| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
3 Märtyrer MM Athurias unter Diokletian | 139 | ||
07.02. | 07.02./16.02. | Adaucus (Adauctus) und Gefährten MM Phrygien 304 | 42 |
07.02. | Adelfius B Camulodunum (Colchester) + nach 314 | 113 | |
Affonso Gago OFM Vianna da Lima | 151 | ||
05.02. | 03.02./05.02./ 18.07. | Agricola von Tongern B Tongern + 401 oder 503 | 126 |
05.02./09.02. | Alderich (Aldric/Elric) von Füssenich OPraem Füssenich + um 1200 | [Köln] 11/13/25/31/42/46/76/82/93/96/ 108/124/126/OPraem Quelle | |
07.02. | Alfonso Maria Fusco Pr Ordensgründer Angri + 1910 | 04/11/23/25/80/108/114/116/ MR Wikipedia | |
07.02./15.05. | Alle heiligen Bischöfe von Tongern-Maastricht | 126 Quelle 11: Gedenken der Bischöfe und Märtyrer von Trier | |
09.02. | 07.02./09.02./ 10.02./05.09. | Alto von Irland Einsiedler Altomünster Bek + um 760 legendär Gründer und Abt Altomünster | 11/126 |
Amancio Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Amand de Moissac Gründer und Abt OSB Moissac + 644 | 04/08/11/19/25 | ||
Amand de Nantes Gründer und Abt Nantes 7. Jh. | 04/11/19/25 | ||
26.10. | Amandus B Straßburg Mitte 4. Jh. | 11/13/14/46/126 | |
26.10./03.11. | Amandus B Worms + um 659 | 11/13/14/46/126 | |
Amandus Pr OCarm Valenciennes + 1567 | 46 | ||
13.09. | 02.09./13.09./ 14.09./04.11./ 06.11./13.11./ 14.11. | Amandus (Aimé/Aman/Amantius) B Rennes + um 505 | 63/97 Quelle |
Amandus von Castellon B Castellon oder Baetica ? - Daten unbekannt | 11/46/126/139 | ||
17.01./01.02./ 07.02./12.02./ 13.02./07.05./ 24.06./14.07./ 19.09./20.09./ 01.10./23.10./ 24.10./25.10./ 26.10./27.10. | Amandus von Maastricht (von Elno) Glaubensbote Belgien/Kärnten/Tirol Abt Elno B Maastricht + 650/675 | Patron Bourguignon-sous-Coucy/Contescourt Belgien/Breda/Lüttich/Nantes [Mit Vedastus: weit verbreitet Brügge: depositio] 02/04/06/07/08/10/11/13/14/16/ 19/21/22/23/25/31/32/33/39/41/ 42/43/44/46/57/58/62/73/76/80/ 82/93/96/102/105/106/107/108/ 110/114/115/116/117/119/124/ 126/128/136/146/149/OSB/MR/ LK | |
07.11. | Amant (Amantius) B Saint-Paul-Trois-Châteaux 5. Jh. | [S. Paul Trois-Châteaux] 11/13/23/42/43/45/46/63 | |
20.06./23.07./ 26.09./30.11. | 25.01./05.02./ 13.02./27.02./ 28.02./03.03./ 17.03./30.03./ 12.04./22.04./ 08.05./09.05./ 11.05./13.06./ 20.06./27.06./ 29.06./08.07./ 21.08./25.08./ 26.08./26.09./ 11.10./02.11./ 11.11./29.11./ 30.11./07.12. | Andreas Apostel M Patras 62 | Martyrium in Patras oder Ordination in Achaia 28 |
05.02. | Andreas von Elno Abt Elno + um 690 Schüler von Amandus von Maastricht | [Tournai - St. Amand] 04/11/13/16/19/25/42/43/46/76/ 108/126 | |
13.09. | Angelo da Furci Pr OSA Dozent Neapel + 1327 | Chieti-Vasto (g) [Neapel] 04/11/13/19/23/25/33/42/46/76/ 80/82/87L/93/96/108/114/116/ 126/OSA/MR | |
15.01./14.02. | Angelo da Gualdo Tadino Einsiedler OSBCam Valido + 1324 | 25 | |
Angul Einsiedler Saint-Brieuc - Daten unbekannt | 11/43 | ||
Anna-Maria Heim TOF M Babenhausen 1633 | 76 | ||
01.12. | 02.09./01.12. | Ansanus der Täufer M Siena 304 (Apostel von Siena) | [Siena: translatio] 11/46/126 |
Antimus (Antimo/Antonius) von Urbino Einsiedler OFM Pesaro + 1438 | 04/23/25/46 | ||
15.05. Cassius: 16.05. | Antolian (Anatulianus/Antholian) (Cassius, Maximus, Liminius und Viktorinus) MM Clermont um 265 s.a. Liminus | [Clermont] 04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/ 21/22/23/25/33/41/42/43/46/80/ 82/93/96/108/114/115/126/MR | |
05.02./07.02. | Antonius Deynan (von Nagasaki) M TOF Nagasaki 1597 | 23/108 | |
Antonius von Breslau OFM Liegnitz + um 1540 | 46 | ||
Antonius von Mondola Einsiedler OSA + 1350 | 42/46 | ||
Arnald (Arnoldus/Ernold) Abr OCist Bonneval + 1232 | 42/46/OCist | ||
Arsen Ikaltoeli Gelehrter Gelati + 1127 | 26/43 | ||
Aventinus M - Daten unbekannt | 21 | ||
04.02. | Aventinus Pr Abt Einsiedler Troyes + um 537 | 11 | |
05.02. | 04.02./05.02./ 17.06./20.08. | Avitus (Adjutus/Vitus) von Vienne ErzB Vienne Bek + 518 | 11/95/126 |
08.02./20.02./ 11.04./30.08. | Barsanuphius der Große (von Gaza) Mönch und Einsiedler Palästina + um 550. | [Oria: translatio] 01/04/08/14/15/35/41/43/44/46/ 95/108 | |
Basilius Pr M Russland 1930 | 43 | ||
12.01./14.01./ 19.01./03.03./ 19.04. | Bernardo de Corleone (Filippo Latino) OFMCap Palermo + 1667 | 46 | |
Biagio da Cento Pr OFM Castellucio 15. Jh. | 23 | ||
05.02. | Bonaventura (Ventura) von Miyako TOF M Nagasaki 1597 | 108 | |
15.01. | 12.01./15.01./ 06.06. | Bonet (Bonito/Bonitus/Bont) von Clermont Abt OSB B Clermont Bek + um 710 | Provençe 11/43 |
Brandubh Loch Ramhar - Daten unbekannt | 29/81 | ||
07.04./17.04./ 09.05./16.08./ 17.08. | Brynolph (Brinolph) Algotsson B Skara + 1317 | [Skara] 04/08/11/13/14/23/32/33/42/46/ 80/96/108/114/124/126/MR | |
Bucolus (Brocollos/Voulolos) B Smyrna + um 100 | 01/11/15/35/42/43/44/46/47/74/ 76/126/146/157 | ||
Caecilia Gugler OSCl Brixen + 1641 | 46 | ||
Candidus M - Daten unbekannt | 46 | ||
07.06./01.12. | 04.03./23.05./ 07.06./01.12./ 02.12. | Candidus (Candre/Cande) RegionalB Maastricht/Tongern + um 400 | 46/126 |
04.02./10.09./ 11.09. | Carlo Spinola Pr SJ M Nagasaki 1622 | SJ (G) 114 | |
15.05. | 15.05./16.05./ 19.05. | Cassius M Clermont um 265 | 04 |
12.06. | 11.06. | Chrodobald (Chlodobald/Ludbald/Rodebald) Propst OSB Marchiennes 7. Jh. | 11/46/76/126 |
Clemens Peruzzola Pr OCarm Bercelli + 1654 | 46 | ||
Colm Daten unbekannt | 08/36 | ||
Compagno da Recanati OFM + Recanati 1289 | 23 | ||
Constantia Morelli OCarm Florenz + 1625 | 46 | ||
02.12. | 28.06./01.12./ 02.12. | Constantianus (Constantius) OSB Micy Pr Einsiedler Klostergründer (Abt) Javron Bek + 570 | 43/108 |
05.02. | Cosmas Tachejia TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
Demetrius und Anatol Pr MM Russland 1921 | 43 | ||
Derkalas (Dereskal) Daten unbekannt | 88 | ||
13.01. | 13.01./15.01./ 08.04. | Designatus B Tongern + 508/437 ? | 126 |
06.01./02.04./ 12.11./30.12. | Diego de Acebes B Osma Mitbegründer der Dominikaner + 1207 | 04/08/11/19/25/46/108/126/ 139/OCist | |
22.03. | 22.03. | Diogenes (Giogenes) Glaubensbote (WanderB) Nordfrankreich um 400 | 11/46/126 |
27.03. | 27.03. | Dominikus (Dominique) B Arras + 545 | 11/46/126 |
06.05./07.05./ 11.05./12.05./ 22.06. | Domitian von Huy (Domitien) B Tongern + (nach) 549 | 126 | |
Domnolet Graf Limoges M um 535 | 11/43 | ||
07.02. | Dorothea von Alexandria V Alexandria Einsiedlerin + um 310 | 04/11/23/25/42/46/76/126 | |
25.01./07.02./ 10.02./11.02./ 12.02./13.02./ 11.03./12.03./ 28.03./02.09. | Dorothea von Caesarea (Calliste, Chrise und Theophilus) VMM Kappadozien um 304 | Patronin Capellades/Pescia Görlitz [Fast überall/ * Brandenburg/Fünfkirchen/Gran] 01/04/06/08/09/10/11/13/14/15/ 19/21/22/23/25/31/32/33/35/41/ 42/43/44/46/57/76/80/82/84/93/ 96/101/102/103/108/111/114/ 115/116/117/124/125/126/128/ 132/134/139/141/146/149/151/ SP/MR Quelle/Wikipedia | |
24.09. | Dorothea von Kaschin Prinzessin Schemanonne Kaschin + 1629 | 01/15/43/44/76/125 Quelle | |
07.02. | Eborius B York (Eboracum) + nach 314 | 113 Wikipedia | |
24.10. | 28.03./02.04./ 14.09./24.10./ 21.12. | Ebregisus (Ebrigisus/Evergisilus) B Maastricht + 596 ? | 126 |
23.04. | 15.01./06.04./ 05.08. | Eiche (Achée/Achia/Aciola/Agiol/Echea/Echi/Ethehea) von Kilglass Irland Nonne Bretagne 5./6. Jh. | 11/43/45/63/92 |
24.05./08.09. | Ethelburga Königin Wessex Ehefrau von Ina (s.u.) + 740 | 04/08/11/46/85/125/126 | |
20.02./21.02./ 26.02./11.08. | Eucherius I. (Euchere) B Maastricht + 529 (522?) | 126 | |
26.02./27.02. | Eucherius II. (Eucharius/Euchere) B Maastricht + 535 (530) | 126 | |
Euzebio OSBCam - Daten unbekannt | 151 | ||
05.06./06.06. | Falco Abt OSB La Cava + 1146 | 23 | |
20.02. | 20.02./21.02./ 14.05. | Falko von Maastricht B Maastricht + 527 (512) | 126 |
04.01./07.01./ 20.09. | Fausta, Evilasius und Maximinus VMM Kyzikos um 307 | 01/11/15/35/43/44/108/125/126 | |
Faustus, Basilius, Silvanus und Gefährten MM Darion in Konstantinopel | 01/15/43/44 | ||
05.02. | Felipe de Jesús Pr OFM M Nagasaki 1597 | Bolivien 25/LK | |
Felix M Rom - Daten unbekannt | [Aachen] 11/46/126 | ||
Finian Abt OCist Mellifont | [Irland] 08/11/13/30/46/123/124/126 | ||
Florentius B Maastricht - Daten unbekannt (vor 250) | 126 | ||
Fosta M - Daten unbekannt | 74 | ||
12.02. | Francesca da Gubbio V TOF Gubbio + 1360 | 04/11/13/42/46/126 | |
Francesco Spinelli Pr Ordensgründer Rivolta d'Adda + 1913 | Bergamo/Cremona 02/04/11/21/23/25/33/80/23/ 89B/89M/108/114/116/MR Wikipedia | ||
05.02. | Francisco (de San Miguel) de la Parrilla Pr OFM M Nagasaki 1597 | Valladolid (G) 96/114/115 | |
03.02./05.02. | Francisco Blanco Pr OFM M Nagasaki 1597 | Ourense (G) 114 | |
05.02. | Franz von Miyako (von Nagasaki) TOF M Nagasaki 1597 | KOPIE | |
14.01. | 08.01./12.01./ 14.01./15.01./ 16.01./19.01./ 08.02. | Fulgencio de Cartagena B Ecija Bek + um 630 Bruder von Leander und Isidor | 11/126 |
Gabriel Maria Pr OFM Belgien + um 1540 | 46 | ||
31.12. | Gelasius (Anastasius) Pr (Abt) Nitriawüste oder Palästina 5. Jh. | 11/46/55/88/95/96/115/126 | |
Gentilis von Spoleto OFM Umbrien + um 1362 | 46 | ||
07.02./06.12./ 07.12. | Gerhard (Gerald) KardinalB Ostia + 1077 | Patron Velletri (F) 04/11/19/23/25/87K/108 Quelle | |
Gerwis V Silvolde - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
30.01./31.01./ 03.02./25.02./ 29.04./15.10. | Giacinta (Clarice) Marescotti V TOR Viterbo + 1640 | [Frankreich] 46 | |
Gilberta Alexia von der hl. Dreifaltigkeit V OSU Mystikerin Clermont + 1625 | 46 | ||
05.02. | Gonçalo Garcia OFM M Nagasaki 1597 | Indien 108/156/LK | |
21.07. | 04.03./16.07./ 26.07. | Gondulf (Gondon/Gondulphe) B Maastricht (Tongern) + 607 (586 oder nach 614) | 46/126 |
Gottfried (Godefridus) von Hirsau OSB Hirsau + 1186 | 11/32/46/126 | ||
07.02. | Guarin (Guerin/Quarin) KardinalB Palestrina + 1159 | [Bologna] 04/06/11/13/19/21/22/23/25/33/ 41/42/46/82/93/96/108/114/ 115/116/124/126/128/MR | |
06.01./14.01./ 27.08./30.08./ 13.09./23.09. | Guarinus (Guérin/Warin) Abt OCist Saint-Jean-d'Aulps B Sitten + um 1150 | 11/126 | |
19.01./07.02./ 08.02. | Guillaume Saultemouche M SJ Aubenas 1593 | 08/11/14 | |
Guillem (Guillermo) Abt - Daten unbekannt | 82/93/96 Quelle | ||
Gwelan Gründer Langoëlan (Bretagne) 6./7. Jh. | 11/43 | ||
08.02./05.03. | 08.02./27.02./ 03.03./05.07./ 05.11./12.11. | Gwezheneg (Guethenoc/Kavan) Klostergründer Saint-Jacut-de-la-Mer 5./6. Jh. Bruder von Gwénole und Jacut | 04/11/19/25/85 |
Heinrich Helms (Helmes) OFM Niederrhein + um 1540/1584 | 46 | ||
Heinrich Rhegius OFM Westfalen + um 1540 | 46 | ||
04.05./17.05./ 21.05./23.06. | 23.01./25.01./ 07.02./08.02./ 11.03./15.04./ 16.04./03.05./ 20.05./21.05./ 22.05./02.06./ 18.08./19.08./ 20.08./07.09./ 14.09. | Helena Kaiserin + 329 Mutter Konstantins | 11/126 |
Henrique Henriquez Pr SJ Coimbra | 151 | ||
Herleboldus Propst OPraem Doxan + 1174 | 25/OPraem | ||
02.02. | Hildegund von Meer (Hedwig und Hermann) Stifterin und Oberin OPraem Meer + 1183 und ihre Kinder | [Köln/Meer] 02/04/10/11/13/19/23/25/31/32/ 46/57/76/96/108/124/126/ OPraem | |
26.01./25.07. | Hixta (Hyxta/Yxta) V Bühl ? 9. Jh. Tochter von Notburga | 11/46 | |
29.04./28.05./ 30.05./06.09./ 17.09./30.09./ 03.11./04.11. | Hubert von Lüttich B Lüttich + 727 | 126 | |
08.09. | 05.02./01.04./ 08.09. | Ina (Inor) König Wessex + Rom nach 726 | [England] 04/08/11/13/21/23/30/42/43/46/ 73/85/96/106/108/115/123/124/ 125/126/135/153 |
19.01./07.02. | Jacques Salès Pr SJ M Aubenas 1593 | 08/11/14 | |
08.02./05.03./ 21.04. | 08.02./03.03./ 05.03./21.04./ 13.05./03.07./ 05.07. | Jacut (Jagu/Jakob) Abt Bek Bretagne 5./6. Jh. Bruder von Gwénole und Gwezheneg | 04/11/19/25/85/108 |
03.02./05.02./ 13.02. | Jakob (Diego) Kisai (Kizayemon/Kinzayemon) Pr SJ M Nagasaki 1597 | SJ | |
Jakob der Schwede OFM Dresden + um 1540 | 46 | ||
Jakob von Urbino OFM Urbino + 1485 | 46 | ||
26.11. | Jakobus der Einsiedler Syrien Schüler Marons + um 460 | 01/15/43/44 | |
05.02. | Joachim Sakakibara TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
Johannes B Tello + 538 | 112 | ||
Johannes de Munda Abt OSB Clusa/Bursfelde + 1652 | 46 | ||
Johannes der Prophet Mönch Palästina 6. Jh. | 01/15/35/95 | ||
24.06./25.06./ 09.12. | Gedenktage | Johannes der Täufer Vorläufer Jesu | Patron Yocón Quelle |
Johannes Faber OFM Leipzig + um 1540 | 46 | ||
19.06. | Johannes Ferus Pr OFM Mainz + 1562 | 46 | |
25.07. | Johannes I. Agnus (Jean 1er l'Agneau) B Maastricht + 647 (611?) | 126 | |
05.02. | Johannes Kinoia (Kisaka) TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
16.02. | Johannes Raulinus Professor Paris OSB Cluny + 1514 | 46 | |
05.02./13.02. | Johannes Soan de Goto Pr SJ M Nagasaki 1597 | 04/23/108/SJ | |
27.03./17.10./ 17.11. | 19.03./26.03./ 27.03./28.03./ 17.10. | Johannes von Lykopolis Einsiedler Bek Ägypten + 394 | 01/15/43 |
10.05. | Johannes Winzler Guardian OFM Bayern + 1554 | 46 | |
07.02. | Julian von Emesa (Ellien/Ilyan) Arzt Emesa M 312 s.a. Silvanus | 01/04/11/15/32/43/44/46/47/76/ 96/108/115/124/126 Biographie | |
02.09. | 01.03./02.09./ 26.10. | Justinus (Just/Juste) B Straßburg 4. Jh. ? | 11/32/46/126 |
05.08. | Lalloc (Lalloca/Laloch) von Senlis Nonne Bretagne 5. Jh. | 106/125 | |
28.04./24.05./ 31.05./02.06./ 18.08./26.08./ 27.08./17.09./ 18.09./21.09./ 22.09./24.09./ 13.10./24.12. | Lambert (Landebert/Lantpert) BM Maastricht 705 (um 700) | 126 | |
26.01./26.02./ 30.04. | Leo (Léonius) von Saint-Bertin Abt OSB Lobbes/St. Bertin + 1163 | 11/46/126 | |
05.02. | Leo Karasuma TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
29.03. | 24.03./29.03./ 11.04./03.05./ 13.05. | Liminius (Linguinus) M Clermont um 265 | 04 |
13.10. | Lubentius Pr Kobern Bek 4. Jh. | [Trier - S. Maximin] 11/13/126 | |
13.12./14.12. | 02.01./18.01./ 21.01./25.01./ 30.01./25.06./ 30.07./13.08./ 15.08./17.08./ 22.08./22.11./ 06.12./12.12./ 13.12./20.12. | Lucia (Luzia) VM Syrakus 304 | [Aachen/Lüttich] 11/28/46/126 |
05.02. | Ludwig Ibarki TOF M Nagasaki 1597 | 04/23 | |
07.02./03.05. | 07.02. | Lukas der Jüngere (Thaumaturgos/von Griechenland) Mönch Stirion + 946 | 128 |
08.02./07.06. | 08.02./09.02./ 07.06. | Lycarion (Licarion), Martha und Maria VVMM Ägypten ? - Daten unbekannt | 01/15/35/125 |
25.04. | 25.04./04.10. | Maccail (Maccaille/MacCoille/Macull) B Croghan (Irland) + 498 | 129 |
Macha agus Ríomhthach Killiney (Cill Íníon) - Daten unbekannt | 29/36/81 | ||
Maelfinnian (Finian/Máel Finnia) König Brega + Inis Pátraic 898/903 | 122 46 als Abt Innispatrick | ||
Makarius Daten unbekannt | 43 | ||
04.09./08.09./ 25.09. | Marcellus BM Trier/Tongern 3. Jh. ? | 126 | |
Maria Braune Madonna (Virgen Morena) | Patronin Güicán (Wallfahrt) 100 Quelle | ||
02.02. | 24.01./25.01./ 30.01./31.01./ 01.02./02.02./ 03.02./04.02./ 05.02./09.02./ 24.02./11.05./ 15.05./05.08./ 15.08./28.08./ 30.09./14.11. | Maria Mariä Lichtmess (Virgen de la Candelaria/Santísima Virgen del Primer Dolor) | Patronin Santa Catarina Cartagena (Krönung 2000) 100 Quelle |
Maria Mutter der geweihten Seelen (Madre de las Almas Consagradas) | Carrizales (Erscheinung 1993) 100 Quelle | ||
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Mater Pietatis) | Roma (Krönung) 83/147/152 Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau vom Deutschen Haus in Jerusalem | Gründungsfest des Deutschen Ordens 11/142 | ||
04.02./20.08. | Maria Unsere Liebe Frau vom Feuer (Madonna del Fuoco) | Piedimonte Etneo (Wunder 1865) 100 Quelle | |
04.11. | Maria Unsere Liebe Frau von Löwen (Notre Dame de Louvain) - Sedes sapientiae | Louvain (Beginn der Wunder 1444) 142/147/150 | |
22.01./23.01./ 24.01./29.01./ 11.02./13.02./ 07.03./08.03./ 18.07./28.07./ 26.11./22.12. | Maria Verlobung (desponsatio) | [Flamen] 76 | |
09.02. | Maria Theresia (Regina) Bonzel OSF Ordensgründerin Olpe + 1905 | 04/11/31/108/116 Wikipedia | |
Maria vom hl. Geist OSD Setual (Portugal) + 1392 | 46 | ||
13.03. | Marthe Robin Mystikerin Ordensgründerin Châteauneuf-de-Galaure + 1981 | 11/76/108 Wikipedia | |
27.04./21.06. | Martin (vom Hespengau) B Tongern + 250/276 | 126 | |
05.02./14.02. | Martin de la Ascensión Loynaz de Aguirre Pr OFM M Nagasaki 1597 | Bilbao/San Sebastián (G) 04/86Q/96/114/115 | |
Märtyrer von Afrika MM unter Attila 450 | 11/126 | ||
Märtyrer von Arras MM Arras 450 | 11 | ||
16.02. | 16.02./19.02./ 12.06./04.12./ 14.12. | Maruthas (Maruta) B Martyropolis + um 420 | 46 |
07.03./21.05. | Mateo Correa Magallanes Pr M Durango 1927 | 04/11/21/23/108/114/115/116/ MR | |
20.09. | 29.03./18.04./ 18.07./11.09./ 12.09./13.09./ 14.09./19.09./ 20.09./25.09./ 23.10./11.12. | Maternus B Trier/Köln/Tongern + nach 314 | 126 |
07.02. | 07.02. | Mathildis (Mathilda) V Äbtissin Quedlinburg + 999 | 11/46/126 |
05.02. | Matthias von Miyako TOF M Nagasaki 1597 | KOPIE | |
Maximinus B Tongern Mitte 3. Jh. ? | 126 | ||
02.09. | 15.03./26.10. | Maximinus I. B Straßburg 4./5. Jh. | 46/126 |
15.05. | Maximus M Clermont um 265 | 04 | |
07.02. | Mel (Melchno/Meles) von Ardagh B Ardagh + um 490 | Patron Ardagh/Clommacnoise [Irland] 04/08/11/13/16/19/23/25/28/30/ 33/36/42/43/46/85/108/113/ 114/122/123/126/129/138/155/ MR | |
06.01./19.01. | 06.01./19.01./ 05.02./10.10./ 11.10./06.11./ 07.11./11.11./ 12.11. | Melanius (Melaine/Melen/Melin/Mellion) B Rennes Bek Apostel Frankreichs + um 530 | Quelle |
Melchu B Ardagh Ende 5. Jh. Bruder von Mel (s.o.) | 04/08/11/16/19/25/30/42/46/85/ 123/126/129 | ||
15.09./17.09. | Merinus (Meadhran/Merryn/Mirin/Mirren) Abt Paisley B Bangor 6./7. Jh. | [Aberdon] 11/126 | |
06.01. | Merinus von Schottland OBas Wales/Bretagne 5. Jh. | 76 | |
29.09./08.10. | Metropolus (Metropus) B (M) Trier/Tongern 3. Jh. ? | 126 | |
07.01./08.03./ 07.04./07.05./ 08.05./06.06./ 07.06./08.06./ 09.06./06.07./ 25.08./06.09./ 08.11./08.12. | 16.01./08.03./ 25.03./25.04./ 07.05./08.05./ 09.05./10.05./ 06.06./09.06./ 27.06./05.08./ 08.08./12.08./ 20.08./25.08./ 14.09./19.09./ 21.09./28.09./ 29.09./30.09./ 01.10./03.10./ 06.10./16.10./ 17.10./29.10./ 11.11./14.11./ 29.11./30.11./ 03.12. | Michael Erzengel | Michael unterstützt Samson 88 |
05.02. | Michael Kosaki TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
17.10. | Mirenus Schottland 9. Jh. Gefährte von Regulus (s.u.) | 126 | |
21.07. | 16.06./16.07./ 21.07./26.07. | Monulf (Mondolf/Monulph) B Maastricht + 597 (578 ?) | 126 |
02.02./01.08./ 18.12. | Mun (Munis) von Lough Ree (von Forgney) B Forgney (Longford) Einsiedler Inis oder Lough Ree 5. Jh. Bruder von Mel, Melchu und Rioch - s.o. | 04/08/11/16/19/24/25/30/42/43/ 46/85/123/126/129 | |
07.07. | 05.07./07.07./ 20.09. | Navitus (Natuitus) BM Tongern 2./3. Jh. | 126 |
Nicasius OSB Elno 7. Jh. | 11/46/126 | ||
Nikephor und Pergetis Daten unbekannt | 43 | ||
01.01./01.04./ 19.12. | 28.01./13.02./ 28.04./06.05./ 07.05./10.05./ 10.11./18.11./ 29.11./16.12. | Noah (Noach) Patriarch Altes Testament | Rückkehr der Taube mit dem Ölzweig 139 |
Nuntus Abt Sizilien 6. Jh. Schüler von Placidus | 46 | ||
01.01./02.01./ 03.01./19.01./ 12.04./19.04./ 29.04./03.05./ 11.05./21.06./ 13.11./31.12. | Odilo von Cluny Abt OSB Cluny Bek + 1049 | Schweiz 04 | |
04.07. | 07.02./19.05./ 26.05./02.06./ 04.07. | Odo (Oda) der Gute ErzB Canterbury + 958 | 11/46/126 |
30.04. | 30.04./01.10. | Onenn (Onenna/Onnen) Prinzessin Äbtissin Trehorenteuc (Bretagne) 7. Jh. | Patronin Trehorenteuc 63 |
13.07./27.07./ 12.10./25.10. | 05.02./17.02./ 18.02./19.02./ 20.02./16.03./ 11.04./10.06./ 26.06./17.07./ 26.07./27.07. 28.07./29.07./ 07.08. | Pantaleon (Panteleimon) Arzt M Nikomedia um 305 | [Köln: translatio] 11/126 |
05.02. | Paul Ibarki TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
06.01./05.02./ 07.02. | Paul Miki und 25 Gefährten (Märtyrer von Nagasaki) MM Nagasaki 1597 | Japan/Philippinen 02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/ 23/25/31/32/42/48/50/57/59/60/ 75/76/77B/77C/77D/77G/77K/ 77M/80/82/93/96/101/102/108/ 111/114/115/116/117/119/128/ OCart/OFM/SJ/MR/LK/GK | |
05.02. | Paul Suzuki TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
05.02./11.02. | Pedro Bautista Blásquez Pr OFM M Nagasaki 1597 | Ávila/OFM (G) 23/96/114/116 | |
Pedro de Dionisio M | OdeM | ||
08.02. | Pelagius II. Papst Rom + 590 | obitus 139 | |
05.04./07.04./ 04.11. | Perpetuus (Perpête) B Maastricht + 617 (589 ?) | 126 | |
05.02. | Peter Sukejiro TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
Photius Patriarch Konstantinopel Bek + 891 | 01/04/15/19/25/35/43/44/47/ 108/136/146 | ||
Pierre de Denis Pr OdeM M Tunesien 1247 | 04/23/OdeM | ||
30.04. | 17.02./29.04./ 30.04./14.11. | Quirillus B Maastricht + 489/520 | 126 |
05.02./29.03./ 30.03./31.03./ 30.04./30.05./ 11.10. | Quirinus (von Neuss/von Rom) Tribun Vater von Balbina (31.03.) M Rom um 117 | 11/126 | |
15.01./01.02./ 05.03./13.03./ 15.03./16.03./ 29.04./30.04./ 04.05. | Raimundo (Ramon) de Fitero Abt OCist Fitero Ordensgründer Calatrava + 1163 | [MR] 25/114/OCist | |
22.03. | 08.02./13.02./ 22.03./22.05./ 12.10. | Relindis (Reilind/Reinhild/Renula) Äbtissin Alden-Eyck (Meuse) + um 780 Schwester von Herlindis - 13.2. | [Lüttich/Maaseyk] 04/11/13/16/19/23/31/33/43/46/ 80/105/108/124/125/126/MR Wikipedia |
03.02./05.02./ 19.03./07.05./ 09.05./25.06./ 03.09./04.09./ 30.09. | Remaclus (Remacle) Abt OSB Stablo ua. B Maastricht + 662 (um 675) | 126 | |
01.12. | 01.12. | Resignatus (Renatus) B Maastricht + 512 (465 ?) | 46/126 |
01.01./07.02. | Restitutus B London + 314 | 113 | |
04.02. | 04.02./09.03./ 08.06./10.06./ 11.06. | Rimbert (Rembert) von Bremen OSB Turhout ErzB Hamburg und Bremen Bek + 888 | OSB |
01.08. | 13.02./01.08. | Rioch (Rieu/Rioc/Riocat/Riocus) AbtB Inisboffin + um 490 | 05/08/09/11/16/19/25/30/42/46/ 123/126/129 |
Riofach (Riomthach) Schwester Colmans - Daten unbekannt | 36 | ||
26.02. | Robert Drury Pr SJ M Tyburn 1607 | 46 | |
Ronan (der Schotte) Streneshealh (Whitby) + 664 = Ronan s.o. ? | 11/126 | ||
07.02./01.06. | 07.02./17.02./ 22.05./01.06./ 11.12. | Ronan (Honnanus/Ruadan/Ruadhan) von Kilmaronen (Innerleithen) Mönch B Kilmaronen (Lennox) 7. Jh. | 46 |
Sabas der Jüngere Abt + Rom 990/991 | 25 | ||
26.03. | 01.09. | Samson Altes Testament | 95 |
05.02. | Saturninus, Theophilus und Revocata VMM Viana 260 | 04/06/08/11/19/21/22/25/42/46/ 82/93/96/115/126/151 41/80: Revocata | |
10.02./11.02./ 08.06./11.07. | 09.02./10.02./ 11.02./08.06./ 11.07./04.11./ 04.12. | Scholastica V Äbtissin Plombariola oder Subiaco Schwester Benedikts + 543 | [Aachen: depositio] 46/126 |
04.02./02.09./ 10.09./11.09. | Sebastian Kimura Pr SJ M Nagasaki 1622 | SJ (G) 114 | |
Sergius M - Daten unbekannt | [Kopten] 46 | ||
13.05. | 12.05./13.05./ 14.05./16.05./ 22.05./07.06./ 08.06. | Servatus (Servais/Servatius) B Tongern Bek + 384 | 46/126 |
18.02./22.10./ 24.10./21.12./ 22.12./31.12. | Severinus B Trier/TongernMitte 3. Jh. | 126 | |
19.03. | Siagrius (Sagericus/Sangericus/Gangericus) RegionalB Cambrai 3./4. Jh. | 11/46/126 | |
02.02. | 02.02. | Sicharia (Sicaire) V Orléans + um 500 | 46 |
29.01. | 29.01./20.02./ 19.09. | Silvanus, Lukas und Mocius (Mucius) B/Diakon/Lektor MM Emesa 312 | 04/06/11/19/22/23/25/33/42/46/ 80/82/96/108/114/115/124/126/ 157/MR |
Simon OFM Touraine + Poitiers - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
02.09. | 16.07./02.09./ 26.10. | Solarius (Solaire) B Straßburg 5./6. Jh. | 46/126 |
10.02. | 09.02./10.02./ 11.02./01.05./ 12.05. | Sotheris (Sotera/Sotere/Soteris) von Rom VM Rom 304 | [Osnabrück] 11/13/46/126 |
09.02. | Soukias und Gefährten Einsiedler Armenien MM um 130 | 38 | |
17.01./18.01./ 09.02. | Sulpitius (Supplicius) von Tongern B Tongern + 519 (480) | 126 | |
16.02. | 13.02./15.02./ 16.02./10.03./ 16.12. | Tanko (Tatta) Abt OSB Amorbach B Verden + 808 | 04/08/11/16/105 |
Teresa Fernández V OdeM Klostergründerin Lorca - Daten unbekannt | 04/23/OdeM | ||
10.09. | 06.09./09.09./ 10.09. | Theodardus (Théodard) BM Maastricht 669 (670) | 126 |
Theodor av Fossano og fem ledsagere | 25 | ||
Theodor, Evellius, Tarcitius, Felix, Candidus und Theophilus MM - Daten unbekannt | [Fossano: translatio 1641] 25/46 | ||
Theodora V - Daten unbekannt | [Freising] 13 | ||
Theophanes ErzB Poltava Einsiedler Blois + 1940 | depositio 01/15/43 | ||
Theophilus M - Daten unbekannt | 04 | ||
12.02. | Theophilus (Scholasticus) M Caesarea (Kappadozien) um 309 mit Dorothea (s.o.) | [Halle] 04/08/13/23/25/46/93/96/102/ 115/126/146 | |
Thomas Pr OFM Laibach - Daten unbekannt | 46 | ||
05.02. | Thomas Danki TOF M Nagasaki 1597 | 04 | |
05.02. | Thomas Kosaki TOF M Nagasaki 1597 | 04/23 | |
Thomas Tin, Thomas Nge, Benediktus und Dominikus MM Hài Phổ 1665 | 46 | ||
04.01./26.01./ 15.05./25.08./ 14.12. | 04.01./23.01./ 24.01./26.01./ 27.01. | Titus 70 Apostel B Kreta + um 97 ? | 06/08/11/22/95/111/131 |
01.10. | Ursicinus B Tongern + 508 (413 ?) | [Lüttich] 11/46/126 | |
02.09./26.10. | Valentinus B Straßburg 5. Jh. | 46 | |
07.06./16.07. | 07.01./04.03./ 21.04./06.06./ 07.06./09.07./ 16.07./17.07. | Valentinus von Tongern (von Trier) BM Tongern 293 (nach 337) | 46/126 |
02.01./25.01./ 03.02./07.02./ 08.02./12.02./ 13.02./04.06./ 02.07./05.07./ 15.07./30.09./ 01.10./26.10./ 27.10. | Vedastus (Foster/Gastão/Gaston/Vat/Vaast/Waast) von Arras Einsiedler Bek B Arras-Cambrai + um 540 | Patron Arras (Diözese und Stadt)/La Ferté-Milon/Origny- Sainte-Benoite/St-Vaast de Soissons/Ville-Savoye [Mit Amandus: weit verbreitet Brügge: depositio] 02/04/05/06/08/09/10/11/13/14/ 16/19/21/23/25/31/32/33/41/42/ 43/44/46/57/72K/73/76/80/82/ 93/96/102/108/111/114/115/ 116/124/126/128/136/146/MR Wikipedia/Quelle | |
27.03. | 27.03./09.04. | Vedulf (Vedulphus/Vidulphus) B Arras + 580 | 11/46/126 |
Vigilius Bek - Daten unbekannt | [Mailand] 13 | ||
14.02. | 13.02./14.02./ 15.02. | Vitalis M Rom um 105 ? - Daten unbekannt | [Avila (translatio 1595)] 11/13/46/126 |
05.02. | 04.02./05.02. | Vodalus (Vodoaldus/Voel/Voué) Pr Einsiedler Picardie Rekluse Soissons Bek + 725 | 41 |
Walter Hubert Baddeley B Melanesien + 1960 | 77H Wikipedia | ||
04.05./11.05./ 11.08./25.09./ 22.10. | Władysław z Gielniowa (Ladislaus von Gielniów) Pr Provinzial OFM Missionar Litauen + Warschau 1505 | 11/126 | |
24.01. | 24.01. | Xenia von Petersburg Närrin in Christo Wundertäterin St. Petersburg + um 1803 | 108 |
24.01. | 24.01./25.01. | Xenia von Rom (Aksani/Eusebia von Mylassa) V Diakonin Klostergründerin Äbtissin Mylasa 5. Jh. | obitus 125 |
10.02. | 09.02./10.02./ 12.02. | Zoticus, Amantius, Irenäus und Hyacinthus MM Rom 2.-4. Jh. | 11/46/126 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Amandus | Mitte 4. Jh. | 1 | 06.02./26.10. |
Justinus (Just/Juste) | Ende 4. Jh. ? | 2 | 06.02./02.09. |
Maximinus I. | 4./5. Jh. | 3 | 06.02./02.09./26.10. |
Valentinus | 5. Jh. | 4 | 06.02./02.09./26.10. |
Solarius | 5./6. Jh. | 5 | 06.02./16.07./02.09./26.10. |
Arbogast | + vor 600 | 6 | 20.07./21.07. |
Florentius | + um 600 | 7 | 03.04./20.06./21.06./21.07./07.11./23.12. |
Ansoaldus | um 614 | 8 | 16.11. |
Eddo (Heddo/Oddo) | 734 - 765 | 22 | 08.03./03.07. |
Remigius (Remedius/Remi) | 765 - 783 | 24 | 18.03./20.03./18.05. |
Rachio (Rachus/Rachius/Rechus/Ratho) | 783 - 815 | 25 | 27.10./11.12. |
Johannes II. von Lichtenberg | 1353 - 1365 | 68 | 30.06. |
Leopold Wilhelm von Österreich | 1626 - 1662 | 84 | 20.11. |
Quelle: Wikipedia (D) |
Vedastus (Foster/Gaston/Vat/Vaast/Waast) | 500 - 540 | 1 | 06.02./07.02./12.02./13.02./04.06./02.07./ 15.07./30.09./01.10./26.10./27.10. |
Dominikus (Dominique) | 540 - 545 | 2 | 06.02./27.03. |
Vedulf (Vedulphus/Vidulphus) | 545 - 580 | 3 | 06.02./27.03./09.04. |
Verlegung des Sitzes von Arras nach Cambrai | |||
Gaugerich (Gau/Gaugericus/Géry/GorikGueric) | 584 - um 625 | 4 | 11.08./12.08./18.08./24.09./25.09. |
Bertaud (Bertoaldus/Berthold) | + nach 627 | 5 | 13.10. |
Emebert (Ablebert) | + 633 (um 710) | 6 | 15.01./21.02. |
Autbert (Aubert/Aucpert) | + 669/679 | 7 | 24.01./21.03./31.03./01.10./13.12. |
Vindician (Vindicien) | 669 - 712 | 8 | 11.03./12.03./25.06. |
Hadulph (Adolf) von Saint-Vaast | 717 - 728 | 11 | 19.05./31.08./18.10. |
Tierry (Théodoric) | 831 - 862/63 | 17 | 05.08./14.10. |
Johannes (Jean) I. (Cantor) | 866 - um 878 | 19 | 05.08./15.08./14.10. |
Rothadus (Hothardus/Rothade) | 879 - 886/87 | 20 | 14.10. |
Gerard I. von Florennes | 1012 - 1051 | 31 | 14.03./31.07. |
Lietbertus (Leutbert/Liebert) | 1051 - 1076 | 32 | 22.06./23.06. |
Bischöfe von Arras (Neugründung 1094) | |||
Alvisus (Alvise) | 1131 - 1147 | 3 | 02.06./06.09. |
Godescalc (Gotscalc/Gottschalk) | 1150 - 1161 | 4 | 07.08. |
Petrus (Pierre) I. | 1184 - 1203 | 8 | 20.04./18.12./19.12. |
Pierre Roger de Beaufort (Clemens VI.) | 1328 - 1329 + 1352 | 22 | 06.12. |
Bischöfe von Cambrai (ab 1094) | |||
Odo (Odardus) von Cambrai (Doornik) | 1105 - 1113 | 36 | 19.06./09.10. |
Joseph de Bergaigne | 1645 - 1647 | 81 | 12.04. |
Quellen: Wikipedia (F) - Wikipedia (F) |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 24-01-31 |