Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

20. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


3 Hausherren (Theopemptus (Theopompus),
Theonas (Synesius) und Zeno von Verona)
BMM Nikomedia um285 / BM Verona 371/72
Theonas s.u. Synesius
Theopemptus s.u. Theopompus
Radolfzell
76
08.11.29.09./08.11.7 Erzengel
Synaxis der Erzengel (Michael, Gabriel, Raphael, Uriel,
Salaphiel, Jegudiel und Barachiel)

02/11/25


100 Märtyrer
MM Persien (oder Ägypten) - Daten unbekannt

55/88
10.04.10.04.6.000 Märtyrer in Georgien
Mönche David-Garejeli-Klöster 1615

26
17.04.17.04./21.04./
15.05.
Abdechalas (Abdécalas) und Ananias
Prr MM Persien 3/4. Jh. mit Simeon (s,u.)

96


Acindina
M 303 - Daten unbekannt
= Acyndinus ? (s.u. Victor)

96/115
Quelle

05.06./07.06.Adalar (Adelar)
OSB (B Erfurt) M Dokkum 755 mit Bonifatius
[Erfurt translatio (F)
Mainz/Benediktiner]
08/11/13/46/126/129/135


Adalhard (Adalar)
B Mainz + 323/325
[Mainz].
08/13/14

30.04.Adjutor (Adjuteur/Ajutre)
Graf Vernon Kreuzfahrer OSB Einsiedler Tiron + 1131

21/82/93/96

17.08./18.08.Agapitus (Agapetus/Agapitius)
M Palestrina (Praeneste) 267
[Besançon: Capitis inventio (445 oder 11. Jh.)]
08/11/13/14/126

21.02.Agnes
V OCist Deutschland 12. Jh. - Daten unbekannt
Schwester von Hildegund - s.u.

11/46/126

01.05.Agnese di Montepulciano
V Äbtissin OSD Proceno Mystikerin + Montepulciano 1317
Patronin Proceno/Santa Inés
Yatzeche
Arezzo-Cortona-Sansepolcro
[Montepulciano]
02/04/06/08/09/11/13/14/19/21/
22/23/25/33/41/42/46/76/82/84/
87/89/90/90W/93/96/101/102/
103/108/111/114/115/116/124/
126/128/149/OP
Wikipedia/Wikipedia/Quelle


Albert (Adalbert)
Kind M Swinarzewo 1598

11/46/96/115/126


Alexander
Abt Oschewensk + 1479

01/15/25/43/44/108
10.04./21.04./
23.04.
21.04./22.04./
23.04.
Alexandra
Kaiserin M Nikomedia 303
Ehefrau von Diokletian

96


Alle Glaubenszeugen der Kirche von Brescia
Brescia (F)
11/89E

03.02./30.07.Alle Heiligen Europas

28


Alonso d'Oria
OFM Tuy + 1479

04/23/25
26.04./13.07.16.04./25.04./
26.04./27.04./
29.04./07.05./
27.05./12.07./
13.07./20.07./
12.08./12.10./
28.11.
Anaklet I. (Anenkletos/Cletus)
Papst Rom + um 90
[Trier]
11/126


Anastasia Ilario
OSD Neapel + 1934

23
21.04.21.04.Anastasius der Sinait
Einsiedler Abt Berg Sinai + um 686/nach 700

01/11/15/35/126
21.04.21.04./21.12.Anastasius I. (der Sinait)
Patriarch Antiochia + 599 oder 601

01/15/35/43/44

21.04./19.12./
21.12.
Anastasius II.
Patriarch Antiochia HM 609

01/04/11/15/23/25/33/43/44/80/
114/126/MR
108: Athanase

20.05.Anastazy Jakub Pankiewicz
Pr OFM M Dachau 1942

04/11/23/33/80/108/114/116/
MR
17.04.16.04./17.04./
12.09.
Anicetus
Papst Rom + 166

04/11/23/33/80/114/116/126/
128/MR

14.08.Anselm
Prior OCarm Tabor 13. Jh.

46

22.11.Anthony Page
Pr M York 1593

04/11/23/33/80/82/108/114/
138/MR

02.05./04.05./
07.05./10.05./
14.05.
Antoninus (Antonius Pierozzi)
ErzB Florenz Bek + 1459

102
Quelle


Antonio de Macedo
OP Indien - Daten unbekannt

151


Antonio de Natividade
OFM Lissabon - Daten unbekannt

151


Antonius von Belviso (de Pulchrovisu)
OFM M Brive (Guyenne) 1565

46/126


Apollinus
M - Daten unbekannt
[Brügge]
08/11/14


Aradius (Aradus) und Taccius (Tacceus)
Pr MM Alexandria - Daten unbekannt

11/46/126
01.10./20.10./
24.10./15.11./
20.11./22.11.
27.07./23.10./
24.10.
Aretas (Arethas/Harith), Duna (Ruma/Synkletike),
Christiana, Paulus und 340 (504, 1052, 4299) Gefährten
Gouverneur MM Nagran 523

95


Asterius (Astier)
Einsiedler Bek Perigord - Daten unbekannt
Perigord
[Périgueux]
11/13/41/44/46


Athanasius von Meteora
Klostergründer Abt Meteora + 1380/83

01/15/25/35/43/44/47/108


Awgen (Awgin/Eugenios)
Mönch Tabennisi Klostergründer Mesopotamien + 363 (zweifelhaft)

23/25/56
Wikipedia
18.04.18.04./23.06.Aya (Agia/Aia/Austregildis)
OSB Mons + um 714
Ehefrau von Hidulf (s.u.)

85
26.04./30.04.28.03./26.04./
30.04.
Basilius
BHM Amasea 332

46
20.05.16.04./01.11.Baudilio (Baudelius/Boal)
M Zamora 288

11/126/151
14.03./11.07.20.01./25.01./
09.02./11.03./
14.03./15.03./
20.03./21.03./
28.03./29.03./
31.03./31.05./
01.06./11.07./
12.07./17.07./
18.07./14.08./
01.10./02.10./
08.10./21.11./
04.12.
Benedikt von Nursia
Klostergründer Ordensgründer Abt Montecassino + 543

11/126


Betran (von Skythien)
B Tomi 4. Jh.
(s.a. Theotimus)

01/15/76
21.04.14.01./12.04./
21.04./02.11./
03.11.
Beuno (Bennow/Beno)
Klostergründer Abt Glynnoc Vowr + 623/640
Wales
11/27/37/61/77N/155/LK

18.10./09.11.Caedwalla (Cadwaladyr/Cadwalla/Ceadwalla/Cedwal/
Kadwallen/Kadwalon/Petrus/Segal)
König Wessex Pilger + Rom 689
[Rom (Taufe 689)]
04/08/11/16/19/25/30/43/45/46/
63/76/85/92/97/106/108/123/
126/129/135/138/153
Quelle

21.04.Chiara (Dina) Bosatta
V Ordensgründerin Pianello + 1887

04/11/23/25/33/80/108/114/
116/MR
Wikipedia
19.04.19.04.Christophorus (Chrysophorus), Theonas und Antoninus
Soldaten MM Rom 303

115


Constantius
OSB Monte Cassino + um 960

46
02.09.02.09.Cosmas
Einsiedler Kreta + 658
translatio Venedig
11/126


Dara
Daten unbekannt

88


Dionysius
M Rom - Daten unbekannt
[Bergen (Hennegau)]
11/25/46/126


Domenico da Leonessa
Provinzial OFMConv Urbino + 1497
[Urbino]
11/13/46/96/115/126


Domenico Vernagalli
Pr OSBCam Bek Pisa + 1218
[Pisa]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/80/
108/114/126/MR
22.01.22.01./12.02./
13.02./21.04.
Domnin
B Digne M? + um 370
Digne
[Apt/Embrun]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/43/46/82/93/124/126
41: Bek Embrun
115: M Embrun
04.10.14.04./04.10.Domnina, Berenike (Berinna/Bernice) und Prosdoce (Prosdoka)
Mutter und Töchter VVMM Mesopotamien Beginn 4. Jh.

96


Donnan
Daten unbekannt

08/36


Eanan
Daten unbekannt

08


Eleuterio
M - Daten unbekannt

115


Eliena (Eilena/Elena) di Laurino
V Einsiedlerin Laurino 7. Jh.
[Policastro]
04/11/13/19/23/25/42/46/96/
108/114/124/125/126/MR


Emirandus
Daten unbekannt
besuchte Palästina vor 1000

95
29.04.29.04.Endelienta (Cynheiddon/Endellion/Endelyon)
V Reklusin Cornwall 6. Jh.
Tochter Brychans

23


Endón (Endó)
Abt - Daten unbekannt

80/82/93/96
13.03./14.04./
16.04.
13.03./15.04./
16.04./18.04./
26.04./24.08./
03.11.
Engracia (Encratia/Engratia)
VM Saragossa um 304
[Compostella/Evora (F)]
11/13/46/126
12.04.12.04./06.09.Erkenbodo (Erkembald)
Abt OSB Sithiu B Thérouanne Bek + um 742

19

26.04.Exuperánce (Esperance/Exuperantia) von Troyes
V Troyes + um 380
[translatio: Paris/Reims]
11/126


Failbhe
Daten unbekannt

08/36

30.03.Felix Barbarano
V Rom - Daten unbekannt

11/126


Flann
Sohn von Nessan - Daten unbekannt

08/24/36


Flann mac Maíle Dúin
Abt Iona + 891

Wikipedia
07.05./12.05.07.02./07.05./
12.05.
Flavia Domitilla
VM Terracina/Ponza ? 1./2. Jh.
[Hagenau]
11/126
27.04.23.04./25.04./
26.04./27.04.
Floribert (Florebart)
B Lüttich Bek + 746

46

30.04.Francis Page
Pr SJ M Tyburn 1602

04/11/19/23/32/33/46/108/114/
138/SJ/MR

26.03.Franziskus a Libra
Einsiedler Fabriano + 1422

46


Franziskus Torello
Missionar OFM B Mexiko + 1571

46


Frederick
M OCist Litauen um 1215

OCist

18.04./19.04.Galdino (della Sala)
ErzB Mailand Kardinal Apostol. Legat + 1176
[Mailand]
13


Genesius (Senesius) und Publius (Pullius)
MM - Daten unbekannt
[Genesius: Augsburg]
11/13/14/46/126
21.04./19.09.13.01./14.01./
21.04./01.05./
02.05./10.07./
13.09./18.09./
19.09./19.10./
23.10./16.12.
Gennaro (Januarius), Acutius, Proculus, Eutyches,
Sosimus, Desiderius und Festus
B/Diakone/Lektor Benevento HMM Pozzuoli um 305

11/126

18.04./19.04.Georg der Bekenner
B Antiochia (Pisidien) + 818

08/11/126


Géraud (Gerald) de Salles
Einsiedler Klostergründer OCist Salles + 1120

04/11/23/25/33/76/108/114/
OCist/MR


Gerlacus van den Elsen
Prior OPraem Berne Bauernapostel + 1925

OPraem
Wikipedia

29.04.Germanus, Prosdokus und Valentin
Pr/Diakon MM Alexandria - Daten unbekannt

46

27.04.Giacomo da Bitetto
OFM Bitetto/Bari + um 1485
[Franziskaner]
08/11/14/19/41/46


Giacomo da Firenze
OFM B Zayton (China) M Turkestan 1362/63

11/46/126

10.04./18.04./
19.04.
Giacomo Oldo
Pr TOF Lodi + 1404

11/46/126

11.04./22.04.Giovanni di Massaccio (Cupramontana)
Einsiedler OSBCam Massaccio (Cupramontana) + 1303
[Massacio bei Ancona]
11/13/42/46/126
28.04.28,04,/29.04./
01.05./29.05.
Gombert (Gundebert)
Adeliger Avenay Mönch M (Avenay oder Irland) Ende 7. Jh.
Bruder von Nivard von Reims, Ehemann von Bertha von Avenay

04/11/16/19/25/43/85


Gregor I.
Patriarch Antiochia + 593

01/15/35
28.04./07.09.28.04./29.04./
30.04./05.09./
07.09.
Grimonie (Germana/Grimonia)
VM La Capelle-en-Thiérache 4./5. Jh

108


Guilielmus
OFM M Turkestan 1362/63
Begleiter von Giacomo da Firenze (s.o.)

46


Guillelmus und Junianus
Palästina 12. Jh.

95

20.05./30.07.Guy de Paray (Guido II.)
Generalabt OCist Citeaux ErzB Reims Kardinal + 1206

11/46/126

07.01./21.04./
26.04./27.04./
30.04./01.05./
26.09.
Haimo (Aimo/Aymo/Hamo/Hamon)
OCist Mystiker Savigny Bek + 1173

45/63

21.04./26.04./
27.04.
Hamon (Amon)
Edelmann Kreuzfahrer + Plescop 5. Jh.

45/63

12.07.Harduin (Hardouin) von Fontenelle
OSB Gelehrter Einsiedler + 811

04/11/16/19/25/42/43/46/76/96/
115/146
09.05./22.09.03.05./22.09.Hauryil (Gabriel) von Bialystok
Kind M Zwierki (Bialystok) 1690

01/15/25/43/44/108
Wikipedia

13.03./09.04./
30.04./30.10./
31.10./05.11.
Heilige Reliquien
Stablo inventio reliquarum
[Soissons: relevatio/glorificatio bis 1038]
11/126


Heradius
Pr M - Daten unbekannt

28

04.04./18.04./
20.06./23.06./
14.10.
Hidulf (Hidulph/Hildulf) von Lobbes
Graf OSB Lobbes + um 707
Ehemann von Agia (18.4.)

85


Hildegard
V . Daten unbekannt

21


Hildegund (Josef) von Schönau
V OCist Schönau + 1188
[Schönau/Trier/Benediktiner/
Zisterzienser]
04/05/09/11/13/19/25/31/32/41/
42/46/76/82/93/95/96/108/115/
117/124/126
Wikipedia

13.12.Hugues d'Anzy (de Poitiers)
Prior OSB Anzy-le-Duc + um 930
[Autun]
04/11/13/16/19/23/25/32/42/43/
46/57/76/108/124/126
Wikipedia


Ignatius
Schemamönch Olonets + 1852
depositio
01/15


Ignatius Waterschoot
OPraem Postel 20. Jh.

OPraem
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.01./25.02./
15.03./23.03./
25.03./07.04./
09.04./21.04./
25.04./30.04./
07.05./13.05./
23.05./24.05./
27.05./30.05./
25.06./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./26.08./
09.09./10.09./
15.10./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel M Jerusalem um 43
[Arras: translatio capitis ad
monasteri S Vedasti (1177)]
11/126

20.08.James Bell
Pr M Lancaster 1584
obitus
04/11/19/23/25/32/33/46/108/
114/138/MR

20.09./21.09.Jan Prandota
B Krakau + 1266

11/46/126

06.01./30.04./
12.11.
Jesus
Kind der Gesundheit (Niño de la Salud)
Morella (Kirchweihe 1968)
Wikipedia


Joaõ Cerveyra de Vera
Pr - Daten unbekannt

151


Joasaph
Prinz Serbien Abt Meteora + 1423

01/15/35/43/44/47/98


Johanna Pachicca
OSCl Escalona (Spanien) + um 1527

46


Johanna von der Opferung Mariä
OSU Abbeville + 1665

46


Johannes
ErzB - Daten unbekannt

88


Johannes Bugenhagen
Pr Reformator Norddeutschland + Wittenberg 1558

91/110
Wikipedia
25.07.25.07.Johannes I. Agnus (Jean L'Agneau)
B Maastricht + 611/646 ?
[Brüssel]
11/126
18.04./19.04.19.04.Johannes Palaeolaurita
Einsiedler Charitonkloster (Judäa) 8./9. Jh.

11/126


Johannes von Grace-Dieu
OSB St-Denis in Paris Abt OCist in Igny und
Clairvaux ErzB Mitylene + 1280

04/11/19/42/46/126


John Finch
Lehrer M Lancaster 1584

04/11/19/23/32/33/46/108/114/
136/MR

08.08./28.08.John Finglow (Johannes Finlyus)
Pr M York 1586

46

02.04./04.05.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582

04

27.07./27.08./
28.08./20.10./
29.10.
Jorge (Jordi)
Mönch Diakon Sabaskloster M Cordoba 852
inventio Paris
11/126
95 als M Bethlehem

21.04.Konrad (Johannes) Birndörfer von Parzham
Pförtner OFMCap Altötting + 1894
Österreich
76

22.03./19.04./
08.05./29.05.
Leo IX.
Papst Rom Bek + 1054
[Turin]
13


Leonarda da Bologna
OSA Ferrara 14./15. Jh. - Daten unbekannt

23


Leontius
M Rom - Daten unbekannt
translatio Regensburg 1653
11/46/124/126

02.05.Liuthard (Liudhard/Luthard)
B Paderborn + 887
[Westfälischer Kalender]
11/46/96/115/126

26.03.Ludovicus a Cruce
OFM Belalcazar + 1537

46


Maelochtraigh (Maoloctraigh/Moelochtraigh )
Abt Cill Folbrigh (Killbrew) ? + 737 ?

24/46/122
21.04.21.04./22.08./
28.08.
Maelrub (Maelrubha/Malrubius/Ma-Rui/Molroy/
Errew/Summaryruff/Sagart-Ruadh)
Abt Benchor (Irland)/Abercrossan
(Applecross) (Schottland) + um 722

77K


Majorano
B Piacenza + 456

46
30.03.30.03./31.03./
19.04./29.04.
Mamertinus von Auxerre
Abt (Mönch) Auxerre + um 462 (473)
[Auxerre]
08/11/13/14/46/124/126


Manoel de Natividade
OFMCap - Daten unbekannt

151
13.04.13.04./21.04./
05.05.
Marcellin
B Embrun Bek + um 374
Patron Gap
Digne/Embrun/Nigeria/
Südliches Afrika
[Apt/Embrun]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/41/42/43/46/72S/73D/
82/93/96/102/108/111/114/115/
116/124/126/136/146/MR/LK


Marcellinus
M Rom 4. Jh.

41/115

01.05.Margaret von Amelia
Äbtissin Mystikerin Amelia + 1666

04/11/19/25/46
16.01./16.03./
09.08./14.08./
15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Santa María de la Asunción)
Coria-Cáceres (Weihe der Kathedrale)
11/114
11.07./28.07./
20.10./02.11.

Maria
Gottesmutter von Schui (Шуйская Икона Божией Матери)
Schui
142
19.02./01.03./
03.05./20.06./
09.07.

Maria
Gottesmutter von Zypern
Stromyn
142
Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin des Friedens (Maria Frieden)
Berlin (Kirchweihe 1969)
100
Wikipedia


Maria
Muttergottes von Niederscheyern
Pfaffenhofen
142/147/150

GedenktageMaria
Pietà (Madonna della Pietà)
Civitavecchia (Wunder 1854)
147
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (La Dolorosa del Colegio)
Quito (Erscheinung 1906)
Ecuador (F)
100/150/LK
Quelle

17.01./22.01./
24.01./02.02./
21.02./04.03./
24.04./01.05./
08.08./12.08./
15.08./23.08./
01.09./08.09./
12.09./18.09./
17.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (Virgen del Buen Suceso)
Patronin Abla
Quelle

12.01./14.01./
27.02./04.03./
15.03./12.04./
03.05./07.06./
20.06./15.08./
18.08./03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (Nuestra Señora del Buen Pastor)

96

13.01./22.04./
23.04./24.04./
26.04./30.04./
09.05./11.05./
22.06./12.08./
15.08./28.08./
08.09./09.09./
20.09./24.09./
07.10./14.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kap (Nuestra Señora della Cabeza)
Andújar (Krönung 1909)
Wikipedia

01.02./02.02./
01.08./05.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Copacabana (Virgen de Copacabana)
La Quiaca
100
Quelle

10.06./15.08./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Galloro (Madonna di Galloro)
Ariccia (Wunder 1672)
147/152
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Lavello (Santa Maria del Lavello)
Calolziocorte (Wunder 1480)
147
Quelle


Maria Evangelista
OSCl Lubas + 1560

46


Maria Josepha Schölling
Äbtissin OSCl Hall (Tirol) + 1765

46
30.03.30.03./31.03./
19.04./29.04.
Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Mönch (Pr?) Auxerre Hirte Merille + um 470/488
[Auxerre/Merille]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/42/43/46/76/82/93/96/
08/114/115/124/126/146/MR
11 zweimal als M und Abt Auxerre


Markus
B Auxerre ? + um 470 ? - Daten unbekannt
= Marianus - s.o. ?

11/46/126

19.05.Maurice Kenraghty (Muiris Mac Ionrachtaigh)
Pr OCist Limerick M Boyle 1585

04/11/23/33/108/114/MR

23.04./07.05./
29.05./10.06./
19.10./20.10./
27.10.
Maximus
Diakon M Aquila (Aveia) um 250

46


Michel Coquelet
Pr OMI M Sop Xieng 1961

04/23
04.05.25.02./26.02./
08.04./09.04./
16.04./28.04./
04.05./05.05./
27.08./30.08./
19.10.
Monnica (Monika)
Mutter Augustins Thagaste + Ostia 387
[Arras: translatio (capitis)]
11/46/126

30.11.Nathanael
Einsiedler Ägypten + um 373

74

18.04.Oda (Odette/Uda)
V Priorin OPraem Rivreulle + 1158
[Lüttich]
04/05/09/11/13/19/21/23/25/31/
32/42/46/57/58/96/108/116/
126/128/OPraem
15.04./25.09.28.04./24.09./
25.09.
Paphnutius (Babnuda)
Einsiedler M Dandara um 305

55/88
09.02./19.04./
25.11.
09.02./19.04./
11.09.
Paphnutius von Ägypten (Babnuda/Bebnuda)
Einsiedler B obere Thebais M 4. Jh.

11/46/126

01.04./14.04./
15.04./19.04.
Pedro González (Elmo/Telmo)
Pr OP Bek Tuy + 1246

Quelle

29.06./27.09.Peter van Gent (Pieter van der Moere)
OFM Gent Glaubensbote Mexiko + 1572

76
Wikipedia

08.05.Petrus
M - Daten unbekannt

08


Petrus der Diakon
Daten unbekannt

11/126


Philippus
Pr OCarm Ferrara + um 1423

46

18.12./19.12.Pierre I.
Abt OCist Pontigny Generalabt Citeaux B Arras 1203

11/46/126
15.04.15.04.Prosducus, Veronika und Romanus (Romanius)
VMM Antiochia - Daten unbekannt

KOPIE


Publius
M Rom 1. Jh.

11


Richard Sergeant
Pr M Tyburn 1584

04/11/23/33/108/114/138/MR
Wikipedia
26.04.25.04./26.04./
27.04./28.04./
03.06./09.10.
Riquier (Richarius)
Einsiedler Centula Gründer und Abt OSB St. Riquier + um 645

11/117

26.01./21.03./
29.03./17.04./
27.04./29.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111

46

29.04.Robert Watkinson
Pr M Tyburn 1602

04/08/11/19/23/25/32/33/46/76/
108/114/138/MR
25.04.25.04.Rustique (Rusticus)
B Lyon Bek + 501
Lyon
72A


Salvianus und Aragace
MM Rom - Daten unbekannt
vgl. Silvanus

46


Sara (Sarah) von Antiochia (und 2 Söhne)
Mutter MM (Antiochia) um 303

04/23/55/88/116

21.05.Secundino
M Cordoba um 306

04/11/23/33/80/96/108/114/MR


Sedrach
Daten unbekannt

24
01.07.01.01./01.07./
28.12./29.12.
Servanus (Sair/Serf)
B Abt Culross Apostel der Orkney-Inseln Bek 7. Jh.
Partron Orkney
08/11/14/46/63/76/126


Servanus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/25/46/76/124/125/126


Silvanus, Asajacus (Ajaricus), Donata und Quinta
MM Rom - Daten unbekannt
vgl. Salvianus
[Rom]
11/13/25/46/124/126
14.04./17.04./
21.04.
13.04./14.04./
17.04./21.04./
22.04./15.05.
Simeon Barsabae
BHM Seleucia-Ctesiphon um 340

11/126

13.04.Simone da Todi (Simone Rinalducci)
Prior OSA Bologna Provinzial Umbrien + 1322
[Bologna/Todi]
04/08/11/13/19/23/25/33/42/80/
108/114/116/124/126/OSA/MR


Sinach
Inis Clothrainn (Inis-Loghran) 7./8. Jh.

04/24/122


Sobarthann
B Irland - Daten unbekannt

04/23
22.04.08.04./15.04./
21.04./22.04.
Soter (Gobert/Soterus/Zotirus)
Papst Rom Bek + 174
[Paris als Gobert]
08/11/14


Stephania
M - Daten unbekannt

125


Stephanus von Borda
OFM M Brive (Guyenne) 1565

46/126
17.12.19.04./16.12./
17.12.
Sturmius von Fulda
Abt OSB Fulda + 779
[Prag: translatio 1361]
11/126

21.04./23.05./
03.10./04.10.
Sulpicius (Simplicius/Suplicius) und Servilian (Servian/Servizian)
MM Rom (Terracina) um 117
[Augsburg/Lund/Rom]
04/06/11/16/19/21/22/23/25/33/
42/43/46/82/93/96/102/108/
111/114/115/124/126/146/MR
02.01./05.01.03.01./04.01./
05.01./09.04./
21.05./23.05./
25.05./12.12.
Synesius (Senesius/Theonas)
M Nikomedia um 285 mit Theopompus (s.u.)
[translatio Radolfzell
Augsburg/Konstanz/St.Gallen]
11/13/14/126


Teodoro
Einsiedler Medellin 4. Jh.
wohl = Theodor Trichinas - s.o.

139


Teodoro
M Embrun - Daten unbekannt

115


Theodor der Krieger
Daten unbekannt

88

21.04.Theodor Trichinas
Einsiedler Konstantinopel + nach 330

01/02/04/06/08/11/15/19/22/23/
25/33/35/42/43/44/46/47/55/59/
76/80/82/93/96/108/114/126/139/157/MR
22.04./15.06.21.04./22.04./
10.11.
Theodor von Sikeon
B Anastasiopolis + 613

102
19,.04./21.04.19.04./21.04./
19.09./20.09.
Theodor, Philippa, Dioskorus, Sokrates und Dionysius
HM/MM Perge (Pamphylien) um 220/270

46

10.06./01.07.Theodorich Loek
Guardian OFM Zütphen M 1572

46


Theodosius (Theodorus)
Daten unbekannt
[Ruthenien]
11/126
02.01./05.01.02.01./03.01./
04.01./05.01./
21.05./23.05./
25.05.
Theopompus (Theopantus/Theopemptus)
BM Nikomedia um 285 mit Synesius (s.o.)
[translatio Radolfzell]
11/126


Theotimus der Philosoph
B Tomi + 407

01/04/06/08/09/11/15/19/21/22/
32/41/42/43/44/46/82/93/96/
108/115/124/126/145/146

29.04.Thomas Tichborne
Pr M Tyburn 1602
obitus
08/11/14/46/138
Wikipedia

20.11.Tranquillus
B Cavaillon ? - Daten unbekannt

46
19.04.19.04.Tryphon
Patriarch Konstantinopel + 933
[Clermont]
11/126


Tuder
Gemeindegründer Bretagne 6. Jh

11/43
01.12.01.12.Ursicino
B Brescia + 342

128
18.04./19.04.25.03./26.03./
02.04./15.04./
18.04./19.04./
20.06./02.10./
14.10.
Ursmar (Ursmer)
Abt OSB Lobbes Bek + 713

41

20.08.Valderedo (Walderedus)
B Saragossa + 701
obitus
11/96/126/139

13.09./11.10./
12.10./13.10./
14.10.
Venantius
Abt Tours 5. Jh. (+ 570)
inventio Paris
11/126


Vernagalius
OSBCam Pisa
=Domenico Vernagalli - s.o.

46


Vicente
M Embrun - Daten unbekannt
wohl = Vincent B Digne - s.u.

115


Vicente (Vicenç)
M - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Victo, Zotico, Zenon, Ancindino, Cesario,
Severiano, Christoval, Theona und Antonio
MM Sanguella - Daten unbekannt
= MM Nikomedia - s.u. Viktor u.Gef

139


Viktor
B Karthago + um 650 (zweifelhaft)

11/126

23.08.Viktor
Pr Karthago B Vita ? Bek+ nach 484

11/126

11.01./20.01./
18.04./21.04./
28.07./29.12.
Viktor I., Felix, Alexander und Papias
Papst MM Rom 199
[verbreitet]
11/13/14/46/73/126
18.04.18.04./21.04./
21.08./22.08.
Viktor, Zotikus, Zeno, Acindynus (Acyndinus), Severian
(Caesarius, Christopherus, Theonas und Antonius)
MM Nikomedia um 303

04/06/08/11/13/19/21/22/25/33/
42/43/44/46/82/93/96/115/124/
126
41: Acyndinus
80/102: Crisóforo

22.01./21.04./
05.06./05.07.
Vincent
Glaubensbote B Digne + 380
Digne
[Apt/Embrun]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/43/124/126
41: Bek Embrun
11/126 Diakon M Embrun

03.02./24.04./
05.07./08.09./
20.10./21.10./
22.10./23.10.
Wendelin (Wendel/Wendolinus)
Einsiedler Abt? Tholey Nothelfer 7. Jh.

82/93/96

13.02.Wiho
B Osnabrück + um 804
[Osnabrück]
04/11/13/23/31/32/42/76/80/96/
108/114/124/126/146/MR


Wilhelm (Wilmo) der Pilger (von Windberg)
Einsiedler Mystiker Windberg + vor 1126
[Bayern]
11/13/23/25/31/32/46/124/126

22.11.William Thompson (Blackburn)
Pr M Tyburn 1584

04/11/23/33/108/114/138/MR
21.04.21.04./30.04./
11.08.
Wolbodo (Volbodo/Woldobon)
B Lüttich + 1021

13/46

21.04./20.08./
23.08.
Zachaeus
Jünger Jesu B Caesarea (Palaestina) M? 1. Jh.

11/15/35/43/44/47/95/96/115/
126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Servanus und Gefährten
ArajacusGemma
ComeliaHonoratus (Oratus)
CorneliaJohannes
DonatusMarcia
FortunataServanus
Fortunatus     Silvanus (Silvanianus)    
GeminaVincentia (Vincentius)


Patriarchen von Antiochia
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Petrus (Simon)45 - 53 + 64121.02./22.02./29.06./01.08./16.08./18.11.
Evodius (Euodias) von Antiochia53 - 96218.01./28.04./29.04./06.05./30.06./07.09.
Ignatius96 - 114329.01./31.01./01.02./04.02./01.07./17.10./
20.11./16.12./17.12./20.12.
Heron (Hereus/Heros)114 - 126405.05./17.10.
Theophilus169 - 188713.10./06.12.
Maximus I. (Maximianus)188 - 191825.01.
Serapion191 - 212930.10./30.11.
Asklepiades212 - 2181006.06./18.10.
Babylas238 - 2501315.01./24.01./25.02./04.09.
Demetrianus253 - vor 2601510.11.
Domnus I.272 - 2731702.01./05.04.
Cyrillus279 - 303 + 3061922.07.
Tyrannos (Tyrannion)303 - 3082006.03.
Philogonius320 - 3232202.01./20.09./20.12.
Romanus3242305.11.
Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios)     324 - 330 + vor 3372421.02./05.06./16.07./23.08.
Meletius (Maltius/Melanius)360 - 3813312.02./14.02./08.03./10.06./04.12.
Evagrius388 - 3923403.04.
Flavian I.381 - 4043516.02./21.02./26.09./27.09.
Theodotus424 - 4283803.06.
Stephan von Antiochia477 - 4794925.04.
Calendio (Callandion/Kalendion)479 - 485 ?50ohne Datum (Quelle 46)
Flavian II.498 - 512 + 5185220.02./04.07./20.07.
Severus (der Große)512 - 5185308.02./16.02./19.12.
Orthodoxe Patriarchen (Trennung 519)
Ephraim von Antiochia527 - 5455607.03./08.06.
Anastasius I. (der Sinait)559 - 570 / 593 - 598     5820.04./21.04./21.12.
Gregor I.570 - 5935920.04.
Anastasius II.599 - 6096020.04./21.04./19.12./21.12.
Theodosius I. *870 - 8907422.10.
Symeon I.892 - 9077516.12.
Theodosius II. *934 - 9437722.10.
Christopher960 - 9677922.05.
Nikolaus II.1025 - 10308408.10.
Theodor III.1034 - 10428624.09.
Basilius II.1042 - 10528725.09.
Theodosius III. *1057 - nach 10599022.10.
Jakobitische (Syrisch-orthodoxe) Patriarchen (Trennung 519)
Severus (der Große)519 - 5385308.02./16.02./19.12.
Johannes II. von der Sedre631 - 6485914.12.
Kyriakos von Takrit793 - 8177116.08.
Dionysius I. von Tellmahreh817 - 8457222.08.
Johannes III.846 - 8737303.01.
Michael I. der Große1166 - 11999807.11.
Athanasius VIII.1200 - 12079906.10.
Ignatius Jakob II.1847 - 1871 13418.02.
Ignatius Elias III.1917 - 1932 13813.02.
Lateinische Patriarchen (während der Kreuzzüge, ab 1268 Titularpatriarchat)
Bernhard von Valence (Bernardus)1100 - 1135110.11.
Gerardus Odonis (Geraldo Oddone/Gérald Othon)1342 - 13481317.10.
Juan de Ribera (Johannes Rivera) 1568 - 16113006.01./07.01./14.01./19.01./30.08.
Melkitisch-katholische Patriarchen (Trennung 1724)
Maximus IV. Saigh1947 - 196716305.11.
* Quelle 43: „Saint THEODOSE, patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (entre le IXème et le XIème siècles)”
Quelle: Wikipedia


Bischöfe von Embrun
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Marcellinus (Marcellin)+ um 374113.04./20.04./05.05.
Gallicanus (Gallican) I.Beginn 6. Jh.725.06.
Palladius (Pallade/Peladius)? - 541807.01./28.01./21.06.
Gallicanus (II.)um 541 - um 549903.03./25.06./05.12.
Alphonseum 620*03.02.
Albin (Aubin)um 630 - um 6501301.03.
Aetherius (Emitherius/Etherius)um 650 - um 6531425.02.
Benedikt (Benoît)900 - 9162403.03.
Livrau (Liberalis)um 9202521.11./27.11.
Quelle: Wikipedia
*: in der Bischofsliste nicht enthalten


Glaubenszeugen der Kirche von Brescia
AfraMutter M Brescia um 120/13304.05./24.05.
Alessandro LuzzagoLaie (1551-1602)07.05.
AnastasioB Brescia + 61020.05.
AnataloB Mailand Anfang 3. Jh. Gründer der Kirche von Brescia19.06./24.09./25.09./25.12.
Angela MericiV TOF Gründerin Oberin OSU Brescia + 154022.01./27.01./29.01./30.01./21.02./21.03./
31.05./01.06.
Angelo BosioPr Lovere + 186309.12.
Angiolino BonettaJugendlicher Dulder Brescia + 196328.01.
Annunciata CocchettiV Ordensgründerin ISDC Cemmo + 188223.03./11.05.
Antonia (Antonietta) LesinoPFF Brescia + 196224.02.
ApollonioB Bek Brescia 2./4. Jh.07.07.
Arcangelo TadiniPr Ordensgründer Brescia + 191220.05.
Bartolomea CapitanioV Ordensgründerin Lovere + 183318.05./06.07./26.07./27.07.
CiprianoB Brescia + um 55221.04.
ClateoB Brescia M Mailand 3. Jh.04.01./04.06.
Daniele ComboniOrdensgründer B Khartum + 188110.10.
DeusdeditB Brescia + 67910.12.
DomenicoB Brescia Bek + um 612 07.05./20.12.
DominatoreB Brescia 6. Jh.01.11./05.11.
Elisa BaldoWitwe Heimgründerin Wohltäterin Gavardo +192604.07.
Elisabetta GirelliNeugründerin OSU Brescia + 191921.01.
ErcolanoB Brescia 6. Jh.11.08./12.08./13.08.
FaustinoPr M Brescia 3. Jh. - Patron der Diözese mit Giovita15.01./15.02./18.03./07.04./09.05./13.05./
24.05./29.07./21.09.
FaustinoB Brescia Bek/M + vor 38112.02./15.02./16.02./12.03./07.04./11.07./
18.07./05.10./29.10.
Fausto GeiDulder Brescia + 196827.03.
FeliceB Brescia + um 65223.02.
FilastrioB Brescia Bek + vor 39718.07.
Fortunato RedolfiPr Obarn + Monza 185008.04.
GaudenzioB Brescia + um 41010.03./09.07./16.08./14.09./25.10.
GaudiosoB Brescia Bek + um 44507.03.
Geltrude (Caterina) ComensoliV Ordensgründerin Bergamo + 190318.02.
Giacomo BulgaroOFMConv Schuhmacher Brescia + 196727.01.
Giovanni Battista PiamartaPr Ordensgründer Remedello + 191326.04.
Giovanni Battista ZolaPr SJ M Nagasaki 162620.06.
Giovanni Battista ZuaboniPr Ordensgründer Brescia + 193912.12.
Giovanni BodeoPr OFM M Prag 1611 (14 Märtyrer von Maria Schnee))02.02./15.02./23.02.
Giovanni FaustiPr SJ M Scutari 194604.03.
GiovitaDiakon M Brescia 3. Jh. - Patron der Diözese mit Faustino15.01./15.02./18.03./07.04./09.05./13.05./
24.05./01.06./21.09.
GiuliaSklavin VM Korsika 5. Jh./7. Jh.08.04./21.04./21.05./22.05./23.05./16.07.
Giuseppe Antonio ToviniBankier TOF Brescia + 189716.01.
Guala de RoniisPrior OP B Brescia + 1244 03.02./02.09./03.09./04.09.
Innocenzo da Berzo (Giovanni) ScalvinoniPr OFMCap Berzo + 189003.03./08.03./09.04./28.09.
Irene (Aurelia Mercede) StefaniV ISMC Glaubensbotin Kenia + 193031.10.
Ireneo MazzottiPr OFM Ordensgründer Brescia + 197628.05.
LatinoB Brescia Bek 4. Jh.23.03./24.03.
Lodovico da BrenoOFM Brescia + 167909.05.
Lodovico PavoniPr Ordensgründer CFMI Brescia + 184901.04./28.05.
Lucia dell'Immacolata (Maria) RipamontiV ADC Dulderin Brescia + 195404.07.
Maddalena GirelliNeugründerin CSO Brescia + 192307.03.
Maria Crocifissa (Paola) di RosaV Ordensgründerin Brescia + 185514.12./15.12./17.12.
Maria Maddalena (Margherita) MartinengoV Priorin OSClCap Mystikerin Brescia + 173727.07.
Maria Troncatti (La Madrecita)V FMA Missionarin Sucúa + 196925.08.
Mosè ToviniPr Seminardirektor Brescia + 193009.06.
ObizioRitter Einsiedler Bek Brescia + 120404.02./06.12.
OnorioEinsiedler B Brescia + 58621.04./24.04.
OttazianoB Brescia + 45114.07.
Paola Gambara CostaWitwe TOF Binasco + 150523.01./24.01./31.01./29.03.
Paolo IB Brescia + um 42703.03./04.03./29.04.
Paolo IIB Brescia Bek + um 54504.03./29.04.
Paolo IIIB Brescia 6. Jh.07.02./01.11.
Paolo VIErzB Mailand Papst + 197806.08.
PaterioB Brescia + 60621.02.
Riccardo PampuriArzt OH Brescia/Mailand + 193001.05./02.05./06.05.
RusticianoB Brescia + 594 ?05.01./28.03./26.10.
Sebastiano MaggiPr Generalvikar OP Bek Genua + 1494 07.11./16.12.
Silvia (Sylvia)Witwe Reklusin Rom + um 592 - Mutter von Gregor dem Großen12.03./03.11./04.11./05.11.
SilvinoB Brescia um 43028.09.
SiroB Pavia 4. Jh.07.02./17.05./07.07./12.09./08.12./09.12.
Stefana QuinzaniV TOSD Mystikerin Soncino + 153002.01./03.01./12.01./16.01.
TeofiloB Brescia + nach 42727.04.
Teresa Eustochio VerzeriV Ordensgründerin Brescia + 185201.03./03.03./27.10.
TizianoB Brescia Bek + um 52603.03.
UrsicinoB Brescia + 34201.12.
ViatoreB Brescia/Bergamo Bek Mitte 4. Jh.01.01./15.01./14.12.
VigilioB Brescia 5.-6. Jh.26.09.
Vincenza GerosaV Ordensgründerin Priorin Lovere + 184718.05./04.06./28.06.
Vittoria RazzettiGründerin von Kinderhäusern Brescia + 191221.02.
Vittorino ChizzoliniProfessor Jugenderzieher Ordensgründer Brescia + 198424.05.
Quelle: Diözese Brescia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-28

19.04. Links TOP Rechts 21.04.

Haftungsausschluss