.12.
20.06./28.10.Abgar V. (Abagar/Agabar)
König Edessa + 50
wechselndes Datum
112
04.02./01.04.23.01./29.07./
23.08./19.12./
24.12.
Adam (und Eva)
Altes Testament

Ä11/46/126


Adular
B - Daten unbekannt

11/126


Ägidius
OFM M Bellac 1562

11/46/126

23.03./24.03./
24.05./04.07./
17.09.
Aldemar der Weise (von Capua)
OSB Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080

41

26.03.Alfwold (Ælfwald) II.
B Sherborne + um 1058 (1075)
[Salisbury]
04/11/13/16/19/25/30/42/46/85/
123/124/126/129
17.12.24.04./15.12./
16.12./17.12.
Ananias (Hananja), Azarias (Asarja) und Misael (Mischael)
Die drei Männer im Feuerofen

46
17.12.24.04./15.12./
16.12./17.12.
Ananias (Hananja/Sidrac), Azarias (Abdenago/Asarja)
und Misael (Misac/Mischael)

Die drei Männer im Feuerofen

11/126


Andrea Laurenzo
OFM Camara + 1562

04/11/23/46/126


Anonym
Zenturio 1. Jh.
= Longinus - 15.3.

108


Anonyme Pilger
Pilger Palaestina 9. Jh.

95


Antonio Capece
Missionar SJ M Nagasaki 1643

46


Antonio de Jesus
OCD Malaga 16. Jh.

151
Quelle

22.03.Antonio Rubino
Missionar SJ M Nagasaki 1643

46

18.01./26.01./
02.02./12.02./
14.02./15.02./
17.02./25.02./
08.05./10.05./
10.06./12.06./
13.06./14.06./
15.06./16.06./
18.06./19.06./
18.07./07.08./
08.08./10.08./
13.08./15.08./
16.08./18.08./
19.08./20.08./
21.08./23.08./
24.08./25.08./
27.08./28.08./
05.09./08.09./
25.09./11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
[Patron Villa Latina]
89

11.09.Archangela Tardera
TOF Sizilien + 1599

46

24.03.Arnaldo de Amer
Generalmagister OdeM + 1308

04/23


Avesias (Avez)
B SJ - Daten unbekannt

41

26.03./27.03./
28.03.
Barontius (Baronce/Barontus)
Mönch Longoretus Einsiedler Monte Albano 7. Jh.
[Pistoia/MR]
04/06/11/13/16/19/21/22/25/42/
43/46/76/80/82/93/96/114/115/
124/126
07.05.06.05./07.05./
08.05.
Benedikt II.
Papst Rom Bek + 685

13


Bernhardina vom hl. Antonius
Äbtissin OSCl Foligno + 1532

111/46/126


Biagio
Abt OCist Huerta 12. Jh.

11/46/126/OCist
25.05.08.05./25.05./
28.05.
Bonifatius IV.
Papst Rom + 615

11/126
24.03.24.03.Caimin (Camin/Cammin) von Lough Derg
Einsiedler Abt Inis-Caltra + 653

08/11/14/16/19/24/36/41/42/43/
46/76/85/96/126


Carthach
Daten unbekannt

08


Caterina da Valensasco
OSA Vercelli + 1498

'23

15.11.Cessator (Cessadre)
B Limoges + um 732

11/43


Christopherus Ruitius
Missionar OFM Mexiko 16. Jh.

11/46/126


Clemens
OFM M Bellac 1562

11/46/126


Columba (Colm)
Tochter von Baoit - Daten unbekannt

04/11/24/36/46/122/126


Cormac
Daten unbekannt

08
18.04./11.11.20.02./24.03./
26.04./14.05./
18.09.
Corona (Stephana)
M Ägypten/Syrien ? um 176
Ehefrau von Viktor (s.u.)

11/126

24.03.Cyrinus (Quirinus)
M Rom - Daten unbekannt

126

26.03./27.03./
28.03.
Desiderius (Dizier)
Mönch Longoretus Einsiedler Monte Albano 7. Jh.
[Pistoia/MR]
04/06/13/16/19/21/22/25/41/42/
43/46/76/80/82/93/96/102/111/
114/115/124/126


Dicerio
Einsiedler - Daten unbekannt

96
Quelle
23.03./12.10.23.03./26.03./
10.04./24.04./
12.10.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Luk 23,33-43)

02/04/06/08/09/11/19/21/22/23/
25/32/42/46/57/60/76/80/93/95/
96/101/102/108/114/116/117/
124/126/146/149/MR
23.03./05.10.23.03.Dometius (Domitius), Eparchius, Aquila, Pelagia und Theodosia
MM Phrygien oder Caesarea (Palaestina) um 363
(oder Nikomedia 1. Jh. ?)

46
01/35/43/44/108/125:
Pelagia, Theodosia und Dula
Dula s.u.


Dula (Theodula)
Sklavin VM Nikomedia 1./4. Jh.
Dula = griechisch Sklavin/Magd

04/06/11/19/21/22/23/25/33/35/
41/42/46/76/80/82/93/96/108/
114/115/124/126/MR

24.01./25.01./
26.03./07.04.
Eberhard von Nellenburg
Graf Nellenburg Klostergründer OSB Schaffhausen + um 1078

04/11/23/25/33/57/80/108/114/
116/MR


Egbert
Pr Bek Deutschland - Daten unbekannt

11


Einán
Bek - Daten unbekannt

96/115
Quelle


Einardo
Bek - Daten unbekannt

96/115
Quelle
26.03.20.03./26.03.Emmanuel (Manuel)
M Anatolien 1. Jh.

11


Enan (Eanan) McMuadan
Mönch unter Comgall - Daten unbekannt

08/11/24/46/126


Ermelandus
Abt England? - Daten unbekannt
vgl. Hermeland

25

26.03.Ernst I. (der Fromme)
Herzog Sachsen-Coburg-Gotha Reformator + 1670

Wikipedia


Esmenaldo (Esmeraldo)
Abt - Daten unbekannt

21/102

25.04.Evodius und Callistus
MM Syrakus - Daten unbekannt

11/126


Eynard
Einsiedler Burg Altena - Daten unbekannt
[Altena/Köln]
11/13/46/124/126
Quelle

24.03./20.08.Florens (Florentius) Radewijnsz
Pr Deventer Gefährte von Gert Groote + 1400

11/126


Francesco Bruno
OFM M Burgio 1614

04/23
01.03./26.03.14.03.Gabra Manfas Kedus (Queddus) (Gebre Menfes Kidus)
Einsiedler Äthiopien 12. Jh.

95
26.03./07.06./
11.06./13.07./
25.07./08.11./
31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
24.03./26.03./
06.05./07.05./
07.06./29.07./
01.08./02.08./
03.08./06.08./
29.09./03.10./
12.11.
Gabriel
Erzengel
Patron Sagama
[Neuzeit/Benediktiner/Franziskaner]
11/95/126


Garbhan
Daten unbekannt

08

17.02./23.03./
07.04./08.04./
09.04./12.04./
04.05./30.05./
06.07.
Gautier (Galterus/Gauthier/Walter) von Pontoise
Abt Pontoise Bek + um 1099

32


Gentianus
OFM M Bellac 1562

11/46/126
19.06./14.10.27.03./20.05./
16.06./18.06./
19.06./20.06./
26.06./19.07./
28.07./04.08./
13.12.
Gervasius und Protasius
MM Mailand 2. Jh.
Soissons: inventio
11


Gilbert
Mönch + Lille 1590

46


Giuseppe Bartolomeo Menocchio
KurienB Beichtvater des Papstes + Rom 1823

23
Wikipedia
04.05.02.05./04.05./
05.05./15.08./
09.12.
Godehard (Gotthard)
Abt OSB Niederaltaich B Hildesheim Bek + 1038

11/126

19.03.Gratianus
OFM M Bellac 1562

11/46/126
24.04.24.04./17.11.Gregor
B Elvira (Eliberis) + nach 392
[Köln (Carmeliter)]
11/46/126


Guido
OP Arezzo + 1394

46


Guillaume
OFM M Bellac 1562

11/46/126

17.03.Harold von Gloucester
Kind M Gloucester 1168

04/08/11/19/23/25/76/149
06.03./03.05./
14.09./16.09.
02.01./20.01./
25.01./29.01./
01.03./06.03./
13.03./14.03./
19.03./19.04./
22.04./01.05./
02.05./03.05./
04.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./16.09./
17.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz

11/126
112 (wechselnder Tag)

21.04./25.04./
26.04.
Hermann I. (von Zähringen)
Markgraf Baden OSB Cluny + 1074

04/19/25/108

24.03./26.03./
18.10./25.11.
Hermeland d'Indre (Erblon/Herblain)
OSB Fontenelle Abt Aindre + um 720

02/04/05/06/09/11/16/19/22/23/
25/32/33/41/42/43/45/46/63/76/
82/93/96/108/114/115/116/124/
126/146/OSB/MR
Wikipedia


Hervelina
Daten unbekannt

63

30.07.Hieremias
Bek Forli + 1513

46

23.06.Hieronymus von Mailand
OFMCap + Lyon um 1529

11/46/126


Hilary (Paweł) Januszewski
Pr OCarm M Dachau 1945

04/11/23/25/33/108/114/116/
MR
Quelle


Hugo de Goyer
Prior OPraem Marienweerd + 1550

25/OPraem

06.09./30.09.Humbert von Maroilles
Gründer Abt OSB Maroilles + um 680

04/09/1113/16/19/21/25/32/41/
42/43/46/76/82/93/96/105/108/
115/124/126


Ibbo
Daten unbekannt

46

13.01.Ida von Argensolles
Äbtissin OCist Argensolles + 1226
[Argensolles/Soissons]
11/13/42/46/108
26.03./27.03./
06.04./23.08.
24.03./31.03./
06.04./26.08
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

06/11/13/16/19/22/42/46/82/93/
96/111/115/124/126
23.01./22.02./
23.05./26.07./
21.08.
27.03./16.08./
17.08./21.08./
22.08./06.10./
16.12./17.12./
18.12./20.12.
Isaak
Patriarch Altes Testament

02/04/11/19/23/28/32/42/46/96/
115/116/126/128


Israeliten
Durchgang durch das Rote Meer

11/126
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.01./25.02./
15.03./23.03./
07.04./25.04./
30.04./07.05./
13.05./23.05./
24.05./27.05./
30.05./25.06./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
31.07./01.08./
08.08./09.08./
10.08./15.08./
16.08./22.08./
26.08./09.09./
10.09./15.10./
25.10./30.11./
27.12./29.12./
30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel M Jerusalem um 43
{Patron Spanien]
139 (11/126)
19.06./22.10./
23.10./23.12./
26.12.
03.03./15.03./
03.05./11.05./
23.10./25.10./
27.12.
Jakobus der Gerechte (der Herrenbruder)
BM Jerusalem um 62

28 (11/126)
04.02./11.02./
12.02./02.10./
08.10./09.10./
23.10.
19.01./25.01./
15.03./24.03./
01.05./03.05./
04.05./06.05./
11.05./22.06./
16.08./29.10./
09.11./28.12.
Jakobus der Jüngere
Apostel M Jerusalem 1. Jh.

46

23.03.James Bird
M Winchester 1593

04/08/11/14/19/23/25/33/46/
108/114/138/MR

26.03.Jean III. de Pontissier de Pontoise
Abt OCist Citeaux + 1303

11/46/126/OCist

27.03./28.03.Jesus
Auferstehung

55/88

01.01./14.01./
18.03./24.05./
25.05./09.07./
15.07./05.08./
06.08./07.08./
14.08./18.08./
20.09./08.10./
09.11.
Jesus
Erlöser (Redemptor)
Patron Lonigo
87/90

31.05./14.09.Jesus
Heiliges Antlitz (Divino Rostro)
Patron Alegría/El Triunfo
Quelle/Quelle

15.01./04.02./
28.02./18.04./
30.04./03.05./
23.05./29.05./
25.07./12.09./
14.09./30.10./
15.11./24.12.
Jesus
Herr der Barmherzigkeit
(Señor de la Clemencia/Señor de las Misericordias)
Patron Jerécuaro/Magdalena
Jaltepec
Quelle/Quelle

01.01./02.01./
05.01./06.01./
19.11./24.12./
25.12./29.12.
Jesus
Kind (Niño)
Patron Ilog
Quelle
23.03.01.03./23.03./
26.03./30.03./
03.04.
Jesus
Kreuzigung (passio)
[Basel/Magdeburg/*Reims/*Sevilla]
11/13/28/46


Jesus
Menschwerdung (Encarnación del Divino Verbo)
Patron Ocopulco
93/96/139
Quelle

25.12.Jesus
Sieger (Jesús del Triunfo)
Patron Cinquera
Quelle

26.03.Johanna Maria vom Kreuz
Äbtissin OSCl Roveredo Mystikerin + 1673
[Franziskaner]
46
29.08./30.08.29.08./30.08./
05.09./24.09.
Johannes der Täufer
Enthauptung

11/126/139


Johannes Drusius (Jan Druys)
Abt OPraem Park + 1634

OPraem

26.02.Johannes Liothus
M OFM Frankreich um 1560

11/46/126


Josaphata (Michaelina) Hordáschewska
V Ordensgründerin Tscherwonohrad + 1919

04/11/23/33/114/116/MR
Wikipedia

25.07.Josias
Schreiber M Jerusalem um 43 mit Jakobus d. Ä.

11/46/126

26.03.Jovinus (Junius) von Burgund
M Rom - Daten unbekannt

11/46/126


Justin (Blagoje) Popović
Archimandrit Čelije + 1979

01/43
Wikipedia

24.03.Jutta (Judita/Judith)
V Einsiedlerin 12. Jh.
Gefährtin von Herluka (18.3.)

11/31/46/76
13.03.24.02./10.03./
13.03./01.05.
Kennocha von Fife (Enoch/Kennoca/Kevoca/Kyle/Quivoca)
V Fife + 1007

04/08/11/16/19/25/43/85/108
08.07.13.02./14.02./
08.06./08.07./
12.07./15.07.
Kilian und Gefährten (Kolonat und Totnan)
B/Pr/Diakon MM Würzburg um 689
[Paderborn: adventus reliquiarum]
08/11/13/14
126 ohne Kolonat

25.04.Konrad Boisellus und 2 Gefährten
OFM M Persien 1340

76
19.03.19.03./10.06./
13.06./01.12.
Landoald
Glaubensbote Pr Wintershoven + 668
[Gent: adventus reliquiarum
(um 980)]
13/46/82/93
26.03.24.03./26.03./
24.04./02.10./
03.10.
Liudger (Ludger/Luitger)
Klostergründer Mimigardeford B Münster + 809

110


Lucella
V Irland - Daten unbekannt

11/24/46/126

26.03.Lucia Filippini
V Ordensgründerin Generaloberin MPF Montefiascone + 1732

02/04/08/11/19/22/23/25/32/33/
42/76/96/102/108/111/114/115/
116/128/MR
Wikipedia

17.02.Ludovicus de Piccardia
M OFM Frankreich um 1567

11/46/126


Magdalena von der Passion Christi
Oberin OSU Amiens + 1665

46


Malko
Mönch Syrien 4. Jh.

112

02.04./30.08./
21.10.
Margarete Clitherow
M York 1586

04/08/11/14/19/23/32/33/76/82/
93/96/108/114/116/138/MR
30.01./23.07.
15.08.

Maria
Allheilige von Tinos (Παναγια της Τηνου)

Orthodoxwiki/Quelle

08.04./20.07./
15.08.
Maria
Gottesmutter von Boronyavo
Boronyavo (Wallfahrt)
100
Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin der Liebe (Regina dell'Amore) /
Königin des Weltalls (Marie-Reine de l'Univers)
Schio (Erscheinungen 1985)
Tambacounda (Kirchweihe 1973)
Thiès (Kirchweihe 1965)
100
Quelle


Maria
Maria im Ährenkleid
Patronin Unsere Liebe Frau am Anger (Berchtesgaden)
100
Quelle
24.03./07.04./
08.07.
09.01./02.02./
05.02./19.02./
26.02./28.02./
15.03./24.03./
01.04./05.04./
07.04./18.04./
25.04./30.04./
01.05./05.05./
01.06./02.06./
19.06./02.08./
04.08./05.08./
15.08./08.09./
21.09./16.10./
24.11./01.12./
05.12./10.12./
14.12.
Maria
Mariä Verkündigung (Annunciazione/La Anunciación/
Virgen de La Encarnacion/Notre Dame de Moulins)
Patronate
Bilbao/Guadix/Le Puy/Sevilla
Firenze (Festa del Voto)
Moulins (Kathedrale)
02/04/06/07/08/10/11/13/14/15/
18/19/21/22/23/25/28/30/31/32/
35/37/40/41/43/44/47/48/49/50/
51/55/56/57/58/59/72C/72L/73/
74/75/76/77A/77B/77C/77D/
77E/77F/77G/77H/77J/77K/
77L/77M/77N/80/82/83/84/86/
86E/86P/87/88/89/90/91/93/95/
96/99/100/102/103/108/110/111/
112/114/115/116/117/119/122/
123/125/126/129/129B/133/134/
136/141/142/147/149/150/
OCart/MR /GK
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden
(Madonna della Grazie/Santa Maria delle Grazie)
Monza (Kirchweihe)
Pavia (Heilung 1609)
100
Wikipedia
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Addolorata)
Patronin Torrenova
87
Quelle/Quelle
02.02./13.08.GedenktageMaria
Sieben Schmerzen Mariens
(Onze-Lieve-Vrouw van Zeven Weeën)
Waasmunster
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Notre-Dame de la Consolation)
Ittre (Belgien)
100
Quelle
15.01.11.01./13.01./
15.01./02.02./
12.02./15.02./
25.02./13.04./
25.04./25.05./
29.05./31.05./
16.06./24.06./
30.06./01.07./
02.07./26.07./
29.07./15.08./
27.08./28.08./
03.09./07.09./
08.09./10.09./
11.09./19.09./
04.10./17.10./
18.10./20.10./
26.10./28.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
11.12./23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Notre-Dame)
Arcachon/Poissy/Versaille/
Wijnendale
100

31.05.Maria
Unsere Liebe Frau aller Völker
(De Vrouwe van alle Volkeren)
Amsterdam (Erscheinung 1945)
Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau auf dem Baumstumpf
(Madonna dello Zocco)
Velezzo Lomellina
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel
(Madonna di Monte Carmelo)
Loana (Kirchweihe 1609)
100

04.06./07.12.Maria
Unsere Liebe Frau der göttlichen Liebe
(Nossa Senhora do Amor Divino)
Petrópolis (Grundstein 1949)
147
Quelle
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Nuestra Señora de los Remedios)
Llanos
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der Knechte
(Madonna dei Garzoni/Madóna d'j Garzon)
Conselice
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der Laren
(Nuestra Señora de Lares)
Galizuela (Wallfahrt)
100
Quelle

08.02./22.02./
03.11.
Maria
Unsere Liebe Frau der Wunder und der Tugenden
(Notre-Dame des Miracles et des Vertus)
Rennes (Krönung 1908)
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau im März
(Santissima di Marzo)
Patronin Valbrona
Anagni/Ponte in Valtellina
84/103
Quelle/Quelle

01.03./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau mit Trauben
(Onze-Lieve-Vrouw ter Druiven)
Aalst (Belgien)
100

24.01./12.03./
15.05./20.05./
31.05./07.06./
29.07./12.08./
15.08./24.08./
08.09./14.09./
26.09./02.10./
14.10./01.11./
16.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Brunnen
(Beata Vergine della Fontana)
Casalmaggiore
Quelle

24.01./08.02./
23.02./25.02./
30.03./07.04./
08.04./29.04./
11.05./15.05./
17.05./19.05./
02.06./04.06./
23.06./24.06./
02.07./05.08./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
28.09./29.09./
31.10./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen
(Nuestra Señora de Peñas Albas)
Paronin Cabezuela del Valle
86K/100
Wikipedia/Quelle
12.04./01.07./
31.08.
20.07./15.08./
01.09./02.09./
03.09./06.09./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Gürtel
(Virgen de la Cinta)
Tortosa (Erscheinung 1178)
100
Wikipedia

24.04.Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Wind
(Nostra Signora die Bonaria/Nuestra Señora del Buen Aire)
Buenos Aires/Cagliari

Wikipedia/Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau vom Maulbeerbaum (Notre-Dame du Mûrier)
Batz-sur-Mer (Weihe 1496)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom reichen Fischfang
Osornoe
142
Wikipedia

08.02./01.05./
03.05./05.05./
17.05./15.06./
01.08./12.08./
15.08./21.08./
01.09./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Vári Boldogasszony)
Esztergom (Ungarn)
100
Quelle

13.01./16.01./
25.01./02.02./
22.02./25.02./
04.03./23.03./
16.04./26.04./
07.05./25.05./
05.06./19.06./
01.07./02.07./
09.07./18.07./
27.07./14.08./
15.08./19.08./
23.08./06.09./
08.09./26.09./
07.10./26.10./
08.11./21.11./
03.12./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Sieg (Nikopoia)
Venezia (H)
89Y

30.04./27.06./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Ufer (Senhora da Ribeira)
Patronin Valença do Douro
Quelle

06.01./14.01./
01.04.
Maria
Unsere Liebe Frau von Arabien
Al Ahmadi (Krönung 1960)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Betania (Virgen de Betania)
Erscheinungen 1976 und 1984
04/154
Wikipedia/Quelle

01.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Carrasquedo (Virgen de Carrasquedo)
Patronin Grañón
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Cédon (Notre Dame du Cédon)
Pavie (Wunder 1631)
http://www.paperblog.fr/3956958/la-chapelle-notre-dame-du-cedon/
19.11.08.01./19.02./
21.06./02.07./
19.11./23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von den guten Nachrichten
(Notre-Dame de Bonne Nouvelle) (1560)
Frouville (Erscheinung 1560)
100
Quelle

09.08./10.08./
15.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Gemeinde
(Nostra Signora della Pieve)
Ponzone
Quelle
12.02./31.03./
15.08./26.09./
06.10./13.10./
11.11.
12.02.Maria
Unsere Liebe Frau von der Pforte
(Nuestra Señora del Portillo)
Zaragoza (Erscheinung 1119)
96
Quelle

30.04./25.05./
28.05./04.06./
31.07./15.08./
22.08./07.09./
08.09./12.09./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Wiese (Virgen del Prado)
Patronin Higuera de la Sierra
Quelle

31.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Maralunga (Madonna di Maralunga)
Patronin Lerici
87/89/90/100
Wikipedia/Quelle

22.04.Maria
Unsere Liebe Frau von Peyrou (Notre-Dame du Peyrou)
Clermont-l'Hérault (Pest 1653)
100/154


Maria
Unsere Liebe Frau von Possenta (Vergine della Possenta)
Ceresara (Fiera della Possenta)
100
Wikipedia/Quelle

18.06.Maria
Unsere Liebe Frau von Sassella (Madonna della Sassella)
Sondrio (Patronin Santuario di Sassella)
100
Quelle

08.12.Maria
Unsere Liebe Frau von Umbe (Virgen de Umbe)
Getxo (Erste Erscheinung 1941)
Wikipedia

01.05./03.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Yugo (Virgen del Yugo)
[Arguedas]
Quelle

19.11.Maria Alfonsina (Soultaneh Mariam Danil) Ghattas
V Ordensgründerin Mystikerin Jerusalem + 1927

04/11/23/25/108/114/116
Wikipedia


Maria Rosa (Margareta) Flesch
Ordensgründerin Waldbreitbach + 1906

04/11/23/31/76108/114/116
11.01./26.03./
25.04./09.06./
11.06.
02.01./11.01./
14.01./25.01./
31.01./04.04./
09.04./15.04./
23.04./24.04./
25.04./26.04./
25.05./10.06./
13.06./25.06./
31.07./23.09./
03.10.
Markus
70 Apostel Evangelist B Alexandria M 1. Jh.
Patron Chiltiupán
Quelle


Markus von Nizza
Missionar OFM Mexiko 16. Jh.

11/46/126

15.03.Matrona
M Thessaloniki - Daten unbekannt

04/11/23/108/114/116/MR
15.03.15.03./16.03./
05.09.
Matrona von Barcelona (Madrona/Madryne)
VM Rom (oder Barcelona) 300

04
15.03.25.01./15.03./
16.03.
Matrona von Capua
V Einsiedlerin Capua 5. Jh.
Legendär Prinzessin Portugal

11/33/46


Matteo
Einsiedler Scopello - Daten unbekannt

11/46/126

27.03./20.07.Matteo Rotula
Einsiedler TOF Italien - Daten unbekannt

46
12.04./22.05./
08.08./26.08.
05.02./22.05./
26.08.
Melchisedek
König Salem Altes Testament

11/19/42/46/76/96/115/126
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./08.05./
06.06./07.06./
08.06./09.06./
06.07./25.08./
06.09./08.11./
08.12.
16.01./08.03./
25.04./07.05./
08.05./09.05./
10.05./06.06./
09.06./05.08./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./28.09./
29.09./30.09./
01.10./03.10./
06.10./16.10./
17.10./29.10./
11.11./14.11./
29.11./30.11./
03.12.
Michael
Erzengel
Drachenbezwinger
1/126

12.10.Mona
B Mailand
obitus
126

21.03./24.04./
12.10.
Mona
B Mailand Ende 3./Anfang 4. Jh.
[Mailand]
04/11/13/23/33/46/76/108/114/
116/MR

05.02.Mordiern
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

11/43/45/63/92/97
Quelle


Muadan
Irland - Daten unbekannt
Vater von Enan (s.o.)

11/126


Ndre Zadeja
DiözesanPr Scutari-Pult M Scutari 1945

04/23

02.03./12.03./
22.03./01.12.
Nicholas Owen
Pr SJ M London 1606

04/82
12.03.12.03.Nicodemo da Cirò
Einsiedler Klostergründer OBas Mammola + 990

04/11/23/25/80/108/114/116/
MR


Nicón (Nicó)
König Salem M 20. Jh. v. Chr. (legendär)

93/96
29.06.
Nikander (Nikon)
Mönch Pskow + 1581

43
Wikipedia


Nikolaus Fieger
Pr OFM + Köln 1626

46


Oddo
OFM Dumfries - Daten unbekannt

11/46/126


Omeljan Kowtsch
Pr Peremyschljany M Majdanek 1944
obitus
04/11/23/25/33/80/108/114/
116/117/MR
Wikipedia


Parthenius von Kiew
Hieroschemamönch Höhlenkloster Kiew + 1855
depositio
01/15/43/44
25.01./29.06.15.01./21.01./
24.01./25.01./
10.02./16.02./
21.02./25.02./
20.03./07.04./
16.04./24.06./
28.06./29.06./
30.06./01.07./
06.07./31.07./
01.09./24.10./
02.11./18.11./
14.12.
Paulus

88


Pelagius von Laodicea
B Laodicea + nach 381

04/06/11/19/21/22/23/25/42/46/
76/82/93/96/108/115/124/126
04.07.23.03.Peronell (Péronelle/Petronille)
Äbtissin Ploudaniel Schwester von Goulven (1.7.) 7. Jh.

45/63/106
29.06.11.01./25.01./
13.02./27.02./
03.04./25.04./
04.05./15.06./
26.06./27.06./
28.06./29.06./
30.06./01.07./
03.07./04.07./
29.07./16.08./
18.08./29.08./
16.09./05.10./
14.10./23.10./
18.11./12.12./
14.12.
Petrus
Apostel M Rom um 64?
Patron Ronca
Rom (Petersdom): Altarweihe 1124
11/87/90/126
Quelle
16.01.16.01./06.07./
10.07./31.07./
01.08./02.08./
03.08./08.08./
10.08./23.08.
Petrus
Kettenfeier

11/126


Pietro Formica
OdeM (designierter Generalmagister) + Barcelona 1302 (1308)

04/23/OdeM

14.03./15.03./
05.12.
Placido (Tommaso) Riccardi
Pr OSB Ordensgründer + Rom 1915

04/11/23/108/114/MR

07.06.Potamioena die Jüngere
VM Alexandria um 304

11/126
16.09.25.01./23.03./
01.04./02.06./
04.07./05.07./
08.07./09.07./
11.07./14.07.
Prokop
Einsiedler Abt Sazava Bek + 1053

04/11/13/23/31/32/33/46/76/80/
108/114/116/117/MR

24.03./26.03./
27.03./30.03./
16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270
depositio
Dalmatien/Tirol/Venedig
[Havelberg/Rom]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/76/80/82/93/96/
102/108/111/114/115/124/146/
MR
21.08./17.12.05.02./23.03./
30.08./23.09./
24.12.
Rebekka
Ahnfrau Israels

82/93/96/115

16.05./21.08./
01.09./03.09./
24.10.
Regnobert (Ragnobert/Reginobert)
B Bayeux + 668 ?

11/126

24.03./30.03.Richard von Pontoise
Kind M Paris 1179
[Paris/Pontoise]
04/08/11/13/23/25/42/46/96/
108/124/126


Robert von Bury Saint Edmunds
Kind M Edmundsbury 1181

04/11/19/23/25/76/138/149


Romaõ
OSB Begleiter von König Roderich

151


Senouphios der Semiophor
Einsiedler Wunderheiler Nitriawüste 4./5. Jh.

43/44


Seraphinus
Pr OFM Mantua + 1480

46

16.11./26.11.Simeon
Abt OSB La Cava + 1140
[Konstantinopel]
11/126
24.03.24.03./26.03./
28.03./31.03.
Stefan Xylinites (der Jüngere)
Einsiedler Berg Latros um 1000 ?

11/126


Tamun, Ya'is und Jeremia
Einsiedler Antiochia 10. Jh.

43
27.06./18.07./
01.10./12.10./
27.11.
07.05./11.10./
12.10.
Tarachus (Tharacus), Probus und Andronicus
MM Anazarbus 304
obitus
11/126

26.03.Thekla (Theodola)
M Rom - Daten unbekannt

11/126


Theola
Dienerin M Nikomedia
= Dula ? (s.o.)

41/46

30.03./24.05./
01.09.
Thomas (Thomasius/Tomasso) von Costacciaro
Einsiedler OSBCam Cupo + 1337
Umbrien
[Camaldulenser]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/76/
80/108/114/116/126/OSBCam/
MR

27.03./05.10.Thraseas (Thrasius)
B Eumenia M Smyrna 171

11/126
07.04./26.09.07.04.Tichon
Patriarch Moskau + 1925

15/43/44/76/108/136
18.04./19.04.26.03./18.04./
19.04./20.04./
20.06./02.10./
14.10.
Ursmar (Ursmer)
Abt OSB Lobbes Bek + 713
elevatio
11/126
12.07.03.02./04.02./
15.02./26.02./
27.02./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu (legendär + Soulac 79)

11/46/126


Viktorinus, Alexander, Euphrata, Castula, Nikostratus,
Lucella und 400 Gefährten
MM Nicaea - Daten unbekannt

11/25/46/126
96: Nicóstrato

11.03./23.03./
24.03./26.03.
Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144
[Norwich]
11/13/23/46/76/124/126/129/
135/138/153
21.01./30.03.21.01./30.03.Zosimus (Zosimas) von Syrakus
B Syrakus Bek + um 661

149

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Mariä Verkündigung
Abenojar (Spanien)Ficarra (Italien)Pieve di Ledro (Italien)
Albiolo (Italien)Fiumedinisi (Italien)Ponte Lambro (Italien)
Aradeo (Italien)Flaibano (Italien)Quero (Italien)
Arzergrande (Italien)Forza d'Agrò (Italien)Rivarolo Mantovano (Italien)
Azzio (Italien)Gandosso (Italien)Roccaverano (Italien)
Blello (Italien)Giffoni Valle Piana (Italien)Romans d'Isonzo (Italien)
Bobbio Pellice (Italien)Grisignano di Zocco (Italien)Roncà (Italien)
Borgosatollo (Italien)Gussola (Italien)Sabaudia (Italien)
Brolo (Italien)La Encarnación (Honduras)San Secondo Parmense (Italien)
Brunello (Italien)Langhirano (Italien)Santa Maria della Versa (Italien)    
Calvene (Italien)Magliano In Toscana (Italien)     Scanzano Jonico (Italien)
Calzadilla de los Barros (Spanien)Marano Vicentino (Italien)Sedico (Italien)
Capellanía Tulancingo (Mexiko)Marina di Caronia (Italien)Serina (Italien)
Carceri (Italien)Mel (Italien)Spotorno (Italien)
Ceneselli (Italien)Montaldo Roero (Italien)Squinzano (Italien)
Cepić (Kroatien)Montaldo Scarampi (Italien)Tenna (Italien)
Diözese Granada (Kathedrale) (Spanien)Motta de' Conti (Italien)Trappeto (Italien)
Diözese Moulins (Kathedrale) (Frankreich)Oppido Mamertina (Italien)Tuglie (Italien)
Diözese Oppido Mamertina-Palmi (Italien)     Paderno del Grappa (Italien)Valle Castellana (Italien)
Diözese Plymouth (Kathedrale) (England)Pedara (Italien)Vandoies (Italien)
Dosso del Liro (Italien)Pićan (Kroatien)Viareggio (Italien)


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 20-05-06

24.03. Links TOP Rechts 26.03.

Haftungsausschluss