| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
3 Hausherren (Theopemptus (Theopompus), Theonas (Synesius) und Zeno von Verona) BMM Nikomedia um285 / BM Verona 371/72 Theonas s.u. Synesius Theopemptus s.u. Theopompus | Radolfzell 76 | ||
08.11. | 29.09./08.11. | 7 Erzengel Synaxis der Erzengel (Michael, Gabriel, Raphael, Uriel, Salaphiel, Jegudiel und Barachiel) | 02/11/25 |
100 Märtyrer MM Persien (oder Ägypten) - Daten unbekannt | 55/88 | ||
10.04. | 10.04. | 6.000 Märtyrer in Georgien Mönche David-Garejeli-Klöster 1615 | 26 |
17.04. | 17.04./21.04./ 15.05. | Abdechalas (Abdécalas) und Ananias Prr MM Persien 3/4. Jh. mit Simeon (s,u.) | 96 |
Acindina M 303 - Daten unbekannt = Acyndinus ? (s.u. Victor) | 96/115 Quelle | ||
05.06./07.06. | Adalar (Adelar) OSB (B Erfurt) M Dokkum 755 mit Bonifatius | [Erfurt translatio (F) Mainz/Benediktiner] 08/11/13/46/126/129/135 | |
Adalhard (Adalar) B Mainz + 323/325 | [Mainz]. 08/13/14 | ||
30.04. | Adjutor (Adjuteur/Ajutre) Graf Vernon Kreuzfahrer OSB Einsiedler Tiron + 1131 | 21/82/93/96 | |
17.08./18.08. | Agapitus (Agapetus/Agapitius) M Palestrina (Praeneste) 267 | [Besançon: Capitis inventio (445 oder 11. Jh.)] 08/11/13/14/126 | |
21.02. | Agnes V OCist Deutschland 12. Jh. - Daten unbekannt Schwester von Hildegund - s.u. | 11/46/126 | |
20.06. | Agnese di Montepulciano V Äbtissin OSD Proceno Mystikerin + Montepulciano 1317 | Patronin Proceno/Santa Inés Yatzeche Arezzo-Cortona-Sansepolcro [Montepulciano] 02/04/06/08/09/11/13/14/19/21/ 22/23/25/33/41/42/46/76/82/84/ 87/89/90/90W/93/96/101/102/ 103/108/111/114/115/116/124/ 126/128/149/OP Wikipedia/Wikipedia/Quelle | |
Albert (Adalbert) Kind M Swinarzewo 1598 | 11/46/96/115/126 | ||
Alexander Abt Oschewensk + 1479 | 01/15/25/43/44/108 | ||
10.04./21.04./ 23.04. | 21.04./22.04./ 23.04. | Alexandra Kaiserin M Nikomedia 303 Ehefrau von Diokletian | 96 |
Alle Glaubenszeugen der Kirche von Brescia | Brescia (F) 11/89E | ||
03.02./30.07. | Alle Heiligen Europas | 28 | |
Alonso d'Oria OFM Tuy + 1479 | 04/23/25 | ||
26.04./13.07. | 16.04./25.04./ 26.04./27.04./ 29.04./07.05./ 27.05./11.06./ 12.07./13.07./ 20.07./12.08./ 12.10./28.11. | Anaklet I. (Anenkletos/Cletus) Papst Rom + um 90 | [Trier] 11/126 |
Anastasia Ilario OSD Neapel + 1934 | 23 | ||
21.04. | 21.04. | Anastasius der Sinait Einsiedler Abt Berg Sinai + um 686/nach 700 | 01/11/15/35/126 |
21.04. | 21.04./21.12. | Anastasius I. (der Sinait) Patriarch Antiochia + 599 oder 601 | 01/15/35/43/44 |
21.04./19.12./ 21.12. | Anastasius II. Patriarch Antiochia HM 609 | 01/04/11/15/23/25/33/43/44/80/ 114/126/MR 108: Athanase | |
20.05./12.06. | Anastazy Jakub Pankiewicz Pr OFM M Dachau 1942 | 04/11/23/33/80/108/114/116/ MR | |
17.04. | 16.04./17.04./ 12.09. | Anicetus Papst Rom + 166 | 04/11/23/33/80/114/116/126/ 128/MR |
14.08. | Anselm Prior OCarm Tabor 13. Jh. | 46 | |
22.11. | Anthony Page Pr M York 1593 | 04/11/23/33/80/82/108/114/ 138/MR | |
02.05./04.05./ 07.05./09.05./ 10.05./11.05./ 14.05./31.05. | Antonino Pierozzi OP ErzB Florenz Bek + 1459 | 102 Quelle | |
Antonio de Macedo OP Indien - Daten unbekannt | 151 | ||
Antonio de Natividade OFM Lissabon - Daten unbekannt | 151 | ||
Antonius von Belviso (de Pulchrovisu) OFM M Brive (Guyenne) 1565 | 46/126 | ||
Apollinus M - Daten unbekannt | [Brügge] 08/11/14 | ||
Aradius (Aradus) und Taccius (Tacceus) Pr MM Alexandria - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
01.10./20.10./ 24.10./15.11./ 20.11./22.11. | 27.07./23.10./ 24.10. | Aretas (Arethas/Harith), Duna (Ruma/Synkletike), Christiana, Paulus und 340 (504, 1052, 4299) Gefährten Gouverneur MM Nagran 523 | 95 |
Asterius (Astier) Einsiedler Bek Perigord - Daten unbekannt | Perigord [Périgueux] 11/13/41/44/46 | ||
Athanasius von Meteora Klostergründer Abt Meteora + 1380/83 | 01/15/25/35/43/44/47/108 | ||
Awgen (Awgin/Eugenios) Mönch Tabennisi Klostergründer Mesopotamien + 363 (zweifelhaft) | 23/25/56 Wikipedia | ||
18.04. | 18.04./23.06. | Aya (Agia/Aia/Austregildis) OSB Mons + um 714 Ehefrau von Hidulf (s.u.) | 85 |
26.04./30.04. | 28.03./26.04./ 30.04. | Basilius BHM Amasea 332 | 46 |
20.05. | 16.04./29.06./ 01.11. | Baudilio (Baudelius/Boal) M Zamora 288 | 11/126/151 |
14.03./11.07. | 20.01./25.01./ 09.02./11.03./ 14.03./15.03./ 20.03./21.03./ 28.03./29.03./ 31.03./31.05./ 01.06./14.06./ 11.07./12.07./ 17.07./18.07./ 14.08./01.10./ 02.10./08.10./ 21.11./04.12. | Benedikt von Nursia Klostergründer Ordensgründer Abt Montecassino + 543 | 11/126 |
Betran (von Skythien) B Tomi 4. Jh. (s.a. Theotimus) | 01/15/76 | ||
21.04. | 14.01./12.04./ 21.04./02.11./ 03.11. | Beuno (Bennow/Beno) Klostergründer Abt Glynnoc Vowr + 623/640 | Wales 11/27/37/61/77N/155/LK |
18.10./09.11. | Caedwalla (Cadwaladyr/Cadwalla/Ceadwalla/Cedwal/ Kadwallen/Kadwalon/Petrus/Segal) König Wessex Pilger + Rom 689 | [Rom (Taufe 689)] 04/08/11/16/19/25/30/43/45/46/ 63/76/85/92/97/106/108/123/ 126/129/135/138/153 Quelle | |
21.04. | Chiara (Dina) Bosatta V Ordensgründerin Pianello + 1887 | 04/11/23/25/33/80/108/114/ 116/MR Wikipedia | |
19.04. | 19.04. | Christophorus (Chrysophorus), Theonas und Antoninus Soldaten MM Rom 303 | 115 |
Constantius OSB Monte Cassino + um 960 | 46 | ||
02.09. | 02.09. | Cosmas Einsiedler Kreta + 658 | translatio Venedig 11/126 |
Dara Daten unbekannt | 88 | ||
Dionysius M Rom - Daten unbekannt | [Bergen (Hennegau)] 11/25/46/126 | ||
Domenico da Leonessa Provinzial OFMConv Urbino + 1497 | [Urbino] 11/13/46/96/115/126 | ||
Domenico Vernagalli Pr OSBCam Bek Pisa + 1218 | [Pisa] 04/11/13/19/23/25/33/42/46/80/ 108/114/126/MR | ||
22.01. | 22.01./12.02./ 13.02./21.04. | Domnin B Digne M? + um 370 | Digne [Apt/Embrun] 02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/ 23/25/33/43/46/82/93/124/126 41: Bek Embrun 115: M Embrun |
04.10. | 14.04./04.10. | Domnina, Berenike (Berinna/Bernice) und Prosdoce (Prosdoka) Mutter und Töchter VVMM Mesopotamien Beginn 4. Jh. | 96 |
Donnan Daten unbekannt | 08/36 | ||
Eanan Daten unbekannt | 08 | ||
Eleuterio M - Daten unbekannt | 115 | ||
22.05./29.06./ 18.08. | Eliena (Eilena/Elena) di Laurino V Einsiedlerin Laurino 7. Jh. | [Policastro] 04/11/13/19/23/25/42/46/96/ 108/114/124/125/126/MR | |
Emirandus Daten unbekannt besuchte Palästina vor 1000 | 95 | ||
29.04. | 29.04. | Endelienta (Cynheiddon/Endellion/Endelyon) V Reklusin Cornwall 6. Jh. Tochter Brychans | 23 |
Endón (Endó) Abt - Daten unbekannt | 80/82/93/96 | ||
13.03./14.04./ 16.04. | 13.03./15.04./ 16.04./18.04./ 26.04./24.08./ 03.11. | Engracia (Encratia/Engratia) VM Saragossa um 304 | [Compostella/Evora (F)] 11/13/46/126 |
12.04. | 12.04./06.09. | Erkenbodo (Erkembald) Abt OSB Sithiu B Thérouanne Bek + um 742 | 19 |
26.04. | Exuperánce (Esperance/Exuperantia) von Troyes V Troyes + um 380 | [translatio: Paris/Reims] 11/126 | |
Failbhe Daten unbekannt | 08/36 | ||
30.03. | Felix Barbarano V Rom - Daten unbekannt | 11/126 | |
Flann Sohn von Nessan - Daten unbekannt | 08/24/36 | ||
Flann mac Maíle Dúin Abt Iona + 891 | Wikipedia | ||
07.05./12.05. | 07.02./07.05./ 12.05. | Flavia Domitilla VM Terracina/Ponza ? 1./2. Jh. | [Hagenau] 11/126 |
27.04. | 23.04./25.04./ 26.04./27.04. | Floribert (Florebart) B Lüttich Bek + 746 | 46 |
30.04. | Francis Page Pr SJ M Tyburn 1602 | 04/11/19/23/32/33/46/108/114/ 138/SJ/MR | |
26.03. | Franziskus a Libra Einsiedler Fabriano + 1422 | 46 | |
Franziskus Torello Missionar OFM B Mexiko + 1571 | 46 | ||
Frederick M OCist Litauen um 1215 | OCist | ||
18.04./19.04. | Galdino (della Sala) ErzB Mailand Kardinal Apostol. Legat + 1176 | [Mailand] 13 | |
Genesius (Senesius) und Publius (Pullius) MM - Daten unbekannt | [Genesius: Augsburg] 11/13/14/46/126 | ||
21.04./19.09. | 13.01./14.01./ 21.04./01.05./ 02.05./10.07./ 13.09./18.09./ 19.09./19.10./ 23.10./16.12. | Gennaro (Januarius), Acutius, Proculus, Eutyches, Sosimus, Desiderius und Festus B/Diakone/Lektor Benevento HMM Pozzuoli um 305 | 11/126 |
18.04./19.04. | Georg der Bekenner B Antiochia (Pisidien) + 818 | 08/11/126 | |
Géraud (Gerald) de Salles Einsiedler Klostergründer OCist Salles + 1120 | 04/11/23/25/33/76/108/114/ OCist/MR | ||
Gerlacus van den Elsen Prior OPraem Berne Bauernapostel + 1925 | OPraem Wikipedia | ||
29.04. | Germanus, Prosdokus und Valentin Pr/Diakon MM Alexandria - Daten unbekannt | 46 | |
27.04. | Giacomo da Bitetto OFM Bitetto/Bari + um 1485 | [Franziskaner] 08/11/14/19/41/46 | |
Giacomo da Firenze OFM B Zayton (China) M Turkestan 1362/63 | 11/46/126 | ||
10.04./18.04./ 19.04. | Giacomo Oldo Pr TOF Lodi + 1404 | 11/46/126 | |
11.04./22.04. | Giovanni di Massaccio (Cupramontana) Einsiedler OSBCam Massaccio (Cupramontana) + 1303 | [Massacio bei Ancona] 11/13/42/46/126 | |
28.04. | 28,04,/29.04./ 01.05./29.05. | Gombert (Gundebert) Adeliger Avenay Mönch M (Avenay oder Irland) Ende 7. Jh. Bruder von Nivard von Reims, Ehemann von Bertha von Avenay | 04/11/16/19/25/43/85 |
Gregor I. Patriarch Antiochia + 593 | 01/15/35 | ||
28.04./07.09. | 28.04./29.04./ 30.04./05.09./ 07.09. | Grimonie (Germana/Grimonia) VM La Capelle-en-Thiérache 4./5. Jh | 108 |
Guilielmus OFM M Turkestan 1362/63 Begleiter von Giacomo da Firenze (s.o.) | 46 | ||
Guillelmus und Junianus Palästina 12. Jh. | 95 | ||
20.05./30.07. | Guy II. de Paray Abt OCist Citeaux ErzB Reims KardinalB Palestrina + 1206 | 11/46/126 | |
07.01./21.04./ 26.04./27.04./ 30.04./01.05./ 26.09. | Haimo (Aimo/Aymo/Hamo/Hamon) OCist Mystiker Savigny Bek + 1173 | 45/63 | |
21.04./26.04./ 27.04. | Hamon (Amon) Edelmann Kreuzfahrer + Plescop 5. Jh. | 45/63 | |
12.07. | Harduin (Hardouin) von Fontenelle OSB Gelehrter Einsiedler + 811 | 04/11/16/19/25/42/43/46/76/96/ 115/146 | |
09.05./22.09. | 03.05./22.09. | Hauryil (Gabriel) von Bialystok Kind M Zwierki (Bialystok) 1690 | 01/15/25/43/44/108 Wikipedia |
13.03./09.04./ 30.04./15.05./ 30.10./31.10./ 05.11. | Heilige Reliquien | Stablo inventio reliquarum [Soissons: relevatio/glorificatio bis 1038] 11/126 | |
Heradius Pr M - Daten unbekannt | 28 | ||
04.04./18.04./ 20.06./23.06./ 14.10. | Hidulf (Hidulph/Hildulf) von Lobbes Graf OSB Lobbes + um 707 Ehemann von Agia (18.4.) | 85 | |
Hildegard V . Daten unbekannt | 21 | ||
Hildegund (Josef) von Schönau V OCist Schönau + 1188 | [Schönau/Trier/Benediktiner/ Zisterzienser] 04/05/09/11/13/19/25/31/32/41/ 42/46/76/82/93/95/96/108/115/ 117/124/126 Wikipedia | ||
13.12. | Hugues d'Anzy (de Poitiers) Prior OSB Anzy-le-Duc + um 930 | [Autun] 04/11/13/16/19/23/25/32/42/43/ 46/57/76/108/124/126 Wikipedia | |
Ignatius Schemamönch Olonets + 1852 | depositio 01/15 | ||
Ignatius Waterschoot OPraem Postel 20. Jh. | OPraem | ||
12.04./30.04./ 05.05./12.07./ 15.11. | Gedenktage | Jakobus der Ältere Apostel M Jerusalem um 43 | [Arras: translatio capitis ad monasteri S Vedasti (1177)] 11/126 |
20.08. | James Bell Pr M Lancaster 1584 | obitus 04/11/19/23/25/32/33/46/108/ 114/138/MR | |
20.09./21.09. | Jan Prandota B Krakau + 1266 | 11/46/126 | |
06.01./21.04./ 12.11. | Jesus Kind der Gesundheit (Niño de la Salud) | Morella (Kirchweihe 1968) Wikipedia | |
Joaõ Cerveyra de Vera Pr - Daten unbekannt | 151 | ||
Joasaph Prinz Serbien Abt Meteora + 1423 | 01/15/35/43/44/47/98 | ||
Johanna Pachicca OSCl Escalona (Spanien) + um 1527 | 46 | ||
Johanna von der Opferung Mariä OSU Abbeville + 1665 | 46 | ||
Johannes ErzB - Daten unbekannt | 88 | ||
Johannes Bugenhagen Pr Reformator Norddeutschland + Wittenberg 1558 | 91/110 Wikipedia | ||
25.07. | 25.07. | Johannes I. Agnus (Jean L'Agneau) B Maastricht + 611/646 ? | [Brüssel] 11/126 |
18.04./19.04. | 19.04./02.05./ 04.05. | Johannes Palaeolaurita Einsiedler Charitonkloster (Judäa) 8./9. Jh. | 11/126 |
Johannes von Grace-Dieu OSB St-Denis in Paris Abt OCist in Igny und Clairvaux ErzB Mitylene + 1280 | 04/11/19/42/46/126 | ||
John Finch Lehrer M Lancaster 1584 | 04/11/19/23/32/33/46/108/114/ 136/MR | ||
08.08./28.08. | John Finglow (Johannes Finlyus) Pr M York 1586 | 46 | |
02.04./04.05. | John Payne (Pain) Pr M Chelmsford 1582 | 04 | |
27.07./27.08./ 28.08./20.10./ 29.10. | Jorge (Jordi) Mönch Diakon Sabaskloster M Cordoba 852 | inventio Paris 11/126 95 als M Bethlehem | |
21.04. | Konrad (Johannes) Birndörfer von Parzham Pförtner OFMCap Altötting + 1894 | Österreich 76 | |
22.03./19.04./ 08.05./29.05. | Leo IX. Papst Rom Bek + 1054 | [Turin] 13 | |
Leonarda da Bologna OSA Ferrara 14./15. Jh. - Daten unbekannt | 23 | ||
Leontius M Rom - Daten unbekannt | translatio Regensburg 1653 11/46/124/126 | ||
02.05. | Liuthard (Liudhard/Luthard) B Paderborn + 887 | [Westfälischer Kalender] 11/46/96/115/126 | |
26.03. | Ludovicus a Cruce OFM Belalcazar + 1537 | 46 | |
Maelochtraigh (Maoloctraigh/Moelochtraigh ) Abt Cill Folbrigh (Killbrew) ? + 737 ? | 24/46/122 | ||
21.04. | 21.04./22.08./ 28.08. | Maelrub (Maelrubha/Malrubius/Ma-Rui/Molroy/ Errew/Summaryruff/Sagart-Ruadh) Abt Benchor (Irland)/Abercrossan (Applecross) (Schottland) + um 722 | 77K |
Majorano B Piacenza + 456 | 46 | ||
30.03. | 30.03./31.03./ 19.04./29.04. | Mamertinus von Auxerre Abt (Mönch) Auxerre + um 462 (473) | [Auxerre] 08/11/13/14/46/124/126 |
Manoel de Natividade OFMCap - Daten unbekannt | 151 | ||
13.04. | 13.04./21.04./ 05.05. | Marcellin B Embrun Bek + um 374 | Patron Gap Digne/Embrun/Nigeria/ Südliches Afrika [Apt/Embrun] 02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/ 23/25/33/41/42/43/46/72S/73D/ 82/93/96/102/108/111/114/115/ 116/124/126/136/146/MR/LK |
Marcellinus M Rom 4. Jh. | 41/115 | ||
01.05. | Margaret von Amelia Äbtissin Mystikerin Amelia + 1666 | 04/11/19/25/46 | |
16.01./16.03./ 09.08./14.08./ 15.08. | Gedenktage | Maria Aufnahme in den Himmel (Santa María de la Asunción) | Coria-Cáceres (Kirchweihe: Kathedrale) 11/114 |
11.07./28.07./ 20.10./02.11. | Maria Gottesmutter von Schui (Шуйская Икона Божией Матери) | Schui 142 | |
19.02./01.03./ 03.05./20.06./ 09.07. | Maria Gottesmutter von Zypern | Stromyn 142 Quelle | |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin des Friedens (Maria Frieden) | Berlin (Kirchweihe 1969) 100 Wikipedia |
Maria Muttergottes von Niederscheyern | Pfaffenhofen 142/147/150 | ||
Gedenktage | Maria Pietà (Madonna della Pietà) | Civitavecchia (Wunder 1854) 147 Quelle | |
Gedenktage | Maria Schmerzen Mariens (La Dolorosa del Colegio) | Quito (Erscheinung 1906) Ecuador (F) 100/150/LK Quelle | |
17.01./22.01./ 24.01./02.02./ 21.02./04.03./ 24.04./01.05./ 08.08./12.08./ 15.08./23.08./ 01.09./08.09./ 12.09./18.09./ 17.10./01.11. | Maria Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (Virgen del Buen Suceso) | Patronin Abla Quelle | |
12.01./14.01./ 27.02./04.03./ 15.03./12.04./ 03.05./12.05./ 07.06./20.06./ 15.08./18.08./ 03.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (Nuestra Señora del Buen Pastor) | 96 | |
13.01./22.04./ 23.04./24.04./ 26.04./30.04./ 09.05./11.05./ 22.06./12.08./ 15.08./28.08./ 08.09./09.09./ 20.09./24.09./ 07.10./14.10. | Maria Unsere Liebe Frau vom Kap (Nuestra Señora della Cabeza) | Andújar (Krönung 1909) Wikipedia | |
01.02./02.02./ 01.08./05.08. | Maria Unsere Liebe Frau von Copacabana (Virgen de Copacabana) | La Quiaca 100 Quelle | |
10.06./15.08./ 08.12. | Maria Unsere Liebe Frau von Galloro (Madonna di Galloro) | Ariccia (Wunder 1672) 147/152 Wikipedia/Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau von Lavello (Santa Maria del Lavello) | Calolziocorte (Wunder 1480) 147 Quelle | ||
Maria Evangelista OSCl Lubas + 1560 | 46 | ||
Maria Josepha Schölling Äbtissin OSCl Hall (Tirol) + 1765 | 46 | ||
30.03. | 30.03./31.03./ 19.04./29.04. | Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre Mönch (Pr?) Auxerre Hirte Merille + um 470/488 | [Auxerre/Merille] 02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/ 23/25/33/42/43/46/76/82/93/96/ 08/114/115/124/126/146/MR |
Markus B Auxerre ? + um 470 ? - Daten unbekannt = Marianus - s.o. ? | 11/46/126 | ||
23.04./07.05./ 29.05./10.06./ 19.10./20.10./ 27.10. | Massimo Diakon M Aquila (Aveia) um 250 | 46 | |
19.05. | Maurice Kenraghty (Muiris Mac Ionrachtaigh) Pr OCist Limerick M Boyle 1585 | 04/11/23/33/108/114/MR | |
Michel Coquelet Pr OMI M Sop Xieng 1961 | 04/23 | ||
04.05./15.06. | 25.02./26.02./ 08.04./09.04./ 16.04./28.04./ 04.05./05.05./ 27.08./30.08./ 19.10. | Monnica (Monika) Mutter Augustins Thagaste + Ostia 387 | [Arras: translatio (capitis)] 11/46/126 |
30.11. | Nathanael Einsiedler Ägypten + um 373 | 74 | |
18.04. | Oda (Odette/Uda) V Priorin OPraem Rivreulle + 1158 | [Lüttich] 04/05/09/11/13/19/21/23/25/31/ 32/42/46/57/58/96/108/116/ 126/128/OPraem | |
15.04./25.09. | 28.04./24.09./ 25.09. | Paphnutius (Babnuda) Einsiedler M Dandara um 305 | 55/88 |
09.02./19.04./ 25.11. | 09.02./19.04./ 11.09. | Paphnutius von Ägypten (Babnuda/Bebnuda) Einsiedler B obere Thebais M 4. Jh. | 11/46/126 |
01.04./14.04./ 15.04./19.04. | Pedro González (Elmo/Telmo) Pr OP Bek Tuy + 1246 | Quelle | |
29.06./27.09. | Peter van Gent (Pieter van der Moere) OFM Gent Glaubensbote Mexiko + 1572 | 76 Wikipedia | |
08.05. | Petrus M - Daten unbekannt | 08 | |
Petrus der Diakon Daten unbekannt | 11/126 | ||
Philippus Pr OCarm Ferrara + um 1423 | 46 | ||
18.12./19.12. | Pierre I. Abt OCist Pontigny Generalabt Citeaux B Arras 1203 | 11/46/126 | |
Publius M Rom 1. Jh. | 11 | ||
Richard Sergeant Pr M Tyburn 1584 | 04/11/23/33/108/114/138/MR Wikipedia | ||
26.04. | 25.04./26.04./ 27.04./28.04./ 03.06./09.10. | Riquier (Richarius) Einsiedler Centula Gründer und Abt OSB St. Riquier + um 645 | 11/117 |
26.01./21.03./ 29.03./17.04./ 27.04./29.04./ 30.04. | Robert de Molesmes Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111 | 46 | |
29.04. | Robert Watkinson Pr M Tyburn 1602 | 04/08/11/19/23/25/32/33/46/76/ 108/114/138/MR | |
25.04. | 25.04. | Rustique (Rusticus) B Lyon Bek + 501 | Lyon 72A |
Salvianus und Aragace MM Rom - Daten unbekannt vgl. Silvanus | 46 | ||
Sara (Sarah) von Antiochia (und 2 Söhne) Mutter MM (Antiochia) um 303 | 04/23/55/88/116 | ||
21.05. | Secundino M Cordoba um 306 | 04/11/23/33/80/96/108/114/MR | |
Sedrach Daten unbekannt | 24 | ||
01.07. | 01.01./01.07./ 28.12./29.12. | Servanus (Sair/Serf) B Abt Culross Apostel der Orkney-Inseln Bek 7. Jh. | Partron Orkney 08/11/14/46/63/76/126 |
Servanus und Gefährten MM Afrika - Daten unbekannt | 11/25/46/76/124/125/126 | ||
Silvanus, Asajacus (Ajaricus), Donata und Quinta MM Rom - Daten unbekannt vgl. Salvianus | [Rom] 11/13/25/46/124/126 | ||
14.04./17.04./ 21.04. | 13.04./14.04./ 17.04./21.04./ 22.04./15.05. | Simeon Barsabae BHM Seleucia-Ctesiphon um 340 | 11/126 |
13.04. | Simone da Todi (Simone Rinalducci) Prior OSA Bologna Provinzial Umbrien + 1322 | [Bologna/Todi] 04/08/11/13/19/23/25/33/42/80/ 108/114/116/124/126/OSA/MR | |
Sinach Inis Clothrainn (Inis-Loghran) 7./8. Jh. | 04/24/122 | ||
Sobarthann B Irland - Daten unbekannt | 04/23 | ||
22.04. | 08.04./15.04./ 21.04./22.04. | Soter (Gobert/Soterus/Zotirus) Papst Rom Bek + 174 | [Paris als Gobert] 08/11/14 |
Stephania M - Daten unbekannt | 125 | ||
Stephanus von Borda OFM M Brive (Guyenne) 1565 | 46/126 | ||
17.12. | 19.04./16.12./ 17.12. | Sturmius von Fulda Abt OSB Fulda + 779 | [Prag: translatio 1361] 11/126 |
21.04./23.05./ 03.10./04.10. | Sulpicius (Simplicius/Suplicius) und Servilian (Servian/Servizian) MM Rom (Terracina) um 117 | [Augsburg/Lund/Rom] 04/06/11/16/19/21/22/23/25/33/ 42/43/46/82/93/96/102/108/ 111/114/115/124/126/146/MR | |
02.01./05.01. | 03.01./04.01./ 05.01./09.04./ 21.05./23.05./ 25.05./12.12. | Synesius (Senesius/Theonas) M Nikomedia um 285 mit Theopompus (s.u.) | [translatio Radolfzell Augsburg/Konstanz/St.Gallen] 11/13/14/126 |
Teodoro Einsiedler Medellin 4. Jh. wohl = Theodor Trichinas - s.o. | 139 | ||
Teodoro M Embrun - Daten unbekannt | 115 | ||
Theodor der Krieger Daten unbekannt | 88 | ||
21.04. | Theodor Trichinas Einsiedler Konstantinopel + nach 330 | 01/02/04/06/08/11/15/19/22/23/ 25/33/35/42/43/44/46/47/55/59/ 76/80/82/93/96/108/114/126/ 139/157/MR | |
22.04./15.06. | 21.04./22.04./ 10.11. | Theodor von Sikeon B Anastasiopolis + 613 | 102 |
19,.04./21.04. | 19.04./21.04./ 19.09./20.09. | Theodor, Philippa, Dioskorus, Sokrates und Dionysius HM/MM Perge (Pamphylien) um 220/270 | 46 |
10.06./01.07. | Theodorich Loek Guardian OFM Zütphen M 1572 | 46 | |
Theodosius (Theodorus) Daten unbekannt | [Ruthenien] 11/126 | ||
02.01./05.01. | 02.01./03.01./ 04.01./05.01./ 21.05./23.05./ 25.05. | Theopompus (Theopantus/Theopemptus) BM Nikomedia um 285 mit Synesius (s.o.) | [translatio Radolfzell] 11/126 |
Theotimus der Philosoph B Tomi + 407 | 01/04/06/08/09/11/15/19/21/22/ 32/41/42/43/44/46/82/93/96/ 108/115/124/126/145/146 | ||
29.04. | Thomas Tichborne Pr M Tyburn 1602 | obitus 08/11/14/46/138 Wikipedia | |
20.11. | Tranquillus B Cavaillon ? - Daten unbekannt | 46 | |
19.04. | 19.04. | Tryphon Patriarch Konstantinopel + 933 | [Clermont] 11/126 |
Tuder Gemeindegründer Bretagne 6. Jh | 11/43 | ||
01.12. | 01.12. | Ursicino B Brescia + 342 | 128 |
18.04./19.04. | 25.03./26.03./ 02.04./15.04./ 18.04./19.04./ 20.06./02.10./ 14.10. | Ursmar (Ursmer) Abt OSB Lobbes Bek + 713 | 41 |
20.08. | Valderedo (Walderedus) B Saragossa + 701 | obitus 11/96/126/139 | |
13.09./11.10./ 12.10./13.10./ 14.10. | Venantius Abt Tours 5. Jh. (+ 570) | inventio Paris 11/126 | |
Vernagalius OSBCam Pisa =Domenico Vernagalli - s.o. | 46 | ||
Vicente M Embrun - Daten unbekannt wohl = Vincent B Digne - s.u. | 115 | ||
Vicente (Vicenç) M - Daten unbekannt | 82/93/96 Quelle | ||
Victo, Zotico, Zenon, Ancindino, Cesario, Severiano, Christoval, Theona und Antonio MM Sanguella - Daten unbekannt = MM Nikomedia - s.u. Viktor u.Gef | 139 | ||
Viktor B Karthago + um 650 (zweifelhaft) | 11/126 | ||
21.04./23.08. | Viktor Pr Karthago B Vita ? Bek+ nach 484 | 11/126 | |
11.01./20.01./ 18.04./21.04./ 28.07./29.12. | Viktor I., Felix, Alexander und Papias Papst MM Rom 199 | [verbreitet] 11/13/14/46/73/126 | |
18.04. | 18.04./21.04./ 21.08./22.08. | Viktor, Zotikus, Zeno, Acindynus (Acyndinus), Severian (Caesarius, Christopherus, Theonas und Antonius) MM Nikomedia um 303 | 04/06/08/11/13/19/21/22/25/33/ 42/43/44/46/82/93/96/115/124/ 126 41: Acyndinus 80/102: Crisóforo |
22.01./21.04./ 05.06./05.07. | Vincent Glaubensbote B Digne + 380 | Digne [Apt/Embrun] 02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/ 23/25/33/43/124/126 41: Bek Embrun 11/126 Diakon M Embrun | |
03.02./24.04./ 15.06./05.07./ 08.09./20.10./ 21.10./22.10./ 23.10. | Wendelin (Landolin/Wendolinus) Einsiedler Klostergründer Abt? Tholey 7. Jh. | 82/93/96 | |
13.02. | Wiho B Osnabrück + um 804 | [Osnabrück] 04/11/13/23/31/32/42/76/80/96/ 108/114/124/126/146/MR | |
Wilhelm (Wilmo) der Pilger (von Windberg) Einsiedler Mystiker Windberg + vor 1126 | [Bayern] 11/13/23/25/31/32/46/124/126 | ||
22.11. | William Thompson (Blackburn) Pr M Tyburn 1584 | 04/11/23/33/108/114/138/MR | |
21.04. | 21.04./30.04./ 22.05./21.06./ 11.08. | Wolbodo (Volbodo/Woldobon) B Lüttich + 1021 | 13/46 |
21.04./20.08./ 23.08. | Zachaeus Jünger Jesu B Caesarea (Palaestina) M? 1. Jh. | 11/15/35/43/44/47/95/96/115/ 126 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Arajacus | Gemma |
Comelia | Honoratus (Oratus) |
Cornelia | Johannes |
Donatus | Marcia |
Fortunata | Servanus |
Fortunatus | Silvanus (Silvanianus) |
Gemina | Vincentia (Vincentius) |
Petrus (Simon) | 45 - 53 + 64 | 1 | 21.02./22.02./29.06./01.08./16.08./18.11. |
Evodius (Euodias) von Antiochia | 53 - 96 | 2 | 18.01./28.04./29.04./06.05./30.06./07.09. |
Ignatius | 96 - 114 | 3 | 29.01./31.01./01.02./04.02./01.07./17.10./ 20.11./16.12./17.12./20.12. |
Heron (Hereus/Heros) | 114 - 126 | 4 | 05.05./17.10. |
Theophilus | 169 - 188 | 7 | 13.10./06.12. |
Maximus I. (Maximianus) | 188 - 191 | 8 | 25.01. |
Serapion | 191 - 212 | 9 | 30.10./30.11. |
Asklepiades | 212 - 218 | 10 | 06.06./18.10. |
Babylas | 238 - 250 | 13 | 15.01./24.01./25.02./04.09. |
Demetrianus | 253 - vor 260 | 15 | 10.11. |
Domnus I. | 272 - 273 | 17 | 02.01./05.04. |
Cyrillus | 279 - 303 + 306 | 19 | 22.07. |
Tyrannos (Tyrannion) | 303 - 308 | 20 | 06.03. |
Philogonius | 320 - 323 | 22 | 02.01./20.09./20.12. |
Romanus | 324 | 23 | 05.11. |
Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios) | 324 - 330 + vor 337 | 24 | 21.02./05.06./16.07./23.08. |
Meletius (Maltius/Melanius) | 360 - 381 | 33 | 12.02./14.02./08.03./10.06./04.12. |
Evagrius | 388 - 392 | 34 | 03.04. |
Flavian I. | 381 - 404 | 35 | 16.02./21.02./26.09./27.09. |
Theodotus | 424 - 428 | 38 | 03.06. |
Stephan von Antiochia | 477 - 479 | 49 | 25.04. |
Calendio (Callandion/Kalendion) | 479 - 485 ? | 50 | ohne Datum (Quelle 46) |
Flavian II. | 498 - 512 + 518 | 52 | 20.02./04.07./20.07. |
Severus (der Große) | 512 - 518 | 53 | 08.02./16.02./19.12. |
Ephraim von Antiochia | 527 - 545 | 56 | 07.03./08.06. |
Anastasius I. (der Sinait) | 559 - 570 / 593 - 598 | 58 | 20.04./21.04./21.12. |
Gregor I. | 570 - 593 | 59 | 20.04. |
Anastasius II. | 599 - 609 | 60 | 20.04./21.04./19.12./21.12. |
Theodosius I. * | 870 - 890 | 74 | 22.10. |
Symeon I. | 892 - 907 | 75 | 16.12. |
Theodosius II. * | 934 - 943 | 77 | 22.10. |
Christopher | 960 - 967 | 79 | 22.05. |
Nikolaus II. | 1025 - 1030 | 84 | 08.10. |
Theodor III. | 1034 - 1042 | 86 | 24.09. |
Basilius II. | 1042 - 1052 | 87 | 25.09. |
Theodosius III. * | 1057 - nach 1059 | 90 | 22.10. |
Severus (der Große) | 519 - 538 | 53 | 08.02./16.02./19.12. |
Johannes II. von der Sedre | 631 - 648 | 59 | 14.12. |
Kyriakos von Takrit | 793 - 817 | 71 | 16.08. |
Dionysius I. von Tellmahreh | 817 - 845 | 72 | 22.08. |
Johannes III. | 846 - 873 | 73 | 03.01. |
Michael I. der Große | 1166 - 1199 | 98 | 07.11. |
Athanasius VIII. | 1200 - 1207 | 99 | 06.10. |
Ignatius Jakob II. | 1847 - 1871 | 134 | 18.02. |
Ignatius Elias III. | 1917 - 1932 | 138 | 13.02. |
Bernhard von Valence (Bernardus) | 1100 - 1135 | 1 | 10.11. |
Gerardus Odonis (Geraldo Oddone/Gérald Othon) | 1342 - 1348 | 13 | 17.10. |
Juan de Ribera (Johannes Rivera) | 1568 - 1611 | 30 | 06.01./07.01./14.01./19.01./30.08. |
Maximus IV. Saigh | 1947 - 1967 | 163 | 05.11. |
* Quelle 43: „Saint THEODOSE, patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (entre le IXème et le XIème siècles)” | |||
Quelle: Wikipedia |
Nr. | |||
Marcellinus (Marcellin) | + um 374 | 1 | 13.04./20.04./05.05. |
Gallicanus (Gallican) I. | Beginn 6. Jh. | 7 | 25.06. |
Palladius (Pallade/Peladius) | ? - 541 | 8 | 07.01./28.01./21.06. |
Gallicanus (II.) | um 541 - um 549 | 9 | 03.03./25.06./05.12. |
Alphonse | um 620 | * | 03.02. |
Albin (Aubin) | um 630 - um 650 | 13 | 01.03. |
Aetherius (Emitherius/Etherius) | um 650 - um 653 | 14 | 25.02. |
Benedikt (Benoît) | 900 - 916 | 24 | 03.03. |
Livrau (Liberalis) | um 920 | 25 | 21.11./27.11. |
Quelle: Wikipedia | |||
*: in der Bischofsliste nicht enthalten |
Afra | Mutter M Brescia um 120/133 | 04.05./24.05. |
Alessandro Luzzago | Laie (1551-1602) | 07.05. |
Anastasio | B Brescia + 610 | 20.05. |
Anatalo | B Mailand Anfang 3. Jh. Gründer der Kirche von Brescia | 19.06./24.09./25.09./25.12. |
Angela Merici | V TOF Gründerin Oberin OSU Brescia + 1540 | 22.01./27.01./29.01./30.01./21.02./21.03./ 31.05./01.06. |
Angelo Bosio | Pr Lovere + 1863 | 09.12. |
Angiolino Bonetta | Jugendlicher Dulder Brescia + 1963 | 28.01. |
Annunciata Cocchetti | V Ordensgründerin ISDC Cemmo + 1882 | 23.03./11.05. |
Antonia (Antonietta) Lesino | PFF Brescia + 1962 | 24.02. |
Apollonio | B Bek Brescia 2./4. Jh. | 07.07. |
Arcangelo Tadini | Pr Ordensgründer Brescia + 1912 | 20.05. |
Bartolomea Capitanio | V Ordensgründerin Lovere + 1833 | 18.05./06.07./26.07./27.07. |
Cipriano | B Brescia + um 552 | 21.04. |
Clateo | B Brescia M Mailand 3. Jh. | 04.01./04.06. |
Daniele Comboni | Ordensgründer B Khartum + 1881 | 10.10. |
Deusdedit | B Brescia + 679 | 10.12. |
Domenico | B Brescia Bek + um 612 | 07.05./20.12. |
Dominatore | B Brescia 6. Jh. | 01.11./05.11. |
Elisa Baldo | Witwe Heimgründerin Wohltäterin Gavardo +1926 | 04.07. |
Elisabetta Girelli | Neugründerin OSU Brescia + 1919 | 21.01. |
Ercolano | B Brescia 6. Jh. | 11.08./12.08./13.08. |
Faustino | Pr M Brescia 3. Jh. - Patron der Diözese mit Giovita | 15.01./15.02./18.03./07.04./09.05./13.05./ 24.05./29.07./21.09. |
Faustino | B Brescia Bek/M + vor 381 | 12.02./15.02./16.02./12.03./07.04./11.07./ 18.07./05.10./29.10. |
Fausto Gei | Dulder Brescia + 1968 | 27.03. |
Felice | B Brescia + um 652 | 23.02. |
Filastrio | B Brescia Bek + vor 397 | 18.07. |
Fortunato Redolfi | Pr Obarn + Monza 1850 | 08.04. |
Gaudenzio | B Brescia + um 410 | 10.03./09.07./16.08./14.09./25.10. |
Gaudioso | B Brescia Bek + um 445 | 07.03. |
Geltrude (Caterina) Comensoli | V Ordensgründerin Bergamo + 1903 | 18.02. |
Giacomo Bulgaro | OFMConv Schuhmacher Brescia + 1967 | 27.01. |
Giovanni Battista Piamarta | Pr Ordensgründer Remedello + 1913 | 26.04. |
Giovanni Battista Zola | Pr SJ M Nagasaki 1626 | 20.06. |
Giovanni Battista Zuaboni | Pr Ordensgründer Brescia + 1939 | 12.12. |
Giovanni Bodeo | Pr OFM M Prag 1611 (14 Märtyrer von Maria Schnee)) | 02.02./15.02./23.02. |
Giovanni Fausti | Pr SJ M Scutari 1946 | 04.03. |
Giovita | Diakon M Brescia 3. Jh. - Patron der Diözese mit Faustino | 15.01./15.02./18.03./07.04./09.05./13.05./ 24.05./01.06./21.09. |
Giulia | Sklavin VM Korsika 5. Jh./7. Jh. | 08.04./21.04./21.05./22.05./23.05./16.07. |
Giuseppe Antonio Tovini | Bankier TOF Brescia + 1897 | 16.01. |
Guala de Roniis | Prior OP B Brescia + 1244 | 03.02./02.09./03.09./04.09. |
Innocenzo da Berzo (Giovanni) Scalvinoni | Pr OFMCap Berzo + 1890 | 03.03./08.03./09.04./28.09. |
Irene (Aurelia Mercede) Stefani | V ISMC Glaubensbotin Kenia + 1930 | 31.10. |
Ireneo Mazzotti | Pr OFM Ordensgründer Brescia + 1976 | 28.05. |
Latino | B Brescia Bek 4. Jh. | 23.03./24.03. |
Lodovico da Breno | OFM Brescia + 1679 | 09.05. |
Lodovico Pavoni | Pr Ordensgründer CFMI Brescia + 1849 | 01.04./28.05. |
Lucia dell'Immacolata (Maria) Ripamonti | V ADC Dulderin Brescia + 1954 | 04.07. |
Maddalena Girelli | Neugründerin CSO Brescia + 1923 | 07.03. |
Maria Crocifissa (Paola) di Rosa | V Ordensgründerin Brescia + 1855 | 14.12./15.12./17.12. |
Maria Maddalena (Margherita) Martinengo | V Priorin OSClCap Mystikerin Brescia + 1737 | 27.07. |
Maria Troncatti (La Madrecita) | V FMA Missionarin Sucúa + 1969 | 25.08. |
Mosè Tovini | Pr Seminardirektor Brescia + 1930 | 09.06. |
Obizio | Ritter Einsiedler Bek Brescia + 1204 | 04.02./06.12. |
Onorio | Einsiedler B Brescia + 586 | 21.04./24.04. |
Ottaziano | B Brescia + 451 | 14.07. |
Paola Gambara Costa | Witwe TOF Binasco + 1505 | 23.01./24.01./31.01./29.03. |
Paolo I | B Brescia + um 427 | 03.03./04.03./29.04. |
Paolo II | B Brescia Bek + um 545 | 04.03./29.04. |
Paolo III | B Brescia 6. Jh. | 07.02./01.11. |
Paolo VI | ErzB Mailand Papst + 1978 | 06.08. |
Paterio | B Brescia + 606 | 21.02. |
Riccardo Pampuri | Arzt OH Brescia/Mailand + 1930 | 01.05./02.05./06.05. |
Rusticiano | B Brescia + 594 ? | 05.01./28.03./26.10. |
Sebastiano Maggi | Pr Generalvikar OP Bek Genua + 1494 | 07.11./16.12. |
Silvia (Sylvia) | Witwe Reklusin Rom + um 592 - Mutter von Gregor dem Großen | 12.03./03.11./04.11./05.11. |
Silvino | B Brescia um 430 | 28.09. |
Siro | B Pavia 4. Jh. | 07.02./17.05./07.07./12.09./08.12./09.12. |
Stefana Quinzani | V TOSD Mystikerin Soncino + 1530 | 02.01./03.01./12.01./16.01. |
Teofilo | B Brescia + nach 427 | 27.04. |
Teresa Eustochio Verzeri | V Ordensgründerin Brescia + 1852 | 01.03./03.03./27.10. |
Tiziano | B Brescia Bek + um 526 | 03.03. |
Ursicino | B Brescia + 342 | 01.12. |
Viatore | B Brescia/Bergamo Bek Mitte 4. Jh. | 01.01./15.01./14.12. |
Vigilio | B Brescia 5.-6. Jh. | 26.09. |
Vincenza Gerosa | V Ordensgründerin Priorin Lovere + 1847 | 18.05./04.06./28.06. |
Vittoria Razzetti | Gründerin von Kinderhäusern Brescia + 1912 | 21.02. |
Vittorino Chizzolini | Professor Jugenderzieher Ordensgründer Brescia + 1984 | 24.05. |
Quelle: Diözese Brescia |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 24-03-03 |