Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

21. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


4 Söhne Haymons
Neapel - Daten unbekannt

11/126

22.05.7 Märtyrer von Tibhirine
MM OCR Tibhirine 1996

23/25

01.05./02.05./
11.05.
Achius (Acius/Ache/Akazius) und Acheolus (Aceolus/Acelus/Acheul)
Diakon/Subdiakon MM Amiens (oder Carpentras) 303
adventus reliquiarum Amiens
11/126
02.01./03.01.01.01./02.01./
03.01./09.02./
15.07./10.10.
Adalard (Abelard/Adalhard/Adelard/Alard)
Abt OSB Corbie und Corvey + 826
translatio Cartagena
11/126/139

10.01.Adalrich
Kind M Béze 888 mit Ansuinus

04/11/46/126


Adam von Fermo
OFM + um 1285

46


Adelphius
B Onuphis Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46/124


Adilio Daronch
Ministrant M Feijão Miúdo 1924

04/11/23/25/108/114/116


Agapitus
Abt Markuschew (Wologda) + 1584

01/15/25/43/44/108
17.04./22.04./
20.09.
17.04./18.04./
22.04./23.04./
28.04./20.09.
Agapitus I.
Papst Rom + Konstantinopel 536

139

23.01./07.08./
11.08.
Agathange de Vendôme (François Noury)
Missionar OFMCap M Äthiopien 1638

45/63/106

29.01./04.04.Ageranus (Ayerannus/Ayran/Ayrman)
OSB M Béze 888

04/11/16/19/25/42/46/108/124/
126

25.05.Agustin Caloca Cortés
Pr M Catatlán 1927

25


Alexius
OCR La Trappe + 1701

OCist


Alle heiligen Bischöfe der Diözese
BB Segorbe-Castellón
Segorbe-Castellón (G)
11/86O/114


Alphaeus
M - Daten unbekannt

88


Ammonanus
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Ammonius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

25/46/124

21.02./16.05./
17.05./23.05.
Andreas Bobola
Pr SJ M Janov 1657

08/19/115/128


Andreas Hammer
OCarm Wien + 1491

46


Andreas von Cordova und Johannes de Palo
OFM Gkaubensboten Westindien + um 1536

11/46/126


Anonyme Märtyrer und Bekenner in Ägypten
um 357 - Daten unbekannt

25


Ansuinus
OSB M Béze 888

04/08/11/46/124/126


Antonio dos Reys
OFM - Daten unbekannt

151


Apollo
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Apollonius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

20.05.Arcangelo Tadini
Pr Ordensgründer Brescia + 1912
Brescia (g)
11/89E
Wikipedia


Arsonwa
Ehefrau des Gouverneurs Lucius (Lucianus) - Daten unbekannt

88

01.07.Atilano Cruz Alvarado
Pr M Rancho de las Cruces 1928

25
24.08.01.01./01.02./
20.03./31.03./
05.05./14.05./
24.08./25.08./
31.08.
Audoenus (Aldowin/Dado/Ouen/Owen)
B Rouen Bek + 689
[Rouen: ordinatio]
13
22.05.20.05./22.05./
30.05./11.06./
06.08.
Ausone (Ausonius)
BM Angoulême um 260
[Angoulême]
08/11/14
20.05.15.02./18.02./
20.03./20.05./
23.05./27.05./
28.05.
Austrégésile (Aoustrille/Austregisil/Outrille/Vandrille)
Abt Lyon ErzB Bourges Bek + um 624
Bourges
[Paris]
08/11/14/73D

28.10.Awen (Aouen/Avenie)
Nonne Nantes 9. Jh.
Schwester von Benôit Masserac (22.10.)

45/63/92/97
Quelle


Bairrfhionn (Barrfoin/Barrindus)
Einsiedler Killbarron 6. Jh.
Segelte vor Brendan nach Amerika
11 nennt Barrfoin (Barrindus) und Barrinus (Barrindus)
Patron Cill-Bairrfhinn (Kilbarron)/Druim-Cuilinn
04/08/11/16/19/24/25/28/30/36/
43/46/85/122/123/126

03.04./01.07./
23.10./27.10.
Bartolomeo di Breganze
OP Ordensgründer B Limassol/Vicenza + 1270/71

11/126
12.04./05.06./
10.06./03.07./
10.07.
12.04.Basilius
B Ryazan + 1295

01/15/43

05.05./11.05./
15.05./23.05.
Benvenuto Mareni da Recanati
OFMConv Recanati Bek + 1289
[MR]
11/19/23/25/102/114

04.03.Beraldus (Berardus)
OSB M Béze 888

04/11/46/124/126

07.03./08.03.Bernard-Louis Beaulieu
Pr MEP M Sai-Nam-The 1866
Bourdeax
04
Quelle


Bischöfe und Priester von Alexandria
Von Arianern im 4. Jh. in das Exil verbannt

42


Bischöfe vun Nordafrika
BB Bekk Ägypten, Libyen und Pentapolis 3./4. Jh.

11/126
23.05.02.01./22.05./
23.05./26.05.
Bobo (Bevons/Beuvon/Bovus)
Ritter Einsiedler Provence Pilger + Voghera um 985
[Mailand]
13


Bonaventura Molchis
OFM M? Moskau + 1514

11/46/126
16.05.22.03./09.05./
15.05./16.05./
17.05./20.05./
01.06./13.06./
14.06.
Brendan (Brandan/Breanainn) der Reisende
(der Ältere/der Seefahrer)

Gründer und Abt Clonfert Bek + 577

76


Brighid (Brigida)
Tochter von Diomanns (Diman) - Daten unbekannt

08/11/46/122/125/126

22.05.Bruno (Christian) Lemarchand
Pr OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist


Cajus (Gajus)
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
25.05.09.02./11.02./
23.05./25.05./
01.09.
Canion (Conion) (von Atella)
B Afrika 5. Jh. exiliert B Acerenza oder Caserta ? (legendär M Atella um 300)

11/126
02.10.
Cassian der Grieche
Mönch Uglich + 1504

01/15/43
22.05.22.05./23.05.Castus und Aemilius
MM Afrika um 250

11/126
08.05./10.05.08.03./08.05./
10.05./11.05./
14.08./15.08./
19.08./31.08./
03.09.
Cataldo (Cathal) di Taranto (di Rachau)
Abt Lismore Glaubensbote B Tarent + 685

28

12.05.Catalina de Cardona
Klostergründerin OCD Einsiedlerin La Roda + 1577

02/11/19/46/76/96/126

01.02./01.05./
15.05./17.05.
Cecilio (Caecilius) von Granada
BM Granada (Ilíberis) (1.) 3./4. Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114

22.05.Célestin Ringeard
Pr OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist

22.05.Christian de Chergé
Pr OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist

22.05.Christophe Lebreton
Pr OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist


Chroniacus
AbtB Manuall (Schottland) 11. Jh.

11/46/126

15.02./05.05./
19.05./20.05./
11.06./28.08./
10.10.
Coelestin V. (Petrus von Morrone)
OSB Einsiedler Papst Neapel + Castello di Fumone 1296

128

03.05./05.05.Colan (Collen/Gollren/Kolen)
Einsiedler? Bek Denbighshire (Wales) 6./7. Jh.

04/08/16/19/25/29/30/43/76/78/
85/109/123


Colman Cron
Daten unbekannt

11/24/46/126


Colman Lobhar (der Aussätzige)
Moyne (Magh-eo) - Daten unbekannt

08/11/24/25/28/36/46/126

20.05.Columba von Rieti
V Priorin TOSD Mystikerin Perugia + 1501
Perugia-Città della Pieve
90E/OP


Comineus
Sohn von Lugadius - Daten unbekannt

11/126
03.01./12.04.12.04.Constance
B Gap + nach 529
Patron San Costantino Calabro
Wikipedia
22.01./16.06./
01.07./21.09./
17.10./01.11./
18.11./01.12.
25.01./10.05./
26.05./01.07./
04.09./08.09./
26.09./27.09./
28.09./02.10./
22.10./27.10./
12.11.
Cosmas und Damian die Uneigennützigen
Wundertäter MM Cilicien 284 - 305
Antwerpen: translatio
11/126

19.05./23.05./
04.06./20.08./
29.08.
Crispino (Pietro Fioretti) da Viterbo
OFMCap Tolfa/Rom + 1750

11/19/82/93/102/OFM

07.03./22.05./
25.05.
Cristobál Magallanes Jara und 24 Gefährten (Märtyrer von Mexiko)
MM Mexiko 1915-1931
GK (g)/Mexiko (G)
04/11/25/33/46/76/80/108/110/
114/115/116/119/128/LK/GK


Cumian Mclugaedh (Comyn/Cuimin)
Inis McDarthada

08/24/36/46


Daphne
Daten unbekannt

08

30.01.David Galván Bermúdez
Pr M Guadalajara 1915

25

15.08.David Roldán Lara
M Puerto Santa Teresa 1926

25

12.04.David Uribe Velasco
Pr M San José 1927

25


Dioscorus
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Dioscorus
Pr Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Dracontius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
24.03./25.05.24.03./25.05./
26.05.
Dunchadh (Donatus/Dumhade/Dumhaid/Dunchad) von Iona
Abt Killochuir/Iona + 717

28


Elemura und Geninus
VMM Syrien - Daten unbekannt

11/46/125/126


Elena (Ivanovna)
Dulderin + 1885 - Daten unbekannt

125

29.05./03.06./
29.09.
Eleutherius
Englischer Pilger Bek + Rocca d'Arce
Bruder von Grimoald (29.9.)
[Chieti]
11/13/46/126
18.04./15.12.17.04./18.04./
19.04./28.04./
13.05./15.05./
23.05./17.07./
18.07./19.07./
20.07./16.08./
05.09./23.09./
24.11./31.12.
Eleutherius von Illyrien (und Anthia (Anzia))
B Illyrien und seine Mutter MM Rom oder Messina um 117-138 (legendär?)
[Chieti/Troja]
11/13/1126
25.06./01.12.09.01./14.05./
25.06./30.06./
19.09./01.12./
07.12./08.12./
31.12.
Éloi (Eligius/Elogius/Eloy/Heligius) von Noyon
B Noyon Bek+ 660
Antwewrpen: translatio
Rouen: ordinatio
11/13/126


Epolus (Polus), Vitus und Jocundus
MM Caesarea (Mauretanien) - Daten unbekannt

11/46/126


Erenfrid (Ezzo) (und Mathilde)
Pfalzgraf Lothringen Klostergründer (Brauweiler) Bek + 1035
[Köln]
11/13/25/31/32/46/124/126

01.02./13.03./
01.05./15.05./
16.05./17.05./
18.05./25.05.
Eufrasio (Euphrasius)
BM Iliturgi (Andújar) (1.) 3./4. Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114

22.05./21.06.Eugène de Mazenod
B Marseille Ordensgründer + 1861
Digne/Frejus-Toulon/Gap/Kanada (G)/OMI (H)
02/04/08/10/11/23/25/31/32/33/
57/61/72S/73C/73D/80/82/93/
96/108/114/115/116/119/128/
MR/LK


Eulogius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
21.02./05.06./
23.08.
21.02./16.07.Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios)
Patriarch Antiochia Bek + um 338

11/126
30.04./11.05./
30.05.
30.04./11.05./
12.05./30.05.
Eustella (Estelle/Estrella/Stella)
VM Saintes 3. Jh.

11/43/46/125/126


Expectatus
M Nizza 78
Narbonne
11/126

Fabius: 27.05.
Beinius: 27.05.
Firmius: 01.06.
Emmanuel: 30.05.
Fabius, Beinius, Emmanuel und Firmus (Fermus/Firmius)
MM Rom um 300
translatio Wien (Karmelitinnen-
kloster) um 1643
11/23/25/46/124/126

18.03./18.05.Felice da Cantalice
Bek OFMCap Italien + 1587
[Rom]
08/11/13/14/41/46


Felicia von Aquitanien
V Prinzessin Einsiedlerin Navarra 8./9. Jh.

96
Quelle

13.06.Felicula
M Rom um 90 oder 4. Jh.
translatio capitis Lissabon
11/126
16.05.16.05./17.05.Fidole (Fale/Phal/Val)
Pr Abt Troyes Bek + um 540
[Saint-Phal]
13

06.06./25.09.Finbar (Barra/Finnbarr/Fionnbharra)
B Cork Bek + 623
[Patron Cork]
08/11/126
25.09.10.01./13.01./
14.01./15.01./
19.01./21.03./
06.07./07.07./
18.08./24.09./
25.09./02.10./
10.10./16.10.
Firmin der Ältere (der Märtyrer)
BM (Bek) Amiens um 303
Amiens: adventus reliquiarum
11/126
01.09.10.01./22.03./
30.08./01.09./
07.09.
Firmin II. (der Bekenner)
B Amiens Bek 4. Jh.
Amiens: adventus reliquiarum
11/126
31.01./09.08.31.01./22.05./
08.08./09.08.
Firmus und Rusticus
MM Verona um 290 (303)
translatio Bergamo
11/126


Flavius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
12.04.22.03./12.04.Florentin d'Arles
Abt Arles + 543/553

11/13/46/124/126

09.08.Franz Jägerstätter
Bauer Familienvater Sankt Radegund M Brandenburg 1943
116/126
04/11/108/117/RK
11.12.02.05./07.05./
08.05./27.06./
02.09./30.10./
11.12./18.12.
Fuscian, Victoricus und Gentian
MM Gallien 3. Jh. (287 ?)
Amiens: adventus reliquiarum
11/36/126


Genesius
OSB M Béze 888

04/11/46/124/126


Geninus
M - Daten unbekannt (zweifelhaft)

46

06.05./24.05./
25.05.
Gerard (Gerio/Gerius/Girio/Roger) de Lunel
Graf Pilger Bek + Montesanto (Potenza Picena) 1298

46

14.05.Giovanni (Francesco) Bonvisio
OFMObs Assisi - Daten unbekannt
[Assisi]
11/13/46/126


Gisela (Gisèle/Itisberga/Isberga/Yberge)
V Äbtissin OSB Chelles + 810
Patronin Aire
Artois
[Aire/Therouanne]
04/08/11/13/14/16/19/21/23/41/
42/43/46/76/82/93/96/102/108/
115/124/125/126/136/146
Wikipedia

30.06./30.10.Godric (Goderic)
Einsiedler Bek Finchale + um 1170
Hexham und Newcastle
[Durham]
04/08/11/13/14/19/20/23/25/30/
46/82/85/93/95/96/102/108/
123/124/126/129/129F/135/
138/143/149/153/155
Wikipedia


Gollen (Colan/Collen) von Llangollen
Wales 7. Jh.
Patron Llangollen
11/138/149


Gualterius
OFM + um 1221 - Daten unbekannt

46

20.05.Guido della Gherardesca
Graf Einsiedler Campo Bek + 1099/um 1134
Massa Marittima-Piombino
87G

05.03.Guillaume I. de Saint-Lazare
B Nevers + 1221

11/46/126


Gulterus von Rom
OFM Portugal + um 1219

46


Heinrich der Schwabe
OFM Deutschland 13. Jh.
Gefährte von Caesarius von Speyer

46


Heinrich V. von Peine
Abt OSB Nordheim/Abdinghof + 1491

46
04.05./17.05.23.01./25.01./
06.02./07.02./
08.02./11.03./
15.04./16.04./
03.05./20.05./
22.05./18.08./
19.08./20.08./
07.09./14.09.
Helena
Kaiserin + 329
Mutter Konstantins
Patronin Quartu Sant'Elena
[Brügge/Krakau/Turin/Pauliner]
01/08/11/13/14/15/35/40/43/44/
46/47/49/74/77B/77C/77D/77G/
77K/77L/84/91/95/103/125/126/
128/143/146/149/157
Wikipedia
22.05.08.02./15.04./
22.05./23.05./
20.06./18.08./
22.12.
Helena
V Auxerre + nach 418
[Soissons]
08/11/14

22.05./21.06.Hemming
B Turku (Åbo) + 1366
Schweden (g)
04/11/23/25/32/33/108/114/
MR/LK
Wikipedia

22.05.Henry VI.
König England + London 1471
obitus
23


Heraklides
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

03.04./04.04./
07.04./24.05.
Hermann Josef
OPraem Mystiker Steinfeld + 1241 (1252)
RK (g)/Aachen (G)/Köln (G)
11/25/31/32/58/76/117/121A/
121K/OPraem/RK


Hermes (Hermias)
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Hermion
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

01.02./28.02./
01.03./13.03./
01.05./15.05.
Hesiquio (Esicio/Exiquio/Isicio)
BM Carcesi (1.) 3./4. Jh. Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114

24.03./26.03./
18.05./20.05./
01.06./07.10.
Hilaire
B Toulouse + um 360
[Toulouse]
11/13/46/124/126


Hilarius von Gargano
OFM Deutschland 13. Jh.
Gefährte von Caesarius von Speyer

46

22.06./17.09.Hildegard von Bingen
Äbtissin Rupertsberg + 1179

11/46/126

03.05./19.07./
03.12./08.12./
10.12./11.12.
Hildemann (Adelmann)
OSB Corbie B Beauvais + 846
translatio
11/46/126

16.01./16.05./
23.05./01.09.
Honoré d'Amiens (Honoratus)
B Amiens Bek + 600
adventus reliquiarum Amiens
11/126

25.05./15.10.Hospice (Hospitius/Sospis)
Einsiedler Bek Saint-Jean-Cap-Ferrat + 581
Lerins: translatio
[Nizza}
01/04/06/08/09/11/13/14/15/16/
19/22/23/33/41/42/43/44/46/82/
93/96/108/114/115/124/126/
136/146/MR

17.12.Hyacinthe-Marie (Louis-Stanislas-Henri) Cormier
Generalmeister OP + Rom 1916
Orléans
04/11/23/25/73D/114/115/OP
Wikipedia
08.05.18.02./08.03./
17.03./05.05./
08.05./20.05./
21.07./05.11.
Iduberga (Itta/Ittaberga)
Mutter Gertruds Gründerin Nivelles + 652

21/82/93/96

01.02./03.03./
09.04./30.04./
01.05./15.05./
16.05.
Indalecio (Indaletius)
BM Urci (Almería) 1. (3./4.) Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114

12.05.Irmengard (Ermengard) von Roucy
Witwe Klostergründerin OPraem Cuissy + 1131

OPraem


Isaak
Ältester Dionisioukloster Athos + 1932
depositio
01/15

15.01./12.03./
15.03./22.03./
04.04./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
15.05./16.05./
22.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./14.06./
15.06./11.07./
31.07./04.09./
25.10./30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Patron Benito Juárez
Quelle
14.05.04.02./05.02./
15.04./16.04./
30.04./14.05./
15.05.
Isidor von Chios
Soldat Alexandria M Chios um 305
Patron Chios/Venedig
76


Isidoro
Bek - Daten unbekannt

115

01.04.Jacquelina
V Rom Einsiedlerin ? - Daten unbekannt

11/126


Jakobus de Rupe
OCist Feuillant 17. Jh.

11/46/126/OCist


Jakobus von Italien
OFM Deutschland 13. Jh.
Gefährte von Caesarius von Speyer

46


Januarius
M - Daten unbekannt - (welcher?)

11/126

23.05./24.05./
31.07./24.08./
25.08./03.09./
04.09.
Jeanne-Antide Thouret
V Ordensgründerin Besançon + Neapel 1826

82/93


Jelena (Helena) Deèanska
Prinzessin Neda 14. Jh.

25/43/44/98/125

17.01.Jenaro Sánchez Delgadillo
Pr M Tocolatlán 1927

25

05.02.Jésus Méndez Montoya
Pr M Valtiervilla 1928

25


Joaõ Paes Barreto
Farmer Olinda (Brasilien) + 1617

151
Wikipedia


Johann Westphal
Abt OSB Bursfelde + 1502

11/46/126


Johannes
Abt OCist Aubepierre Prior Clairvaux - Daten unbekannt

11/46/126


Johannes Bonvisius
Pr OFMObs + 1472
[Assisi]
13/46
24.06./25.06./
09.12.
GedenktageJohannes der Täufer
Geburt
Patron Spilinga
(auch 24.06.)
90
Quelle

20.03./02.05./
04.05./15.05./
16.05./17.05./
30.05.
Johannes Nepomuk (Jan Nepomucký)
Pr M Prag 1393
Bielsko-Żywiec (G)/
Kraków (g)/Ukraine (g)
11/LK
Quelle

09.08.Johannes Plebanus (Giovanni Olini)
Pr Venedig + 1348
translatio Venedig 1644
11/46


Johannes Sebastiani
Mssionar SJ Peru + 1622

46


Johannes von Palo
OFM Westindien - Daten unbekannt

11/126


Johannes von Penna
OFM Cassano + um 1525

11/46/126

01.08./19.12.Johannes von Plano Carpini
Missionar OFM Mongolei + 1247/1252

46
BBKL


John Eliot
Missionar Algonquin Apostel der Indianer + 1690

50/77M
Wikipedia

21.06.José Isabel Flores Varela
Pr M Zapotlanejo 1927

25

26.06.José Maria Robles Hurtado
Pr M Guadalchara 1927

25


Josef von Treviso
OFM Deutschland 13. Jh.
Gefährte von Caesarius von Speyer

46
16.07.08.04./21.04./
22.05./23.05.
Julia (von Karthago)
Sklavin VM Korsika um 440/um 618

11/46/126
27.01.27.01.Julian von Sora
M Sora oder Atina um 140
Patron San Giuliano di Puglia
87/89
Quelle

30.03.Julio Alvarez Mendoza
Pr M San Julián (Jalisco) 1927

25


Julius
M - Daten unbekannt - (welcher?)

11/126

01.07.Justino Orona Madrigal
Pr M Rancho de las Cruces 1928

25


Kadour
Daten unbekannt

45/63


Konrad
Pr OFM + 1221 - Daten unbekannt

46
24.03./20.05.10.03./19.04./
23.04./22.05./
23.05.
Konstantin I. (der Große)
Kaiser + 337
Patron San Costantino Albanese
01/02/04/09/11/15/23/25/31/32/
35/43/44/46/47/49/57/76/84/85/
87/89/91/95/96/108/110/115/
125/126/135/146/157
Wikipedia/Wikipeda


Konstantin und seine Kinder Michael und Theodor
Prinz Wundertäter von Murom + 1129

01/15/43/47/76


Konvarc'h
Einsiedler Trégomar 6./7. Jh.

43


Laurentia
Kind M Rom - Daten unbekannt
elevatio Rom 1680
translatio München
11/46/126

02.09.Léon (Jean) Mopinot
FSC M La Rochelle 1794

04/11/23/33/108/114/116/MR

22.05.Luc (Paul) Dochier
OCR M Tibhirine 1996

04/11/237OCist

12.01.Lucia da Valcaldara
V Oberin OSCl Norcia + 1430/1530

46


Lucia Pasalli
V OSD Bologna - Daten unbekannt

11/46/126


Lucio del Rio
Pr OdeM Barcelona + 1342

04/23

20.06.Ludwig der Fromme
Kaiser + 840

139


Luigia Mazzotta
Jugendliche Dulderin Apulien + 1925

23

15.08.Luis Batis Sáinz
Pr M Chalchihuites 1926

25
23.01./24.01./
28.02.
28.02./21.03./
22.03.
Lupicien von Condat
Klostergründer Abt Condat + 493
Saint-Claude
[Besançon (1766)]
13/72V

13.05./15.05./
16.05./16.07./
17.07.
Maddalena Albrici
Äbtissin OSA Mystikerin Brunate + 1465

76


Maeldeid (Maelidoid/Moeldodius)
Lismore - Daten unbekannt

11/24/46/126
15.03.15.03./12.04./
15.05./22.05.
Manços (Mâncio) de Évora
BM Evora 1. (2. oder 5.) Jh.
legendär Jünger Jesu
Patron Evora
[Compostella/Evora]
04/11/13/23/33/43/46/96/108/
114/115/118/126/151/MR


Manuel Gómez González
Pr Glaubensbote Brasilien M Feijão Miúdo 1924

04/11/23/25/108/114/116

15.08.Manuel Morales
M Puerto Santa Teresa 1926

25

20.06./22.06.Marc'han (Marcan)
Schüler von Brieuc 5. Jh.

63

12.11.Margarito Flores García
Pr M Atenango del Rio 1927

25


Maria
Alte Mutter Gottes (Stará Matka Boża)
Żarošice (Krönung 1995)
100
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Nuestra Señora de la Asunción)
Valladolid (Kathedrale: Weihe 1668)
139
28.05./30.05./
23.06./08.07./
28.07./26.08./
07.10./12.11.

Maria
Gottesmutter der Zärtlichkeit (Ελεουσα)
Pskow
100
Quelle
23.06./26.08.
Maria
Gottesmutter von Wladimir (Богонатерь Владинирская)
Russland
100/142/147/150/152
Quelle/Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin der Engel (Regina degli Angeli)
Arcola (Erscheinung 1556)
Quelle/Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Nossa Senhora das Graças/Vergine delle Grazie)
Patronin Alagoas (Provinz)
Patronin Lugano (F)
11/120O
Quelle

08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./27.05./
28.05./31.05./
12.08./15.08./
11.10./10.11./
21.11./08.12.
Maria
Mutter der Kirche (Mère de l'Église)
Frankreich/Kanada
04/119
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (La Consolata)
Proklamation als Patronin der Stadt Torino 1714
147
Quelle

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Immacolata Concezione)
Patronin Piana di Monte Verna
87
Wikipedia/Quelle

27.05./28.05./
29.05.
Maria
Unsere Liebe Frau der Feuerpest (Notre-Dame des Ardents)
Arras (Erscheinung/Heilung
von der Feuerpest 1105)
83/147
Quelle

30.04./10.06./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Gehöft (Virgen del Villar)
Patronin Carrizo del Ribera
Quelle

27.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom Karsamstag (Madonna del Sabato Santo)
Corropoli
100
Quelle
16.03.16.03./08.05./
26.05./30.05./
01.08./05.08./
30.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Quellen (Madonna delle Fonti)
Patronin Spilinga
89/90/100
Quelle


Maria Anna von der Menschwerdung
OSU St. Remy + 1647

46


Maria von Montalua
OSCl Palencia + 1546

11/46/126


Markus
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

12.04./15.05.Martius
M Villa Miliana 5./6. Jh. (legendär)

46

13.05.Märtyrer von Alexandria
MM Alexandria um 357

04/06/11/19/22/126


Märtyrer von Pfingsten in Alexandria
MM Alexandria 338

04/05/19/22/23/114/MR

22.05.Martyria (Martyrius)
M Ravenna - Daten unbekannt
[Ravenna]
11/13/43/46/126

06.02./07.03.Mateo Correa Magallánes
Pr M Durango 1927

25
09.10./16.11./
16.12.
25.01./28.04./
01.05./06.05./
14.05./27.06./
20.09./21.09./
22.09./07.10./
22.10./16.11.
Matthäus
Apostel Evangelist M nach 42 in Mesopotamien?

11/126
04.03./09.08.25.01./07.02./
15.02./23.02./
24.02./25.02./
02.03./03.03./
07.05./12.05./
14.05./15.05./
18.05./18.07./
11.08./01.09./
05.09.
Matthias
Apostel M 63? In Äthiopien ?

11/126
29.04.29.04.Maurèle (Maurilius)
Pr Mönch? Isle (Oise) 6. Jh. oder Isle-Aumont (Troyes) + 1545
[Isle/Troyes]
11/13/43/46/124/126


Maurelia
M - Daten unbekannt

96

15.01./16.08./
13.09./19.10.
Maurilius (Maurille)
B Angers Bek + 453
[Saint-Brieuc]
73

27.11.Maxime de Riez
B Riez + 460
translatio/miracula
11/126

28.06./15.12.Maximianus
Abt Micy (= Maximinus 15.12. ?)

46

22.05.Michel Fleury
OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist

07.03./25.05./
07.08.
Miguel de la Mora y de la Mora
Pr M Colima 1927

25


Mircela
M - Daten unbekannt

96

09.05./10.05./
10.09./25.10.
Miro di Canzo
Einsiedler Sorico + 1381
Canzo/Sorico
(inventio ?)
23


Moinne (Moenennus/Moenindocus/Moenninnus)
Daten unbekannt

11/24/46/126


Muis
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

10.05./22.05.Nikolaus
OFM Orleans M 1560

46
08.07.20.05./22.05./
08.07.
Nikostratus, Antiochus und Gefährten
Tribune/Soldaten MM Caesarea (Palästina) um 303
Gefährten von Procopius (8.7.)

04/06/09/11/19/21/22/23/25/41/
42/46/82/93/96/108/115/126


Nilammon
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
15.04.15.04./29.05.Ortaire (Hortarius)
Abt OSB Landelles + 580/11. Jh.
translatio
11/13/46/108/124/126
07.05.07.05.Pachomius von Ousssaki
Athosmönch NM Oussaki 1730 (1780)

01/15/35


Paphnutius
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

25/46
15.04./16.04.15.04./16.04./
20.06./01.11.
Paternus (Padarn/Patern/Pern) der Ältere
B Vannes + 448

04/11/108/126
15.04.15.04./16.04./
17.04./20.06./
01.11.
Paternus (Paterne) II.
B(M) (Bek) Vannes + um 500
translatio: Vannes
[ordinatio: Vannes]
23/25/33/62/73/80/96/114/115/
116/MR

22.05.Paul Favre-Miville
OCR M Tibhirine 1996

04/11/23/OCist

03.07./08.07.Paulus der Jüngere
M Konstantinopel 766
translatio Venedig 1222
11/46/126

26.05.Paulus, Anteon und Quadratus
MM Afrika - Daten unbekannt

11/126

11.02.Pedro de Jesús Maldonado Lucero
Pr M Chihuahua 1927

25

22.11.Pedro Esqueda Ramirez
Pr M Teocaltitlán 1927

25


Pelammon
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
31.05./29.09.18.03./30.05./
31.05.
Petronilla (Petra/Petronia)
VM Rom 1.?/3. Jh.
legendär Tochter von Petrus

46


Philo
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Phinosoris
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46

20.05./22.05./
28.05./06.12.
Pietro Parenzo
Bürgermeister M Orvieto 1199
Orvieto-Todi
[Orvieto]
04/11/13/23/46/90A/126
Wikipedia


Plais
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Plenes (Plenius)
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46


Polan
Cill-Mona (Killbarrack) ? - Daten unbekannt

11/24/46/126
19.12.22.05.Polyeuktus, (Viktorius, Donatus, Quintus und Lucusa (Locusta))
MM Caesarea (Kappadozien) - Daten unbekannt (1. Jh./um 250)
Viktor Patron Roccella Ionica
[Patron Feletto]
04/06/11/19/22/23/25/33/42/46/
82/87/93/96/115/126
80/108/114/128/MR: Polyeuktus
Wikipedia


Proculus
B Bek - Daten unbekannt
translatio
11/46/126


Psenosiris
B Ägypten Bek 4. Jh.
von Arianern in die Wüste verbannt

46
22.05.20.05./22.05./
28.05.
Quiteria (Quitterie/Guiteria)
VM Aire-sur-l'Adour um 472
in Spanien VM Marjaliza 130
Patronin Marjalize (21.-23.5.)
Wikipedia


Ramiro
Mönch M San Pedro de Cardeña 953
Patron Añes
Quelle

21.06./16.11.Ramón de Roda
CRSA Pamiers B Barbastro-Roda + 1126

11/46/126


Restituta
VM - Daten unbekannt (welche?)
[Antwerpen]
11/126
03.03./17.05.17.05.Restituta von Karthago (von Teniza)
VM Karthago oder Teniza (255) 304
Der Leichnam trieb in einem Boot nach Ischia
Patronin Balagne
04/108
Wikipedia

19.03./20.03./
21.03./22.03.
Richeza (Richezza/Rixa)
Königin Polen Wohltäterin + 1063
Tochter von Erenfrid und Mathilde (s.o.)

11/32/46/124/126


Rodelindus
OFM Ruffach 13. Jh.

46


Rodio (Rodron)
Pr OSB M Bèze 888

04/11/46/124/126

28.10.Rodrigo Aguilar Aleman
Pr M Ejutla 1927

25
28.02.28.02./29.02./
17.05./21.06.
Romain
Einsiedler Abt Condat + 473
Bruder von Lupicien (s.o.)
Saint-Claude
72V

21.04.Román Adame Rosales
Pr M Nochistlán 1927

25
22.05.28.02./22.05./
23.05./07.06.
Romanus (von Subiaco) (Romain le Preux)
Einsiedler Subiaco Gründer und Abt (OBas) Auxerre + 550

11/126


Ronan
Daten unbekannt

08/24

13.04.Sabás Reyes Salazar
Pr M Totoclán 1927

25


Sallustius und Fortunatus
MM Rom - Daten unbekannt
[Bremen]
13

15.08.Salvador Lara Puente
M Chalchihuites 1926

25

20.04.Secundino
M Cordoba um 306
Córdoba (G)
[Cordova]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/42/
46/82/86D/93/96/102/114/115/
126/139


Secundinus
M Rom
[OCD München]
11/46/126

15.11.Secundus von Alexandria und (5) Gefährten
Pr MM Alexandria um 357
[Rennes/Utrecht]
02/04/06/08/11/13/19/22/32/42/
43/46/73/82/93/96/108/115/
125/126

01.02./01.05./
02.05./15.05.
Segundo (Secundus)
BM Ábula (Abla oder Avila) (1.) 3./4. Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114
21.03./07.04./
14.05.
21.03.Serapion der Sindonit
Wandermönch Ägypten 5. Jh.
= Serapion von Thmuis - 21.3. ?

04/11/19/25/102

24.08./14.11./
15.11.
Sidoine (Saan/Saëns)
Einsiedler Klostergründer Abt OSB St-Saëns Bek + nach 689

11/46/126


Sifardus
OSB M Bèze 888

04/11/46/124/126

27.11./29.11.Siffrein (Sifredus)
B Carpentras + nach 570

11/46/126

17.05./30.05./
31.05./19.10.
Silaus (Silanus/Silave/Sillaeus/Siollan/Sillao)
OSB AbtB Irland + Lucca 1094/1100
[Lucca]
04/08/11/13/19/23/46/96/126/
129
22.05.
Sophia
M - Daten unbekannt

46
02.01./05.01.03.01./04.01./
05.01./09.04./
20.04./23.05./
25.05./12.12.
Synesius (Senesius/Theonas)
M Nikomedia um 285 mit Theopompus (s.u.)
Patron Medolla
translatio Nonantola 911
04/06/09/11/22/23/42/46/82/87/
93/96/102/115/124/126/139
Wikipedia


Teodoro
Bek - Daten unbekannt

96/115

01.02./01.04./
01.05./15.05.
Tesifonte (Ctesiphon/Tesifon)
BM Vergium (Berja) (1.) 3./4. Jh.
Apostel Spaniens
[MR]
114

19.05./30.10.Theophilus von Corte (Biagio Arrighi)
Pr OFM Korsika/Italien + Fucecchio 1740

19
02.01./05.01.02.01./03.01./
04.01./05.01./
20.04./23.05./
25.05.
Theopompus (Theopantus/Theopemptus)
BM Nikomedia um 285 mit Synesius (s.o.)
Patron Medolla
translatio Nonantola 911
04/06/09/11/22/23/42/46/82/87/
93/96/115/124/126/139
Wikipedia

16.05./01.07.Thibaud (Théobald)
ErzB Vienne + 1001
[Vienne]
04/05/08/09/11/13/16/19/23/25/
32/33/42/43/46/80/96/108/114/
115/124/126/146/MR
27.01./10.03./
01.04./06.10.
25.01./08.02./
09.02./10.02./
03.04./09.05./
30.05./09.06./
29.06./02.07./
03.07./04.07./
07.07./10.07./
12.07./14.07./
15.08./27.08./
06.10./20.12./
21.12./26.12.
Thomas
Apostel Glaubensbote Indien + Kalamina 72

55/76/88

04.10.Thomas von Celano
Vikar OFM + Tagliacozzo 1260
Gefährte und Biograph von Franz von Assisi

11/46

20.06.Timotheus
Apostel Britanniens 2. Jh.
Sohn von Pudens (19.5.)

46


Timotheus
Diakon M Britannien - Daten unbekannt

11/46/126
18.02./14.03./
19.08.
19.08./19.12.Timotheus von Gaza, Thekla und Agapius
B Gaza MM Caesarea 304 oder 363

46

19.12.Timotheus, Polis (Polias) und Eutychius
Diakone MM Mauretanien um 303
[England]
04/06/08/11/16/19/22/23/25/42/
43/46/76/82/93/96/108/114/
115/126
Polis: 21
Timotheus: 13/28/33/80
15.05.01.02./01.05./
05.05./15.05./
14.06.
Torcuato (Torquatus)
BM Acci (Guadix) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens
Santiago de Compostela (G)/
Zaragoza (G)
[MR]
11/86Æ/86H/96/114/115


Toribio Romo Gónzalez
Pr M Tequila 1928

25

05.10.Tranquilino Ubiarco Robles
Pr M Tepatitlán 1928

25


Valens
M - Daten unbekannt
[Augsburg/Krakau/Utrecht]
04/11/13/14

22.05.Valens (Vales) und Gefährten
Pr (B?) und drei Kinder MM Auxerre ? - Daten unbekannt
[Auxerre/Saint-Phal]
04/06/08/13/16/19/21/22/42/43/
46/82/93/96/102/115/126

26.05. (Paulus u. Gef.)Valens, Paulus, Anteon und Quadratus
BMM (Afrika) - Daten unbekannt

11


Valente und 3 Knaben
MM Pamplona - Daten unbekannt

139


Valentin
M - Daten unbekannt
[Hamburg/Mans]
13
06.05./07.05.06.05./07.05./
13.05./13.06.
Valérien d'Auxerre
B Auxerre + 360

11/126


Valerius
B (M? 287?) - Daten unbekannt

08/11/14
09.01./01.04./
08.07.
09.01./10.01./
01.04./02.04./
11.04./01.05./
08.07./24.08./
12.12.
Valery (Walaricus)
Mönch Luxeuil Einsiedler Leuconay + 622
adventus reliquiarum Amiens
11/126

22.05.Vales (Valens/Valle/Vital)
Pr Auxerre Bek 4. Jh.
[Auxerre/Sens
translatio Reichenau]
04/08/11/13/14/23/43/46/126


Varón
Bek - Daten unbekannt

96/115

13.08./10.10.Venant
M Aire-sur-la-Lys 8. Jh.

43/108


Venantius
B Vienne + 1001
unbekannt - = Thibaud ?

25/115


Victus, Maurella, Quintus, Primulus, Salustius, Fortunatus, Mirella und Primus
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/76/124/126

02.05.Virginia
Witwe Bek - Daten unbekannt

21/96/102

01.05./02.05./
04.05./11.05./
12.05.
Vivaldo (Gualdo/Ubaldo)
Einsiedler TOF Montaione + um 1300/1320

25


Voros
Daten unbekannt

43


Wiltrud von Ardei
Klostergründerin OPraem Scheda 12. Jh.

11/25/31/OPraem

19.05./20.05./
23.05./23.12.
Yves (Ivo/Yvo) de Chartres
B Chartres + 1115

11/76/114/115/CRL/CSA/TOR


Zacharias
Einsiedler - Daten unbekannt

88
11.04./12.04.08.04./11.04./
12.04./13.04./
18.06./16.07./
21.07./07.08./
16.08./02.09./
08.09./06.12./
08.12./09.12.
Zeno (Zenon)
B(M) Verona 380
translatio 807
Patron Cerea/Diözese Verona/
Fumane/Palù/Roverchiara/San
Zeno di Montagna/Verona
[Verona: translatio]
11/13/23/46/87/90/126
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis




Märtyrer von Mexiko
NameDatenGedenktagQuellen
Adrian Martinez Gil (Humilde)Pr M OFM Mexiko21.05.23
Agustin Caloca CortésPr M Mexiko 192725.05.11/23/25/33
Andrés GalindoKleriker M Guadalajara21.05.23
Andrés Sola y MolistPr M León 192701.04./25.04./20.11.23/25
Ángel Dario Acosta ZuritaPr M Veracruz 193101.04./25.07./20.11.23/25
Atilano Cruz AlvaradoPr M Mexiko 192801.07.11/23/25/33
Aurelio de la Vega Velazquez (Junipero)     Pr M OFM Mexiko21.05.23
Cristobál Magallanes JaraPr M Mexiko 192725.05.04/11/23/25/33/59/75    
David Galván BermúdezPr M Guadalachara 191530.01.11/23/25/33
David Roldán LaraLaie M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
David Uribe VelascoPr M Mexiko 192712.04.11/23/25/33
Elia del Soccorso (Matteo Nieves)Pr OSA M Cortázar 192810.03./11.10.23
Jenaro Sánchez DelgadilloPr M Tocolatlán 192717.01.11/23/25/33
Jésus Méndez MontoyaPr M Valtiervilla 192805.02.11/23/25/33
Jésus Vicente Acevedo VegaSeminarist M Veracruz21.05.23
Jorge Ramon Vargas GonzálezJugendlicher M Guadalajara 192701.04./20.11.23/25
José Anacleto Gonzalez FloresFamilienavter M Guadalajara 192701.04./20.11.23/25
José Dionisio Luis Padilla GómezAsket Mystiker M Guadalajara 1927     01.04./20.11.23/25
José Isabel Flores VarelaPr M Zapotlanejo 192721.06.11/23/25/33
José Luciano Ezequiel Huerta GutiérrezFamilienvater M Mezquitán 192701.04./03.04./20.11.23/25
José Maria Robles HurtadoPr M Guadalchara 192726.06.11/23/25/33
José Sanchez del RioKind M Sahuayo 192810.02./01.04./20.11.23/25
José Trinitad Rangel MontanoPr M León 192701.04./25.04./20.11.23/25
Julio Alvarez MendozaPr M Mexiko 192730.03.11/23/25/33
Justino Orona MadrigalPr M Mexiko 192801.07.11/23/25/33
Leonárd Pérez LariosM León 192701.04./25.04./20.11.23/25
Luis Batis SáinzPr M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
Luis Magaña ServinM Arandas 192809.02./01.04./20.11.23/25
Manuel MoralesLaie M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
Margarito Flores GarciaPr M Mexiko 192712.11.11/23/25/33
Mateo Correa Magallanes Pr M Mexiko 192706.02.11/23/25/33
Miguel Agustin ProPr SJ M Mexiko-Stadt 192723.11.23
Miguel de la Mora y de la MoraPr M Mexiko 192707.08.11/23/25/33
Miguel Flores de la CruzDiakon M Guadalajara 23
Miguel Gómez LozaM Atotonilco 192821.03./01.04./20.11.23/25
Pedro de Jesús Maldonado LuceroPr M Chihuahua 192711.02.11/23/25/33
Pedro Esqueda RamirezPr M Mexiko 192722.11.11/23/25/33
Rafael Encarnacion Acevedo SaavedraM Antequera 23
Ramón Vicente Vargas GonzálezJugendlicher M Guadalajara 192701.04./20.11.23/25
Rodrigo Aguilar AlemanPr M Ejutla 192728.10.11/23/25/33
Román Adame RosalesPr M Mexiko 192721.04.11/23/25/33
Sabás Reyes SalazarPr M Totoclán 192713.04.11/23/25/33
Salvador Huerta GutiérrezFamilienvater M Mezquitán 192701.04./03.04./20.11.23/25
Salvador Lara PuenteLaie M Mexiko 192615.08.11/21/23/25/33
Toribio Romo GónzalezPr M Tequila 192825.02.11/23/25/33
Tranquilino Ubiarco RoblesPr M Tepatitlán 192805.10.11/23/25/33


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 22-10-12

20.05. Links TOP Rechts 22.05.

Haftungsausschluss