| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
20 Märtyrer MM Rom Gefährten von Basilides ? | 42 | ||
Agatha Urbanista OSCl Verdun + um 1293 | 46 | ||
07.12. | 07.12. | Aignan (Anianus) B Chartres 6. Jh. zweifelhaft evt. Verwechslung mit Aignan von Orleans - 17.11. | [Chartres (translatio 1136)] 08/11/13/14/43 |
Ainmire Hochkönig Irland + 569 ? | 36 | ||
Alan Adam OCist Grussau + 1709 | OCist | ||
Albert de Marchesiis OFM ? Romandiola + um 1531 | 46 | ||
Aleix (Alexis/Alejo) B - Daten unbekannt | 82/93 | ||
Alexander Einsiedler Vologda - Daten unbekannt | 46 | ||
03.05./09.06. | Alexander und Antonina Soldat M VM Konstantinopel (Ephesus) 313 | 01/15/35/43/44/47/76 | |
Alexius von Bithynien B Bithynien - Daten unbekannt | 01/15/43/44/46 | ||
Alice Daten unbekannt | 102 | ||
Alipius van Veen OPraem Tongerlo | OPraem | ||
Amalarius Fortunatus (von Metz) ErzB Trier + Metz um 850 | 46 | ||
10.07. | 31.05./02.06./ 10.07./17.12. | Amalberga (Amalia/Amelberga/Amelia) von Maubeuge Herzogin OSB Maubeuge + 690 | 04/08 |
Andreas von Korsika OFM Lima + 1620 | 46 | ||
26.01./02.02./ 12.02./15.02./ 17.02./25.03./ 08.05./10.05./ 12.06./13.06./ 14.06./15.06./ 16.06./18.06./ 19.06./18.07./ 07.08./08.08./ 10.08./13.08./ 15.08./16.08./ 18.08./19.08./ 20.08./21.08./ 23.08./24.08./ 25.08./27.08./ 28.08./05.09./ 08.09./25.09./ 11.11. | Antonius von Padua Pr OFM Kirchenlehrer + 1231 | Patron Boavista Wikipedia | |
Apollo B (Bithynien?) - Daten unbekannt | 01/15/41/43/44/46 | ||
10.05. | Aresius, Rogatus und 15 Gefährten MM Afrika vgl. Basilides | [Rogatus: Utrecht] 04/06/08/13/16/19/21/22/25/41/ 42/43/46/76/82 80: Aresius 93/96:Aresius und Rogatus | |
Arnold OP - Daten unbekannt | 46 | ||
20.06. | Asterius B Petra Bek + um 364 | 02/04/06/08/19/21/22/23/25/42/ 46/76/80/82/93/96 | |
04.07. | 16.06./04.07. | Aurelian Abt OSB Ainay B Lyon + 895 | 43 |
31.08. | Babolenus von Bobbio Abt OSB Bobbio + um 640 | 46 | |
11.06./15.06. | Bardo Abt OSB Werden ErzB Mainz + 1051 | Fulda/Mainz [Mainz] 04/08/13/16/25/31/32/42/46/76/ 94/105 | |
11.06./17.12. | 11.06./12.06./ 13.06./14.06./ 18.06. | Barnabas 70 Apostel M | [Hamburg (wegen Reimbertus] 13/28/49/74 |
Basilides, Aurisus (Auris/Ausirus), Rogatus, Januarius, Cassianus, Victurus, Martin, Davallius und Gefährten MM Rom ? - Daten unbekannt vgl. Aresius | 46 | ||
Basilides, Mandalis (Mandal), Tripodes (Tripus) und Gefährten MM Rom ? | 04/06/08/16/19/21/22/25/42/43/ 46/76/82/93/96 Tripodes: 41/80 | ||
12.04./21.05./ 05.06./03.07./ 10.07. | Basilius B Ryazan + 1295 | elevatio 1609 43 | |
19.01. | 19.01. | Bassian von Lodi B Lodi Bek + 413 | Patron Lodi 01/15/35/76 |
Benjamin M - Daten unbekannt | 46 | ||
15.02./18.02./ 21.04. | Berach (Barachias, Berachius) Abt B Cluain-Coirpte 6. Jh. | Patron Kilbarry 08/36 | |
02.12. | Blanchus M Brescia - Daten unbekannt | 46/96 | |
Blanda V Tournai 6. Jh. | [Tournai] 13/43/46/85 | ||
06.06. | Bogumil (Theophil) ErzB Gnesen Einsiedler OSBCam + Dobrowo 1182 | Polen [Camaldulenser] 04/08/09/11/13/18/19/23/25/33/ 42/46/76/80/96/114/OSBCam | |
Bonaventura von Peraga Kardinal General OSA (M) + 1386 | [Augustiner - Eremiten] 02/13/19/25/42/46 | ||
01.02. | 31.01./01.02./ 02.02./03.02./ 28.02./09.06./ 25.07. | Bridget (Brigid/Bride) von Kildare V Äbtissin Kildare + 525 | [Irland: translatio 1185] 04 |
Canides Einsiedler Kappadozien + 460 | 01/15/43/44/46 | ||
23.08. | Cedon (Celidonius/Sidon) B Aix-en-Provence 1. Jh. (Der blind Geborene) | 46/76/95 Wikipedia | |
Censurius B Auxerre + um 502 | [Auxerre] 04/06/08/09/11/13/14/16/19/22/ 23/33/42/43/46/76/80/82/93/96/ 114 | ||
Colm Daten unbekannt | 08 | ||
09.06. | 07.06./09.06./ 17.06. | Columba (Calum/Colomban/Colombus/Colm/Colum/ColumcilleKoulmkell) Missionar Abt Klostergründer Irland/Schottland Bek + Iona 597 | 08/45/63/92/97 |
13.03./22.06. | 13.03./22.06. | Consortia V Cluny? + 468/570 ? - Daten unbekannt | [Compostella] 13 |
Crispolus und Restitutus MM Spanien - Daten unbekannt | [Spanien] 04/06/13/16/19/21/22/23/25/41/ 42/43/46/76/82/93/96 | ||
19.06. | 19.06./19.07. | Culmatius M Arezzo | 41 |
24.05. | David I. (Dabhaid) König Schottland + 1153 | 46/76 | |
19.06. | 19.06./20.06. | Deodatus (Didier/Die) B Nevers Abt Jointures 7. Jh. | 23 |
Deodatus (Thiddag/Bohdal) Mönch Corvey Missionar Böhmen + 1017 | 46/96 | ||
08.06./09.06. | Diana (von Andalo), Caecilia und Amata (Amada) VV OSD Valle die San Pietro + 1236/1290/1290 (1221) | [Bologna] 04/08/11/13/19/23/25/31/32/33/ 46/80/OP 102/114: Diana | |
Ebremundus (Ebermundus/Evermundus) von Fontenay Klostergründer Abt OSB Fontenay/Montmaire 8. Jh. | [Beauvais/Fontenay/Seez/Senlis] 05/08/09/11/13/14/16/19/41/42/ 43/82/93/96OSB | ||
20.11. | 30.03./29.04./ 26.05./12.08./ 02.11./20.11. | Edmund König East Anglia M 870 | [translatio (903)] 46 |
Edward Poppe Pr Moerzeke-les-Termonde + 1924 | 04/10/11/23/25/31/33/57/58/80/ 114 BBKL | ||
Elisabeth Herden TOF Boppard + 1527 | 76 | ||
28.01./11.03. | 28.01./01.02./ 08.06./09.06./ 17.06./18.06./ 09.07. | Ephraim der Syrer Diakon Kirchenlehrer Edessa + 373 | USA 50/51/77 |
04.05./02.06. | 02.06./03.06./ 07.06./20.07./ 25.11. | Erasmus (Elmo) (und Gefährten) B Antiochia Bek (M) Formia um 303 | [*Halle: Capitis adventus] 13 |
Eusebius M ? OCarm 12./13. Jh. | 46/95 | ||
Eustachius Kugler Provinzial OH Neuhaus + 1946 | 11/31/76/114 | ||
Everard von Rohrdorf Abt OCist Salem + 1245 | OCist | ||
Faircheallach (Farrelly/Forchellach) Fore (Irland) - Daten unbekannt | 24/36 | ||
Feardomhnach (Ferdomnach) Tuam 8. Jh. | 24/36 | ||
13.06. | 12.06./13.06. | Felicola (Felicula) VM Rom um 303 | [Bremen] 13 |
10.05./11.06. | Felix Vialard B Châlons sur Marne + 1680 | obitus 46 | |
07.06. | Fortunatus B Trier Bek + um 247 | [Trier] 08/11/13/14/46 | |
Friedrich August Tholuck Pr Erzieher Halle + 1877 | 110 Wikipedia | ||
Fructuosus B Gubbio + um 588 | 46 | ||
Gerachius M - Daten unbekannt | translatio Bologna 1622 46 | ||
Gerlach Propst OPraem Obermarchtal + um 1200 | 11/31/76/OPraem | ||
12.01. | 12.01./05.04. | Getulius (Soticus/Zoticus), Amantius, Cerealis und Primitivus MM Rom (Tivoli) um 124 ? | [Metz/Rennes/Rom/Sevilla/Trier] 04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/ 21/22/23/25/41/42/43/46/73/76/ 82/96/111 80: Amancio 41: Cerealis 93 ohne Amantius 102: Getúlio und Amancio |
Gilbertus Pr OFM Marburg | 46 | ||
Giovanni (Johannes) Dominici OP ErzB Ragusa Kardinal + Budapest um 1419 | [Buda/Gran] 02/04/06/11/13/19/21/23/25/32/ 33/34/42/76/96/114/OP | ||
19.05. | 07.01./08.01./ 09.01./11.01./ 12.01./13.01./ 04.02./11.02./ 17.02./19.02./ 02.03./26.03./ 07.05./19.05./ 01.06./07.06./ 01.08./26.12./ 27.12./28.12./ 30.12. | Heilige Familie Rückkehr aus Ägypten | 88 |
Heinrich (Arrigo/Enrico/Rigo) von Treviso (Bozen) Tagelöhner Bozen + 1315 | Bozen-Brixen [Treviso] 04/08/11/13/14/19/23/25/31/32/ 33/39/42/46/76/80/96/114 | ||
06.03./23.04./ 11.06./12.06./ 14.06./15.06./ 16.06. | Helena (Jolenta) von Polen Prinzessin Witwe Klostergründerin OSCl Gnesen + 1298 | 21/82/93/96 | |
Hildebrand Abt St. Vedast Arras + 968 | 46/82/93/96 | ||
Illadan (Illathan/Iolladhan) B Rathlithen 6. Jh. | 04/08/16/19/24/25/30/43/85 | ||
Isabel Guillén V OdeM Barcelona + 1300 | 23/OdeM | ||
10.01./11.06. | Ithamar (Edmar/Ythamar) B Rochester Bek + (nach) 655 | [Rochester] 04/08/11/13/16/19/23/25/30/32/ 33/42/43/46/76/85/96/102/111/ 114 | |
24.04. | 24.04./25.04. | Ives (Ive/Ivo/Yvo) (und Gefährten) B Persien Einsiedler Huntingdonshire 7. Jh. (legendär?) | 41/46/76/95 |
10.05./18.05./ 19.05./20.05./ 22.05./01.08./ 27.10./29.10./ 04.12. | Ivo (Ives/Ybus/Yvo) Helory von Kermartin Pr TOF Treguier Bek + 1303 | [translatio: Ely-St. Ives (B)/London-Westminster] 13 | |
Iyasus-Buruk Äthiopien 13. Jh. | 88 | ||
Jean Abt Quimperle + 1081 | 45/63/106 | ||
Jean-Nicolas Cordier Pr SJ M Rochefort 1794 | Jesuiten SJ | ||
Jodocus Abt Bek - Daten unbekannt | [Liège] 11/14 | ||
09.01./11.06./ 24.07./25.07./ 26.07./12.10./ 16.10./12.12./ 13.12./15.12. | Jodok (Jodocus/Judocus/Judoc/Josse/Joost/Joyce) Pr Bek Einsiedler + um 668 ? | [translatio (inventio) Lübeck] 08/46 | |
Johannes Daten unbekannt | 08 | ||
26.10. | Johannes OSB Sithiu + um 903 | 46 | |
Johannes a Perpiniano OFM Mexiko + um 1550 | 46 | ||
Johannes ab Ischitella OFM Apulien + 1525 | 46 | ||
03.07./20.12. | Johannes de Pirna (von Münster) OFM Münster + um 1520 | 46 | |
Johannes Maximovitch Metropolit Shanghai/San Franzisko + 1966 | 01/15 | ||
Johannes Maximovitch von Tobolsk Metropolit Tobolsk + 1715 | 04/15/43/44/47 | ||
02.06. | Johannes von Lüneburg OFM Lüneburg + 1240/1249 | 46 | |
19.01./09.06. | Joseph Imbert Pr SJ apostolischer Vikar Moulins M Rochefort 1794 | 25/SJ | |
20.06. | Kaspar Sadamatsu SJ M Nagasaki 1626 | 02/04 | |
Kijo Gefährte von Corentin (Bretagne) | 63 Quelle | ||
05.04./09.06./ 08.07./14.07. | Landericus (Landry) B Paris + um 661 | [Paris] 02/04/08/09/11/13/14/16/19/23/ 25/33/41/42/43/44/46/76/96/114 | |
Landericus von Novalese M OSB Novalese 1050 | 19 | ||
19.03. | 19.03./25.03./ 13.06./01.12. | Landoald Glaubensbote Pr + 668 bei Maastricht | [Brügge (B)] 08/11/14 |
10.07. | Leontius und Gefährten MM Alexandria = MM Nicopolis 10.7. ? | 76 | |
19.01./03.06. | 03.06. | Lucillian M Nikomedia (Byzanz) um 273 ? | 102/111 |
26.07. | Ludwig von Lerma Pr OFM Lerma (Spanien) + 1549/50 | 46 | |
21.04. | Ludwig von Vicenza Pr OFM + 1463/1470 | 46 | |
Maeliduin Irland - Daten unbekannt | 46 | ||
Magdalena OSM Carpi + 1640 | 46 | ||
Mammarius und Gefährten Pr Diakone MM Numidien um 250/304 | 43/46 96: Victoriano | ||
Marcoaldus de Blandavio OFM - Daten unbekannt | 46 | ||
19.06./08.07./ 16.11. | Margaret (Mairead) von Schottland Ehefrau von König Malcolm III Canmore + 1093 | Patronin El Fortín [*Aberdon/England] 06/08/11/13/14/18/22/29/34/42/ 46/82/93 Quelle | |
Margarita Äbtissin OCist Köln + 1199 | 46 | ||
Maria OCist Walcour | 46 | ||
23.07./24.10./ 19.11. | Gedenktage | Maria Trösterin der Betrübten (Matka Boża Pocieszenia/Pocieszycielka Strapionych) | Lezajsk (Krönung 1984) Wielkie Oczy (Krönung 1997) 100 |
30.04./21.05./ 08.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom Gehöft (Virgen del Villar) | Corella (Krönung 1956) 100 | |
07.05./26.06./ 02.07./05.07./ 23.09./25.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom hl. Lukas (Madonna di S. Luca) | Bologna (Diadem 1857) 83 Quelle | |
02.06./15.08./ 15.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der Walnuß (Santa Maria della Noce) | Tarano (Erscheinung 1505) 100 Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau von Arliquet (Notre Dame d'Arliquet) | Aixe-sur-Vienne (Weihe 1890) 100 Quelle | ||
15.01./27.01./ 12.04./25.04./ 01.05./16.05./ 27.06./02.07./ 27.07./02.08./ 07.08./08.08./ 12.08./15.08./ 02.09./08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von den Engeln (Madonna degli Angeli) | Castelnuovo di Farfa (Wunder 1944) 100 | |
07.02./24.03./ 03.04./16.04./ 09.05./27.07./ 03.08./05.08./ 08.08./15.08./ 08.09./18.09./ 21.11./18.12./ 27.12. | Maria Unsere Liebe Frau von der Eiche (Madonna della Querce) | Montepulciano di Siena (Wunder 1690) Quelle | |
25.04./03.05./ 15.05./17.05./ 02.07./14.08./ 15.08./07.09./ 08.09./21.10. | Maria Unsere Liebe Frau von der Höhle (Nossa Senhora da Lapa) | Freixinho (Wallfahrt) 100 | |
Maria Unsere Liebe Frau von Dusenbach (Notre-Dame de Dusenbach) | Ribeauvillé (Weihe 1894) 100 Quelle | ||
20.04./08.12. | Maria Unsere Liebe Frau von Galloro (Madonna di Galloro) | Ariccia (Krönung 1726) Wikipedia/ | |
Maria Magdalena von Carpi OSM Italien + 1546 | 19/25/76 | ||
11.01./26.03./ 25.04./09.06./ 11.06. | 02.01./14.01./ 31.01./25.03./ 04.04./09.04./ 15.04./23.04./ 24.04./25.04./ 26.04./25.05./ 25.06./31.07./ 23.09./03.10. | Markus Evangelist | 28 |
18.08. | Märtyrer von Rochefort MM Rochefort Rochefort 1794-1795 | 25 | |
13.10. | Maurinus von Köln Abt M Köln 11. Jh. | [Köln/Lund] 04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/ 23/31/32/42/46/76/82/93/96/105 | |
15.01./25.01. | 02.01./15.01./ 25.01./05.02./ 12.03./23.05./ 05.10./13.11. | Maurus (Maur) Abt Glanfeuil Schüler Benedikts + 584 | 46 |
12.06. | 11.06./12.06./ 02.07. | Maximus BM Neapel 4. Jh. (in der Verbannung gestorben 365 ?) | 04/06/16/19/22/25/42/59/82/93/ 96 |
20.04./07.05./ 29.05./19.10./ 20.10./27.10. | Maximus M Aquila (Aveia) um 250 | Patron Erzdiözese L'Aquila/ L'Aquila 23/84/89 Quelle/Wikipedia | |
12.02./08.03. | 12.02./14.02./ 04.12. | Meletius Patriarch Antiochia + 381 | obitus? 46 |
11.06. | Metrophanes und Gefährten Pr NHM/NMM Boxeraufstand Peking 1900 | 01/15/76 | |
14.02. | Modestinus, Florentinus und Flavian B/Pr/Diakon Antiochia MM Avellino 311 | [Avellino] 13/46 | |
Mönche vom Athos MM Thessaloniki 1821 bis 1823 | 43/44 | ||
Nahum von Solowki Ältester Solowkikloster + 1853 | depositio 01/15 | ||
Neaniscus der Weise M Alexandria | 01/15/43/44 | ||
Nikolaus und Paul Pr MM Rußland 1918 | 43 | ||
05.05. | Oliva (Olivia) von Palermo VM Tunis 463 | [Patronin Palermo] 04/08/09/11/13/16/19/25/31/32/ 42/43/46/96/101/111 Wikipedia | |
12.06. | 08.06./11.06./ 12.06./13.06./ 02.08. | Onuphrius (Abunefrus/Nofer) Einsiedler Oberägypten 4./5. Jh. | Patron Petina [Augsburg/Hamburg] 08/11/13/14/46/55/88 Quelle |
Pankratius und Zacharias MM - Daten unbekannt (zweifelhaft) | [Aquileja] 46 | ||
13.07./27.07./ 25.10. | 11.04./17.07./ 26.07./27.07./ 28.07./29.07./ 07.08. | Pantaleon (Panteleimon) Arzt M Nikomedia um 305 | Patron Crema/Diözese Crema [Mailand] 13/23/84/87/90/103 Wikipedia/Wikipedia |
08.10. | 11.03./09.06. | Pelagia von Antiochia VM Antiochia 311 | 46 |
Petrus Abt OCist Neuthal | 46 | ||
Petrus Tu Katechet M Tongking 1860 | 46 | ||
30.12. | Raniero (Rainer/Raynerius) B Forcona + 1077 | Patron Bagno Wikipedia | |
Rethach McCoemhan Irland - Daten unbekannt | 24 | ||
Sanctan Irland - Daten unbekannt | 24 | ||
06.08./11.08. | Schetzel (Gezzelin/Gislenus) Einsiedler Luxemburg + 1137/38 | 04 | |
01.03./14.03./ 13.07./02.08./ 01.10./02.10./ 10.10. | Schutzengel Schutzengel Portugals (Anjo da Guarda de Portugal) | Portugal 101 | |
Segianus (Segal/Seguelin) Pr Schottland + vor 638 | 45/46/63/76/107 | ||
Senberach Cuil-Drephni | 24/46 | ||
Sergius von Valaam Schemamönch + 1860 | depositio 01/15 | ||
Severin Einsiedler Percy Abt Celles + 540 | [Bourges/Celles] 13/43 | ||
10.07. | Sylvanus Kiewer Höhlenkloster 13./14. Jh. | 01/15/43/44/76 | |
Synaxis der Heiligen von Rjasan | 43 Quelle | ||
Synaxis der Heiligen von Sibirien | 43 Quelle | ||
Theodor PR OFM Halberstadt M? 1626 | 46 | ||
20.04./01.07. | Theodorich Loek Guardian OFM Zütphen M 1572 | 46 | |
03.05./14.08./ 02.09. | 03.05./10.07. | Theodosius (Petsjerskij) Abt Kiewer Höhlenkloster Vater der Coenobiten in Rußland + 1074 | Rußland/Ukraine 18 |
Theophanes und Pansemne Ehepaar Einsiedler Antiochia + 369 | 01/15/43/44/46/47 | ||
11.05./15.06./ 16.06. | Thomas Green (Greenwood) Pr OCart M Marshalsea 1537 | 11/23/33/80/114 | |
Timotheus von Prusa BM Prusa um 362 | 04/06/08/15/19/22/25/35/52/43/ 44/46/76/82/93/96 | ||
Ursula OSCl Burgos + 1560 | 46 | ||
Vinzentius OCarm Messina + 1635 | 46 | ||
Vinzentius Torreglossa Pr OCarm - Daten unbekannt | 46 | ||
04.05./11.05./ 06.06./16.06. | Walter Pierson OCart M Marshalsea 1537 | 11/23/33/114 | |
Wüstenväter Einsiedler | 95 | ||
Zacharias M Nikomedia 303 | 06/19/22/25/42/46/76/82/93/96 | ||
Zajefus Mönch Wundertäter Äthiopien | 46 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Achillas (Achilleus) und Amoes (Blumen der Wüste) | Einsiedler Ägypten 4./5. Jh. | 17.01. |
Ammon der Einsiedler | Einsiedler Nitriawüste + vor 356 | 10.01./15.05./19.05./04.10. |
Antonius der Große (der Abt/von Ägypten) | Einsiedler Abt Ägypten + 356 | 07.01./16.01./17.01./09.06./ 17.06./17.07./18.08./08.09. |
Arsenius der Große | Einsiedler Ägypten + um 450 | 08.05./18.07./19.07./21.07. |
Bessarion der Große | Asket Wundertäter Ägypten 4./5. Jh. | 20.02./06.06./17.06./18.06./ 18.08. |
Dorotheus der Einsiedler | Einsiedler Thebais 4. Jh. | 05.06./16.09. |
Hilarion von Gaza | Einsiedler Palästina + 371 | 21.10. |
Hor (Horus/Or) | Mönch Einsiedler Nitriawüste + 390 | 29.03./07.08./12.11./28.11. |
Isidor von Pelusium | Einsiedler Abt Ägypen + um 450 | 04.02. |
Joseph von Panepho | Einsiedler Ägypten Schüler von Antonius 4. Jh. | 17.06./20.06. |
Kyriakos (Cyriacus) | Einsiedler Palästina + 557 | 29.09. |
Makarius der Ältere von Ägypten (Makarius der Große) | Einsiedler Abt Ägypten 4. Jh. | 15.01./16.01./19.01./21.01./ 09.03./23.03./02.05./12.08. |
Makarius von Alexandria (der Jüngere) | Einsiedler 4. Jh. | 02.01./19.01./01.05. |
Moses der Schwarze (der Äthiopier/der Räuber) | Pr Einsiedler Abt Ägypten M um 405 | 18.06./28.08. |
Onuphrius (Abunefrus/Nofer) | Einsiedler Oberägypten + um 400 | 08.06./10.06./11.06./12.06./ 13.06. |
Pachomius (Pachome) | Einsiedler Mönchsvater Abt Tabennisi + 346-348 | 17.01./07.05./09.05./14.05./ 15.05./16.05. |
Palaemon (Palamon/Palemon) | Einsiedler Thebais Lehrer von Pachomius + 330 | 11.01./25.01./11.06./19.07./ 12.08./25.10./08.12. |
Pambo (Pammon) | Einsiedler Abt Nitriawüste + um 390 | 01.07./18.07./06.09. |
Paulus der Einfältige | Einsiedler Schüler von Antonius dem Großen + 340 | 07.03./16.03./04.10. |
Paulus von Theben | Der erste Einsiedler Thebais Bek + 341/42 | 05.01./12.01./15.01./27.01./ 13.02./30.08./14.11./20.12. |
Pimen (Poemen) der Große | Einsiedler Abt Thebais + um 450 | 26.07./27.08. |
Pior (Prior) | Einsiedler Ägypten Schüler von Antonius + 395 | 17.01./17.06. |
Sabbas (Sabas) (der Geheiligte/von Mar Saba) | Einsiedler und Klostergründer Palästina 4.-5. Jh. | 05.12. |
Sara (Sarra/Sarrha) | V Einsiedlerin/Äbtissin Thebais 4./5. Jh. | 01.03./30.05./13.07. |
Schenouda (Shenoute) | Abt Ägypten + um 450 | 01.07. |
Sisoes (der Große) | Einsiedler Thebais + um 429 | 04.07./06.07. |
Synkletike | V Klausnerin Alexandria/Einsiedlerin Ägypten + um 350/400 | 03.01./04.01./05.01./01.03. |
Theodora von Alexandria | Einsiedlerin Thebais + 491 | 12.07./17.07./11.09. |
Theodosius (der Große) der Coenobiarch | Einsiedler Klostergründer Abt Palästina + 529 | 11.01./13.02. |
Zosimus und Athanasius | Einsiedler Kilikien 4. Jh. | 03.01./04.01./18.12. |
Quellen: Wikipedia (deutsch) / Wikipedia (englisch) / OrthodoxWiki Palladius - Leben der Wüstenväter Günther Schulz, Jürgen Ziemer - Mit Wüstenvätern und Wüstenmüttern im Gespräch |
Namen | Gedenktage | Daten |
André-Joseph Marchandon | 22.09. | Pr Marsac |
Antoine (Constant) Auriel | 16.06. | Pr Calviat |
Antoine Bannassat | 18.08. | Pr Saint-Fiel |
Augustin-Joseph Desgardin | 06.07./18.08. | OCist Sept Fons |
Barthélémy Jarrige de La Morelie de Biars | 13.07. | Limoges |
Charles-Antoine-Nicolas Angel | 29.07. | Pr CJM |
Charles-Arnould Hanus | 28.08. | Dekan Ligny |
Charles-René Collas du Bignon | 03.06./27.08. | Pr PSS |
Claude Beguignot | 16.07. | Pr OCart |
Claude Dumonet | 13.09. | Pr Autun |
Claude Laplace | 14.09. | Pr Moulins |
Claude Richard | 09.08. | Pr OSB |
Claude-Barnabé Laurent de Mascloux | 07.09. | Kanoniker Dorat |
Claude-Joseph Jouffret de Bonnefont | 10.08. | Pr |
Elie Leymarie de Laroche | 22.08. | Prior Coutras |
Florent Dumontet von Cardaillac | 05.09. | Generalvikar Castres |
François d'Oudinot de La Boissiere | 07.09. | Kanoniker Limoges |
François François | 10.08./18.08. | Pr OFMCap |
François Hunot | 06.10. | Kanoniker Brienon |
François Mayaudon | 11.09. | Generalvikar Soissons |
Gabriel Pergaud | 21.07. | Pr CRSA |
Georges-Edmond René | 01.10./02.10. | Kanoniker Vézelay |
Gervais-Protais Brunel | 18.08./20.08. | Prior OCist Mortagne |
Jacques Gagnot | 18.08./10.09. | Pr OCD |
Jacques Lombardie | 22.07. | Pr Limoges |
Jacques Retouret | 18.08./26.08. | Pr OCarm |
Jacques-Morelle Dupas | 21.06. | Pr Ruffec |
Jean Bourdon | 18.08./23.08. | Pr OFMCap |
Jean Hunot | 07.10. | Kanoniker Brienon |
Jean-Baptiste Duverneuil | 01.07./18.08. | Pr OCD |
Jean-Baptiste Laborie du Vivier | 27.09. | Diakon Kanoniker Mâcon |
Jean-Baptiste Menestrel | 16.08./18.08. | Kanoniker Remiremont |
Jean-Baptiste Souzy | 18.08./27.08. | Generalvikar La Rochelle |
Jean-Baptiste Vernoy de Mont-Journal | 01.06. | Kamoniker Moulins |
Jean-Baptiste von Brüssel | 18.07. | Kanoniker Limoges |
Jean-Baptiste-Xavier Loir | 19.05./18.08. | Pr OFMCap |
Jean-François Jarrige de La Morelie de Breuil | 31.07. | Kanoniker Limoges |
Jean-Georges Rhem | 11.08./12.08. | Pr OP |
Jean-Joseph Juge de Saint-Martin | 07.07. | Kanoniker Limoges |
Jean-Nicolas Cordier | 19.01./30.09. | Pr SJ |
Joseph Imbert | 19.01./09.06. | Pr SJ apostolischer Vikar Moulins |
Lazare Tiersot | 10.08. | Pr OCist |
Léon (Jean) Mopinot | 21.05./02.09. | FSC |
Louis-Armand-Joseph Adam | 13.07./16.08. | Pr OFMConv Rouen |
Louis-François Lebrun | 20.08. | Pr OSB |
Louis-Wulphy Huppy | 29.08. | M La Rochelle 1794 |
Marcel-Gaucher Labiche de Reignefort | 26.07. | Pr |
Michel-Bernard Marchand | 15.07. | Pr Vaurouy |
Michel-Louis Brulard | 25.07./18.08. | Pr OCD |
Nicolas Savouret | 16.07./16.08. | Pr OFMConv |
Nicolas Tabouillot | 23.02. | Pr Méligny |
Noël-Hilaire Le Conte | 17.08. | Pr Bourges |
Paul-Jean Charles | 18.08./25.08. | Pr OCist |
Philippe Papon | 17.06. | Pr Coutigny |
Pierre Gabilhaud | 13.08. | Pr Limoges |
Pierre Jarrige de La Morelie de Biars | 10.08./12.08. | Kanoniker Limoges |
Pierre-Joseph Legroing de La Romagére | 26.07. | Generalvikar Bourges |
Pierre-Michel Noel | 05.08. | Pr Pavilly |
Pierre-Sulpice-Christophe Faverge | 02.09./12.09. | FSC |
Pierre-Yrieix Labrouche de Labordaire | 01.07. | Kanoniker Auvergne |
Raymond Petiniaud de Jourgnac | 26.06. | Generalvikar Erzdiakon Limoges |
Scipion Jérome Brigeat Lambert | 09.06./04.09. | Dekan Avranches |
Sébastien-Loup Hunot | 17.11. | Kanoniker Brienon |
Udalric (Jean-Baptiste) Guillaume | 27.08./02.09. | FSC |
Andreas | Hegumen Tobolsk + 1820 | 14.05. |
Antonius | Metropolit Tobolsk + 1740 | 27.03. |
Arethas | Mönch Werchoturje und Valaam + 1903 | 15.05. |
Barlaam | ErzB Tobolsk + 1802 | 27.12. |
Barlaam | Einsiedler Chikoysk + 1846 | |
Basiliskus von Sibirien | Ältester + 1824 | 29.12. |
Basilius | Kaufmann M Mangazea 1602 | 23.03./10.05. |
Cosmas von Werchoturje | Werchoturje + 1704 | 01.11. |
Dalmat von Sibirien | Gründer und Abt Krasnojarsk + 1697 | 15.02. |
Daniel von Achinsk | Mönch Achinsk | 15.04. |
Demetrius (Dimitri) | Metropolit Rostow + 1709 | 21.09./28.10. |
Domna | Asketin Tomsk Närrin in Christo + 1872 | 16.12. |
Gerasim (Dobroserdow) | B Astrachan und Enotaewa + 1880 | 24.06. |
Herman von Alaska | Missionar Wundertäter Alaska + 1837 | 27.07./09.08./15.11./12.12./13.12. |
Innozenz von Alaska | B Kamschatka Metropolit Moskau + 1879 | 30.03./31.03./23.09./06.10. |
Innozenz von Irkutsk | B Irkutsk + 1731 | 09.02./26.11. |
Johannes | Narr in Christo Werchoturje + 1701 | 16.04. |
Johannes Maximovitch von Tobolsk | Metropolit Tobolsk + 1715 | 10.06. |
Makarius | Archimandrit Missionar Altai + 1847 | 18.05. |
Meletius | ErzB Charkow + 1840 | 12.02./29.02. |
Meletius | B Ryazan + 1900 | 14.01. |
Misael von Abalatsk | Hieromönch Abalatsk + 1797 | 17.12. |
Nektarius | ErzB Tobolsk + 1666 | |
Paulus | Metropolit Tobolsk + 1770 | 04.11. |
Peter Michurin | Einsiedler Tobolsk + 1820 | 04.03. |
Philaret | Metroplit Kiew + 1857 | 02.12. |
Philotheus (Leschynsky) | Metropolit Tobolsk + 1727 | 31.05. |
Simeon von Werchoturje | Asket Wunderwirker Werchoturje + 1642 | 12.09./18.12. |
Sophronius | B Irkutsk + 1771 | 30.03./30.06. |
Stefan von Omsk | Omsk + 1876 | 30.06. |
Symeon | Metropolit Smolensk + 1699 | 04.01. |
Synesius von Irkutsk | Mönch Irkutsk + 1787 | 10.05. |
Theodor Kuzmich | Ältester Tomsk Einsiedler + 1864 | 20.01. |
Basilius | B Rjasan + 1295 | 12.04./21.05./05.06./10.06./03.07./10.07. |
Boris (Romanus) | Fürst Ukraine M 1015 | 02.05./24.07./28.07./05.09. |
Febronia (Euphrosyne) | Prinzessin Nonne Murom + 1228 | 25.06. |
Gleb (David) | Fürst Ukraine M 1015 | 02.05./14.07./24.07./28.07./05.09. |
Jona (Jonas) | Metropolit Kiew und Moskau + 1461 | 31.03./27.05./15.06. |
Juliana von Lazarevo | Mutter Wohltäterin Lazarevo + 1604 | 02.01. |
Konstantin (Jaroslaw Swjatoslawitsch) | Prinz Wundertäter Murom + 1129 | 21.05. |
Michael von Murom | Prinz Murom Sohn Konstantins + vor 1129 | 21.05. |
Peter (David) | Prinz Wundertäter Mönch Murom + 1228 | 25.06. |
Roman Olegowich | Prinz Rjasan M 1270 | 19.07. |
Theodor von Murom | Prinz Wundertäter Murom Sohn Konstantins | 21.05. |
Achilleus | Aurelius | Corolus | Droditius | Gorgodianus | Octavius |
Anicetus | Auticius | Coronius | Eufrodisius | Gorgonius | Sisinnius |
Apollonius | Auxentius | Cristus | Eustasius | Leoncius | Sision |
Arcelaus | Azelus | Cyrinus | Faustasius | Mauricius | Theodorus |
Atteneus | Candidus | Cyrion | Gagius | Mellitus | Valentinus |
Attonus | Castricius | Daniel | Gelanus | Nostinus | Zesonus |
Albinus | Donatus | Faustinianus | Leucius | Victorianus |
Biddinus | Fausta | Felix | Libusus | |
Crispinus | Faustina | Laurentius | Mammarius |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 14-01-04 |